Грибы на даче

Примерно 3 года назад, я решил попробовать вырастить грибы на даче, изучив пару форумов и посмотрев десяток видосов на ютубыче был сделан выбор в пользу Вешенок, как говорит интернет грибы это неприхотливые и для новичка грибороба вполне подходящие.


Были закуплены споры которые выглядели как деревянные чопики покрытые белой плесенью.

Выглядели они примерно так (фото из интернета)

Грибы на даче Грибы, Вешенка, Урожай, Длиннопост, Моё

Были найдены тополиные пни и после изучения инструкции, насверливания в пнях дырок и засовывания в пни спор грибов благополучно забыты на год, ибо в первый год никто урожая не обещал. Впрочем на второй год грибов тоже не было(((

И только на третий год, уже почти забыв про эту затею, совершенно случайно было замечено на одном пне вот это:

Грибы на даче Грибы, Вешенка, Урожай, Длиннопост, Моё
Грибы на даче Грибы, Вешенка, Урожай, Длиннопост, Моё

Поборов желание сразу срезать грибок и употребить торжественно в пищу, было решено ждать до следующего визита на дачу, примерно 1 неделю. По приезду сразу все бросились к пню, и нашим глазам предстала такая картина:

Грибы на даче Грибы, Вешенка, Урожай, Длиннопост, Моё

Итого: 600 грамм вешенок, в этом году больше урожая уже не будет, а вот на следующий, посмотрим)))

Грибы на даче Грибы, Вешенка, Урожай, Длиннопост, Моё

Всем крепкого здоровья и грибов!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я дома в кладовке завёл летом пару березовых чурочек, засадил их опятами. Мицелий пророс, жду урожай зимой/весной. Что-нибудь да будет обязательно. Дома главное поливать не забывать. Если всё получится - буду продолжать.

раскрыть ветку (31)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я дома в кладовке завёл летом пару березовых чурочек
0_о Дома?! А что так можно было???

раскрыть ветку (24)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Так а для чего оно еще надо? На даче любой дурак может, там земля есть в неограниченных количествах, натуральная. На даче я давно уже просто на деревянные чурки под малиной выливал воду в которой мыли и чистили опята, через пару лет получались полноценные грибоносные пни. Или вообще к деревяшке присадить кусок пня с опятами живыми из леса.

Покупать мицелий есть смысл только если нет дачи, или дома хочешь выращивать, ну или если это не те грибы, которые можно взять из леса и завести на своей територии. А на даче всё просто делается, тем более если это опята.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там осторожней с опятами на даче. Убьют деревья, яблони и т.д. Очень агрессивный гриб.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

говорят вредно для людей это....

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Как бы грибные споры людям не полезны, а когда аукнется - лечиться будет поздно. @Sant118, Вы почитайте, не зря все делают грибные посадки в отдельных помещениях,не связанных с жилыми. Да и с респираторами в такие помещения заходят.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же не загибаемся, когда по лесу хоть каждый день всё лето ходим, не превращаемся в грибы... Дело в аллергии и промышленных масштабах. Лично я аллергии не имею, и в кладовке с грибной чурочкой в обнимку не сплю :-)

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда по лесу ходите - не загибаетесь,потому что концентрация низкая,открытые пространства не просто так открытыми называются..

Если у вас нет в кладовке отдельной выделенной вентиляции отдельной трубой наружу - то концентрация спор там будет гораздо больше,чем в самом грибном лесу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я умру от одной деревяшки с опятами - я обязательно всем сообщу 8-)

16
Автор поста оценил этот комментарий

На одну чурку поливал воду от опят, вторую вплотную прислонил или просто сверху поставил - вот тебе уже буедт две чурки с опятами.


Более того, на даче ты получишь грибы только в сезон правильный погодный, а дома круглый год, с разумными периодами.

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А где чурки лучше брать? На черном рынке в даркнете? Живых или мертвых?
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

внимание вопрос, на каких пнях растут опята?

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

На мертвых чурках. )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Минутка расизма на пикабу 😁
Автор поста оценил этот комментарий

По идее на любых не хвойных породах, только перед заражением надо месяц другой подержать в ёмкости с водой.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а не проще с лесу забрать от мертвого дерева?

2
Автор поста оценил этот комментарий

2-3 суток в дождевой воде - вполне достаточно. Ну и бревно должно быть не здоровенным и свежим конечно, а спиленным 1-2 года назад.

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи пожалик!
Год назад спилил старую яблоню, остался здоровенный пень. Выкорчевывать лень. Пойдет ли для разведения грибов? Спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю да.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас из Сирии крупный опт идёт, но он как-то весь мимо России...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ходили слухи, что некоторые партии привозят и в Россию, в основном в солнечные республики.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как они там приживаются? Что-то не верю, там зарплаты в 10 раз ниже чем пособия в европе...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я имею в виду партии уже порченного товара

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автору на заметку, у меня было так с грибами на даче:


поехали за грибами, набрали всего что только можно - волнушек, сыроежек, груздей, летних опят, возвращались через дачу.


Чтобы домой не тащить неформат, решили грибы перебрать и рассортировать на даче.


Весь неформат собрали в ведро вместе с обрезками и выбросили за дом.


На след осень собрали за домом два семилитровых ведра грибов. В основном опята ))))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"А мы в лесу как-то раз два ведра опят нашли. Ходили по лесу три часа - и ничего, а потом вышли на полянку - а там два ведра опят стоят"

Автор поста оценил этот комментарий

А в неотапливаемом подвале прокатит?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если там около 15 градусов будет - то нормально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если подвал хороший то в нем перепады температур не такие резкие как снаружи, но зимой все равно минус, так что скорее нет чем да, но природный цикл грибов как раз расчитан на зиму, и если ждать урожая только в летне-осенний период то можно и в неотапливаемом, без доступа света грибы будут белёсые, как в магазине а не серые как у меня, но на вкус не влияет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А если их начать освещать, то

1. не придут ли искать антинаркоманские службы?

2. достаточна ли будет замена солнечного света?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грибам свет не нужен.

Целенаправленно грибы выращивать все же стоит в мешках, а не пнях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Грибам нужен какой-нибудь свет, без него плодовые тела не развиваются. А вот сильного света не нужно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку