Готовим вкусную "Бастурму" дома

Приготовив месяц назад "Брезаолу" к сожалению фоток не делал, я решил не останавливаться и взяться за "Бастурму"

Готовим вкусную "Бастурму" дома Бастурма, Еда, Кулинария, Длиннопост

для приготовления оной нам понадобится:

1. Говяжья (лучше телячья) вырезка 1.5-2 кг.

2. Чаман сушеный он же  (пажитник голубой) около 150 грамм, лично я нашел его на местном базаре у узбеков которые продают разные специи.

3. Сушеный молотый чеснок, приблизительно 3-4 чайных ложки

4. Молотая сушеная паприка, 100-150 грамм.

5. Молотый тмин 1-2 чайных ложки

6. Соль крупная (не йодированная) 150-200 грамм

7. Сахар (песок) 2-3 чайных ложки.

Для начала, промываем вырезку под проточной водой что б смыть все то, что могло на нее попасть в магазине или на базаре. Далее если вырезка у вас цельная, разрезаем ее вдоль, так как целая будет сушиться недели 4 а может и 5.

Далее берем посудину, на которую выкладываем куски и хорошенечко посыпаем смесью соли и сахара со всех сторон. Соли не жалейте, мясо больше чем ему надо не впитает. У меня дома есть нитритная соль, но я про нее вспомнил слишком поздно, те кто боятся всякой бяки в мясе могут смешать обычную соль с нитритной из расчета 60/40.  

Оставляете мясо при комнатной температуре часика на 3, после чего на сутки, отправляем в холодильник. При этом через 12 часов мясо надо перевернуть на другую сторону, что б просаливание было равномерное.

Готовим вкусную "Бастурму" дома Бастурма, Еда, Кулинария, Длиннопост

Через сутки достаем мясо, смываем с мяса и посудины всю соль, и оставляем его под проточной водой (если не стоят счетчики воды)) на час-полтора, либо как сделал я, погружаем в посуду с большим количеством воды, и меняем воду каждые 20 минут. Это нужно для того, что б соль равномерно распределилась по куску мяса.

Фото по истечению суток засаливания.

Готовим вкусную "Бастурму" дома Бастурма, Еда, Кулинария, Длиннопост

После того как мясо вымачилось, достаем его, прамакиваем бумажными полотенцами что б убрать лишнюю влагу и оставляем при комнатной температуре, желательно на сквознячке предварительно накрыв марлей от насекомых на 2-3 часа.

Далее оборачиваем куски марлей в несколько слоев и перевязываем хорошенько веревкой

Готовим вкусную "Бастурму" дома Бастурма, Еда, Кулинария, Длиннопост

Перевязанное мясо ставим на сутки под пресс. В моем случае я взял посуду, края которой не выпирают за высоту мяса, сверху положил кусок ДСП а на него водрузил 10-ти килограммовый груз. Это нужно для того что б во первых убрать излишки влаги в мясе, и во вторых придать мясу более плоскую форму.

Готовим вкусную "Бастурму" дома Бастурма, Еда, Кулинария, Длиннопост

Через сутки достаем говядину, она должна быть плотная, по форме приплюснутая и не влажная.  

Готовим вкусную "Бастурму" дома Бастурма, Еда, Кулинария, Длиннопост

Далее беремся за обмазку. Для этого смешиваем вышеуказанные ингридиенты, а именно чаман, перец чили, паприку, сушеный чеснок, тмин. Все это должно быть максимально мелко перемолото. В смесь всех этих приправ я по чуть чуть добавлял холодную воду и перемешивал до консистенции сметаны. Сразу обмолвлюсь, многие пишут что смешивать нужно кипятком, и я на своем опыте больше склоняюсь именно к этой технологии, потому что у меня обмазка получилась неоднородной и я реально замахался обмазывать мясо, замазка толком не мазалась, отваливалась от мяса и т.д.

Вот моя обмазка, и выглядеть она должна не совсем так в идеале)

Готовим вкусную "Бастурму" дома Бастурма, Еда, Кулинария, Длиннопост

Обваляв кое как мясо, я повесил его подсушиться.

Готовим вкусную "Бастурму" дома Бастурма, Еда, Кулинария, Длиннопост

Один конец куска протыкаем шпажкой и за нее подвешиваем сушиться часика на 3. Далее снова обмазываем обмазкой и снова сушим 3 часа.

Готовим вкусную "Бастурму" дома Бастурма, Еда, Кулинария, Длиннопост

После двух слоев обмазки я начал задаваться вопросом, почему моя бастурма такого стремного цвета? Ведь я точно знаю что она должна быть бардового оттенка.... Дело в том, что обмазку я делал по рецепту, где не было паприки, почитав несколько других рецептов я сгонял на базар и купил паприку, и уже третий слой делал с ней.

Готовим вкусную "Бастурму" дома Бастурма, Еда, Кулинария, Длиннопост

После третьего слоя обмазки подвешиваем будущую бастурму в сухом, проветриваемом месте, в моем случае это балкон, ибо во всех остальных местах до нее доберутся мои дочки). Так как в данный момент насекомые у нас еще не активизировались, марлей я не накрывал, а так лучше прикрыть мясо одним слоем марли.

Через 10 дней я снял одну палочку и попробовал

Готовим вкусную "Бастурму" дома Бастурма, Еда, Кулинария, Длиннопост

Мясо очень вкусное, прям такое же как покупаешь на базаре или в магазине. Обмазка немного получилась суховатой, скорее всего из за холодной воды и неоднородности на этапе обмазывания, но на вкус отличная.

Как итог, потрачено не более одного человекочаса на все манипуляции с мясом, по себестоимости в 4-6 раз дешевле магазинного или базарного, по вкусу не отличается (с учетом что делал своими руками даже вкуснее))).

Пробуйте, дерзайте, не пожалеете.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я как не умеющая ждать скатина соорудил маленькую вент камеру на 4 куска по 1 кг. Сушится супербыстро. За 4 дня если накрутить скорость вентелирования на максимум можно и пересушить.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно постик?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я гуглил то тегу "камера для сушки билтонга". Билтонг - южноафриканская разновидность бастурмы. Часто из антилопы или страуса, и никогда из свинины. В инструкции взял размеры, доработал модель вентилятором от компа (в БП нужна будет перемычка). Вялится как бастурма за 2-3 дня, так и билтонг за 1-2. Зависит от влажности воздуха.
Умел бы с автокадом или корелом общаться - сделал бы чертёж. Пока только учусь иногда.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще буду эксперементировать с изолированным вариантом от среды, где влага будет собираться в каком нить фильтре с наполнителем. А воздух циркулировать в замкнутой системе. Только придется скорее всего добавлять в систему еще один вентилятор на отток воздуха. Вообщем мыслей навалом, а времени дорваться к болгарке нету.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заинтриговал. Надеюсь отчёт о результатах будет?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как запилю приблуду, подробный отчет сделаю 100%.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если я чудесным образом спилю в отпуск этим летом и соберу итоговый вариант, то полюбому запилю пост. А черновой на коленкособранный вариант не хочу на суд людям показывать.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, это ж целых два поста можно сделать:D с черновым вариантом в качестве идеи, а потом с идеальным:D
Автор поста оценил этот комментарий

Где пост ??

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос однако. Жизнь завертела, не нашел времени к сожалению. Смена локации проживания, семейство и так далее... Прототип мой развалился года пол назад. На пикабу времени нет посидеть даже((. Но как напоминание, что я где то свернул не туда Ваш коммент в тему прям, будет висеть мне в мозгах.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока лежу в больнице и страдаю от скуки , расскажи куда переехал, женился ?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Переехал в свои стены. В бетонные прям. Надо было на стены намазывать. Женатый давно. Сменил вектор в профессии. На пару сертификатов международных сдал. Английский сдал международный. Купил себе эхолот на рыбалку. Даже нашел время потестировать 1 раз. Бросил курить недавно. Челюсти сводит но я держусь. А как так в больничку то попал? Серьезное что?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого )) завидую твоему упорству )) какая теперь профессия? Английский для чего сдавал ?))я - девушка, в больнице оказалась с подозрением на пневмонию - обошлось )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мискузи за парня. Профессия теперь инженер по автоматизации разработки и доставки ПО. Английский сдавал, чтоб зарабатывать 17 баксов в час. Надо еще немецкий выучить. Меня в госпиталь так же закидывали с подозрением, тоже обошлось.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку