Гребенщиков в США

В конце 1987 года Гребенщиковым заинтересовались американские продюсеры Марина Алби и Кенни Шаффер. Они помогли получить музыканту визу в США, а также заключить контракт на выпуск восьми альбомов с CBS. Так появился на свет первый иностранный альбом БГ - "Radio Silence".

В середине 80-х состоялось заочное знакомство БГ с Дэвидом Боуи. Джоанна Стингрей – популяризатор советской рок-музыки на Западе - передала Боуи альбом Аквариума «Радио Африка». Англичанин работу оценил – завязалась переписка. Боуи даже прислал Гребенщикову в подарок гитару.

Первая встреча Бориса Гребенщикова и Дэвида Боуи состоялась в Нью-Йорке, возможно, в 1989 году: «Мы встретились в одном из ресторанов на Таймс Сквер. Там компания была такая: Дэвид и пара его компаньонов, Игги Поп, Дебби Харри, кажется, с Крисом, и кто-то был еще такой же смешной. Общались просто обо всем. Потом мы всю ночь шлялись по всяким клубам, я впервые увидел это прыганье по клубам, с чем раньше никогда не встречался. А поутру, часов в восемь, когда Боуи уже был совсем белый от употребленных им субстанций, он мне еще советы давал, что меня очень тронуло». БГ остался встречей очень доволен: «Они вели себя как такие джентльмены - я с таким классом отношения к людям еще просто не сталкивался. Они очень заботились, чтобы мне все было понятно, чтобы мне было удобно».

Гребенщиков в США Борис Гребенщиков, США, 80-е, Рок, Знаменитости, Звезды

На фото Игги Поп, Шиван Фейхи, БГ, Энни Леннокс и Дэйв Стюарт (оба - дуэт "Eurythmics")  , Александр Титов (бас-гитарист "Аквариума" в 80-е). Шиван  Фэйхи — одна из вокалисток диско-группы "Bananarama", основательница и лидер проекта "Shakespear's Sister", была замужем за Дэйвом Стюартом, гитаристом "Eurythmics". Стюарт, кстати, продюсировал и играл на альбоме  "Radio Silence" - первом  у БГ, записанном на иностранном языке. Он умудрился занять 198 место в хит-параде Billboard 200, т.е. на Западе провалился с треском.

Гребенщиков в США Борис Гребенщиков, США, 80-е, Рок, Знаменитости, Звезды