Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Говорят, царь не настоящий (с). Ответ на вопрос - является ли курс доллара искусственным + текущая аналитика

Одним из "зубодробительных" аргументов сторонников пессимистической оценки текущей ситуации является утверждение, что "Царь не настоящий" (Иван Васильевич меняет профессию), то есть курс, на основе которого я делаю некоторые выводы, не релевантен, т.к. ЦБ РФ ввел ряд ограничений. Рассмотрим эти ограничения под лупой.

1. Вопрос: Могут ли нерезиденты покупать валюту на ММВБ?

Ответ: Операции по валютному рынку для нерезидентов доступны в полном объеме.

https://open-broker.ru/invest/news/34300/

2. Вопрос: Как можно говорить о реальном курсе доллара, если за операции на бирже взимается комиссия 12%?

Ответ: Комиссия 12% введена для операций на внутреннем рынке. Чтобы с долларами и евро не произошло то же самое, что с сахаром. А вот тем, кому валюта нужна для дела - доллар продают без комиссии. Цитата: "Банк России принял решение, согласно которому с 4 марта 2022 года компании-импортеры при покупке валюты не будут платить комиссию в размере 12% от суммы сделки при подтверждении наличия контрактных обязательств перед иностранными поставщиками."

https://tass.ru/ekonomika/13963375?utm_source=yandex.ru&...

3. Вопрос: Как можно, имея биржевую комиссию, вкладываться в валюту, ведь рубль деревянный, и все равно упадет?

Ответ: Для тех, кто считает, что рубль деревянный, есть по меньшей мере три устойчивых валюты, которые можно купить без комиссии. Цитата: "Инвесторы могут покупать три новые валюты: швейцарский франк, гонконгский доллар и китайский юань. Валюты торгуются лотами, эквивалентными 1000 долларов."

https://alfabank.ru/lp/FAQ_AI/

4. Вопрос: А почему курс ночью выше, чем днем? Значит днем курс не настоящий?

Ответ: Все сделки, проводимые с 19 до 10 часов по московскому времени, проводятся без учета ограничений ЦБ РФ, на внешних биржах, т.е. с теми рублями и той валютой, которая имеется за пределами РФ. Этот курс отражает верхнюю границу реального коридора курса рубль - доллар. В период волатильности (неопределенности и больших курсовых колебаний) о точном значении курса никогда не говорят, говорят о коридоре. Так вот сегодняшний коридор курса доллара к рублю: 82 - 88 рублей за доллар.

5. Вопрос: а зачем покупать валюту, ведь наличный доллар снять и купить невозможно?

Ответ: Невозможно. И это ограничение вызывает значительное недовольство у многих, привыкших к накоплениям в долларах. Но реально, наличный доллар нужен только для поездок за границу. Как средство накопления он ничем не отличается от безналичного доллара. А за границу можно взять карту Union Pay, которую принимают практически везде. Ну кроме Черногории... Эту карту выпускают многие наши банки. Так что выход для любителей долларовой наличности, пусть и с некоторыми потерями, есть.


Переходим к текущей аналитике.

Сегодня произошел классический случай "срыва чистого эксперимента". То есть, после действительно адекватного пробития уровня 85 вниз, прилетел "лебедь" неопределенного цвета, в виде результатов известных переговоров. У некоторых участников рынка эта новость вызвала избыточный оптимизм, и рубль ненадолго сходил ниже 83. Поэтому будем делать выводы на основании вторичных и косвенных результатов экономического дня.


Новости:

1. Власти Люксембурга в рамках санкций заморозили российские активы на 2,5 миллиарда евро.

https://ria.ru/20220329/aktivy-1780756552.html

2. Компания Johnson & Johnson приостановит поставки средств личной гигиены в Россию.

https://ria.ru/20220329/postavki-1780712306.html

3. Французская компания Decathlon заявила о приостановке работы своих магазинов в России

https://ria.ru/20220329/decathlon-1780665951.html

Общий комментарий: мелкие пакости.


Главные новости:

1. Путин и Макрон затронули вопросы перехода к оплате поставок газа в рублях

https://ria.ru/20220329/gaz-1780751532.html

2. Макрон заявил Путину, что платить за газ в рублях невозможно

https://ria.ru/20220329/rubli-1780753230.html

У кого ... нервы крепче?


Валютная биржа: Доллар утром - 88. Днем - 83. Сейчас - 85,5. Нефть перестала падать, и опять растет. Несколько упало золото. Но не критично. Опасное значение - 1900.

Говорят, царь не настоящий (с). Ответ на вопрос - является ли курс доллара искусственным + текущая аналитика Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Война, Длиннопост

Фондовая биржа: Утром отмечался рост, затем падение, которое завершилось на уровне 0,91% от открытия. Учитывая, что сегодня торговался практически весь перечень акций, падение считаю незначительным. Текущее значение индекса ММВБ - 2408,49. Это намного выше, чем яма 24 февраля - 2081.

Говорят, царь не настоящий (с). Ответ на вопрос - является ли курс доллара искусственным + текущая аналитика Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Война, Длиннопост

Резюме:

1. Несмотря на срыв чистоты эксперимента, с высокой степенью вероятности утверждаю, что Запад готовится к закупке газа за рубли. Другого объяснения "ночного" курса рубля к доллару на Форекс на уровне 85,5 у меня нет.

2. Война нервов продолжается. Ставки сделаны. Ставок больше нет

3. Динамика рынков указывает на то, что экономика России отнюдь не разорвана в клочья.


Рекомендации не-инвесторам:

1. Рекомендацию на покупку золота снимаю. Золото начало дешеветь, кроме этого, банки повысили разницу между покупкой и продажей.

2. По рублевым и валютным активам возобновляю рекомендацию, применяемую в острой фазе кризиса: никаких движений не производить, максимум, что можно сделать, это положить рубли на депозит за 20%. Ставки этого уровня еще есть.