Грехи прошлых воплощений

Один юноша по имени Вишну, живший в Ариадахе, недавно покончил с собой, перерезав себе горло бритвой. Разговор зашел о нем.


Учитель: "Мне стало очень плохо, когда я услышал о смерти этого юноши. Он был учеником в школе и он приходил сюда. Он часто говорил мне, что не может наслаждаться земной жизнью. Он раньше жил у родственников в западных провинциях и в то время медитировал в уединении - на лугах, холмах и в лесах. Он рассказывал мне, что видел множество божественных форм.

Вероятно, это было его последнее рождение. Он, должно быть, завершил большинство своих обязанностей в своем предыдущем рождении. Немногое, что осталось не сделанным, было, возможно, завершено в этом.


Каждый должен принять во внимание существование наклонностей, унаследованных от предыдущих рождений. Есть рассказ о человеке, который практиковал шава-садхану. Он поклонялся Божественной Матери в глубоком лесу. Поначалу он имел много ужасных видений. В конечном счете на него набросился тигр и убил его. Другой человек, которому случилось проходить мимо и увидеть приближение тигра, залез на дерево. Позже он спустился вниз и нашел, что все необходимое для поклонения под рукой. Он выполнил несколько очистительных церемоний и уселся на труп. Не успел он исполнить немного джапы, как перед ним появилась Божественная Мать и произнесла: "Дитя мое, я очень довольна тобой. Прими дар от Меня". Он склонился низко к Лотосным Стопам Богини и сказал: "Можно мне задать Тебе один вопрос, Мать? Я онемел от изумления при Твоем поступке. Этот другой человек так много работал, чтобы достать все необходимое для поклонения Тебе и так долго пытался умилостивить Тебя, но Ты не снизошла, чтобы показать ему свое расположение. А я, который ничего не смыслю в поклонении, который ничего не сделал, который не имеет ни преданности, ни знания, ни любви, и который не практиковал никакого аскетизма - получаю так много Твоей милости". Божественная Мать сказала со смехом: "Дитя мое, ты не помнишь своих предыдущих рождений. В течение многих жизней ты старался умилостивить Меня через аскетические упражнения. В результате тех аскетических упражнений появились все эти вещи, и ты был благословлен Моим видением. Теперь проси у Меня благодеяния".


Один из поклонников: "Мне страшно слушать об этом самоубийстве".


Учитель: "Самоубийство - это ужасный грех, без сомнения. Человек, который убивает себя, должен возвращаться снова и снова в этот мир и мучиться его агонией.


Но я не называю это самоубийством, если человек оставляет свое тело после того, как он получил видение Бога. Нет ничего плохого в оставлении тела таким путем. После достижения Знания некоторые люди оставляют свои тела. После того, как золотое изваяние отлито в глиняной форме, вы можете либо сохранить эту форму, либо разбить ее.


ПРОВОЗВЕСТИЕ РАМАКРИШНЫ

Глава 7

«УЧИТЕЛЬ И ВИДЖОЙ ГОСВАМИ»


Грехи прошлых воплощений Суицид, Вишну, Богиня, Смерть, Бог, Религия, Длиннопост, Негатив
Грехи прошлых воплощений Суицид, Вишну, Богиня, Смерть, Бог, Религия, Длиннопост, Негатив

Духовные практики Востока

1.9K поста1.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.