Грань между сплетнями и высказыванием мнения

Только что закончил разговор с женой, где она назвала меня сплетником и попросила прекратить так делать. А я не могу прекратить, потому что...

У жены есть сестра. У сестры есть муж. Лет десять назад довелось нам пожить с ними вместе. Всë нормально, хорошие люди. НО - муж сестры моей жены (мсж) любил переключать внимание на себя. Ужинаем вчетвером, обсуждаем как у кого день прошёл, доходит моя очередь - рассказываю объективно забавную историю с работы, но на середине меня обрывает мсж и говорит "о, у меня тоже было похожее.." И рассказывает свою историю, не дав мне завершить свою. И такое было очень часто. Я и девчата морщились с такого безкультурия, но терпели. Я воспринимал это как "Вот безкультурный. Он же этими перебиваниями только себя выставляет в невыгодном свете. Как ребнок." На замечания он не реагировал, а делать жёсткий выговор я не мог, так как я сильнее, а давить на слабых - это тоже не красиво.

Но через год я спохватился, что моё мнение и мнение жены о перебиваниях мсж не совпадают. Она с еë сестрой начали считать, что раз мсж меня перебивает, значит его мнение и истории гораздо важнее и лучше моих. Теперь, если я говорил и мсж хотел что то сказать, то жена и еë сестра поворачивались к мсж и внимательно его слушали. При голосованиях когда моё мнение расходилось с мнением мсж, девчата поддерживали мнение мсж. Сестру жены я понимал - это еë муж. Жену не понимал и не понимаю до сих пор. Там сыграло роль, что сестра младшая, и моя жена так своеобразно поддерживала сестру, но я считал жену человеком, которому нельзя так грубо навязать чужое мнение. Ошибся.

Позже мы перестали много времени проводить с их парой, жена расставила правильные приоритеты и начала поддерживать и слушать в первую очередь меня. За что ей большое спасибо. Но осадочек остался и опыт учëл.

Периодически с женой обсуждаем события в нашем окружении. И каждый раз, когда вижу что жена неправильно оценивает ситуацию, делюсь с ней своею негативной оценкой.

И вот вчера она мне рассказала, что какой мсж молодец, купил своей жене подарок за хорошую сумму. Я понял, что сейчас может быть у ней в голове происходит сравнение со мной, при чëм не в мою пользу. Поэтому, учитывая предыдущий печальный опыт, объяснил ей, что деньги мсж не нашабашил, вечерами копая огороды, а тупо ханырил от жены часть зарплаты. Подарок считай купил на семейный бюджет. Не экономил на себе (как пил, так и пьëт). И не стоит восхищаться таким подарком.

Сегодня эту же тему обсудил со знакомой супружеской парой. Об этом узнала моя жена. Сказала, что я превратился в сплетника, раньше я таким не был. И попросила так больше не делать.

И вот сейчас сижу и размышляю - сплетник ли я? Где эта сраная грань между обсудить и сплетничать?

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.