"Графиня изменившемся лицом бежит пруду" (с) Часть 2

Дежавю


— Пятьсот бутылок, чтобы согреться?

— Ну, их же пять человек было…

— Всех в таз, залить цементом и в море!

— Из-за бутылок в таз?! Слушай, здесь тебе не Чикаго. (с)


Все те же лица, почти те же диалоги, что и в первой части, только место действия поменялось.


Суть из письма Россельхознадзора: в магазине ИП Такого-то была произведена контрольная закупка масла сливочного, произведенного на вашем предприятии, которым он торговал на развес. В результате анализов, произведенных там-то там-то выяснилось, что это масло не фига не масло. Фото этикетки, фото масла в коробке, результаты анализов, чек контрольной закупки, ВСД прилагаются.


Начинаю работать. В результате выясняется, что масло было отгружено нами 2 партиями на 2 кондитерских производства и никоим образом не могло оказаться в магазине за несколько тысяч километров. Для того, чтобы пропихнуть «левак» под видом нашей продукции на этапе перегрузки масла из автомобиля на железную дорогу ВСД был «задвоен» (в ВСД указывается маршрут следования груза со всеми точками перегрузки, видами транспорта и т.д.). И фальсификат под «задвоенным» ВСД уехал посреднику, а затем в магазины. Одним из «проколов», помогшем понять, что это «левак» (помимо этикетки и упаковки), был чек из магазина. В этом чеке стоимость масла за 1 кг. была на 40 рублей дешевле, чем отпускная цена завода. Что не могло быть по определению с учётом логистики.


Третий случай был еще интереснее. На нашей производственной площадке была создана «фантомная» площадка, на которой «левая» фирма якобы произвела продукцию, используя наши мощности.


Вот так и живём.


Как могли произойти случай 2 и 3? Только с участием ветврача или человека, имеющего доступ к «Меркурию» на большем уровне, чем «уполномоченное лицо предприятия».


В заключительной части подведём итоги и поговорим о «Честном знаке».

3
Автор поста оценил этот комментарий

А чего говорить о честном знаке, полнустью бесполезная хрень которая повторяет информацию на этикетке.Некачественный товар честному знаку не интересен. Продукция (конкретно молочка) после введения честного знака сразу подорожала на 2-3 р, вроде бы мелочь, но эта мелочь из кармана покупателя. Причем именно покупателю честный знак не нужн,покупатель не смотрит qr коды, большинство даже не подозревает о них и не знает как их читать, но платит за них.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"...но платит за них." (с). В этом вся суть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но это, как я понимаю на снижение количества, а не увеличения. Списывать я сама умею, вы меня научите увеличивать :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не можете, а вот продавец в другом регионе может.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы для меня открыли новый мир. Я не знала об этом, мы используем инвентаризацию, но что бы только списать какие то остатки, если они вдруг образовались из за неправильной планировки производства. А что там можно так менять количество, я не знала. Очень частно видела в новостях и Власов все ругался, что эту инвентаризацию нужно убрать и как то ею неправильно пользуются. Теперь поняла. Только зачем это изменение нужно? Типа, если я в обычном производстве ошиблась с количеством выпуска или с датой выпуска? Я имею ввиду когда нужна эта функция изменение при обычном правильном производстве?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно чтобы количество продукции на складе совпадало с бухгалтерией? Нужно. Проводите инвентаризацию на складе и выясняете, что продукции на 10 кг (условно) меньше, потому что карщик решил, что он супергонщик и пробил коробку вилами. В бухгалтерии есть эти 10 кг, а по факту это брак. Бухгалтерия исправляет у себя и надо делать корректировку ВСД.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, схемы по Меркурию. Тьфу, тьфу не попадали на них и нас не копировали. Но вопрос мне очень интересный, для будущего, так сказать. Что бы обезопасить себя. А как задваивать эВСД? Вот никак не могу понять. Могу понять дублировать площадку- это вообще легко, как я представляю. Всего лишь то ветеринар должен зарегистрировать площадку на основании анкеты и документов (нас при регистрации даже не проверяли, действительно ли мы находимся по адресу-но это было в далёком 2018 году и нас все знали, город маленький и где находится мол.завод все знали), а условно, если купить ветеринара (можно хоть в чистом поле зарегистрировать площадку, наверное?) И начинать великое производство. Потом вышестоящие органы на проверку приходят, но их тоже можно купить, наверное. И колхоз, наверное, можно так в поле создать. Но там контроль коров какой то идёт? Я с колхозами не связана, не знаю идёт ли у них учёт. Если нет, то можно и сырое молоко из воздуха сделать. Мне кажется, я рабочую схему придумала) только вот как задвоить продукцию уже произведённую другим-не пойму. Если только сделать новую производственную ВСД, сделать сырьем вашу продукцию, а выход сделать в два раза больше. Но тогда сразу видно, что вы ни при чем и другой человек там ай-ай-ай. И вы ни при делах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ... мда, научу сейчас чему-нибудь плохому... :)). Самый простой. Есть в "Меркурии" такая вкладка "Инвентаризация", а там есть функция "изменение". Покупаю у @haivan1 100 кг. масла сливочного в коробах по 10 кг. (например). УПД/ВСД получаю? Получаю. "Инвентаризация" - "Изменение"... и делаю 200 кг и 20 коробок. Всё, под фантомные 100 кг. у меня есть ВСД, где производителем указана @haivan1. Вот такая вот "серая зона".


Парадокс в том, что при проверке ВСД мы можем увидеть только производственный сертификат, но без количества исходного сырья. А если посмотреть через "Честный знак", то увидим.

показать ответы