Градусник, которого хватило

Градусник, которого хватило Мороз, Республика Саха, Якутия, Крайний север

Работаю вахтовым методом на крайнем севере. Республика Саха (Якутия), Булунский район.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий

В армии, позвонили из штаба-говорят должен явиться и принять под роспись новое оборудование

Идти со смены до штаба минут 40-50, а на улице -42

(вот они там в штабе непонятно как думали, наверное по некоему неведомому регламенту. -40 служба идёт штатно, а вот -45 проявили заботу - позвонили и сказали чтоб мы не смели никого со смены выпускать дабы те не замерзли насмерть)

А тут надо идти. Оделся потеплее; валенки, шинель поверх ватника, лицевая маска под ушанкой...

Дышать медленно (через нос), моргать часто, идти, ни быстро ни медленно, степенно - инструктировал нас прапор.

Не помогло, пока добрёл до штаба морду-лица отморозил основательно-там где дышишь выдыхаемый воздух сразу кристалилзуется и замерзает на той стороне маски-получается такая ледяная фиговина на лице.

Дошел. Расписался, Забрал,Отогрелся и пошел назад. По глупости решил в одном месте срезать путь и ушел с очищенной дороги, а там сугробы блин выше меня ростом, сверху морозная корка, а под ней мягкий снежок-летом то я увидел что дорога вовсе не на возвышенности находится, это просто снегу столько наваливает. В общем выполз еле-еле назад на дорогу.

Потом когда дошел наконец целый чайник горячего чаю выдул :-)

А -45 когда было мы со смены и носа не казали-даже в столовку за пайкой никого не посылали.

А тут... -66... невообразимо

раскрыть ветку (49)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Самая низкая температура, которую я видел своими глазами это -43. Это была пизд*ц какая аномальная холодрища, обычно зимой от -10 до -20 бывает, иногда до -30 подмораживает, но это редкость
А тут херак, и -43!
Короч, интересно мне стало, каково это, решил до магазина дойти. Выхожу, а на улице никого) сходу в лицо бьет адский холод. Начинаю дышать носом, слипаются ноздри.... ртом дышать сильно побоялся, чтобы не обморозить ничего внутри. Пошел в магазин через дорогу. Куртка через 30 сек начала неприятно скрипеть, потом жесткая совсем стала. Пока дошел до магазина, думал лицо отморожу нафиг)
Купил что нужно, чуток лицо отогрел в магазине, и домой пошел.
КАК ВЫ БЛЯТЬ 40-50 МИНУТ ПО ТАКОМУ МОРОЗУ ХОДИТЕ? я за 3 минуты то ох*ел...
А -66?? Даже представить не могу..
раскрыть ветку (36)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал будет: зашёл, купил мороженого и пошёл домой.

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

скорее "вышел с пакетом молока, ушел домой с мороженым"

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

опять же в армии.

пока боец дойдет из столовки до смены с котелками в который пайка

там всё замерзало нафиг ()

растапливали суп и раскалывали кашу, а хлеб запазухой несли чтоб было что покущать пока остальное оттаивает :)

Один раз было, он зашел в столовку, ему стали горячий чай с пылу с жару наливать в чайник, а он от резкого перепада температур треснул, в тот день мы остались без чая (пайкового. свой то мы всегда могли заварить)

Прапор нам выписал потом термокотелок. там толстые стенки и его как рюкзак носить можно было

6
Автор поста оценил этот комментарий
я в -30 ходил в магазин, купил заодно брикет мороженого) и ел его по пути домой) чувствовал, что проходящим мимо людям становилось холоднее от увиденного)))
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В -37 нырял на крещение, так больше напрягали нерешительные девочки перед прорубью, которые задерживали остальных (уже раздетых)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Купался в проруби Аркадий,
Крещенский лютый был мороз.
Словил бесплодие и герпес,
Зато очищен от грехов.
Пс. Извините, вспомнилось)
1
Автор поста оценил этот комментарий
особенно когда мороженое теплее чем воздух. Выходит что им можно даже немного греться)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и пошел домой открывая мороженку...

Автор поста оценил этот комментарий
пивка холодненького ещё
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сейчас -43, на улице не могу сумку из иск. кожи открыть, боюсь сломать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я в -52 четыре километра до дома шел, ибо ни трамваи ни автобусы почему то не ходили.. и не только я, человек 5 обогнал.. так быстро я не ходил никогда. минут за 30 дошел. но ухо все таки подморозил, щас оно очень быстро замерзает даже при -30... и облазит потом

з.ы. не хочу больше - 52

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чот вспомнил про ухо. опять же из армейки случай (ну а чо, только там я такие морозы и видел)

идём мы с подкуском в этот грёбаный штаб, а он типа сибиряк, типа мне не холодно - уши на шапке опускать не стал (наверное потому что она у него такая формованная была)

идём-идем, а я смотрю у него на ухе такой волдырь раздувается, я ему - Что у тебя с ухом? он за него схватился и волдырь лопнул-ору то было

там потом чёрное пятно такое долго не сходило

12
Автор поста оценил этот комментарий
Самая низкая температура, которую я ощущал- минус 56 градусов. Честно говоря, думал, что будет хуже. Сильно зависит от влажности воздуха. На Ямале, где я был- воздух сухой, потому в -56 случаются только разные артефакты- тронул рукой металл, только задел- ожог, притом нихеровый такой. Плевок замерзает налету. Снял перчатку- руки не отогреешь полчаса после этого. Но мы были тепло одеты, спецовка, тепловые маски, и "прям пиздец" не было, но без маски дышать действительно тяжело. Ну и обувь не выдерживает, морозит, лопается. Хотя в целом жить можно, если на улице пореже появляться. Мы радовались, считай не работали в такие дни. Но механизмы страдали, грузовики даже не то что не глушили, а ездили по кругу, чтобы не замерзла трансмиссия(те, кому по каким-то причинам необходимо было ездить, остальные актировали)
4
Автор поста оценил этот комментарий

-42 в нске ехал на учебу. холодно да. но не пиздец прям.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Но тут опять же климат. На Алтае раньше 43 было привычно. В универ ходить приходилось. В Питере и 25 для меня борода уже
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в субботу -43 плюс штормовое предупреждение было. Ветер сука сильный. Холодно было, да.
1
Автор поста оценил этот комментарий

-52 за Усинском, были на вахте и никакой актировки, пошли один хрен в цех

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже как-то ходил за хлебушком в -42. Дошел, а киоск закрыт. Мог бы и головой подумать, что вряд ли кто-то в -42 будет в неотапливаемом киоске сидеть.

Был тогда студентом, одежда хлипкая. Пока метнулся туда-обратно на ход ноги - колени замерзли. Во всяком случае, было стопроцентное ощущение. Такого не было ни до, ни после.

В Красноярске таких морозов "не помнят даже старожилы". Ну то есть ниже -40 было на моей памяти только зимой 2000.

А когда есть многослойная одежда и хорошая обувь, даже -40 без ветра ощущается слабо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Ачинске -40 не было чем-то совсем необычным. Вот когда один год ниже -45 ушло - тогда да, было неудобно гулять.
Мы ж в 200 км всего, погода должна совпадать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

-42 Урал, Екабурская область, вполне выносимо на не длительное время, с машиной как то возился, акум снимал, да свечи выкручивал... когда двигаешься так не слишком то и холодно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ветра нет, то норм.  Если ветер - жопа.

Автор поста оценил этот комментарий
На моей памяти -54, а я на свиданку через город пилю. Трое теплых штанов, двое перчаток, шарф на лицо, шапка ушанка, дико старая дубленка(зато не дубеет,не продувает) , вот я выглядел как идиот наверное
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

норм

Автор поста оценил этот комментарий

не идиот, а предусмотрительный.

Автор поста оценил этот комментарий
Как хоть прошло всё? Девушка/парень выжил(а)?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, на девушке женился :)
Автор поста оценил этот комментарий

не, парень -42 и ветерок под 12 метров в секунду, даже местные не вылезают из дому, ибо холод собачий, даже просто -55 без ветра -нормально(ха! до работы пешком полтора часа ковылял, но таки дошел), а вот ветерок это атас...

вот тока что что по городку погулял часа четыре, всего то -43

Автор поста оценил этот комментарий

у нас в -45 школу отменяли. так мы домой и на улицу гулять шли. ну как гулять - 20 минут походил - в магаз - греться.

Автор поста оценил этот комментарий

До -45 с собакой гуляю в шортах и кроксах (резиновые шлёпки такие).  В магазины близкие тоже так хожу.  Вопрос привычки.


Ну и ветер решает - во дворе ветра нет, там тепло.  На проспект выйдешь - там ветер, вот там уже холодно блин.


У нас довольно часто -45 приходится как раз на выставку ледяных фигур, а я традиционно её фотографирую каждый год уже лет семь где-то.  Фотографирование занимает часа два-три, это малоподвижная деятельность.  Фотоаппарат за это время замерзает (смазка в объективе густеет так, что фокус не наводится, ну и экран ясен пень ничего не показывает, так что если продолжать снимать - то только заранее переведя на бесконечность, ну и если у кого оптического видоискателя нет - бгг), а я вроде не особо.  В данном случае одежда решает.

Автор поста оценил этот комментарий
пффф, я в такой мороз на работу на велосипеде катаю

пока доедешь весь спотеешь

Автор поста оценил этот комментарий
у меня самый хардкор был минус 55, в степях монголии. Мы тупо не успели с охоты до непогоды вернуться, думали помрем там. Спали в палатке, которую развернули прямо в буханке, в одежде закутавшись в спальные мешки.

p.s. у буханки фара левая лопнула и у моего ружья цевье (шмотки на крыше в боксе были) 

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

В -40 стоял в карауле, в ватнике и бараньем тулупе, пост два километра по периметру. Ходить показалось вообще не вариант, залез в камаз и просидел там два часа. Пацаны пришли сменять, сказали чувак у тебя мордо черное. Пришел в караулку, посмотрел в зеркало, и правда сине черное лицо. Ничего, отогрелся, выжил

7
Автор поста оценил этот комментарий
В голове всплыла картина из детства...7 или 8 класс, точно не помню, конец января-начало февраля, неделя актировок - температура колебалась в пределах -50..-57 целую неделю..
Гулять холодно, да и родители в такой мороз не отпускали...Даже в магазин сходить и мусор вынести не отправляли...На улицу выходил за неделю только раз..Из воспоминаний: людей на улице почти нет, машин гораздо меньше, чем в обычные дни, многие не смогли завестись.. Завелись только те, у кого подогрев или хитрости. Самая извращенная хитрость на мой взгляд - сигнализация с автостартом, которая сама по предустановленному таймеру каждый час заводила машину на 15 минут и обратно глушила))

В остальные дни дома сидел за компом)) но комп стоял у окна, которое несмотря на все утепления все равно слегка продувало... Поэтому сидел в двух носках, теплой кофте и перчатках ))) до сих пор помню, что подходил миссию таксиста в GTA: San Andreas, катаясь по третьему городу)) Las Venturas, кажется, назывался))

Место действия: ЯНАО, г. Ноябрьск
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф! У нас в Салехарде в -40 детей в садик водят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас там ветер жестокий, обычно?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так трагично написано. А мне сейчас на учебу идти в -41 (и это не предел совсем)) И каждый день так)
Автор поста оценил этот комментарий

Дрова колол в -42. По приколу машину пробовал завести(гранта 127 двиг.) крутит подхватывает, но не заводится. Дело было на Урале.

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос привычки.  В -45 я с детьми гулять в парк хожу.  В армии когда служил, в -45 даже уши на шапке не опускали, ну разве что если работать идёшь на улицу часов на пять, тогда да.  За носом надо следить, ибо если ветер - то отморозить нос нех делать, ну а если ветра нет, то пох.


-60 реально холодно, это уже совсем не -45, тут уже и металлу плохо, и коже, и резине, и много чему ещё.

Автор поста оценил этот комментарий

Татарстан. Ежегодно в конце января температура на пару недель падает до -35-37, но это ночью. Когда работал в макдаке - ломались пакеты мусорные. В принципе прикольно.

Автор поста оценил этот комментарий

если редко моргать, глаза заморозятся что-ли?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ресницы слипаются. На них влага конденсируется от пара изо рта.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в такие морозы бреюсь тщательно. Был один случай на Ямале, нужно было какую-то хрень перенести срочно. Холод адский, да ещё ветерок. Взялись мы с мужиками, понесли. И тут чувствую, что из носа потекло. Я по дурости втянуть попытался, верхняя губа к носу примерзла. А груз никак бросить нельзя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю это зрелище, у нас в северном Казахстане иногда ударит -30, -35 но ветер сильный, глаза слипаются, невозможно куда то идти
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку