Грезы проклЯтого

Демоны не спят.

Когда-то я знал что это такое. И я помню то чувство, когда впервые осознал, что больше не нужно тратить треть своей жизни на эту жалкую людскую необходимость. Такой, вот, утешительный приз. Мое теперешнее состояние причиняет немного боли, но это ерунда. Зато у меня было предостаточно времени, чтобы вскормить мою ярость, побыть наедине со своим гневом. Я всегда был захватчиком, завоевателем. Я им и остался. И все же, я потерпел два поражения подряд. Первое лишило меня моего тела. Второе - моей искры.

Грезы проклЯтого Magic: The Gathering, Лор вселенной, Перевод, Zendikar, Длиннопост

В юности я считал себя неуязвимым. Я полагал, что тому было достаточно доказательств. Как никак, завоевать свой первый мир удается немногим. И с каждым новым поверженным планом, сила моя росла. И из каждого я выжимал все до капли - все, что могло помочь мне в покорении следующего. Когда я услышал о вуали, я не смог устоять. Каким же я был глупцом. Оружие такой силы может уничтожить только одного - своего владельца.

Грезы проклЯтого Magic: The Gathering, Лор вселенной, Перевод, Zendikar, Длиннопост

Глубоко под землей демон корпел в тишине над своей работой. Пещера освещалась только блеклым сиянием рун, вырезанных на поверхности эдров, выстроенных вдоль стен. Он повернул один из них на несколько градусов и произнес короткое заклинание. На доли секунды руны вспыхнули ослепительным оранжевым светом. Он перешел к следующему монолиту, повторил те же манипуляции, и вспышка вновь осветила комнату. На этот раз, сияние продлилось дольше, пусть и незначительно. Демон сделал какую-то пометку на каменном полу своим обсидиановым когтем и направился к третьему эдру.

Грезы проклЯтого Magic: The Gathering, Лор вселенной, Перевод, Zendikar, Длиннопост

Вкусить свободы в Мулитивселенной, а затем потерять ее - все равно что умереть. Прильнуть к источнику невообразимой силы... Знать о существовании бесчисленного множества миров, которые еще не пали к твоим ногам... И лишиться этого... Лишиться всего. Я застрял в этом отвратительном маленьком мирке, подмяв под себя колонию жалких насекомых, которые даже не достойны моего правления. Осознав это, я впервые захотел уснуть. Устать, забыться, позволить этой пытке прекратиться, пусть даже на несколько прерывистых часов. Но этому не бывать.

Грезы проклЯтого Magic: The Gathering, Лор вселенной, Перевод, Zendikar, Длиннопост

Так чем бы заняться, чтобы скоротать время? Местные жители - так себе развлечение. Люди здесь - трУсы и бродяги. Я охотился на них, забавлялся с ними. Скука. Эльфы примитивны, но по крайней мере, они пытались дать отпор. Их хлипкие кости трещат как у жареной дичи, на которую я обычно охотился много лет и миров назад. А гоблинов здесь столько, что перестаешь получать удовольствие, раздавливая их. Ну ладно - почти перестаешь. Они издают при этом довольно забавный звук. Эще есть коры. Они меня избегают. А я избегаю их. Потому что в каждом из их самодовольных белесых лиц я вижу ее. Самопровозглашённую защитницу Зендикара - Нахири.

Грезы проклЯтого Magic: The Gathering, Лор вселенной, Перевод, Zendikar, Длиннопост

Глубоко под землей силы пришли в движение. Потоки магической энергии, погребенные под тоннами камня и грязи, медленно возвращались к жизни, открывая проход. Бледный зеленый свет пробился из глубин, и демон плотно прижал крылья к телу, чтобы протиснуться через узкий лаз.

Грезы проклЯтого Magic: The Gathering, Лор вселенной, Перевод, Zendikar, Длиннопост

Есть ли Слепых Вечностях более убогое место? Меня манило к нему, как и многих других. Здешняя мана сильна и ее так много! Это место - ловушка. Я думал, что с обретенной здесь мощью я смогу снять с себя проклятье, испепелить эту заразу и вернуть себе прежний облик. Но мне даже не дали шанса попробовать. Я едва успел сориентироваться, когда она напала. Не моргнув и глазом, без тени эмоций на лице. Может быть, с едва заметной жалостью. Ее сковывающая магия не была похожа ни на что, с чем мне доводилось встречаться ранее. По сути, это даже не было сражением - я не успел и крикнуть, как она вонзила в меня эдр.

И в тот же миг все исчезло.

Грезы проклЯтого Magic: The Gathering, Лор вселенной, Перевод, Zendikar, Длиннопост

Стены коридора качнулись, осыпав щебнем спину демона, и внезапно начали сближаться. Зендикар обнаружил незваного гостя, и словно сам камень захотел избавиться от него. Демон выиграл немного времени, упершись в стену, он прочел заклинание. Колдовство высосало магическую энергию из скалы, оживившую ее, и камень вокруг пригнувшегося демона превратился в пыль, образовав в породе идеальную сферу. Зеленое свечение все еще манило его сквозь крошечные трещины. Демон начал рыть.

Грезы проклЯтого Magic: The Gathering, Лор вселенной, Перевод, Zendikar, Длиннопост

Мое проклятие было остановлено. Зов того далекого мира полностью пропал. Но вместе с ним пропала и вся моя сила. Когда, наконец, я выбрался из под земли, кости в плечах были раздроблены. Крылья были бесполезны - они и вовсе отпали спустя несколько дней. Та штуковина, которую девчонка поместила в меня, сделала меня маленьким. Слабым. Этого я ей не прощу. И однажды, я отомщу.

Грезы проклЯтого Magic: The Gathering, Лор вселенной, Перевод, Zendikar, Длиннопост

Ob Nixilis, the Fallen / Об-Никсилис, Падший | art by Jason Felix

Пускай прошли века с того момента, и я больше никогда ее не видел, но ее лицо застыло в моей памяти, как будто это было вчера.

Некоторые здешние вампиры живут достаточно долго, но у них хватит здравого смысла, чтобы сойти с ума или забыть. Понимала ли она, что ее действия не затронут мой разум? С течением времени, я осознал, что эдр внутри меня - источник огромной силы.

Сила - вот универсальный язык.

Грезы проклЯтого Magic: The Gathering, Лор вселенной, Перевод, Zendikar, Длиннопост

Демон продирался сквозь камень несколько недель. Иногда целые дни уходили на то, чтобы пройти через особо плотные пласты породы. Воздух в его каменном кармане был разряжен и регенерировался только небольшой, изрезанной рунами сферой, которую он отнял у мерфолка-торговца. Дважды ему приходилось останавливаться, чтобы дать отрасти стертым в кровь когтям. Чем ближе он становился к источнику свечения, тем быстрее он восстанавливался.

Грезы проклЯтого Magic: The Gathering, Лор вселенной, Перевод, Zendikar, Длиннопост

Веками я изучал эдры. Я понимаю их магию как никто другой, за исключением, может быть, того, кто сотворил их. Когда какой-нибудь мироходец наведывался сюда, мне приходилось знакомиться с ним. Попав в незнакомое место, все нуждаются в проводнике; им нужна любая информация. Я был счастлив помочь. Десятками они проходили здесь за минувшие годы. Я позволял им получше узнать о моем состоянии, позволял информации просачиваться за границы этой клоаки. И я не сомневался, что какой-нибудь высокомерный молокосос клюнет на мою приманку.

Один из важнейших жизненных уроков, который должен усвоить любой завоеватель: если кто-то верит, что он умнее тебя - не нужно его в этом разубеждать. До самого конца, пока он не перестанет вообще во что-то верить. И вот, спустя столько лет ожидания, какой-то горделивый сопляк-мироходец явился, чтобы найти, сразить меня и извлечь камень из моего лба. Сотни лет планирования приближали этот момент, и теперь все что мне остается делать - это драться так, чтобы не вызвать преждевременных подозрений. Я никогда не сомневался, что этот день когда-нибудь настанет.

Лежа здесь, в болотах, только одно заботит меня - не рассмеяться раньше времени.

Грезы проклЯтого Magic: The Gathering, Лор вселенной, Перевод, Zendikar, Длиннопост

Глубоко под землей демон осторожно ступил на крошечный островок жизни. Он зачерпнул горсть земли, и маленький цветок, сияющий зеленым и золотым, оказался в его ладони. Растение излучало силу, тепло, и оно исцеляло. Древний пассаж со скрежетом открылся, и, бережно прижав свою добычу, демон начал путь на поверхность. Его громкий смех эхом отражался от стен коридора.

Грезы проклЯтого Magic: The Gathering, Лор вселенной, Перевод, Zendikar, Длиннопост
Грезы проклЯтого Magic: The Gathering, Лор вселенной, Перевод, Zendikar, Длиннопост

Эльдрази и их выводок неистовствуют на поверхности. Невольно начинаешь любоваться эффективности, с которой они все уничтожают и разлагают. Время от времени, я размышляю, что бы я смог сделать, будь у меня такая армия. Не важно. Какие-нибудь заблудшие души явятся на борьбу с эльдрази. Они ничего не смогут поделать. Герои похожи на муравьев, копошащихся по брошенной им конфетке. Когда они придут, им понадобятся сведения, которыми я владею. Эдры были созданы для этого - оружие, которого еще не видывал свет. И я, возможно, единственный, кто умеет с ним обращаться.

Но я также знаю, для чего еще его можно использовать.

Грезы проклЯтого Magic: The Gathering, Лор вселенной, Перевод, Zendikar, Длиннопост

Ob Nixilis, Unshackled / Об-Никсилис, Освобожденный | art by Karl Kopinski

Сила возвращается ко мне. Я почувствовал, как вздрогнул этот мир, когда Бала Гед был уничтожен. В тот самый миг, я вновь почувствовал запах Мультивселенной. Моя искра вот-вот вернется ко мне. И я знаю что мне нужно сделать для этого. Что с того, что ценой будет полное уничтожение этого самого ненавистного мне мира со всеми его жалкими обитателями?

Демоны не могут спать.

Но мы можем мечтать.

Грезы проклЯтого Magic: The Gathering, Лор вселенной, Перевод, Zendikar, Длиннопост

Автор: Nik Davidson

Оригинал: http://magic.wizards.com/en/articles/archive/ur/dreams-damned-2014-08-06

Все картинки из поста в одном месте на ЯДиске

Magic: The Gathering

100 постов582 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не ругаемся и не оскорбляем друг друга. Ничего не пропагандируем =)