Говор

Говор Русский язык, Говорят, Длиннопост
Говор Русский язык, Говорят, Длиннопост
Говор Русский язык, Говорят, Длиннопост
Говор Русский язык, Говорят, Длиннопост
Говор Русский язык, Говорят, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подружка из Екатеринбурга спрашивала меня где купить САДИНКИ. Оказалось  - это цветы садовые, или комнатные.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в Екб переехала, услышала новое для себя: повешать, рОбить, сворОток, садИть, ещё бАнче, в значении "лучше"
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не баНче, а басче или бащще!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И так, и так слышала.
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё у нас говорят "однёрка" вместо "единица" про автобус или трамвай.


Ремки - тряпьё, старая одежда

Страдовать - собирать урожай

Башлык - капюшон

Бамбошки - помпоны

Тяму нету - ума нет, не соображает

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Однёрка слышал, но в Украине еще используется, только не в городах, а в селах, вариант счета не на русском, первое, второе, не на украинском, перше , друге, а суржик: перше, втОре. Еще, из сельского говоро, слово паразит "это" ( Применение: в магазин забыл купить, этот... хлеб) говорят "цэе" ( забув, цэе, хлиб взяты)

Страдовать ,от слова страда, период сбора урожая

Башлык, это у козаков был элемент одежды, в определенной степени похожий, как раз, на капюшон.

Тяму нема, для владеющего украиским вообще не звучит странно, тям - разум, нетямущий - глупый

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, откуда у нас на Урале в глуши столько украинизмов...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или на Украине урализмов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме "однёрки" больше ничего из этого не встречала. Бомбошки слышала не только тут. Ещё вспомнились выражения :"То, да потому","Опять за рыбу деньги " :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое бесячее "за рыбу деньги", никто в детстве не мог обья3, что это значит

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, что говорит тырнет
Яковлев Н. В. "За рыбу гроши"
  Элегантная дама брала на рынке карпа.  Пожилой хохол завесил рыбу, аккуратно завернул и сказал:  - Гроши.  - А это у Вас судачок? - поинтересовалась дама.  - Гроши. За рыбу гроши, - повторил он.  - Сейчас, сейчас, - успокоила его дама, - я еще судачка возьму.  Продавец посмотрел на нее непонимающими глазами и медленно, нараспев, протянул:  - За рыбу гроши.  - Потом, потом гроши. Судачка завесь.  - Не потом гроши, - не унимался хохол. - Сейчас.  - Вот дурной, - начала заводиться дама. - Я у тебя еще судака возьму. Сразу за все и получишь. Больше грошей. Понимаешь?  - За рыбу гроши, - гнул свое продавец.  - Гражданочка, - повернулась дама к соседней продавщице. - Объясните хоть Вы ему, что я заплачу. Вот возьму судака и заплачу за все сразу.  Соседка быстро залопотала по-украински, стала что-то втолковывать хохлу, но тот упрямо мотал головой и только твердил: "За рыбу гроши"  - Ну, что он? - нетерпеливо постукивая ликированными туфлями о каменный пол, поинтересовалась элегантная дама. - Понял?  - Ой, да не обращайте внимания, коханочка, - пропела соседка, - он у нас вообще на бошку слаб. Возьмите лучше у меня. Гарная рыба.  Элегантная дама вытащила из пакета карпа и с размаха шлепнула им о прилавок.  - Вот твой карп! - заявила она продавцу. - Видишь? Добавь к нему судака и рассчитаемся. Понял?  Хохол взял своего карпа и принялся засовывать его обратно в пакет, приговаривая: "От, москали! Грошив за рыбу жалко!"  - Да не жалко мне денег! - почти кричала дама. - Я тебе еще заплачу! За судака! Только завесь!  - Коханочка, у меня возьмите, - лопотала соседка, - у меня свежее.  Вокруг уже гудела толпа любопытных.  - Чо стряслось-то? Можа, милицию кликнуть?  - Мыкола, якой лещ огромадный! У пакит не лызе.  - Я позапрошлый год такого же поймал. Не, мой крупнее был.  - Брешешь!  - Вот те крест!  Наконец хохол запихнул карпа в пакет и гордо потребовал:  - За рыбу гроши!  - Да подавись ты своей рыбой! - дама с остервенением швырнула пакет на прилавок. - Не нужна!  И она гордо направилась к овощным рядам. Продавец схватил пакет и побежал за ней.  - А як же гроши? - закричал он. - От рыба, а як же гроши?  Элегантная дама резко повернулась, так что он чуть не сшиб ее с ног, и медленно, по слогам произнесла:  - Не-ма гро-шей. И не бу-де. Усек?  Хохол внимательно посмотрел на нее, презрительно поджал губу, развернулся и пошел обратно. Он вытащил карпа, аккуратно положил его на прилавок, сбрызнул водой, потом долго молча шевелил губами, как будто проговаривая про себя весь диалог с самого начала, затем повернулся к соседке и сказал:  - От, москали дурнэ! Грошив нэ ымаэ, а на базар ходэ.  И опять поджал губу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я прямо гештальт закрыла.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку