Дубликаты не найдены

+2
Служил в Винницкой области, сам из Днепропетровска.
Ребята разные, со всей страны. Что запомнилось в говоре
1. Не лОжить и не класть, а поставить " поставыты". Причем как кружку на стол, так и бушлат на вешалку.
2. " Ось-до" и " он-до" - вот и вон, указание расположения обьекта
3. Рано - в понимании вместо слова утро
4. Не налить и даже не " налыты", а " налляты". Походу местное. Налляй йому чаю.
5. Парень с Донецка спросил у чувака с Ивано-Франковска, сколько времени. Тот ответил " Пьятнадцять хвылын по сьомий". Тот завис. Ну, хвылыны=минуты, это ясно, а с остальным что- почём как? Оказалось, пятнадцать минут восьмого.
раскрыть ветку 1
+1

Первое и пятое, ничего удивительного, вполне просто украинский язык (сам с Днепропетровской области) . Второе и пятое, местное произношение. Третье удивило, в Винницкой области не был, но по Западной поездить пришлось, не встречал

+2
Так и запишем: партнёр из Иваново - банчит😂😂
+1

Еще что посмешило, в Харькове услышал что гопников называют раклы, а в Донецке услышал слово тремпель, и это оказалась одежная вешалка.

+1

Что со мной не так? Я знаю все эти слова!

+1
Липецкая область , в сёлах (может кому знакомо , но мне чудно за год проживания ) :
Лог - овраг, белищий-очень белый, мёд ( пример который слышала, " огурцы замариновала, ну мёд ( или мёдовые ) - очень вкусные, я упана - я упала
+1
С Норильска я привезла "монопенисуально"
раскрыть ветку 5
+2

Монопенисуально (однох-йственно) и мегавагинально - 25 лет назад обнаружила в Ветеринарной академии.

-1

Это Ксюшино, Собчаковское. Хотя может и подобрала где.

раскрыть ветку 3
+2

Это с башорга вроде. Также как и то, что правильно эквипенисуально.

+1
Ксюша ещё на свет не появилась, а это выражение уже вовсю ходило.
0
Это было лет 10 назад) не могу судить кто у кого слизал
+1
Родился и рос в Нижнем Новгороде, родители из области. Жили в соседних сёлах, примерно километрах в семи друг от друга. На летних каникулах жили поочерёдно у обеих бабушек. В одной деревне всё говорилось с упором на букву Ч - Чай, Чаво, поЧаму... а Чаво Чай нам? :) Причём, речь плавная, неторопливая, размеренная. Во второй речь быстрая и с упором на букву Ц - Цай, Цаво, поЦаму, заЦем и т.д. Ну что, норм, привыкли... Затем начиналась осень, школа и дикая смесь этих двух диалектов у нас с братом, да ещё нехило так всё приправленное матом.
+1

ТС, положь картинки взад, а то набузовал тут, понимаашь. Бознышо!

раскрыть ветку 1
-1

набузовал бузкоинов

+1
Выражения - "как говна за баней" вообще ни разу у нас не слышал, не разъябай, а разъебай(разъёба) - ёбнутый, а по поводу - молсать и молсушек, ну не принято как-то в районе 101 км говорить - сосать...
раскрыть ветку 1
+1
В Омске про говно обычное выражение. А ещё "до талого" = много. И да, баче у нас тоже употребляют.
0

Кстати, в Оренбурге говорят "раскордаж". Я долго не понимала, что это. У них есть ещё пироги такие - курники, а у нас нет. Вот те и разница - Южный и Средний Урал.

0

Маслать - крутить.
Мультифорка - файл.
Вехотка - тряпочка.
Шкертик - веревочка. Поворозочка еще - тоже веревочка.

0

когда ездил к двоюродной бабке в Ярославль, там поиграл с детьми (мне тогда лет 7 было) и узнал от них слово-паразит "яко"

раскрыть ветку 2
-1

Употреби в предложении

раскрыть ветку 1
0

вместо типо говорят яко

0
Ставропольский край. Скуржопиться, скуржопился- сморщиться, сморщился.
0

Отец из Псковской области, потом долго жил на Украине, говорит "текёт" вместо "течёт", откуда конкретно взял - не знаю

0

Ну ты и углан!

0

Лан, пошёл я сквончить

0

Есть еще тамбовское окончание вместо встречаЕШЬСЯ, являЕШЬСЯ -встречаЕССИ, являЕССИ. И т.д. и т.п.

0

просто проверить, уже изучал этот вопрос, стало интересно, кто знает, что значит слово "тормозок". И нет, это не о туго соображающем человеке

раскрыть ветку 7
+2

для меня тормозок - еда с собой.

0

Я недавно услышала. 'возьми тормозок, взял тормозок". При этом понимаю, что речь вроде об обеде, но тормозок? Тормоз?

Притормозить поесть?

Или я плохо слышу и он говорит термосок?

И ещё была удивлена, что мне это слово очень не нравится как "дебильный народный жаргон". Хотя столько новых слов в язык постоянно добавляется и я вроде не сноб

раскрыть ветку 2
+1

Тормозок - от шахтеров, вроде. Да, ссобойка, перекус.

0

как я понял, это "шахтерский" сленг, я с шахтерского города, у нас взятую с собой еду называют тормозок. Так же, говорят родственники с Донбасса, .и Луганска. Происхождение, как мне сказали, как раз из-за слов тормозим. Мол, тормозим работу, достаем еду, обед .

0

Также было распространено у травокуров - при забивке папиросной гильзы кончик картонной части в папиросной бумаге заминался вовнутрь, чтобы  смесь не высыпалась. Вот это и называли тормозок. :)

раскрыть ветку 1
0

про это не знаю, хотя и с деталями травокурства и не очень знаком, пробовал, но не увлекло, так что, тут ничего не скажу

0
Контейнер с едой. Не сильно распространено у нас.
0

Техасы вместо джинсы...

0
Подбронзнаживать - как вам?
Я до сих пор точного перевода не могу найти, хотя могу вставить в разговор.
Что-то вроде "начать исполнять хрень, когда от тебя этого ждали, но не прям щас".
0

О, барахолка засветилась)

0

Странно,а про лесопед не вспомнили, Владимирская область

раскрыть ветку 1
-1

Лисапед в Новосибирской области

0
В Грозном когда жила, там почему-то стержни для авторучек называли ампулы. Даже в магазинах на ценниках так писали. А курятник называли катух, много позже уже смотрела, что это хлев для мелкой скотины. Но там был курятник.
А когда переехали на Кубань, я первые две недели вообще ничего не понимала, смесь русского с украинским. Особенно поражало: насыпать борща. И вообще, всё , что везде наливают, там насыпают😂😂
0

С Нижнего Новгорода ,иногда "чайкаю" в других регионах это вызывает улыбку.

0

Подружка из Екатеринбурга спрашивала меня где купить САДИНКИ. Оказалось  - это цветы садовые, или комнатные.

раскрыть ветку 11
+1
Когда в Екб переехала, услышала новое для себя: повешать, рОбить, сворОток, садИть, ещё бАнче, в значении "лучше"
раскрыть ветку 10
+3

Не баНче, а басче или бащще!

раскрыть ветку 1
0

Ещё у нас говорят "однёрка" вместо "единица" про автобус или трамвай.

Ремки - тряпьё, старая одежда

Страдовать - собирать урожай

Башлык - капюшон

Бамбошки - помпоны

Тяму нету - ума нет, не соображает

раскрыть ветку 7
-1

"Без пять десять". "без десять двенадцать" про время - та же Владимирская область, где и молсушки)).  Когда кто-то фигню сказал - "не дело какое говоришь!"

А в моём родном Барнауле вместо "да" говорят "ну". Там же "исть" вместо "есть" и "тюрючок" - катушка из-под ниток, раньше такие были, деревянные.

-1
Бозна шо - украинский язык. Языкатый - украинский.
Чего я понять не могу, так почему на украинском сковородка будет " патэльня". Хотя чаще говорят "сковородка". Хотя, почему сковородка, если на ней жарят? Может, от слова сковывать - древний метод изготовления путем ковки
раскрыть ветку 2
+4

почему-почему.

если у поляков одолжили - то  патэльня.

а если у русских - то сковорода.

раскрыть ветку 1
0

Поддерживаю. В центральной части, если на украинском говорят, то да, сковоридка, западная часть - патэльня. В словарях и так , и так записанно

-1

А вот и однерка подьехала

-1

Ховор это вам не пятнадцать, а бадлон))

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: