204

Готфрид Бульонский. Европейские приключения.

Готфрид Бульонский. Европейские приключения. Рассказ, Авторский рассказ, Юмор, Черный юмор, Туалетный юмор, Средневековье, Рыцарь, Крестовый поход, Длиннопост

Готфрид Бульонский был рыцарем в самом классическом понимании этого слова. Прям без страха и упрёка! Он обожал тупо рубать врагов, шоб аж стружка летела. Вижу цель — не вижу препятствий! Это Вам не киношные полупокерные мальчики-блондинчики, которые сахарным голоском поют своей даме сердца какую-то попсовеньку балладку, а потом единолично спасают свою мамзель, вырвав её из лап злодея, сразив его на дуэли.

В XI веке, когда происходил замес, всё было нифига не так. Либо ты суров и ты спасаешь, либо ты слащав и спасают тебя. Третьего не дано.

Готфрид был суров, но справедлив и всегда подчинялся приказам. Даже когда император Генрих IV отдал своему сыну герцогство, принадлежащее по праву Готфриду, то последний покорно смирился с волей императора.

Но, когда про это узнали остальные рыцари, то подумали, что без лоха и жизнь плоха и решили проделать с Готфридом тот же трюк, положив свой глаз на другие владения Готфрида. Тут уже Бульонскому пришло время доказывать всем, что он не терпила и он принялся показывать свои зубодробильные фокусы, неприятно и больно удивляя ими обидчиков.

В те времена судебные вопросы часто решались поединками. Кто сильнее тот и прав. И вот на таком поединке Готфрид, отстаивая свои права на имущество, так махал мечом, что обломил его о щит врага, оставшись стоять с одной рукоятью в руке. Его враг уже видел себя в замке Бульонского, но не увидел левый боковой в висок, которым Готфрид щедро отоварил его рукояткой меча. Типочек звонко брякнулся, а Бульонский мог добить валявшегося в непонятках соперника, но не стал. Даже не относковал того лошару кованным рыцарским башмаком в открытое забрало. Кодекс чести не велит.

Генрих увидел на что способен Готфрид с обломком меча и быстро сообразил, что с целым мечом такой воин ему просто необходим. Ведь времена для него были печальные. Поругавшись с Папой Римским, он был отлучён от церкви и в его сторону уже мчал новый император, назначенный Папой.

Благо Бульонушка услужил и тут. В лютом махаче железных дровосеков, Готфрид махая мечом, как адов дворник, расчистил себе путь к папскому претенденту на трон, стащил его с коня, отрубил руку и вспорол ему живот флагом Генриха. Офигевшие с такого фаталити папские воины все как один обделались и дали дёру, а взбодрившиеся войска Генриха принялись подгонять их пинками.

И в дальнейших битвах немало папских холуёв порубал Готфрид. Ведь силушки богатырской было много, а времени думать мало, потому действовал Готфрид быстро и эффективно, проламывая вражеские шлемы и панцыри, словно косточки от компота.

Когда Святой Петр устал принимать в свои ворота Рая всех отправленных ему Бульонушкой жмуриков, то Небесной Канцелярией было принято решение помочь своему земному помазаннику и настигла Готфрида болезнь жуткая в наказание.

Понял наш друг, что либо он ласты клеит, а в Раю ему совсем не рады, либо остаётся жить, но завязывает по-стахановски уменьшать численность папской армии. В Рай хотят все и выбор был очевиден. Готфрид даёт клятву впредь служить только Папе и Вере! Когда кровавый дрыщь миновал, а с выхлопной перестало течь, то он продает епископу Льежа гораздо ниже рыночной стоимости свой родовой замок, нанимает бригаду коммандос и со словами: «Только Вера, только хардкор!» мчит в крестовый поход.

«Золотой ты наш человек», с облегчением сказали в этот момент Папа Римский и епископ Льежа, перекрестив его на дорожку. Первый был рад избавиться от лихого медведя шатуна в доспехах, радуясь тому, что Готфрид уже не его проблема, а мусульманского мира, а второй — потому что нашарка прикупил элитную недвижимость.

Именно в крестцовом походе и снискал себе славу Готфрид Бульонский.

Дубликаты не найдены

+12

Охщи! Вот это заметка! Если бы так история описывалась в учебниках, школоту не оторвать бы было от сего благодатного предмета.

Тащемта, ждем новых очерков!

раскрыть ветку 1
+5

Завтра утром будет ещё про Готфрида

+7

От него как раз и пошла мода кидать перчатку как вызов на поединок, когда он втащил железной перчаткой сарацинскому послу.

+8

"Его враг уже видел себя в замке Бульонского, но не увидел левый боковой в висок" - какой слог!

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо 😊 

+5

Надо полагать, буйный нрав Готфрид унаследовал от своего батюшки, Евстахия Второго Усатого, между прочим - родственника последнего представителя Уэссекской династии на английском престоле Эдуарда Исповедника. Резонным было бы предположить, что взрывоопасная смесь завоевателей, щедро намешанная в крови Годфруа де Бульона, не даст последнему провести свой век в стиле Ильи Муромца (просидев в безвестности 30 лет и три года, заломать одного свистливого разбойника и почивать на лаврах былинного героя).

С юных лет Готфрид демонстрировал всем, кому не посчастливилось оказаться поблизости, что шутить с ним, а того хуже - обращаться без должного уважения, поступок хоть и смелый, но крайне неразумный. Кладбище при императорском дворе неустанно принимало в свои ряды все новые могилки, а сам Император, по свидетельствам очевидцев, то и дело вздрагивал во сне, если прислужник объявлял о скором приходе рыцаря.

+4
герой из Тани Гроттер спустя столько лет вторгается снова в мою голову)))
+4

В каком-каком походе он себе снискал?.. :D

раскрыть ветку 4
+1

Вот я лопухнулся благодаря Т9)))) Спасибо за поправку

раскрыть ветку 3
+2

надо было сказать что не баг а фича! ))

+1

А я подумала, что это юмор такой))

раскрыть ветку 1
+3
Напомнило человек-медоед, видимо им вдохновлялись. Весьма недурно, но не все понятно.
+2

Хороший слог. Плюс.

+1

Когда в первый раз услышал про Годфрида Бульонского...

Иллюстрация к комментарию
+1

подписался

+1

Жги дальше!

+1
Ещё давай! И продолжение!!
+1
Охуенно. Нужно продолжение, чем там все закончилось.
раскрыть ветку 7
+1

Две части уже есть. Завтра будут остальные)))

раскрыть ветку 6
+1
Блин, я че то пропустил. Видел только одну😔
раскрыть ветку 2
+1

Ждем-с..) Если сам пишешь-то просто супер.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
78

Король мертвых (рассказ)

Король мертвых (рассказ) Авторский рассказ, Авторский мир, Зомби-Апокалипсис, Средневековье, Темное фэнтези, Длиннопост

- Долгой жизни и честной смерти, милорд.

Серое утро. Раскисшая, стоптанная в грязь земля, влага в воздухе, мелкими каплями оседающая на коже. Осень лезет мокрыми руками в чужой дублет...

В мой дублет.

- Долгой жизни, сэр Аррен, - ответил я негромко. - Пришли посмотреть на казнь?

- Я пришел проводить несчастного в последний путь.

- Вам он нравился? - поинтересовался я. - Впрочем, не отвечайте... Я знаю, что нравился.

- Он так молод.

"Он стоил мне восьми солдат."

- Сэр Олбери приговаривается к смертной казни, - возвестил глашатай. Потом сделал паузу - казалось, я слышу, как толпа вдохнула и замерла... Тишина. Лишь издалека доносится обычный гул: шлеп, шлеп, шлеп и всхлипывание грязи под сотнями ног. Хучи не знают усталости. Месяц и два дня назад я думал, что сойду с ума от этого шума... Обманывался.

- Он будет повешен.

Роковые слова отзвучали, и я увидел, как в одночасье молодость обращается в старость. Сломался. Он готов был умереть, этот сэр Олбери, дерзкий и отважный рыцарь, красавец и волокита... Глупец, нарушивший мой приказ. О чем он грезил? Не просить, не умолять, твердо шагнуть на эшафот и положить буйную голову на плаху...

Уйти красиво.

Только вот я не верю в красивую смерть.

Смерть -- уродлива. Чтобы убедиться в этом, достаточно сделать два шага за ворота...

- Приговор привести в исполнение немедленно. Генри Ропдайк, граф Дансени, писано восьмого октября, тысяча пятьсот тридцать второго года от рождества Господа нашего, Иисуса Христа...

Какое страшное молчание. Мертвой тишину делают люди... и хучи.

Шлеп, шлеп, шлеп.

Я обвел взглядом толпу. Ну, кто из вас самый храбрый? Кто попросит за Олбери. Ты, толстяк? Или ты, лысый? А, может, предоставите это женщине -- какой-нибудь сердобольной старухе? Ее-то уж точно не трону...

- Милости, милорд! - взвыл голос. - Честной смерти! Милости!

Наконец-то.

А то я устал ждать.

...Мне всегда казалось, что я умру осенью. Шагну в объятия старухи с косой, свалюсь в грязь, под ноги наемной швейцарской пехоте -- острие алебарды пронзит кирасу и войдет в живот. Но умру я не сразу. Рана загноится, будут кровь, жар и мучительные сны. А еще через несколько дней, почернев и воняя, как брошенная волками падаль, я отойду в мир иной. Жаль, что я лишился юношеских грез о героической кончине... Прекрасная дама, рыдающая над телом рыцаря, наденет на его белое чело венок из красных роз и запечатлеет на устах... Жаль.

Прекрасная дама, рыдающая над хладным телом, гораздо приятней хуча, с громким чавканьем это тело пожирающего.

- Честной смерти, Генри, прошу тебя, - шагнул ко мне Вальдо. Рослый и плечистый, с белыми усами и черной шевелюрой, Вальдо хороший боец, но никудышный правитель. Он не понимает. Нельзя давать черни даже призрачной власти над собой. Были жестокие правители, были умные правители, были жестокие умные правители... Добрых -- не было. Вместо них правили другие.

В жестоком деле доброта - сродни глупости.

- Кузен, Алан Олбери - всего лишь мальчишка, - вступил Сидни. Как же без двоюродного братца?

- ЧЕСТНОЙ СМЕРТИ! - кричит толпа.

...Ему двадцать три с небольшим. И он стоил мне восьми солдат.

Я поднял руку. Толпа смолкла, "жалельщики" отступили назад и приготовились слушать. Вот только услышат ли они меня...

- Вы просите милости? - я обвел взглядом площадь. Ожидание, весомое, словно тяжесть кольчуги, легло мне на плечи. - Ее не будет.

Толпа выдохнула...

- Святой отец, - обратился я к священнику. - Сэру Олбери нужно исповедаться... Пусть Господь его простит.

- А вы, милорд? Неужели..?

- Я, в отличие от Господа, прощать не умею, - сухо сказал я. "И, может быть, именно поэтому до сих пор жив."

...Мертвое тело вдруг дернулось, заплясало на веревке, серые губы искривились в неестественно широкой улыбке, обнажая зубы. Налитые кровью глаза - черные и вылезшие из глазниц - казалось, взглянули прямо на меня.

Глаза хуча.

Я дал знак.

Один из стражников, Мартин, шагнул вперед, ухватил бывшего сэра Алана Олбери за щиколотки, повис на нем всем телом. Веревка натянулась. В мертвой (шлеп, шлеп, шлеп) тишине отчетливо прозвучал скрип пеньки...

Другой стражник, Аншвиц, ударил.

Острие алебарды вонзилось дергающемуся Олбери под челюсть и вышло из затылка. Мертвец обмяк. Кончено! Хучи тоже умирают. Достаточно нанести удар в голову, разбить череп или снести голову с плеч...

То же самое, проделанное с живым человеком, называется честной смертью.

Такой смерти просили для несчастного Алана Олбери...

И я отказал.

...Влага мелкими каплями оседает на коже, осень лезет мокрыми руками...

В дублете холодно и сыро.

А они смотрят на меня. Благородный сэр Аррен, великан Вальдо, белобровый и темноволосый; кузен Сидни, по обыкновению кривящий губы в ухмылке... И даже верный Джон Оквист, моя правая рука... Смерды и солдаты, лучники Уильяма Стрелка и наемники Брауна... И вон тот толстяк, и тот длинный, с рыжей бородой...

Все смотрят.

И я понял, что совершил ошибку.

Поставил себя на одну сторону с вечно голодными живыми мертвецами...

Никто не знает, с чего все началось. Просто в один прекрасный день мертвые отказались тихо догнивать в своих могилах. И превратились в хучей...

...И каждый год мне кажется - вот она, последняя моя осень. Острие алебарды в бок, падение, жар и гной по всему телу. Приходится делать усилие, чтобы не поддаться мрачному очарованию смерти. Желание умереть - передается в нашем роду из поколения в поколение. Мои предки травились, выезжали один на сотню в одном дублете, прыгали с колоколен и дерзили королям. Долгие годы, с самой юности, я боролся с самим собой. Меня тянуло к каждому обрыву, каждый пруд казался мне местом желанного покоя. Глядя на кинжал, я представлял, с каким облегчением загоню клинок себе под ребра...

Но я - жив.

Потому что чертова гордость - мое проклятие и мое спасение - встала поперек дурацкому желанию. Мне не быть героем? Пусть так. Зато и самоубийцей я не стану...

Как ни странно, до Бога мне дела нет.

- Честной смерти, брат! - насмешливо поприветствовал меня Сидни. Значит, уже не "долгой жизни"?

- Тебе того же, - ответил я холодно, - любезный брат. О чем ты хотел поговорить? Если о предложении Готфрида, то ты знаешь - я не меняю своих решений.

Сидни ухмыльнулся. Вот что меня в нем бесит - эта ухмылка "я знаю то, чего никто не знает"...

- Пройдемся, кузен?

Мой замок в осаде. Хучи... сотни, тысячи мертвецов окружают его, бессонные и неутомимые, голодные и лишенные страха. Шлеп, шлеп, шлеп... Будь у меня больше тяжелой конницы, я бы прошел сквозь хучей, не сбавляя шага. А следом пошла бы пехота, те же наемники Томаса Брауна - вымуштрованная пехота, ощетинившаяся пиками и лезвиями эспадонов - и мертвая кровь залила бы поле, а тела хучей удобрили мои поля. Будь у меня побольше конницы...

Впрочем, ее и так вполне достаточно.

Просто мне некуда бежать. Мне, Генри Ропдайку, последнему из графов Дансени, некуда бежать, оставив на произвол судьбы родовой замок. Кто меня примет? Разве что Готфрид, герцог Велльский... Нет, только не он. Вот если прыгнуть со стены...

Отсюда до земли тридцать с лишним футов.

- О чем задумался, Генри?

Я вздрогнул и повернулся.

"Проклятый кузен!"

- Прикидываю, когда Король Мертвых прикажет своим подданным сделать подкоп, - сказал я с издевкой. - И нам действительно придется туго.

- Скоро.

- Что?!

Я посмотрел на кузена внимательнее. Нет, Сидни совершенно серьезен, даже неизменная ухмылка выражает не издевку, а горечь. Скорбная складка в уголке рта...

- Я слушаю.

- Ты никогда не задумывался, Генри, откуда взялась эта легенда? Король мертвых, лорды-мертвецы, его свита...

- Что еще за лорды-мертвецы?

- Не слышал? Плохие у тебя осведомители...

- Я слушаю, Сидни, - холодно напомнил я.

- О, это интересно. Я бы даже сказал, интригующе... Укушенный хучем, если будет скрывать укус, на некоторый день переродится и станет лордом мертвецов.

- Это еще почему? Чем он лучше убитого в бою или умершего от болезни?

- Ходят слухи, брат, что таким образом будущий лорд-мертвец сохраняет память и разум. Ты представляешь, что было бы, командуй ходячим гнильем под нашими стенами кто-нибудь с мозгами? Или хотя бы один из твоих сержантов?

Я представил. Замок продержался бы пару дней... от силы. Хучи не знают страха, не устают и их тысячи. Они могли бы атаковать волнами, раз за разом - днем и ночью, без передышки...

- Вижу, представил, - заключил Сидни.

- Это правда?

- Это слухи. А ты прекрасно знаешь, дорогой кузен, как часто слухи оказываются правдой...

- Не реже, чем ложью.

Сидни помолчал, глядя мне в глаза и кривя губы.

- Это утешает, - сказал он наконец. - Только вот хучи последнее время ведут себя странно. Они, конечно, продолжают бродить как попало, но...

- Что, Сидни? Договаривай.

- Ты сам посмотри, Генри, - сказал "братец". - Ты умный, ты поймешь... надеюсь. А я, пожалуй, пойду, - кузен заложил большие пальцы за ремень, приняв вид беззаботного гуляки. - Дела, знаешь... Долгой жизни, кузен. И будь осторожен, - я вскинул голову. - Не подходи близко к краю. Не дай бог, упадешь...

Мы посмотрели друг другу в глаза. "Я все знаю", улыбнулся одними губами Сидни.

- Да, - сказал я медленно. - Я буду осторожен. Долгой жизни, кузен.

Ежедневная проверка - не самое приятное испытание. Ты стоишь голый, как новорожденный младенец, а здоровенный мужик осматривает тебя, словно новую, только что купленную, кирасу. Пятна, царапины, следы укусов... Особенно последнее. Все люди в замке разбиты на десятки, в том числе женщины, старики и дети. Десятники проверяют своих, потом идут на проверку к сержанту.

Не очень приятное испытание.

Джон Оквист, он хоть одного со мной роста. Представляю, как чувствуют себя десятники под командованием шести-с-лишним футового Вальдо. Не очень хорошо, думаю. А вот мой кузен, по слухам, опирается на меч во время проверки...

На него похоже.

Мужчина чувствует себя голым - только будучи безоружным, по его словам. Впрочем, это редкий случай, когда я согласен с кузеном...

- Готово, - сказал Оквист. - Ты чист, Генри.

Я принялся натягивать штаны.

- Что по гарнизону?

- Двое под подозрением. Старик из сотни Черного Тома и... - Оквист замялся. Дурные новости? Опять?

- Я слушаю, Джон.

- Один из людей Уильяма.

- Это плохо, - протянул я. Конечно, плохо, черт возьми... Стрелки одни из самых ценных сейчас бойцов. Стрела в лоб с расстояния в сотню шагов - лучшее средство против хуча. - Что с ним?

- Следы зубов на ляжке. Барри клянется и божится, что его собака укусила, когда он проходил мимо кухни. Говорит, хотел перехватить кусок, а тут она...

- Ты ему веришь?

- Все может быть, Генри... Все может быть. Посидит взаперти пару дней - будет ясно. Жаль было бы терять такого лучника...

- Жаль. Как люди? - спросил я. - Какие слухи бродят?

- Как обычно.

Что-то темнит моя "правая рука".

- В глаза смотри, Джон. Ты не договариваешь.

- Генри!

- Я слушаю, Джон.

- Тебя уже называют Королем мертвых, - сказал Оквист негромко, но веско. Вот так, значит. - Не надо было этого делать... Олбери был всего лишь самонадеянным мальчишкой...

- Восемь солдат, Джон. Он стоил мне восьми хороших солдат.

- А твое решение может стоить тебе мятежа.

- Знаю. Но я не меняю своих решений. Что же касается предложения герцога... Ты ведь об этом хотел поговорить? Готфрид слишком многого от меня хочет, Джон... Слишком многого.

Оквист помолчал. Провел ладонью по короткой черной бороде с редкими вкраплениями седины. Этот жест у него означает мучительное раздумье...

- У меня, в отличие от собаки, есть гордость, Джон. Что с тобой?

- Ничего, - глухо сказал он. Потом неожиданно улыбнулся и покачал головой. - Я понимаю, Генри... Ты же знаешь, я всегда был твоим другом. И всегда им останусь.

Он встал.

- Обойду дозоры. Ты уже проверил своего оруженосца?

- Подрика? Нет еще. Позови его, будь добр.

- Не беспокойся, - отмахнулся Джон. - Я сам его осмотрю. А ты, Генри... ты обещаешь подумать над предложением Готфрида еще раз?

Я промолчал. Сколько же это будет продолжаться...

- Генри?

- Да, - сказал я. - Обещаю.

Я достал свернутое в трубочку письмо. Мои просьбы о помощи, направленные к различным властителям, остались без ответа... кроме одной. Готфрид Корбут, герцог Велльский, милостиво согласился "возложить на Генри Ропдайка, графа Дансени свою десницу, дабы оный Генри Ропдайк..." Проклятое письмо! Я представил, чего стоило гонцу добраться до родового гнезда Готфрида - через кишащую мертвецами долину, не имея сна и отдыха... А затем обратно, лишь поменяв коней...

Ради этого чертова письма!

Ты слишком гордый, Генри. Склонись перед Готфридом, прими вассальную присягу, отдай в заложницы дочь... Как странно, что о дочери, восьмилетней... или девятилетней? - Элизабет, я вспоминаю только в такие минуты... Отдай в заложницы дочь, и Готфрид милостиво откроет для тебя и твоих людей путь в места, куда хучи еще не добрались...

Пока еще не добрались.

Страна разваливается на части, король неизвестно где, а эти... Готфрид, Ансельм Красивый, Оливер, маршал марки, другие... Они желают править среди мертвых. Не знаю, существует ли настоящий Король мертвых, но...

"Возложить на Генри Ропдайка, графа Дансени свою десницу, дабы оный Генри...

Писано собственной рукой, сего дня, пятого октября, тысяча пятьсот тридцать второго года от рождества Господа нашего, Иисуса Христа.

Готфрид Корбут, герцог Велльский.

Король мертвых.

Никто и не знал, что он - человек.

Чем этот приговор лучше твоего, зачитанного утром? А, Генри?! Я, Генри Ропдайк, граф Дансени... Из тех графов Дансени, что никогда не склоняли головы ни перед кем, кроме короля...

Гордый Генри.

"А ты прекрасно знаешь, дорогой кузен, как часто слухи оказываются правдой..."

"Тебя уже называют Королем мертвых".

Очень гордый Генри...

ЧЕСТНОЙ СМЕРТИ!

Скандирует толпа. И благородный сэр Аррен и великан Вальдо, белобровый и темноволосый; кузен Сидни, по обыкновению кривящий губы в ухмылке... И даже верный Джон Оквист, моя правая рука... Смерды и солдаты, лучники Уильяма Стрелка и наемники Брауна... И вон тот толстяк, и тот длинный, с рыжей бородой...

Все кричат в один голос.

ЧЕСТНОЙ СМЕРТИ!

Мертвец на виселице, ранее бывший сэром Аланом Олбери, красавцем и волокитой, дерзким рыцарем, задергался, веревка заскрипела, натянулась... Я не поверил глазам... Лопнула!

Мертвец приземлился мягко как кошка, смахнул с дороги Мартина - стражник ударился головой о виселичный столб, хрустнул череп, брызнули желтые мозги. Аншвиц, заступивший было хучу дорогу, лишился алебарды... Удар. Лезвие вошло стражнику под челюсть и вылезло из затылка.

Честная смерть.

Олбери, странно склонив голову на бок и задрав подбородок, кошачьим шагом двинулся ко мне...

- Генри, - прошипел он. Голова, запрокинутая назад, мягко качнулась. У него сломана шея, догадался я.

- Почему ты разговариваешь? - спросил я, вытягивая меч. Серое лезвие с тихим скрежетом выскользнуло из ножен. - Хучи не могут...

- Теперь могут, Генри. Пришло время лордов-мертвецов. ПРИШЛО ВРЕМЯ.

А-а-а!

Я проснулся в холодном поту. Свеча почти догорела, аромат горелого воска лезет в нос...

Шлеп.

- Кто здесь?

Шлеп, шлеп, шлеп.

Из темноты вышел Подрик, мой оруженосец.

- Подрик, ты... Что с тобой?

Голова оруженосца при очередном шаге мотнулась, и я увидел, что горло Подрика перерезано, а рот скалится в улыбке хуча...

Джон Оквист, моя правая рука, выбрал другого Короля мертвых.

(с) Шимун Врочек

Страница ВК

Показать полностью
117

Германский рыцарь из рода Гогенштейнов, втор. пол. XIV в

Довольно давняя и весьма известная фигура от Меркюри и любимого нашего скульптора - Олега Погосяна. Смола, м-б 75 мм.

Однако! В оригинальном ките у рыцаря кавалерийский щит, что клиенту показалось неприемлемым, и он отдельно заказал Олегу слепить пехотный щит для этой модели, да еще и с конкретными размерами. Впрочем, с оригинальным щитом тоже есть фото, которые я выкладывал.

Потомки рода Гогенштейнов живут в Австрии и поныне. С одним из них дружит мой клиент, и эта фигура - своего рода дань уважения.

Роспись, как обычно, акрилом и маслом.

Германский рыцарь из рода Гогенштейнов, втор. пол. XIV в Покраска миниатюр, Миниатюра, Роспись, Рыцарь, Солдатики, Средневековье, Длиннопост
Германский рыцарь из рода Гогенштейнов, втор. пол. XIV в Покраска миниатюр, Миниатюра, Роспись, Рыцарь, Солдатики, Средневековье, Длиннопост
Показать полностью 5
40

Рыцарь на службе Тевтонского Ордена

Несколько фото фигуры, которая в работе. В комплекте идет кавалерийский щит, но воин - пехотинец. Поэтому щит из набора пойдет на другую фигуру, а у этой будет пехотный. Но разнообразия ради сделал фото с родным щитом, покрашенным под отряд казначея Тевтонского Ордена. В итоговой версии также будет закрытое забрало. Поэтому над лицом работал достаточно поверхностно.

Смола, м-б 75 мм, скульптор - Олег Погосян. Роспись акрилом и маслом для частной коллекции

Рыцарь на службе Тевтонского Ордена Покраска миниатюр, Миниатюра, Рыцарь, Тевтонский орден, Роспись, Средневековье, Процесс, Длиннопост
Рыцарь на службе Тевтонского Ордена Покраска миниатюр, Миниатюра, Рыцарь, Тевтонский орден, Роспись, Средневековье, Процесс, Длиннопост
Показать полностью 2
43

Итальянский кондотьер/бургундский рыцарь

Фигура м-ба 75 мм, скульптор - Олег Погосян. Смола.В ките в наличии две головы - в барбюте и в армэ. Посадка фигур Олегом была неплохо продумана. В итоге головы можно с минимальным усилием менять по желанию. По этой причине клиент и заказал эту фигуру в двух ипостасях.

Клиент нашел изображения кондотьеров в красных барбютах, и эта идея его зацепила. К тому же, как минимум один такой шлем сохранился и выставлен в музее дворца дожей в Венеции. Собственно, под этот шлем был выбран и цвет ремней доспехов, а также ножен меча и кинжала. Что вовсе ни разу не помешало версии бургундского рыцаря.

О бургундце сказать получится меньше. А что про него говорить? Дредноут, он и в Бургундии дредноут.

Роспись акрилом и маслом для частной коллекции.

Итальянский кондотьер/бургундский рыцарь Роспись, Покраска миниатюр, Рыцарь, Кондотьеры, Средневековье, Длиннопост
Итальянский кондотьер/бургундский рыцарь Роспись, Покраска миниатюр, Рыцарь, Кондотьеры, Средневековье, Длиннопост
Показать полностью 6
221

Как рыцари пехоту атаковали

Любите ли Вы развлекательные статьи про рыцарскую конницу, так как люблю их я? Лет десять-пятнадцать назад их активно публиковали журналы по фантастике и компьютерным играм, сейчас они перебрались в ДЗЕН. И это такой непередаваемый жанр, я вам скажу – авторы совершено не скупятся на подробности, вот например

«Фаланга щитников не являлась препятствием для дестриэ [коня]. Рыцарь просто пер, куда считал необходимым, оставляя за собой полосу сплошного поражения»

Причем никто особо не парится по поводу источников, но описание настолько живое, что сомнений быть не может. Где-то в российских дворах совершенно точно припаркован DeLorean, на капоте отражается неоновый свет ближайшей аптеки, а за стеклом виднеется бумажка с номером телефона на случай, если нужно будет выехать запертому соседу.

Как рыцари пехоту атаковали Рыцарь, Пехота, Военная история, Средневековье, Кавалерия, Всадник, Длиннопост

Рунет заполнен статьями о том, как столетиями рыцарская конница врубается в строи несчастных пехотинцев, вытаптывая все вокруг, ломая аки тростиночки оружие, коим крестьяне пытаются отпихиваться. И самое любимое у меня в таких статьях – это окончание, ну потому что рано или поздно автору надо будет объяснить с чего вдруг эта сила, сносящая все на своем пути, вдруг перестала впиливаться в пехотные порядки.

Краткий обзор современных представлений о роли конницы

В русскоязычном пространстве идея о таране плотных пехотных строев стоит примерно на двух столпах – это гипотеза Чарльза Омана о том, что после битвы при Адрианополе 378 г. на полях сражений воцарилась тяжелая кавалерия вплоть до сражения при Мариньяно 1515 г. [1] Второй подпоркой прикрутили идею Лин Уайт [2], что небывалый успех тяжелой рыцарской конницы является следствием распространением стремян в Европе с VIII века и соответственно появлении таранного удара. Естественно гипотеза и Лин Уайт и концепция Чарльза Омана на западе уже подверглась обширной критике и существенно пересмотрена [3], но поскольку на русский язык все это не переводилось, то у нас до сих пор пытаются жить в реалиях «изобрели стремя – кавалерия вытаптывает пехоту – потом пехоту обучили, и она начала отбивать атаки рыцарей». Увы и ах, все значительно сложнее.

Начнем с распространения тяжелой конницы – традиционно расцвет тяжелой конницы связывается с государством Каролингов [4]. Что здесь важно понимать – состояние первоисточников таково, что тактическую роль конницы в этот период мы практически не можем проследить. Описания настолько скудны, что исследователями для обоснования тезиса о важности этого рода войск приходится прибегать к цепочке рассуждений «если не они, то кто?» [10]. Т.е. концепция того, что при Каролингах тяжелая феодальная конница была царицей полей – это распространенная точка зрения, но, увы одна лишь [9]. На западе бушуют настоящие баталии между исследователями, так например, Брайс Лайон подверг критике концепцию Вербрюггена о тотальном превосходстве конницы, тот выступил с возмущенным опровержением [5], обвинив оппонента в некомпетентности , в спор вклинился профессор Бернард Бахрах [6], оспорив эту отповедь. Я не хочу углубляться в эту дискуссию, просто хочу, чтобы Вы понимали – господство тяжелой кавалерии не признанный всеми факт, а одна из точек зрения (безусловно, популярная), которая преобладает у нас, поскольку другие исследования тупо не переводили.

Как рыцари пехоту атаковали Рыцарь, Пехота, Военная история, Средневековье, Кавалерия, Всадник, Длиннопост

Иллюстрация по Всадники войны. Кавалерия Европы. . Алексинский Д. П., Жуков К. А., Бутягин А. М., Коровкин Д. С, С-П.: Полигон, 2005

Здесь нужно понимать, какую задачу решал Карл Великий – в условиях больших пространств ему нужна была сила, которая могла оперативно реагировать на актуальные угрозы. Такой силой стала конница, позволяющая совершать марш броски на расстояния вплоть до 240 км за сутки [4], в сочетании с сетью фортов и замков он смог выстроить эффективную систему противодействия, где защитные сооружения уже при Меровингах выступали наковальней [7]. Решение на самом деле было поистине гениальным – экономика раннесредневековых государств не позволяла держать под ружьем большую регулярную армию, при этом ленная система перекладывала вопросы снабжения и формирования войск на феодалов. Т.е. преимущество каролингской конницы было отнюдь не во впечатляющей тактической эффективности, а в первую очередь оно было стратегическим [8]. Собственно идея, Лин Уайт о том, что при Каролингах всадники за счет таранного удара «доминировали» напарывается на тот простой факт, что этот прием появился только в XII (возможно XI) веке. Акцент в боевых действиях сместился от масштабных полевых сражениях к рейдами, шевоше, кавалькадам, т.е. терминам, однокоренных «коннице» - Reyse, chevauchee, cavalcado. Ну, и, конечно, осадам, где конница могла либо перерезать пути снабжения, выступая атакующей стороной или атакуя агрессора, деблокируя города [5].

К чему это привело – к созданию закрытой касты воинов, которая же и являлась, в том числе правящей аристократией, т.е. определяла военную доктрину государств. И здесь мы переходим к сути исследования – чтобы понять, как выглядело столкновение пехоты и конницы, нужно разобраться с внутренними силами, которые определяют битву. Итак, друзья мои – это была преамбула, впереди разбор сражений и поведения солдат в бою.

Битва при Куртрэ 1302 года.

Начнем с середины нашего повествования – битвы при Куртрэ 1302 года. Сражение довольно примечательное – часто его рассматривают в качестве вехи, знаменующей окончание главенства конницы и начала пехотной революции. И, в общем-то, в таком ключе сражение не устраивает ни фанатов сметающей все и вся рыцарской кавалерии, ни сторонников пехоты-царицы полей. Апологет конницы, разбуженный ночью, на тихий шепот «Куртрэ» вскинется, не просыпаясь, выпалит «коннице помешали рвы, ручей, а так бы растоптали как при Розебеке, Монс-а-Певеле и Касселе» и рухнет на подушку, не открывая глаз. Ну, а сторонников пехоты в принципе не устраивает XIV век как рубеж, ведь атаки конницы отбивались и раньше. Как по мне, эти споры малопродуктивны и нужно на примере сражений выяснять механику и принципы поведения воинов, а не защищать свою команду.

Фламандский пехотинец, правда его противник пришел из прошлого, судя по доспехам, ну что ж поделать

Вернемся к Куртрэ - это достаточно знаменитая битва между фламандцами и французами, примечательная тем, что первые представляли собой пешее воинство, в то время как их противники делали ставку на конницу. Численность сторон была примерно равной – 8000-10500 человек со стороны фламандцев (по Вербрюггену) и около 7000 французов (2500-3000 всадников, остальные пехотинцы).

Сам ход битвы описан во множестве статей и исследований, я ограничусь общими замечаниями. Фламандцы выстроились в фалангу, заняв позицию за ручьями и рвами, французская пехота накрыла их арбалетным огнем, после чего вероятно (?) произошел уже ближний бой между фландрийцами и их противниками. Причем пехота французов так успешно наступала, что чуть не выиграла бой. Далее после успешной атаки, по сообщению «Старой хроники Фландрии», французы говорят командующему «Сир, чего вы еще ждете? Наши пехотинцы наступают так, что они одержат победу и мы не стяжаем здесь чести», после чего рыцари атакуют (успешно форсировав рвы), попутно потоптав некоторое количество своих же пехотинцев и начинается катастрофа. Всадники отступают с большими потерями, попутно сваливаясь во рвы на обратном пути. Французы оставили на поле битвы половину всадников, потери фламандцев несколько сотен по источникам, по факту – вопрос. Здесь нас будет интересовать несколько важных нюансов, первое это моральное состояние самих фламандцев. Людовик ван Вельтем ("historiael Spieghel" ~ 1316 г.) описывает сильный страх, который испытывали пехотинцы [11]:

[фламандцы] боялись предстоящего ужасного боя. Не было шанса отступить, и враг наступал. Каждый причастился на месте, и после они собрались вместе, плечом к плечу. Таким образом, они сформировали как бы каменную стену, чтобы выдержать страшное испытание"

И здесь достаточно показательное отражение психологии двух участников битвы, с одной стороны первобытный ужас фламандцев перед главной военной силой средневековья, с другой презрение французского рыцарства – они бросаются в атаку, дабы всю славу не получили собственные же пехотинцы. Жиль ле Мюизи описывает ужас, который поразил отступающих рыцарей:

«С башен церкви Богородицы Турнэ, аббатства Св. Мартина и города они могли видеть бегущих по дорогам, сквозь изгороди и поля, в таком количестве, что никто из тех, кто не видел этого, не поверил бы... В окрестностях города и в деревнях было столь много умирающих от голода рыцарей и пехотинцев, что это было ужасное зрелище. Пытавшиеся найти еду у города обменивали на нее свое снаряжение. Всю эту ночь и следующий день прибывшие в город были столь напуганы, что многие из них не могли даже есть»

План битвы при Куртрэ. Иллюстрация J.F Verbruggen «The Art of Warfare in Western Europe during the Middle Ages from the Eighth Century to 1340» // The Boydell Press, 1998

Полагаю, Вы часто могли слышать в той или иной форме выражение, что один конный стоил десяти пеших. Это распространенный лейтмотив лояльных к рыцарям хроник, собственно вышеупомянутый Жиль ле Мюизи об этом также писал. И здесь, чтобы понять, повлияла ли на что-либо эта битва, стоит посмотреть на то как изменились взгляды фламандцев. Согласно «Хронике Виллани » [12]

«После этого разгрома честь и слава старинной знатности и отваги французов сильно приуменьшились, ибо цвет мирового рыцарства был разбит и унижен своими же подданными, самыми худородными людьми на свете - ткачами, сукновалами, работниками низких ремесел и занятий. Они были столь чужды воинскому делу, что из презрения к их малодушию другие народы мира называли фламандцев "жирными кроликами". Но после этих побед уважение к ним стало так высоко, что один пеший фламандец с годендаком в руке стоил двух французских рыцарей»

На самом деле подобные реляции буквально воспринимать не стоит – собственно поражения рыцарских армий в XIV веке явно свидетельствуют о том, что соотношение 1 конных на 10 пеших, если и выполняется, то в сферическом вакууме, ну а фламандские бахвальские речи разбились о тяжелые разгромы при Розебеке, Касселе и Бремюле. Важно их рассматривать с позиции общественного настроя – Куртрэ, при всей спорности самой битвы, во-первых прокатилось эхом по всей Европе, во-вторых определенно вызвало заметные сдвиги в психологии воинов.

Крестьяне больше не терпели опорных пунктов дворян в своих деревнях и уничтожали их. Сатирические средневековые песни (Kerelslied) представляют фламандцев начала XIV века как людей с замашками графов [13].

«На ярмарку он обязательно пойдет

Считая себя графом,

Там он уничтожит все

Ржавым посохом своим

Затем он пить вино пойдет и сразу станет пьян

Тогда весь мир его - и город, и страна»

Битва при Арке 1303 г.

Перенесемся меньше чем на год вперед – битва при Арке (1303 г.). Фламандцы охмелели от своей победы, берут города и замки, что естественно бесит французскую сторону. Усмирять оборзевших ремесленников высылают очередную армию, численность сторон точно не известна, источники говорят о 10 000 фламандцах (оценки в 50 000 фантастичны) и 1300-4000 французах, возможно первая цифра показывает численность конницы, а вторая общее число воинов (с учетом пехоты). Поначалу ход боя скорее благоволил французам, они смогли разбить несколько разрозненных отрядов фламандцев, пока не уперлись в основные силы фландрийской пехоты. Фламандцы образовали круг ощетинившись пиками и годендагами, далее источники несколько по-разному описывают бой, по одним данным французская конница безуспешна пыталась атаковать построение пехоты с трех сторон, но безуспешно. Но весьма примечательно описание боя другого источника - Гентских Анналов:

«Он [Гильом] образовал большой строй по окружности наподобие чаши или короны и, расположившись в его центре, вызывал врагов на битву. Однако те, напротив, не решались с ним сразиться. Они осторожно окружили его строй, высматривая, с какой стороны они смогут нанести ему больший урон. Тех из них, кто приближался к фламандскому строю настолько, что их можно было достать, убивали. Но также если кто из фламандцев выбивался вперед, то он тотчас оказывался простертым на земле после атаки всадников. И так они стояли почти два часа – наемники короля наносили фламандцам небольшой урон, а те отвечали им тем же. После сражения при Куртре французы, хоть конными, хоть пешими, уже никогда не осмеливались одновременно всем строем атаковать фламандцев, всегда сражающихся пешими. Теперь, когда это было возможно, они окружали их и недолго атаковали по трое или четверо, после чего отступали на лошадях, чтобы выманить их из строя, в то время как другие стремительной атакой повергали фламандцев наземь» Гентские анналы (1303)

Схема боя по Гентским анналам, приводится по Kelly DeVries «Infantry Warfare in the Early Fourteenth Century : Discipline, Tactics, and Technology Warfare in History» // The Boydell Press, 1996

Довольно занятная картина – уже тяжелая конница боится атаковать плотные порядки, памятую о Куртрэ. Мы еще часто увидим иллюстрацию патовой ситуации, когда конники не решаются атаковать плотный строй пехоты. С другой стороны, пехотинцы тоже опасаются наступать, поскольку стоит им разорвать строй, как их по одиночке их «выхватывают» рыцари. Причем дальнейшее развитие боя было довольно любопытным – французы отступают, фламандцы идут следом, всадники снова готовятся атаковать, фландрийцы снова строятся, а рыцари отказываются от нападения. Такой сценарий повторяется пять или шесть раз, пока французы окончательно не отступают, поле боя за фламандцами, хотя их потери превышают французские.

Битва при Монс-ан-Певеле 1304 г.

Сражение при Арке не смогло поставить точку в противостоянии фламандцев и французов, поэтому следующая партия была лишь вопросом времени. Стороны активно наращивали войска и сошлись в противостоянии в августе 1304 г. Численность сторон оценивается как равная – около 13 000 французов (3000 всадников и 10 000 пехотинцев) и 12 000 – 15 000 фламандцев [14], хотя безусловно у короля был явный перевес в рыцарях. Бой начался традиционно перестрелкой арбалетчиков, после чего к строю фламандцев выдвинулись рыцари и…

«Когда французы настолько приблизились к фламандцам, что копья французов могли касаться копий фламандцев (те стояли в своем строю неподвижно и твердо, ожидая, что, как и в Куртре, сейчас произойдет главное и победное для них сражение), они осадили своих коней поводьями и остались стоять как вкопанные. Оба войска смотрели друг на друга. Французы, опасаясь такого же исхода битвы как при Куртре, не осмелились состязаться в силе, но, уговорившись друг с другом, хотели победить хитростью» Гентские анналы (1304)

И снова французы останавливаются напротив плотного пехотного строя, не пытаясь в него бросаться. Ситуация снова патовая, бидауты (легкая пехота французов) обстреливают строй фламандцев издалека, а сами фландрийцы сбиваясь в небольшие отряды по 10-40 человек сами (!) нападают на рыцарей, покидая строй. Таким образом, обе стороны несут потери. Из тупика стороны стараются выйти, начав переговоры, но они срываются (фламандцы заподозрили французов в подготовке к нападению) и фламандцы переходят в атаку. Французские силы отброшены к лагерю, да так что фландрийская пехота пробивается к королю Филлипу IV, один бодрый фламандский воин бьет годендагом по лошади монарха и та в испуге скачет к рыцарям, которые наблюдают за судьбой своего властителя с безопасного расстояния. В конечном счете, Филиппу удается организовать сопротивление и далее сведения хроник расходятся, Гентские анналы говорят, что французы отступили, остальные источники, что отошли фландрийцы – это, вероятно, ближе к истине. Как бы то ни было, потери с обеих сторон были значительные (около 1000 человек вероятно) и для французов битва при Монс-ан-Певеле была такой же Пирровой победой, что сражение при Арке для фламандцев.

Прорисовка фрески с Гентского алтаря Verbruggen (1998)

Переломить ситуацию французы смогли в 1328 году в битве при Касселе, однако, она демонстрирует заметно иной подход. Французская пехота теперь держит фронт фламандцев, пока рыцари бьют по флангам. Но даже эта битва показывает традиционный тупик – фламандцы, оказавшись в окружении, строятся «короной», а французы, потеряв несколько лошадей, снова отказываются от атаки, открывают свой строй, чтобы фландрийцы смогли отступить. Как и в предыдущих битвах, никто не торопится «вытаптывать» или «сметать» с поля плотный пехотный строй. Интересно, что согласно Фландрской хронике, рыцари прямо отказались от атаки на коне, видя плотный строй пехоты [15]:

«Граф тотчас устремился на них [фламандцев], но они стояли таким плотным строем, что атаковать их, сидя на коне, было невозможно. Тогда граф и все его рыцари спешились [и всех победили]» .

Забегая вперед, здесь стоит отметить, что французы находились под сильным общественным давлением, так отступивших рыцарей после разгрома при Куртрэ (1302), а также сбежавших при Монс-а-Певеле (1304) и Пуатье (1356) открыто обвиняли в государственной измене.

Сейчас посмотрим, что происходило в битвах с другими участниками.

Битва при Лаупене 1339 г.

Достаточно интересная битва, хотя и не столь известная, как громкие сражения вроде Креси или Куртрэ. Примечательна она тем, что швейцарская пехота здесь, будучи обычным ополченцами встретила атаку конницы на равнинной местности. Наш основной источник анонимная хроника Conflictus Laupensis описывает атаку фрейбургской конницы и тут происходит то, что собственно и является основной целью атаки – около 2000 швейцарцев, видя летящую на них лаву рыцарей, разворачиваются и дают деру. Причем, в своей прошлой статье я ошибочно назвал их безоружными «inermes», как они буквально поименованы в хронике на латыни. Однако этот термин в средние века просто означал пехотинцев. Вот только остальные швейцарцы никуда не побежали и всадники… Нет, не влетели с треском в строй, а как и французы при Арке, начали грозно кружить вокруг пехотинцев, надеясь, что те сами пойдут в атаку. В конечном, счете, пехотинцев все же попытались атаковать (детали не сообщаются), но закончилось это плохо для всадников. Бернцы выбили с поля боя фрайбургскую пехоту и ударили в тыл рыцарями, которые кружили вокруг вальштедцев.

Вообще невольно возникает вопрос, а были ли битвы, где рыцари все-таки влупились в строй пехоты с разгону и огоньком. На самом деле, да были, но картина боя сильно отличалась от апокалиптических описаний с вытаптыванием, проломом и еще хрен какими эпитетами, которые лепят к конной атаке.

Битва при Лаудон-Хилле 1307 г.

Основной источник по этому сражению метрическая История Роберта Брюса, написанная архидьяконом Абердина Джоном Барбором, собственно описание приводится в восьмой книге. Англичан под предводительством Валенса Эймара было 3000, шотландцев же существенно меньше – всего 600 пехотинцев. Насколько эти цифры соответствуют действительности вопрос открытый, скорее всего, оценке шотландцев можно верить, а вот англичан явно было меньше. Возможно, Валенс имел около 1200-1500 воинов, из которых порядка 1000-1200 пехотинцев 200-300 всадников. Но даже такая сила радикально превосходила шотландцев. Роберт Брюс, опасаясь нападения с фланга и тыла, укоротил фронт, вырыв две канавы, так что в лоб на него могли напасть не более 500 рыцарей. Эймар произнес вдохновляющую речь, и всадники пошли в атаку [16]:

«Пригнув головы и выставив вперед копья, они бросились прямо на короля [Роберта Брюса]. И он встретил их с такой силой, что самые лучшие и храбрые были сброшены на землю при столкновении. Поднялся такой грохот и треск копий, такие крики и вопли раненых, что их было страшно слышать.

Почти все поле было усеяно убитыми лошадьми и людьми»

После чего 500 воинов Брюса переходят в атаку, а английская армия обращается в бегство. Потери англичан оцениваются в 100 рыцарей, что говорит о том, что в атаке полегло до половины всех всадников Эймара.

Битва про Боробридже 1322 г.

Достаточно простое сражение между королевскими силами Эдуарда II и повстанцами Томаса Ланкастера. Примечательно оно тем, что силы Эдуарда под командованием Эндрю Харклея применили шотландское пехотное построение в форме шилтрона, т.е. построились в круг и ощетинились копьями. Королевские войска перекрыли мост, ну а войска Ланкастеров под предводительством сэра Херефорда и Роджера де Клиффорда пошли в лихой кавалерийский эгегей прямо через мост, итог описан Chronicon de Lanercost [17]

«сэр Роджера де Клиффорд и некоторые другие рыцари, подобно львам, храбро вступили на мост раньше остальных войск и яростно атаковали неприятеля; со всех сторон в графа ударили пики. И он [Херефорд] тут же упал и был убит на мосту вместе со своим знаменосцем и другими рыцарями. Сэр Роджер де Клиффорд, хотя и был тяжело ранен пиками, стрелами и отброшен назад, но с трудом сбежал вместе с остальными»

Несколько более поздняя иллюстрация английского рыцаря по Всадники войны. Кавалерия Европы

Любопытно, что битва при Боробридже фактически была предтечей тактики англичан в столетней войне, где они активно использовали спешенных рыцарей с собственной пехотой для отражения атак французской конницы [18]. Опять-таки эта битва не была чем-то сверхъестественным, в сущности, королевская армия применила ровно тот же прием, которым английских рыцарей разбили шотландцы при Стерлинге (1297). И более-менее побеждать шотландцев англичане смогли, когда предварительно обстреливали их строй собственными лучниками как при Фолкерке (1298) или Даплин-Муре (1332), либо и вовсе спешиваясь, как при Халидон-Хилле (1333).

И вот тут внимательный читатель задаст вопрос, не желая расставаться со столь желанным мифом о вытаптывании пехоты – «Но ведь это все XIV век, а что же раньше? Вытаптывали, сметали?». Что изменилось-то? Ни-че-го. И тут мы возвращаемся к моей фразе – Куртрэ, лишь середина нашей хронологии.

Абсолютно ту же картину мы видим в битве при Бувине в 1214 году. Где 700 брабантских наемников, образуют строй из двух-трех (!) шеренг (в одном источнике, два, в другом три шеренги) и как нам сообщает участник битвы Вильгельм Бретонский, рыцари просто-напросто боятся атаковать этот строй [19]:

«Часто безнаказанно отступая за стену пехотинцев, Граф нисколько не боялся быть раненым врагом. И действительно, наши рыцари боялись нападать на пехотинцев, вооруженных копьями, в то время как сами они [рыцари] сражались мечами и более коротким оружием; действительно, копья [hasta] были длиннее кинжалов [cutellis] и мечей, и непроницаемая линия [пехотинцев], выстроенная по образцу стен тройным кольцом, не позволяла атаковать тех, кто был тщательно построен»

Битва при Бувине Verbruggen (1998)

Или вот Жан де Жуанвиль описывает высадку крестоносцев в Египте [20]:

Что же до нас, когда мы увидели их приближение, то воткнули острые концы щитов в песок, твердо укрепили в земле копья с остриями, направленными на врага. Увидев, что наши копья готовы пропороть животы их коням, вражеские конники развернулись в обратную сторону.

Усама-ибн-Мункыз арабский полководец, живший в Сирии в XII веке в своей «Книге Назиданий» рассказывает о столкновении крестоносцев с мусульманскими пехотинцами [21]:

Из Шейзара в этот день выступило много пехотинцев. Франки бросились на них, но не могли выбить их с места. Тогда Танкред разгневался и сказал: «Вы – мои рыцари, и каждый из вас получает содержание, равное содержанию ста мусульман. Это „сердженды“ (он разумел пехотинцев), и вы не можете выбить их с этого места!» – «Мы боимся только за лошадей, – ответили ему. – Если бы не это, мы бы их затоптали и перекололи копьями». – «Лошади мои, – сказал Танкред, – всякому, у кого будет убита лошадь, я заменю ее новою». Тогда франки несколько раз атаковали наших пехотинцев, и семьдесят лошадей у них было убито, но они не могли сдвинуть наших с места.

Ровно то же самое происходит и в XI веке в битве при Стэмфорд-Бридже [19], согласно Morkinskinna («Гнилая кожа» сага о норвежских конунгах XIII века):

Затем, когда англичане будут скакать на вас, воткните концы ваших копий в землю, но не располагайте клинки выше середины тела, и те, кто стоит в первой шеренге, также должны упереть концы копий землю, направив острия в грудь лошадей тех, кто скачет на вас. Пусть все копья [kesjur] будет таким образом направлено на них. И пусть наши лучники располагаются на флангах и в тылу отряда. Давайте будем стоять твердо и не сдвинемся с места, пока не пойдем вперед.

<…>

Теперь англичане нападают на северян, и те оказывают ожесточенное сопротивление. Копья [kesiomar] были так сложены, что к ним нельзя было приблизиться верхом. Обе стороны теперь бьются изо всех сил, и потери медленно растут. Теперь же было так велико неравенство в силе [числе] войск, что англичане разбили отряды, окружили их и атаковали со всех сторон.

Даже знаменитая битва при Гастингсе (1066) демонстрирует нам сначала неудачную атаку конницы Вильгельма Завоевателя на плотный пехотный строй. И потом он пытается выманивать противников, дабы они сломали строй и его всадники могли их опрокинуть, т.е. делает ровно то же, что и французы при Арке (1303), Монс-ан-Певеле (1304), спустя сотни лет. Атаки конницы отражались пехотинцами при Леньяно (1176), Кортуново (1237), Бэннокбёрне (1314), Грансоне (1476), Мариньяно (1515) и т.д. Причем зачастую в итоге эти битвы проигрывались, но они четко показывают насколько зыбка теория о вытаптывании, сметании и пр.

А теперь десерт – битва при Каррах (53 год до н.э.) римские легионы Красса разбиты парфянской конницей. Если Вы вдруг потеряетесь на реконском фестивале в лесу, просто тихо прошепчите «Карры и катафракты» и вас сразу найдут с криками «Да у них стремян не было!!111» (это правда), «да у них таранного удара не было» (и это правда), «да их кони не чета дестриэ» (а это вопрос). Но прочитав вышенаписанное, сравните описание планов тяжелой конницы парфян при виде плотного римского строя [23]:

Первым намерением парфян было прорваться с копьями, расстроить и оттеснить передние ряды, но, когда они распознали глубину сомкнутого строя, стойкость и сплоченность воинов, то отступили назад и, делая вид, будто в смятении рассеиваются кто куда, незаметно для римлян охватывали каре кольцом.

Ничего не напоминает?

Выводы

Итак, попробуем подытожить все написанное. Рассмотрение сражений как физического противостояние всадников и пехотинцев есть химера, возникшая от попыток скрестить таранный рыцарский удар, теорию о тысячелетнем господстве конницы и давно опровергнутую стремянную революцию от Лин Уайт, как некоего технологического объяснения ВДРУГ возросшей мощи всадников. В реальности столкновение тяжелой (условно) пехоты и конницы означало психологическое противостояние, в котором главное оружие конницы был нравственный шок, вызываемый непосредственно видом несущейся на галопе массы всадников. Считалось, что пехотинец физически не может устоять перед лошадью, несущейся на него на галопе, и это действительно было так.

В 1128 жители Брюгге пришли на битву с Вильгельмом Клитоном возле Осткампа, но стоило им увидеть рыцарей, как они развернулись и дали деру. Страх был настолько сильным среди них, что никто не спал ночью. В 1138 при осаде Кревёкера атаки небольшой группы рыцарей хватило, чтобы пешая коммунальная армия бросилась бежать от рыцарей, оставив на поле боя 90 трупов и 300 пленных.

Но если пехотинцы выдерживали это испытание и не отступали, то наступала патовая ситуация, рыцари точно также не стремились «врубаться» в плотные пехотные строи и либо вообще останавливались, либо пытались выявить уязвимое место, скача вокруг неприятельского строя. Нередки случаи, когда в строй пехотинцев бросались одиночные рыцари, иногда это приводило к тому, что они пробивали дыру в строю для других всадников, но чаще умирали на пиках, как герцог Шатогийон при Грансоне (1476), который почти захватил знамя, но был пущен на кебаб, а его доблестные рыцари наблюдали за его подвигом с безопасного расстояния. Полковник французской армии XIX века Ардан дю Пик утверждает, что вся сила атаки кавалерии заключается в ее нравственном (психологическом воздействии) [22]

Дисциплина, удерживая кавалеристов в шеренге, не могла изменить инстинкта кавалериста. Также как и отдельный человек, кавалерист в шеренге вовсе не хочет расшибиться стена об стену при ударе с неприятелем. Отсюда страшное нравственное действие сомкнутой, приближающейся шеренги. Так как нет средства ускользнуть вправо или влево, то обе стороны, люди и кони, избегая столкновения, останавливаются лицом к лицу.

Как полководцы добивались того, что необученное ополчение не разбегалось с поля боя? По сути, когда работаешь не с профессиональными войсками, а с необученными пехотинцами, то в дело вступают механизмы страха и психологии. Я их описывал в двух статья по античным гоплитам, Психология войны. Страх, песни и сражения и Лицо битвы. Паника, шлемы и страх наступления все эти законы применимы и к средним векам. Своего рода особенностью стала техника спешивания собственных рыцарей и перемешивания их с собственными пехотинцами, они распространяли уверенность вокруг себя. С одной стороны, пехотинцы понимали – рыцари их не бросят и станут сражаться рядом до последнего, с другой, они были теми авторитетами «под взглядом» которых они сражались наиболее рьяно. Так при Куртрэ, как говорят, на самых сложных участках боя только рыцари удерживали пехоту от бегства.

Однако и фламандцы, и шотландцы тяжело переходили от оборонительной тактики к наступлению. Хотя в обороне они стойко выдерживали психологический натиск рыцарей, атаки часто приводили к коллапсу всего строя. С другой стороны, триумф швейцарской военной организации заключался в том, что они могли наступать в плотных пехотных колоннах, спокойно реагируя на любые нападения всадников. Поэтому их тактику взяли за основу, создавая новые армии на базе ландскнехтов в XV и грозной испанской пехоты в XVI веках. Но это уже совсем другая история.

Примечания будут в комментариях

Показать полностью 13
61

Легенда о Лоэнгрине (по версии ADN)

Легенда о Лоэнгрине (по версии ADN) Легенда, Авторский рассказ, Опус, Средневековье, Юмор, Чужое мнение, Общественное мнение, Длиннопост

Примерно тысячу лет назад в Германии очень частыми были засухи, ведь немеряное количество дойчей сохло по Эльзе, горячей дочери старого герцога Брабантского.

И позарился на эту чику самый борзый рыцарь Германии Фридрих Тельрамунд. Но Эльза была ещё той динамо-машиной и Фридрих поскакал из Брабантского замка с маленьким гарбузом. Почему с маленьким? Потому, что из-за засухи гарбузы большими не вырастали.

Вскоре от обезвоживания пошабашил старый герцог. Фридрих хоть и был рыцарем, но повёл себя как падлюка безродная. Он перед всеми поклялся на своём длинном мече, что старый герцог Брабантский обещал выдать за него замуж свою дочь.

— Дас ис фисдёш! - закричала Эльза.

Так слово за слово и рамсы дошли аж до самого короля Генриха Птицелова, который примчал в Брабант, почухал репу и сказал:

— Йоу! Мы ж не долбанные варвары, а почти цивилизационные европейцы, поэтому все рамсы решать будем по закону. А он велит нам разруливать такие дела Божьим судом, тоесть старым добрым махачем. Кто победит в нём, тот и прав!

— Офуенное дело! - сказала Эльза. - что мне самой с этим анусомордым козлиной махаться?

— Нихт! - сказал Птицелов. - Наша правовая система кляйне гут, поэтому мы дадим тебе государственного защитника, стать которым сможет любой желающий.

Естественно, что в долину Звиздюлин ехать никто не хотел, поэтому в назначенный день под Дубом Правосудия за Эльзу не подписался никто. Её удалили из друзей даже собственные слуги.

— Ну фсё физдец, - подумала про себя Эльза, как вдруг на белом катере как чистый фраер, к берегу подплывает чувак мегапафасного вида. Чуть ли не средневековый капитан Америка. Типочек подходит к Дереву правосудия и спрашивает:

— Кого из вас, дибилов, мне надо убить, чтобы эта дамочка была свободна?

И тут уже Фридрих Тельрамунд пожалел, что не может вместо себя выставить на бой кого-то друго. Через минуту и вся толпа поняла это по характерному запаху.

В общем Фридриху Тельрамунду пришлось признаться, что он приврал на счёт завещания барона и больше так не будет никогда. Получив от защитника Эльзы увесистую затрещину, посрамленный рыцарь отправился в свой замок.

— Какой крисивчик! - взвизгнул король. - Как звать-то тебя, милый человек?

— Не велено мне имя своё вам называть, но за базар отвечу — я не из фраеров.

— Ну нет так нет, - сказал король, и от греха подальше решил по-тихому свалить.

Оставшись наедине со своим спасителем, Эльза сразу сделала ему предложение руки и сердца.

Благородный рыцарь ответил, что на ее предложение он согласен, но требует, чтобы Эльза никогда не спрашивала как его зовут, иначе он уйдёт от неё навсегда как доллар по восемь. Он гарантирует, что знатного роду, не судим и без вредных привычек. Идеальный, хоть рак им лечи.

— Ну ок, не буду - сказала Эльза и через 9 месяцев родила от него сына.

Ноунэймный чувак устроился к Птицелову на работу, он воевал и сражался на турнирах как тысяча рэмбаков или как двое Готфридов Бульонских. Они с Эльзой три года подряд становились «Парой года Средневековой Германии».

На одном из турниров тот, чьё имя он никому не говорил, с позором выбил из седла какого-то рыцаря. Тот при падении сломал себе все возможные кости, но вскоре простил обидчика. А вот жена того калеки — не простила и решила отомстить. Она стала грузить Эльзу мыслями о том, что вдруг отец её ребёнка безродный босяк, а то и вовсе гастарбайтер. Шо скажут люди?

А вдруг поведёте мелкого в рыцарскую школу, а там спорят ФИО отца. А ты не знаешь. Шо скажут люди?

И таки «шо скажут люди?» было овердофига. Естественно Эльза начала всем этим мрачняком грузить своего мужа, и в очередную из ссор она не выдержала и спросила мужа как его зовут.

Тут безымянный чувак принял героическую позу и молвил:

— Эльза, ну твою муттер! Теперь я обязан назвать своё имя и уйти в закат! А нет! В восход!

На восходе проститься с ним пришло пол Дойчляндии. Даже Птицелов приехал попрощаться со свои лучшим сотрудником и вручить ему похвальную грамоту.

— Имя моё Лоэнгрин. Я Рыцарь святого Грааля. Мы Мстители первого тысячелетия и защищаем всех невинных. Но всегда возвращаемся обратно в братство до 22:00. Но если кому-то из нас приглянется какая-либо фрау, он может с ней остаться навсегда, лишь если она ни разу не спросит его имя. Увы, но я должен вернуться в Братство святого Грааля! Всем респект и уважуха, я погнал! Бай!

Не выдержала Эльза ухода Лоэнгрина, защемилось и лопнуло её сердце. А могла бы счастливо жить с идеальным мужем, если бы не обращала внимание на то Шо скажут люди?

Показать полностью
26

Мэттью II де Монморанси в битве при Бувине, 27 июля 1214 г

Фигура м-ба 75 мм авторства легко узнаваемого Олега Погосяна. Мастер-модель была изготовлена для корейской фирмы Jinkoo Park, но сам Джинку оказался кидалой, и не проплатил отливки, хотя официально на его сайте фигура представлена. В итоге первая партия отливок стала и последней, и сейчас встречается очень единично. Клиент не нашел в Интернете ни единого на данный момент примера росписи этой фигуры, так что можно считать эту, едва ли не единственной расписанной копией.

Фигура изображает Мэттью де Монморанси, который очень ярко проявил себя в знаменитой битве при Бувине, приведшей к окончательному возвышению Франции при Филиппе II Августе. Силы Священной Римской империи и Фландрии, противостоявшие французам, превосходили последних почти в полтора раза, но итогом битвы стала безоговорочная победа французов, и не последнюю роль в этом сыграл именно сеньор де Монморанси.

Мэттью II де Монморанси в битве при Бувине, 27 июля 1214 г Покраска миниатюр, Миниатюра, Рыцарь, Средневековье, Роспись, Длиннопост, Моделизм

Вот, что упоминается о роли де Монморанси в описании битвы:

"В это время граф де Сен-Поль, воспользовавшись некоторым расстройством противника, атаковал его остальной конницей правого крыла, завязав ожесточенный бой с рыцарями графа Фландрского. Он был поддержан своей пехотой, а затем и войсками Монморанси, который, подоспев к критическому моменту, охватил фланг противника и стремительной атакой решил бой на этом участке в пользу французов. Граф Фландрский был взят в плен, а остатки его войск рассеялись. В центре вся первая линия немцев атаковала противника и опрокинула французов; рыцарям короля было трудно переломить ситуацию в свою пользу. Лишь при поддержке жандармов графа Дре и рыцарей Шампани фланговые клинья немцев были отбиты, но центральные фаланги проникли до самой свиты французского короля, который был сбит немецкими пехотинцами с коня и с трудом выручен своими рыцарями. Знаменосец, часто опуская и поднимая знамя, требовал помощи, вследствие чего сюда устремились храбрейшие воины и коммунальные милиции; в самый критический момент немцы были атакованы во фланг частью войск Монморанси, который поспешил к центру по окончании боя на правом крыле. Французы, в свою очередь, потеснили немцев; один из их рыцарей схватил за поводья императорского коня, а другой нанес императору жестокую рану, после чего весь центр союзников обратился в бегство."

Мэттью II де Монморанси в битве при Бувине, 27 июля 1214 г Покраска миниатюр, Миниатюра, Рыцарь, Средневековье, Роспись, Длиннопост, Моделизм

А вот выдержка из хроники, написанной после 1220 года Робертом Бетхуном, участником битвы:

"Мэттью Монморанси держал в руках билл хук и был на большой лошади. Все те, кто видел, как он прошел через рукопашную схватку и видел, как он ходил, ударяя и бросая рыцарей на землю и ранив многих людей, отрицают, что когда-либо видели лучшего рыцаря."

В истории упоминается, что Монморанси захватил в бою 12 вражеских знамен, за что впоследствии король разрешил ему добавить к четырем орлам в гербе еще 12. Достоверно неизвестно, какие знамена были захвачены, и вообще историки склонны считать это не более, чем красивой легендой о славном рыцаре, но нам с клиентом она так понравилась, что было принято решение изобразить Мэттью в момент его триумфа, поднимающим над головой знамя со львом Фландрии.

Среди знатоков вызывало сомнение наличие защиты колен в 1214 г., но, в целом, они допустили, как вариант самой передовой технологии.

Роспись акрилом и маслом.

Показать полностью 6
70

Салах ад-Дин

Смоляной бюст масштаба 1/10 по мотивам фильма "Царство небесное".

В росписи есть ряд отличий от образа фильма. Там на броне присутствует красная эмаль, шлем сделан преимущественно из черного металла, а бармица наоборот - золоченая. Но клиент однажды увидел роспись от какого-то корейца или китайца (ох уж эти корейцы или китайцы...) именно в такой расцветке и захотел так же.

Скульптура от Натсов, как всегда, на высоте. Только правый глаз чуть коряво сделан. Я это заметил, когда красил только, и понял, почему на большинстве артов, которые я видел, великий султан такой косоглазый. Само расположение глаз точное, но есть крошечный дефект на самой полусфере глазного яблока. Я сделал в этом месте ярче цвет белка и визуально эффект косоглазия стал чуть менее выраженным.

На подставке фигура, которая так и называется - Орел Саладина. Появилась впервые на стене цитадели Каира, и впоследствии стала символом могущества арабских государств. Сейчас повсеместно встречается в местных гербах, в частности, того же Египта.

Роспись акрилом и маслом.

Салах ад-Дин Покраска миниатюр, Роспись, Саладин, Салах ад-Дин, Восток, Крестовый поход, Средневековье, Бюст, Длиннопост
Салах ад-Дин Покраска миниатюр, Роспись, Саладин, Салах ад-Дин, Восток, Крестовый поход, Средневековье, Бюст, Длиннопост
Показать полностью 5
40

Жан де Вьен, адмирал Франции, в битве при Росебеке, 27 ноября 1382 г

Еще одна давняя погосянка масштаба 75 мм.Признаюсь: всегда обожал бацинеты, и особенно хундсхугели.А если еще и Олег лепил, то работать - одно удовольствие (а не два).

Эту фигуру красили уже многие, поэтому не хотелось стать еще одним клоном. Именно по этой причине заказчик рискнул дать волю моим экспериментам. Эксперименты заключаются в росписи исторической фигуры с уклоном в фентези. Вообще, началось все со щита: я сделал набросок орла по более, чем общему, ТЗ, и оказалось, что заказчик видел все не так. В итоге он показал мне примерного геральдического орла, какой ему нравится и попросил, чтобы было круто. Точнее понтово.Ну понтово, так понтово. Остапа понесло. В итоге схематичный орел вырядился в перья с переливами, блеклый красный пошел в переход от пурпурного к горяче-красному, от везеринга отказался (я что, зря два дня на это ушатал, чтобы теперь это за 10 минут ушатать?!)

По результатам щита отступать было некуда. Пришлось всю фигуру делать ярко, насыщенно, в классической триаде. На панцире, где еще можно было развернуться, применил тот же прием теплых хайлайтов и противоположных им холодных теней. Остальные доспехи постарался сделать чистыми, без ржавчины (адмирал, а не хрень какая-то!), уведя в холодный оттенок в противовес панцирю.

Работал традиционно акрилом и маслом. Работа выполнена для частной коллекции.

Жан де Вьен, адмирал Франции, в битве при Росебеке, 27 ноября 1382 г Рыцарь, Покраска миниатюр, Миниатюра, Средневековье, Солдатики, Роспись, Длиннопост
Жан де Вьен, адмирал Франции, в битве при Росебеке, 27 ноября 1382 г Рыцарь, Покраска миниатюр, Миниатюра, Средневековье, Солдатики, Роспись, Длиннопост
Показать полностью 5
28

Последний суд

Последний суд Авторский рассказ, Юмор, Сказка, Нечисть, Демон, Рыцарь, Длиннопост

Когда его, громыхающего доспехами, ввели в зал, зрители устроили форменное светопреставление. Кричали, улюлюкали, зло зубоскалили, показывали пальцами, некоторые даже попытались оторвать намертво прикрученные к полу стулья, чтобы остервенело швырнуть их в его сторону.
      Рыцарь инстинктивно вжал голову в плечи, пытаясь хоть как-то защититься от полетевших в него скомканных бумажек, тухлых овощей и Бог знает чего еще.
      Конвоиры не столько сопровождали его, сколько пытались оттеснить впавшую в раж, истерично визжащую толпу, большую часть которой составляла всевозможная нечисть. Впрочем, как заметил рыцарь, ловко увернувшись от просвистевшего в опасной близости от его головы гнилого помидора, присутствовала в зале и парочка глумливо улыбающихся, полупрозрачных духов, беспечно наматывающих неровные круги под потолком.
      — К порядку! К порядку! — завопил маленький бесенок, угрожающе размахивая огромным, чуть ли не в два раза больше него самого молотом. — Всем встать! Суд идет!
      «Секретарь, должно быть», — почему-то решил рыцарь.
      В одно мгновение в зале воцарилась гробовая тишина, которую нарушала лишь тяжелая поступь направляющегося к судейской трибуне огромного демона, облаченного в черную мантию, из-под полы которой с каждым шагом на секунду выглядывали мохнатые козлиные копыта. Над белоснежными, завитыми локонами парика, красовавшегося на голове гордо шествовавшего нечистого, надменно возвышались два острых витых рога, чуть ли не задевавших потолочные балки.
      — Его судейшество Даэмониум Юдекс! — напыщенно провозгласил непомерно раздувшийся от собственной важности секретарь и, смиренно поклонившись, протянул молот демону.
      Тот, приняв символ судейской власти, торжественно поднялся на трибуну и, с трудом уместившись за ней, медленно, словно вглядываясь в лица и морды собравшихся, обвел зал строгим взглядом желтых глаз с вертикальными зрачками.
      — Именем Великого Пакта Примирения и властью данной мне свыше, — проревел Даэмониум Юдекс, — Объявляю заседание Высочайшего суда открытым.
      Тяжелый молот с оглушающим грохотом опустился на трибуну, заставив ее жалобно затрещать от обрушившейся на нее мощи.
      Пока присутствующие рассаживались по своим местам, демон, покопавшись в складках мантии, выудил оттуда круглые очки, приветливо сверкнувшие в свете висевших на стенах факелов, и водрузил их себе на нос.
      Рыцарь чуть не подавился от смеха. Круглые окуляры донельзя нелепо смотрелись на морде его судейшества, особенно сильно контрастируя с выдающейся вперед нижней челюсть, из которой торчала вверх пара покрытых тягучей слюной клыков.
      Строго посмотрев на глупо хихикающего рыцаря поверх круглых стекол, судья углубился в чтение бумаг, стопкой возвышающихся на его трибуне.
      Зал затаил дыхание в нетерпеливом ожидании. Лишь тихий шелест, перебираемых Даэмониумом документов, нарушал повисшую тишину.
      — Месье Оливье де Бульон, — закончив читать, начал судья, пытливо воззрившись на подсудимого, — Вам известна суть выдвигаемых против Вас обвинений?
      Справившись с очередным приступом едва не вырвавшегося наружу смеха, рыцарь покачал головой.
      — Нет, Ваше судейшество, — осторожно заметил он.
      — Секретарь, зачитайте суду и обвиняемому, — степенно попросил демон, деловито поправив сползшие на самый кончик носа очки.
      — Что? — непонимающе пискнул бесенок, привстав со своего места.
      — Пункты обвинения! — рявкнул судья, для убедительности стукнув молотом по красноречиво скрипнувшей трибуне.
      — Господин де Бульон, — затараторил сжавшийся в испуге секретарь, — Обвиняется в нарушении пункта пять статьи десятой Великого Пакта Примирения, заключенного между смертными и неживущими, а именно, во вмешательстве в традиционный жизненный уклад, воспрепятствовании осуществлению профессиональной деятельности и убийствах, совершенных с особой жестокостью, а также иных деяниях, направленных против жизнедеятельности нечисти, нежити и иных форм несущестования.
      — Вам понятна суть обвинения? — спросил судья опешившего рыцаря, потерявшего дар речи.
      Тот смог лишь согласно кивнуть.
      — Месье де Бульон, — вкрадчиво начал Даэмониум, склонившись в сторону растерянного рыцаря, — Полагаю, Вам понадобится адвокат.
      Оливье часто затряс головой, соглашаясь.
      — Ну, что ж, — удовлетворенно протянул судья, — у нас просвещенный суд, поэтому мы предоставим Вам защитника для представления Ваших интересов.
      Словно по волшебству рядом с погрустневшим рыцарем возник бес в строгом деловом костюме.
      — Дура Лекс, — представился он, присаживаясь сбоку от изумленного де Бульона. — Член коллегии адвокатов восьмого круга ада. Доктор юридических лженаук.
      Улыбающийся Бес панибратски хлопнул по плечу опешившего от такой наглости рыцаря.
      — Не дрейфь, дружище, — доверительно прошептал он прямо в ухо Оливье. — Дело сложное, наворотил ты дел, конечно, но видит ад, сторгуемся с судом на самом мягком наказании. Отрубание головы.
      Адвокат расплылся в плотоядной улыбке. Де Бульон не нашел ничего лучше, чем скептически хмыкнуть.
      — Лекс? — не скрывая удивления, посмотрел на беса судья. — Знакомая фамилия.
      — Конечно, Ваша честь! — отозвался возникший из ниоткуда прямо у трибуны Даэмониума Юдекса, еще один бес, точная копия приставленного к де Бульону адвоката. — Сэд Лекс. Адский обвинитель. Дура Лекс — мой единоутробный брат.
      — Но не возникнет ли в таком случае конфликта интересов? — недоверчиво осведомился судья.
      — Никак нет, Ваша Честь, — хором отозвались и адвокат и прокурор.
      — Мы с детства пылаем неугасимой любовью друг к другу, — не прекращая улыбаться, пояснил Дура Лекс, манерно поправив прическу. На его руке томно сверкнули золотом изящные солнечные часы.
      «Дорогие, наверное», — невпопад подумал рыцарь.
      — Ну, хорошо, — согласился судья, после минутного раздумья. — Секретарь! Огласите порядок заседания.
      Суетливо записывающий что-то на листе пергамента бесенок, подскочив на своем месте, монотонно забубнил:
      — Опрос пострадавших, они же свидетели. Тролль-Из-Под-Моста, Вурдалакий Мышекрыл, дух невинно убиенного дракона с Высокой горы…
      — Протестую! — завопил адвокат.
      Судья изумленно приподнял бровь, требуя пояснений.
      — Вина моего клиента еще не доказана! — сверкнув лучезарной улыбкой, вскричал Дура Лекс.
      — Дракон был убит? — бесстрастно уточнил Даэмонимум.
      — Убит! — сверившись с пергаментом, согласился секретарь.
      — Невинно? — Даэмониум отрешенно поковырялся в зубах.
      С самым задумчивым видом, на который он был только способен, секретарь принялся внимательно вчитываться в пергамент, беззвучно шевеля губами.
      В ожидании ответа судье удалось-таки подцепить длинным когтем застрявший в пасти кусок сочащегося кровью мяса. С облегчением рассмотрев внушительный улов со всех сторон, Даэмониум мастерским щелчком отправил его в залитый густым клубящимся мраком угол, откуда тут же донеслись приглушенные рычание и повизгивания.

— Невинно! — наконец-то подтвердил просиявший секретарь.
      — Протест отклонен! — заключил судья, стукнув по трибуне молотом.
      От нестерпимого грохота, казалось, содрогнулся весь зал.
      — А я все равно протестую, — обиженно пробубнил Дура Лекс.
      — Вы что-то сказали? — с нескрываемой угрозой процедил судья. Словно увеличившись в размерах, он навис необъятной глыбой над съежившимся от страха адвокатом.
      — Нет, Ваше судейшество, — промямлил тот.
      — После опроса пострадавших, — как ни в чем не бывало продолжил секретарь, — Последуют заключительные слова стороны защиты и стороны обвинения. Суд удалится на совещание для вынесения решения по делу.
      Удовлетворенно кивнув, судья торжественно провозгласил:
      — Пригласите в зал первого пострадавшего.
      — Тролль-Из-Под-Моста! — оглушительно проорал секретарь, чуть не свалившись со своего стула.
      Невозмутимо поерзав, он сделал какие-то пометки в чудесным образом удлинившемся пергаментном листе, рулоном развернувшегося в его ручонках.
      Из сочувственно перешептывающегося зала, прихрамывая на одну ногу вышел, лохматый Тролль, под левым глазом которого багровел огромный кровоподтек. Он с трудом примостился на самый краешек невысокого табурета, расположенного рядом с судейской трибуной. Скромно сложив руки на бугорчатых коленях, он выжидательно воззрился на судью.
      Два бесенка-пристава, сгибаясь под тяжестью своей ноши, выволокли откуда-то из-за спины Даэмониума Юдекса гигантскую книгу, переплет которой, судя по всему, был искусно обтянут человеческой кожей. Натужно дыша, они положили устрашающий фолиант на возникший из языков пламени прямо перед Троллем стеклянный столик, огласивший помещение жалобным немелодичным позвякиванием.
      — Перед лицом Высокого суда и Великим Сводом Законов Неживущих клянусь говорить правду и ничего кроме правды, — торжественно заявил Тролль, осторожно положив руку на обложку книги.
      Безучастно наблюдавший за происходящим рыцарь с удивлением заметил, как налилась кроваво-красным пентаграмма, выгравированная на судейской трибуне и на которую он прежде не обращал никакого внимания.
      — Клятва принята! — пафосно выкрикнул секретарь.
      — Господин, Тролль-Из-Под-Моста, — приторно-ласково обратился к пострадавшему судья, — Будьте недобры, расскажите присутствующим, что с Вами произошло.
      Тяжело вздохнув и печально опустив взгляд в пол, Тролль заговорил.
      — У меня было небольшое предприятие, — жалостливо прогнусавил он, шмыгнув похожим на картошку носом. — Старый мост. Под ним и жил со своей семьей. Женой и ребенком. А с проезжающих плату брал за проход. Не много, всего лишь золотой, только-только мне на какое житье-бытье хватало. Честно работал, пока вот этот вот не заявился да не вышвырнул меня с семьей из дома.
      Пустивший неискреннюю слезу Тролль, отрывисто кивнул в сторону отчаянно хлопнувшего себя по лбу рыцаря.
      — Значит, господин Тролль-Из-Под-Моста, — подал голос фривольно облокотившийся на спинку своего стула прокурор, — Вы утверждаете, что месье Оливье дэ Бульон лишил Вас и Вашу семью крова и средств к существованию?
      — Так и есть, — скромно кивнул головой пострадавший.
      — Протестую! — что есть мочи завопил Дура Лекс и указал когтистым пальцем на брата. — Так не честно! Он задает наводящие вопросы!
      — Я не навожу, а уточняю, — легко парировал обвинения Сэд Лекс, показав братцу раздвоенный язык.
      — Принимается, — согласился с ним судья и, бросив осуждающий взгляд на смутившегося адвоката, продолжил, — У суда нет оснований сомневаться в показаниях господина Тролля-Из-Под-Моста.
      Радостно осклабившись, Тролль с достоинством удалился.
      — Вурдалакий Мышекрыл, — объявил секретарь, проводив долгим задумчивым взглядом впорхнувшую в зал летучую мышь, устремившуюся к трибуне.
      В следующую секунда на табурете оказался уже преисполненный чувства собственного достоинства господин средних лет, укутанный в черную, свисающую до самого пола мантию с подбитым красным бархатом высоким стоячим воротником.
      — Клянус-сь! — прошепелявил упырь так, словно у него во рту не было половины зубов.
      — Рассказывайте, — устало велел судья, со скучающим видом накручивая на пальцы локоны своего белоснежного парика.
      — Как ижвештно Вышокому шуду, — неторопливо, с достоинством заговорил вампир, у которого и вправду не оказалось почти всех передних зубов, — Я питаюсь кровью…
      — Месье Оливье, выбил мечом уважаемому Вурдалакию все клыки, лишив тем самым его возможности нормально существовать, — нетерпеливо перебил упыря Сэд Лекс, непринужденно поигрывая своим хвостом.
      — Иштино! — согласился Мышекрыл и, горестно поведя плечами, широко открыл рот, демонстрируя собравшимся пустоту на месте выбитых зубов.
      Внимательно слушающий зал, в ужасе охнув, разразился негодующим шепотом.
      Опять подсказываешь! — накинулся с кулаками на брата Дура Лекс.
      Подскочившим приставам с превеликим трудом удалось разнять самозабвенно дерущихся бесов, растащив их за шиворот в разные стороны.
      — Господа! Господа! — осуждающе застучал молотом вмиг посуровевший судья. — Будете продолжать в том же духе, Высокому суду придется рассматривать дело без вашего непосредственного присутствия.
      — Да, Ваша Честь, — виновато согласился тяжело дышащий Дура Лекс, вытирая о лацкан пиджака сочащуюся из разбитого носа черную дымящуюся кровь.
      Сэд Лекс лишь скабрезно подмигнул левым глазом, так как правый уже начал заплывать, на глазах наливаясь синевой.
      — Благодарю Вас, господин Мышекрыл, — продолжил Даэмониум, обратившись к Вурдалакию, не растерявшего своего невозмутимому вида. — Перед заседанием суд ознакомился с приложенными к вашему делу материалами, в том числе, справкой из компетентных органов и выпиской из медицинского заключения, и считает Ваши показания исчерпывающими.
      Взмахнув мантией, вампир тут же обратился в летучую мышь и, тяжело махая крыльями, взвился куда-то к потолку, где, ловко зацепившись острыми коготками за балку, свесился вниз головой и, казалось, заснул.
      Сэд Лекс, кое-как приведя себя в порядок, отряхнувшись и поправив съехавшую на лоб челку, озарил зал лучезарной плотоядной улыбкой.
      — В принципе, сторона обвинения считает, — деловито произнес он, с достоинством поклонившись судье, — Что вина месье Оливье де Бульона доказана.

Видя, как удивился Даэмониум, прокурор воздел к потолку руку с гневным указующим перстом.
      — Однако, — добавил Сэд Лекс, — У нас остался недопрошенным еще один свидетель.
      Как следует насладившись вниманием почти прекратившей дышать публики, он с максимально возможным пафосом, на который был только способен, объявил:
      — Дух дракона с Высокой горы! — и выдержав еще одну паузу не менее пафосно добавил, — Кроме того, сторона обвинения готова предоставить Высокому суду орудия совершения преступлений!
      Дэмониум, которому происходящее, похоже, наскучило, безразлично кивнул.
      К судейской трибуне проковыляла старая закутанная в разноцветное тряпье цыганка с огромной волосатой бородавкой на крючковатом носу. С каждым шагом многочисленные золотые украшения, которыми чуть ли не с ног до головы была увешана старуха, оглашали зал трескучим раскатистым перезвоном. В руках цыганка сжимала стеклянный гадательный шар, в глубине которого поминутно что-то вспыхивало и тут же гасло, поглощенное клубами серого дыма.
      Взгромоздившись на табурет, она положила шар на колени и принялась, что-то бормоча себе под нос, совершать над ним лихие замысловатые пасы.
      — Вопрошайте, — наконец-то сказала она противным хриплым голосом и зашлась тяжелым кашлем курильщика с многовековым стажем.
      — Господин дракон, — осторожно начал судья и, аккуратно приподняв парик, почесал затылок. — Как Вы умерли?
      — Оливье! — прохрипела цыганка, не переставая водить руками над поверхностью сделавшегося совсем непрозрачным шара. — Он говорит, убит Оливье!
      — Что ж, вполне достаточно, — хмыкнул Сэд Лекс.
      Подойдя к замершему в ожидании рыцарю, он ловким движением извлек из внутреннего кармана пиджака длинный стальной меч, брезгливо, двумя пальцами, сжимая его за рукоятку.
      — Это Ваше? — ехидно поинтересовался прокурор.
      Проблеск надежды замаячил перед глазами рыцаря. Отпихнув в сторону адвоката, он стремительным рывком выхватил из рук опешившего Сэд Лекса оружие. Встав на изготовку с готовым для удара мечом, рыцарь проорал:
      — Это не суд! Это Судилище! Да, все это совершил я. А вы подло оглушили меня, подкравшись со спины, когда я убивал вашего драгоценного дракона, и приволокли сюда. Да! Это сделал я!
      Острие выставленного вперед меча качнулось в сторону ошарашенных зрителей.
      — Ваш тролль, — продолжал орать де Бульон, — грабил караваны, обдирал несчастных путешественников как липку. И в конце концов, его настигло возмездие в лице меня! Меня, слышите!
      Чуть переведя дух, рыцарь указал свободной рукой в потолок. Зрители молчаливо проследили за его движением.
      — Ваш Мышекрыл сосет кровь! И этого более чем достаточно для того, чтобы он понес заслуженную кару. А дракон… Дракон! Он же принцесс похищал без числа да харчил их. Кто знает, может и снасильничал кого из них?
      — Месье де Бульон, — тяжело вздохнул Даэмониум, увеличившись в размерах и нависая над рыцарем подобно равнодушной скале над бушующим морем, — Ни к чему так кричать, в зале прекрасная акустика. Вас и так хорошо слышно.
      Демон щелкнул когтем по лезвию меча, разлетевшегося от этого на тысячи маленьких блестящих осколков, подобно конфетти рассыпавшихся по полу.
      К обезоруженному рыцарю подскочили приставы и после недолгой потасовки скрутили его, заломив тому руки за спину.
      — Все пострадавшие действовали в рамках Пакта и Свода Законов Неживущих, — угрожающе прорычал Даэмониум Юдекс, — Чего нельзя сказать о ваших действиях!
      Притихший было адвокат вдруг оживился. Охлопав себя по карманам щегольского пиджака, он извлек на свет сложенный вдвое лист бумаги.
      — Минуточку! — обрадованно произнес он, торжествующе протягивая лист судье, тут же углубившегося в чтение. — Вместе с рыцарским званием господин де Бульон получал и лицензию на геройства!
      — А, формуляр, семь тысяч пятьсот тринадцать «б», — разочарованно протянул прокурор и, подпрыгнув, выхватил из рук читающего Даэмониума лист бумаги.
      — Старая форма, — презрительно объявил прокурор. — Давно недействительна. Полагаю, месье де Бульон не посчитал нужным заменить лицензию на новую, установленного образца.
      — Кроме того, — строго произнес судья, посмотрев поверх очков на скрученного приставами тяжело дышащего рыцаря. — Лицензия была выдана старой Администрацией…
      — И еще неизвестно, законным ли образом она была получена! — перебил Даэмониума Сэд Лекс.
      Бумага вспыхнула у него в руках, медленно и торжественно осыпаясь на землю лепестками прогоревшего пепла.
      — Не позволю прикрываться липовыми бумажками! — взревел судья, схватив рыцаря поперек туловища и подняв его над землей. Демон открыл ужасающую пасть, усеянную рядами блеснувших клыков, видимо, намереваясь, откусить де Бульону голову.
      Последнее, что увидел сжавшийся в предчувствии смерти Оливье перед тем, как в страхе зажмурить глаза, был беспомощно разводящий руками Дура Лекс.
      — Извини, дружище, сделал все, что смог, — печально произнес адвокат.
      Челюсти судьи со страшным хрустом сошлись на шее Оливье.
      «Неужели это все? — отстраненно подумал про себя рыцарь, — Странно, даже боли не почувствовал».
      Он попытался открыть глаза.
      Прямо перед ним в грязной вонючей луже ковырялся в поисках съестного здоровенный хряк.
      — Хрю! — сочувственно произнес боров, печально посмотрев на распростершегося в грязи рыцаря крохотными пуговками черных внимательных глаз.
      «Пора бросать пить! — заключил рыцарь поднимаясь на ноги и отряхиваясь от налипшей на доспех грязи. — Один дьявол знает чего этот трактирщик, хитрец Брасье, добавляет в свою сивуху!»
      «А ведь завтра в дозор», — сокрушенно вспомнил он. — Еще не ровен час дракона повстречаю. Нет, после такого… Скажусь уж лучше больным. А вообще, ну его эту рыцарскую службу. Драконы, тролли, нечисть. Да, катись оно все к Дьяволу! Лучше запишусь в гвардейцы его преосвященства Кардинала. Не пыльная работенка-то, как у Христа за пазухой!».
      Пошатывающийся Оливье де Бульон удовлетворенно хмыкнул и от всей души зарядил латным ботинком под зад ни о чем не подозревавшего хряка. Тот с дикими визгами понесся прочь, разбрызгивая во все стороны грязную вонючую жижу, вылетающую у него из-под копыт.

Показать полностью
172

Тайна Прометея (по версии ADN)

В общем Вы поняли, что Прометей со своими кожанными ублюдками заикал Зевса точно так же, как ребёнок кошмарит родителей, решив, что тараканы это домашние животные и всячески препятствует их уничтожению.

Зевс замыслил очистить Землю от этих засранцев, наслав на них потоп. Где-то мы эту байку уже слышали, да? Но Прометей опять тут как тут, и предупреждает своего сына, с девчачьим именем — Девкалион, чтобы тот построил корабль, запасся хавчиком и отправился со своей женой, Пиррой, в круиз по бескрайнему океану, наслаждаясь морским воздухом и стараясь не задавить своим кораблём тех людишек, которые не могли похвастаться блатной родословной и остались тонуть без подсказки про корабль и прочее.

Ну и как пел Высоцкий:

«Когда вода всемирного потопа

Вернулась вновь в границы берегов,

Из пены уходящего потока

На берег тихо выбралась Любовь»

А вслед за ней причалили и Девкалион с Пиррой, выгрузив чемоданы на берег и осмотревшись, они увидели неподалёку храм Фемиды, которая приходилась Девкалиону бабушкой. Зайдя в гости к божественной бабуле, и отведав её вкуснейших пирогов, они по совету Фемиды пошли собирать по пляжу камни, а потом бросать их себе за спину. Брошенные Пиррой камни превращались в женщин, брошенные Девкалионом — в мужчин, но из-за его девчачьего имени, некоторые мужики получались как девки.

Так людишки восстали из зада, куда их отправил Зевс, а вскоре Девкалион и Пирра забалабенили себе сына, но в этот раз Девкалион кинул не камень, а палку. Сына назвали Эллином, он то и основал Элладу, то есть Грецию, в которой всё есть. Жаль, что эта поговорка уже нифига не актуальна.

Смирившись с людьми, как Нагиев с лысиной, Зевс всё же решил наказать Прометея, отправив его к чёрту в анус, а именно в Скифию, где приказал Гефесту приковать смутьяна к скале и оставить его там на веки вечные. И стоять бы так Прометею до китайский пасхи у скалы как проститутке на трассе, если бы не знал наш любитель огня одну тайну про Зевса, которую ему твитнули богини судьбы, заключавшуюся в том, что от брака Зевса и одной нимфы, Фетиды, у него родится сын, который будет настолько крут, что сможет втащить собственному батяне, скинув его с Олимпа, но если Фетида окольцуется со смертным, то рождённый ею сынок будет геройствовать на земле и не будет в контрах с Зевсом.

Узнав, что Прометей знает тайну его судьбы, Зевс естественно очень расстроился, ведь думал, что избавился от него навечно. Но, Прометей был как генитальный герпес, стоит раз вляпаться и задолбёшься потом его выводить.

В общем, отправил Зевс к Прометею своего кризис-менеджера Гермеса, чтобы тот предложил Прометею свободу в обмен на его тайну, но Прометей стал корчить из себя целку-патриотку, требуя полной амнистии и публичных извинений, с восстановлением его в должности и нехилую компенсацию за моральный ущерб.

Зевс решил закрепить Прометея ещё сильнее, отправив его как Лермонтова на Кавказ, и выписал ему специально обученного орла, который каждый день клевал ему печень. Вот за что выгребал Прометей, а не за каких-то никчемных людишек.

И страдал Прометей люто, ведь тут мизинчиком ноги об угол ударишься, и орёшь как бабуин в период случки, а что испытал этот чувак я даже представлять себе не хочу. Короче, вступилась за Прометея вся цивилизованная божественная общественность и таки уговорила Зевса помиловать Прометея, который своими воплями распугал всю живность на Кавказе.

Зевс отправил на Кавказ своего сына Геракла чтобы тот убил птичку и освободил Прометея, который на память про отсидку оставил себе одно звено цепи с куском камня на нём. С тех пор люди, в благодарочку и уважуху за страдания перенесённые Прометеем, стали носить кольца с камнями. Сомнительный подгон, но ладно, чего ещё ждать от презренных ботов? А птичку всё же жалко.

Прометей выдал Зевсу тайный расклад и тот мигом избавился от нимфы, выдав её замуж за смертного царя Пелея, и у молодых вскоре родился сын, назвали его Ахилл, по которому во времена моей молодости пускали слюни все девки из моей общаги, когда его в «Трое» сыграл Бред Питт.

Ну, а Прометей является единственным персонажем в античной мифологии, которому удалось попустить самого Зевса, ведь все его проделки, как в следствии спермотоксикоза, так и просто по беспределу, всегда остались безнаказанными.

А сгубили Зевса не другие боги, а обычные людишки, отказавшись в него верить, придумав себе других богов.

Тайна Прометея (по версии ADN) Рассказ, Авторский рассказ, Мифология, Прометей, Юмор, Черный юмор, Туалетный юмор, Длиннопост
Показать полностью 1
110

Бычий фарт Готфрида Бульонского

Бычий фарт Готфрида Бульонского Рассказ, Авторский рассказ, Юмор, Черный юмор, Стеб, Крестовый поход, Рыцарь, Везение

Беспечность турков стоила им потери Иерусалима в 1099 году, а это уже было серьёзно и дальше забивать болт на происходящее было нельзя.

Когда жаренный арабский петух клюнул их в мусульманский зад, только тогда общественность в тюрбанах засуетилась.

Решено было призвать на помощь египетскую силу в лице тамошнего султана. Тот отправил на разборки своего визиря, у которого войска было настолько много, что никто не сомневался, что крестоносцев натянут на мусульманский полумесяц.

Готфрид Бульонский, узнав, что мусульмане готовят cameback, и решил, что надо напасть первому, хотя войско его было гораздо меньше и по-уму было бы укрыться в Иерусалиме, готовясь к осаде. Но у Бульонушки было своё кино в голове, и ХристианскоеТВ показывало ему, что нужно нападать первому.

И тут крестоносцев ждал джекпот - по дороге к противнику, они надыбали огромное стадо скота, собранного местными для египетской армии. Знатно отужинав, веселые крестоносцы утром двинулись дальше, ведя за собой недоеденное стадо.

Вскоре они увидели перед собой полчища врагов, которые очень обрадовались тому, что крестоносцы сами идут к ним в руки и можно будет всех их за день уработать, а не выкуривать месяцами из Иерусалима.

И здесь Бульонушка опять отличился. Он решает смешать своё войско вместе со скотом и напасть пока вся эта епическая братва не успела построиться в боевые порядки. У египтян сорвало днище от страха, когда они увидели огромное облако пыли и они дали деру, подумав, что это полчища конных рыцарей. В результате этого скотоложества крестоносцы опрокинули всё вражеское войско и почти полностью уничтожили его, захватив ещё кучу провизии, брошенной в страхе египтянами.

Так Готфрид Бульонский на «бычем фарте» одержал свою очередную победу.

Выполнив клятву данную Папе Римскому, этот величайший воин вскоре нашёл покой в Царстве Небесном. Он умер при осаде Акры, прославив себя и свой род на века.

Показать полностью
87

Готфрид Бульонский и Папа Римский

Готфрид Бульонский и Папа Римский Рассказ, Авторский рассказ, Крестовый поход, Юмор, Черный юмор, Длиннопост

В 1054 году как орех раскололась христианская церковь: на католиков, с центром в Риме и на православных, с центром в Константинополе.

Папа Римский всё мечтал опять объединить всю церковь под своим чутким руководством. Оно и не мудрено, ведь лучше получать десятину со всех христиан, чем только с католиков.

Да и совать свой блаженный нос, прикрываясь имени Бога, можно будет куда угодно, как и ранее.

Когда дела православных византийцев пошли не очень, и местные мусульмане то и дело стали выписывать им лещей, то византийский император попросил папу Римского о помощи.

Папа увидел в этом свой крестовый интерес и возможность объединить церкви, поэтому выступил с пламенной речью, призывая освободить Иерусалим от неверных в обмен на Царство Небесное.

Надо сказать, что Папа обладал суперспособностями к пиздежу, но в этой речи он превзошёл сам себя и так жонглировал понятиями из Писания, так додумывал и перекручивал слова от туда, что католики ахнули и стали собираться в крестовый поход.

Первым сорвалось немытое католическое быдло, которому-то и терять особо нечего было. Вся их подготовка к походу состояла лишь в том, чтобы нашить себе крест на пузо и крикнуть: «С нами Бог».

Поперлась эта одурманенная толпа кугутов на Иерусалим, грабя всё на своём пути, ведь провианта в дорогу взять ума не хватило, да и не за кой было его покупать.

Добравшись до Константинополя они застали врасплох тамошнего императора. Он то уже все свои проблемы с мусульманами давно решил и благополучно забыл о просьбе о помощи. Лежал себе, потягивая винишко, а тут на тебе здрасьте. А вы не ждали, а мы приперлись! Кое-как спровадив эту серо-коричневую биомассу на другой берег, император выдохнул. Ибо воняли они хоть святых выноси.

Турки на другом берегу вырезали всё это крестовое стадо без каких-либо проблем, подумав, что все крестоносцы такие же сладкие лохи как эти увальни с граблями и мотыгами.

Но, расслабляться было рано. Теперь уже начали подплывать серьёзные дядьки, среди которых был суровый, но справедливый Готфрид Бульонский, который до этого в Европе перемолотил столько рыцарей, что хоть металлобазу открывай.

Продолжение следует...

Показать полностью
190

Кто первый кинул перчатку?

Кто первый кинул перчатку? Авторский рассказ, Рассказ, Дуэль, Юмор, Черный юмор, Крестовый поход

Расскажу Вам одну эпичную историю, которая мне очень нравится, которая случилась в 1097 году во время первого Крестового Похода.

Разгромив в пух и прах быдлячую орду крестьян-крестоносцев, турки посчитали, что и остальные крестоносцы будут такие же сладенькие лохи. Эта самоуверенность стоила им потери столицы - города Никеи.

Готфрид Бульонский, который ранее навёл шороху в Европе, при штурме столицы турков тоже проявил себя красавчиком и ярко продемонстрировал всем, что ему пофиг кого рубать, католиков или мусульман.

Никея пала и после этого очередь ходить павлинами настала для крестоносцев. Вальяжной походкой и виляя бёдрами, они подошли к маленькому городишке Дорилее, как Джеймс Бонд на пляже подходит к понравившейся дамочке, что бы её закадрить, а потом оприходовать.

Правителю были посланы парламентеры с требованием сдать город. Однако турок решил выпендриться и прислал Бульонушке

роскошный, усыпанный драгоценными камнями, ларец. Там лежала туфля правителя, которую тот прислал Готфриду, что бы он её облобзал в знак покорности.

Не знал турок, что за такие шутки в зубах бывают промежутки. Готфриду шутеечка вообще не зашла и он в ярости бросил послу в лицо первое, что попалось под руку. А на беду турка, попалась Готфриду увесистая боевая перчатка, которая, наверно, сильно попортила турецкий интерфейс посла.

После этого, побывавшего в глубоком нокауте турка, откачали и сказали передать ему эту перчатку правителю Дорилеи для поцелуя. Собрав выбитые перчаткой зубы и саму перчатку, посол удалился, шипя беззубым ртом проклятия неверным.

Дорилея была взята, а красивый понт с метанием перчатки в таблоид обидчику так понравился рыцарям, что превратился в средневековый мем и трансформировался в дуэльный обряд. В каком месте правителя Дорилеи осталась злосчастная туфля - история умалчивает.

Показать полностью
235

10 игр про нефэнтезийное средневековье. Часть 2

10 игр про нефэнтезийное средневековье. Часть 2 Видеоигра, Подборка, Средневековье, Рыцарь, Stronghold, Age of Empires II, Deus Vult, Крестовый поход, Длиннопост

Сегодня в массовой культуре средневековье имеет довольно большой спрос, но так получилось, что кинематографистами и игроделами более востребованы фэнтезийные сюжеты, с магией, алхимией и мистикой. Всё реже и реже показывают реалистичные сюжеты, позволяющие перенестись в то время с хотя бы относительной достоверностью. В этой серии постов будут собраны такие игры и фильмы.

Погрузимся же в атмосферу рыцарей и замков!

Grand Ages: Medieval

2015. Градостроительный симулятор/4X Стратегия

Разработчик - Gaming Mind Studios (Германия)

Издатель - Kalypso Media

10 игр про нефэнтезийное средневековье. Часть 2 Видеоигра, Подборка, Средневековье, Рыцарь, Stronghold, Age of Empires II, Deus Vult, Крестовый поход, Длиннопост

Интересный эксперимент компании Kalypso Media, изестной своим подходом к созданию оригинальных концептов для стратегий (Tropico, Omerto, Urban Empire). Это смесь Civilization, Anno и Total War, в которой игроку дают возможность построить свою империю, основывая города, воюя и налаживая торговлю.

В основном это и есть описание игры. У вас есть огромная карта, где вы создаёте города и строите в них здания. Всё держится на торговле, в том числе и армия. Не будет денег в казне, вы проиграете. Соответственно и выигрывает тот, кто располагает этими самыми деньгами.

Присутствует и сюжетная линия, посвященная интригам в Константинополе. Главный герой неожиданно становится главой аристократического рода и теперь вынужден взять бразды правления своими феодами.

Тон игры, что в компании, что в свободной игре, очень неторопливый. Игроку понадобится терпение, чтобы развить города до достаточного уровня и добиться успехов в войне или торговле. Не ждите от неё великих битв и веселья, когда каждые пять минут происходят скриптовые события. Это реалистичный симулятор управления городами и рынком, который, кстати, построен на динамической системе спроса и предложения, когда на стоимость продуктов влияет конкуренция, количество его на рынке и т.д.

Stronghold (Серия)

2001-2014. RTS

Разработчики - Firefly Studios (Великобритания)

Издательство - 2K Games

Ещё одна серия игр, получившая особенную любовь и культовый статус на постсоветском пространстве, хотя и на Западе её любят, что подтверждает очень успешный путь длинной в 11 лет. Это стратегия в реальном времени, переносящая нас в Англию XI века. На сей раз в управление достается не город, а замок с прилегающими поселениями. Основная цель любой части - защитить своих крестьян и обеспечить их всем необходимым. А защищать придется как от других рыцарей, так и от разбойников.

Военная составляющая, как и в игре выше, отведена здесь на второй план, но и она присутствует. На ней даже завязана сюжетная компания, рассказывающая о вспышке анархии в Англии после захвата короля врагами. Главный герой берется навести порядок в стране, но против него выступают несколько влиятельных аристократов, с которыми и придется воевать.

Самой успешной частью до сих пор считается первая. Возможно из-за простоты исполнения, когда нет ничего лишнего и всё предельно понятно, а возможно из-за мементичности. Один только советник чего стоит, милорд. Ну и, возможно, из-за дополнения Crusaders, отправляющего игрока на Святую Землю в самый разгар Крестовых Походов. Это дополнение в 2014 году получило самостоятельный сиквел Stronghold Crusaders 2. Сама игра имеет два сиквела, ответвление Stronghold Legends, основанное на мифах и легендах средневековой Англии; онлайн-игру Stronghold Kingdoms. Последний вышел даже на смартфонах.

Assassin's Creed

2007. Action

Разработчик - Ubisoft Montreal (Канада)

Издатель - Ubisoft

Мало кто помнит, но когда-то серия Assassin's Creed была не конспирологической параноидальной притчей о тайных мировых заговорах, а без пяти минут исторической игрой, где молодой парень изучал воспоминания своего далёкого предка, бывшего когда-то членом ордена ассасинов. Если кто не знает, то во времена крестовых походов действительно существовала боевая исламистская организация, ведущая борьбу с христианами на Святой Земле. И она действительно воевала с орденом тамплиеров, а потом они оба дружно огребли от Саладдина, так как для него это были просто две террористических группировки. А Тамплиеры потом ещё и на родине получили от короля. Даже крепость ассасинов существует и по сей день в реальности.

В первой части мы играем ассасином Альтаиром, под мудрым надзором Аль-Муалима (тоже исторического персонажа). На дворе третий Крестовый Поход, 1191 год, западные завоеватели имеют переменный успех, а наш орден понемногу уничтожает важных людей из вражеской армии. Каждое убийство включает в себя как само убийство, так и подготовку вместе с разведкой. Плюс ко всему этому присутствует и общий сюжет, включающий в себя интриги и заговоры.

После выхода оригинала серию повело в сторону криптоистории. На данный момент известно, что, к абсолютно каждому событию в мировой истории причастны тамплиеры или асассины. Первые являют собой антиутопических фашистов, а вторые - идеалистов-коммунистов (Один из спин-оффов даже рассказывает о февральской революции). Если говорить о теме подборки, то в средневековье разворачивается действие Assassin's Creed 2, вместе с продолжениями Brotherhood и Revelations; спин-оффы про Альтаира Altaïr’s Chronicles и Bloodlines; Assassin's Creed Identity, а так же три экранизации - короткометражка Lineage, фильм Кредо Убийцы и мультфильм Кредо Убийцы: Угли. Ах да, одна из глав трилогии Хроник тоже посвящена этой эпохе, но в Китае.

Anno 1404

2009. Экономическая стратегия

Разработчик - Related Designs (Германия)

Издательство - Ubisoft

Флагман немецкой школы стратегий, наряду с The Settlers. Серия Anno, это градостроительный симулятор, построенный на торговле и развитии общества. Главный герой, это губернатор европейской колонии, получивший во владение некое количество денег, людей и припасов. Начав с маленькой деревни вам предстоит развить свою территорию до могущественного на рынке игрока, с мощным флотом, сильными позициями на рынке и красивыми городами с аристократией и патрициями. А конкретно в 1404 необходимо создать ещё и восточное поселение для получения уникальных товаров.

Основной геймплей строится на выполнении производственных цепочек. Чтобы в городе появился следующий социальный слой, необходимы товары, а для их выращивания необходимы предприятия, причём даже предприятия работают в цепочке. Например: для пошива одежды нужна ткацкая мастерская, но для неё нужна ткань, которую изготавливают в другой мастерской, а для изготовления ткани нужны плантации конопли. Ну и в таком духе. Так будет осваиваться остров за островом, строиться торговые отношения и расти экономика. Война отодвинута в самый тёмный угол, а атмосфера мирная и идиллическая, благодаря чему время она жрёт просто в промышленных масштабах.

Age of Empires II: The Age of Kings

1999. RTS

Разработчик - Ensemble Studios (США)

Издатель - Microsoft

Серия Age of Empires в своё время стала родоначальником целого поджанра AoE-шных стратегий (Rise of Nations, Empire Earth, Казаки). Особенностью этой школы стала "эпохальная" сущность игрового процесса, когда обычный, вроде бы, город проходит через целые исторические вехи. Так, в первой части игрок развивал поселение пещерных дикарей до античной сверхдержавы, а теперь античность кончилась и началась эпоха замков и рыцарей. Именно с распада Римской Империи и вплоть до Эпохи Возрождения и придется управлять нацией, хоть и представленной в виде пары поселений (RTS, всё таки).

Вместе с дополнениями стратегия содержит 31 нацию, в числе которых как привычные сарацины или британцы, так и экзотические бирминцы и гунны. Славяне тоже появились в обновлениях. Так же присутствуют компании за известных персонажей, вроде Жанны Д'Арк или Чингисхана. В магазине сейчас доступна HD версия, прекрасно работающая на современных машинах и содержащая новый контент.

War of the Roses

2012. Action

Разработчик - Fatshark (Швеция)

Издатель - Paradox Interactie

Мультиплеерный экшен про рыцарей, конкурент серии Chivalry. Если C:MW была CS в средневековье, то это уже COD. Это сессионный онлайн-экшен, действие которого происходит во время войны Алой и Белой Розы, случившейся в Англии в 1455 году и продлившейся 30 лет. Игрок имеет возможность настроить свой класс в ручную, выбрав перки, оружие и броню, примкнуть к одной из сторон и отправиться на поле боя. Здесь можно отметить наличие боевой системы, не сводящейся к закликиванию врагов, а так же присутствие лошадей. Война идёт в рамках классических 4-х режимов (два вида командного боя, захват точек и захват флага). Во время боя неприятелям можно сделать красивое добивание.

В 2017 году вышел сиквел - War of the Vikings, переносящий нас на несколько веков назад, во времена завоеваний викингов. Все особенности были сохранены и игрокам она понравилась, но, к сожалению, на данный момент её сервера отключены. Да и первую часть запустить сегодня проблематично. В подборке она скорее как достойная упоминания.

Lionheard: King's Crusade

2010. 4X-Стратегия

Разработчик - NeoCore Games (Венгрия)

Издатель - Paradox Interactive

Исторический эпос от создателей дилогии стратегий о Короле Артуре. В нём под контроль игрока попадает армия короля Ричарда I, более известного как Львиное Сердце. Это знаменитый полководец эпохи крестовых походов, прославившийся своим противостоянием с Саладином.
Политика и строительство городов, в отличие от Total War, ушла на второй план, а всё внимание сконцентрировалось на битвах, которые представлены в виде целых сюжетных глав, включающих в себя цепочки заданий, сюжетные развилки и т.д. Основаны они на механике Total War, но с особенностями. Например - армия прокачивается как в RPG, а на поле боя можно отыскать священные реликвии, дающие бонусы для солдат.

Вне поля боя основной задачей будет построение отношений со странами-участницами походов. Поддержка их даёт уникальные бонусы и юниты, или даже подкрепления во время боя.

Пройдя основную компанию можно так же занять пост заклятого друга и лучшего врага Ричарда - вышеупомянутого Салах Ад-Дина, и отвоевать родину обратно.

The Patrician (Серия)

1992 - 2010. Экономический симулятор

Разработчики - Ascaron, Gaming Minds Studios (Германия)

Издатель - Kalypso Media

Симулятор средневекового бизнесмена, чем-то напоминающий Tycoon City: New-York. Главный герой начинает свою карьеру с мелкого предприятия в Европе. Торгуя и наращивая влияние, ему предстоит покорять всё новые и новые вершины раннего капитализма, открывая новые организации в разных городах.

Где деньги, там и конкуренция. А где крупные деньги, там ещё и политика. Даже не сомневайтесь, на пути из нищебродов в патриции вы с ней столкнётесь и даже сами попробуете на вкус, смещая со своих постов знатных людей города и садясь на их место. Можно даже и город себе в управление получить.

Ну и как можно построить честный капитализм без подстав и смертей? К вашим услугам пираты и прочие неприятные господа, с которыми вам придется воевать (и самим в их шкуре побывать).

В русском переводе игра так же известна под названием Негоциант 4.

Darklands

1992. RPG

Разработчик - MicroProse (США)

Издатель - MicroProse

Эта классика определённо заслуживает упоминания в подборке про средневековье, даже несмотря на присутствие некоторых мифических персонажей, в которых верили в те года. И ещё здесь есть такой сказочный элемент, как алхимия.

Darklands, это классическая RPG, вдохновившая в своё время многих разработчиков. Например, Fallout. Её же влияние легко можно заметить в Mount and Blade, причём с самого начала, когда игра предлагает создать биографию главного героя из готовых кусков, которые повлияют на стартовые характеристики. В открытом мире игрок путешествует по Священной Римской Империи, выполняет квесты, рекрутирует солдат себе в команду в тавернах, и т.д. Всё это влияет на репутацию и известность нашего воина.

Но ещё раз стоит упомянуть, что на заднем плане иногда пролетают таки драконы, а в подземельях можно наткнуться и на гномов. Но их участие сведено к минимуму. В первую очередь, это симулятор средневекового рыцаря, ищущего себе место под солнцем не в самую светлую для человечества эпоху (XV век).

В качестве бонуса

The Sims Medieval

2011. Симулятор жизни

Разработчик - The Sims Studio (США)

Издатель - Electronic Arts

Серия игр про жизнь смешных человечков всегда имела репутацию женской игры, но в 2011 году вышел смелый эксперимент по переносу этих человечков в антураж средних веков, да ещё и с превращением тамагочи в без пяти минут RPG.

Играть в этот раз придется не каким нибудь рыцарем или королём, а всеми сразу. Персонажей сразу много - от барда до шпиона, и всех их можно заселить в один мир сразу. Типичного для серии рутинного процесса жизни и работы нет, они сведены к минимуму. На этот раз дела интереснее. Наш главный герой, это никто иной, как бог, которого здесь именуют Смотрящим. Он пишет историю своего королевства, которая представлена в виде выполнения квестов. Выбрав интересное событие, игрок может выбрать кто в нём будет участвовать, а затем управление переходит уже к ним и теперь его надо выполнить. Это может быть мелочь, вроде охоты на большого медведя или тренировки рекрутов, а может и война или важные переговоры. По ходу выполнения будут встречаться сюжетные развилки, а при плохих стечениях обстоятельств персонаж может и погибнуть.

Так, по ходу выполнения заданий и прокачки королевства, жизнь тоже будет идти своим чередом. Персонажи жениться и умирать, королевство расширяться, короли меняться и свергаться.

Стоит отметить полноценную боевую систему, доступную некоторым классам - она построена на изучении и прокачке боевых стилей, а так же на покупке или добыче амуниции. Первые изучаются в бою или на тренировках. У того же рыцаря есть целая казарма с боевыми тренажёрами, а недалеко от деревни есть полигон. Броня и оружие добываются путем покупки у кузнеца или торговца, её может получить герой по сюжету. Ну и при игре за кузнеца можно делать и самому.

Наличествует религия, правда в очень мягком варианте. Есть две псевдо-христианских религии, открывающиеся с постройкой храмов. С ростом влияния население королевства будет принимать одну из них, но инквизицию или крестовые походы не завезли, всё максимально приторно и мимимишно.

Про эту игру стоит сказать, что её могут попробовать те, кто боялся подходить к оригинальным частям из-за предрассудков. Особенно это касается мальчиков.

Первые две части этой подборки:

10 игр про нефэнтезийное средневековье, часть 1

10 фильмов про нефэнтезийное средневековье, часть 1

А так же две похожих подборки:

Античность в видеоиграх

Викторианская эпоха в игровой индустрии

Показать полностью 19
960

10 игр про нефэнтезийное средневековье, часть 1

10 игр про нефэнтезийное средневековье, часть 1 Средневековье, Подборка, Видеоигра, Mount and Blade, Total War, Рыцарь, Deus Vult, Крестовый поход, Длиннопост

Сегодня в массовой культуре средневековье имеет довольно большой спрос, но так получилось, что кинематографистами и игроделами более востребованы фэнтезийные сюжеты, с магией, алхимией и мистикой. Всё реже и реже показывают реалистичные сюжеты, позволяющие перенестись в то время с хотя бы относительной достоверностью. В этой серии постов будут собраны такие игры и фильмы.

Погрузимся же в атмосферу рыцарей и замков!

Mount & Blade

2008. Action-RPG

Разработчик - TaleWords (Турция)

10 игр про нефэнтезийное средневековье, часть 1 Средневековье, Подборка, Видеоигра, Mount and Blade, Total War, Рыцарь, Deus Vult, Крестовый поход, Длиннопост

Эта игра в своё время стала известна как раз в основном за счёт сеттинга - вымышленный мир, собирающий в себе основные черты средневековой Европы середины XIII века (1257 год), но не имеющий магии и орков с эльфами. Главный герой, попадая в него, не имел никаких сюжетных ограничений и тропинок. Начиная с самого дна, нищим оборванцем с палкой и камнями вместо оружия, игрок мог вести его как по пути благородного рыцаря, так и тропой бандита. Или охотника за головами, а можно и торговцем. А ещё есть придворные интриги со свержениями королей и гражданскими войнами. В конце концов, если проявить упорность и терпение, можно сесть на трон своего собственного королевства, раздать землю верному окружению и объединить Кальрадию под единым флагом.

Благодаря разнообразию фракций, можно закосплеить золотую орду, встав на сторону Хегритов; или Крестовые Походы, отправившись резать сарацинов саринидов в пустынях востока. Присутствуют ещё викинги, а есть и местная версия славян - вегиры, или немцы с французами - свады и родоки. У всех своя архитектура и набор юнитов, уникальный и сбалансированный.

Нельзя отдельно не отметить несколько модов и дополнений:

Viking Conquest - Официальное дополнение, переносящее действие в Британию тёмных веков, когда Римская империя умерла, а христианство ещё не вернулось. Местное население ушло в язычество и вернулось почти к первобытному образу жизни, утонуло в междоусобицах, а из Скандинавии приплыли викинги. И вот в таких условиях игроку предстоит добиваться славы и места в истории.

Особенностью этого мода является наличие полноценной сюжетной компании и высокая сложность. И морские сражения.

Anno Domini 1257 - Мод, переносящий действие из Кальрадии в исторического вдохновителя - Европу середины XIII века. Карта стала действительно огромной, а разнообразие путей игры ещё больше. Например, стало возможно вступить в Тевтонский Орден, примкнуть к крестоносцам, или войти в состав армии самого Папы.

Mount & Blade 2: Bannerlord - Ожидаемый сиквел, который перенесёт действие из высокого средневековья в тёмные века Кальрадии, после распада Кальрадийской империи на западную и восточную, и несколько независимых стран. Обещают добавить много новых механик, вроде деления городов на районы; городскую преступность; систему детей и наследников; расширенную систему осад замков. Ждём в 2019 году и верим, что её не перенесут в очередной раз.

Life is Feudal (Серия)

2015 - 2018. MMORPG

Разработчики - Bitbox Ltd. (Россия)

Издатель - Xsolla Inc. и Bitbox Ltd.

Серия видеоигр, действие которых происходит на вымышленном материке Абелле, в тёмные века, после распада Вульпийской империи, которая многие века доминировала в этом мире. Теперь жизнь здесь стала как никогда сложной и игроку предстоит выживать в нём. В отличии от игры выше, здесь возможности карьеры не ограничиваются войнами и грабежами. Можно заняться ремеслом, построить небольшой дом или ферму, выращивать там еду. Хотя можно и здесь заниматься смертоубийством, благо боевая система похожа на M&B.

Серия состоит из двух основных игр - Your Own и MMO. На сегодняшний день актуальной считается вторая, так как в ней нет ничего, чего не было бы в первой, зато есть углубленная система кланов, гильдий, войн и классов, а так же увеличенное число игроков на сервере (в первой части оно ограничивалось 64). Игроки, собравшись вместе, могут дорасти даже до полноценного государства, каждый гражданин которого будет живым человеком. Государство с личной армией и ремесленными гильдиями.

В 2016 году серия получила спин-офф Forest Village, в котором управлять предстоит уже целой деревней, причём в том же мире и тоже онлайн. Журналистами она считается усложнённой версией Banished.

Medieval II: Total War

2006. 4X-Стратегия

Разработчики - Creative Assemble (Британия)

Издатель - Sega

Культовая, особенно на постсоветском пространстве, историческая стратегия, посвященная периоду от начала высокого средневековья (XI век) до самого начала нового времени (XVI век). Играть придется правителем одной из стран. Именно правителем, так как члены правящей династии рождаются, живут и умирают, как и обычные люди (обычные, 200-летние люди).

Механика игры построена на том, что она воссоздаёт основные события эпохи, но даёт игроку возможность влиять на ход истории. То есть, даже если игрок будет переписывать историю (например, объединять всю Европу под флагом великой Римской Империи Германской Нации, как делал автор правки), ему всё равно придется столкнуться с нашествием Монголов и Темуридов, с крестовыми походами и бубонной чумой. Знающий историю игрок будет готов к этому (хотя бы морально), а вот не ознакомленный с основными событиями средневековья получит ОЧЕНЬ много головной боли даже на лёгком уровне.

Наверное нет особой нужды рассказывать о игровом процессе серии, но всё же. Здесь надо управлять страной, заключать династические браки, строить здания, связи с церковью и искать любви населения. В противном случае можно стать объектом крестового похода или обнаружить массовый бунт в стране. А ещё в этой части можно жечь ведьм на кострах.

На поле битвы имеется эталонный по сей день тактический боевой режим, где армия из тысяч юнитов режет злобного врага. Даже по сегодняшним меркам эпично, красиво и атмосферно. Даже пафосную речь перед битвой написали и озвучили.

В серии есть ещё несколько игр в средневековом сеттинге:

Medieval: Total War - Предшественник этой игры. В целом отличается только более примитивным техническим исполнением.

Total War Saga: Thrones of Britania - Снова тёмные века и снова Британские острова.

Total War Battles: Kingdom - Более компактная версия Medieval, с акцентом на городах и развитии страны.

Chivalry (серия)

2007 - 2012

Разработчик - Torn Banner Studios (Канада)

Издатель - Torn Banner Studios

Серия игр, начавшаяся с мода для Counter-Strike, которую можно описать именно как Counter-Strike: Medieval.

Сеттингом для серии служит гражданская война в вымышленном королевстве Агата, где ведут борьбу рыцарские ордены Агаты и Мейсона.

В отличии от CS, в Chivalry присутствует вполне логичное деление на классы. Всего их четыре - один вид лучника и три вида пехоты (разведчик, танк и середнячок). Набор карт разнообразен и цели на них отличаются - от захвата точек до осады замка. Используется динамическая система сюжета, при которой победа одной из сторон влияет на обстановку в следующей карте.

Ну и ещё стоит отметить прокачку - используя один класс оружия, вы будете открывать новые его образцы. Ещё одно отличие от вдохновителя Valve, где оно покупалось за деньги.

The First Templar

2011. Action

Разработчик - Haemimont Games (Болгария)

Издатель - Kalypso Media

Приключенческий экшен, рассказывающий о конфликте ордена Тамплиеров с королём Филиппом IV и папой Клементом V. Главный герой, Селиан д’Аристид, рыцарь ордена, выступает против государства и отправляется в поход за Святым Граалем, а компанию ему возглавляет родной брат Роланд и английская принцесса Мари, приговорённая инквизицией к смерти.

В своё время игру восприняли как ответ серии Assassin's Creed, но на деле это оказался слешер с элементами платформера, да ещё и кооперативный. Главные герои, путешествуя по Европе и Святой Земле, выкашивают тысячи врагов, попутно проходя головоломки и ловушки. А всё ради поиска заветной чаши. Сюжет отведён на второй план, да и на историческую достоверность он не претендует, но, несмотря на это, игра весёлая и красивая.

Kingdom Come: Deliverance

2018. RPG

Разработчик - Warhorse Studios (Чехия)

Издатель - Deep Silver

Недавняя RPG в историческом сеттинге средневековой Богемии и Священной Римской Империи. Главный герой, Инджрих, обычный деревенский колхозник, неожиданно для себя попадает в центр игр престолов между детьми Карла IV. Так игроку предстоит подняться с самых низов феодальной Европы до аристократии.

Сделать это вообще ни разу не просто, так как главный герой в начале игры не умеет вообще ничего, даже читать. А вот есть и пить он умеет ещё как, из-за чего обычная RPG отчасти становится даже немного симулятором выживания.

Но, так или иначе, игроков она затягивает очень даже неслабо. Так как, кроме интересной боевой системы и проработанного социального элемента, здесь присутствует ещё и один из самых красивых (с точки зрения дизайна) открытых миров на сегодняшний день. Любую деревню можно смело ставить на заставку рабочего стола, даже несмотря на не самую технологичную графику.

The Guild (Серия)

2002 - 2006. Симулятор жизни

Разработчик - 4HEAD Studios (Германия)

Издатель - JoWooD Productions

В 2011 году вышла The Sims Medieval, которую многие посчитали интересным экспериментом по созданию симулятора жизни в средневековье. Игроки думали, что это новая идея, забыв, что ещё в 2002 году немцы выпустили игру Europa 1400: The Guild, в которой игрока отправляли жить в Европу эпохи возрождения. А в 2006 году вышло продолжение - The Guild 2.

Основа игры написана в названии - гильдии. Игрок, выбрав ремесло по душе, будет целится попасть в одну из городских гильдий. Для этого он должен учиться и развиваться, попутно добывая еду, ухаживая за домом и вообще ведя социальную жизнь.

Присутствует динамическая система экономии, при которой на цены товара влияет множество факторов, таких, как спрос, конкуренция, количество его на рынке и т.д.

Кроме торговой доступна политическая и преступная карьера. Во второй части даже появилась боевая система.

Ещё стоит помнить, что управлять здесь придется династией, а не одним персонажем. Каждый её член живёт и умирает, а на его место приходят новые. Они должны учиться, обзаводиться своими семьями, ну и, конечно, наследовать семейное дело. При плохой игре династия, вместе с делом, может загнуться.

Crusader Kings (Серия)

2004 - 2012. 4Х-Стратегия

Разработчик - Paradox Interactive (Германия)

Игры от Paradox можно считать полноценным жанром. В центре события всегда стоит определённая эпоха и на игрока вываливают сразу миллиард механик, даже не пытаясь объяснить что с ними делать. И, несмотря на это, игрокам это дико нравится, из-за чего отдельные их игры становятся культовыми и народными, а хардкорность возводят в главный плюс. Одной из таких и стала Crusader Kings, в которой акцент сделан на феодальном строе тогдашнего общества.

А значит это то, что ваша страна представляет собой не условную Францию или Россию, а набор династий и аристократии, которая каждая имеет свои интересы, взгляды и отношения друг с другом. Поэтому приходится балансировать между ублажением каждой из них, чтобы они не нашли соседнего короля более приятным, чем вас. Соответственно и армия становится не просто кучкой подконтрольных юнитов, а собственностью вашего вассала или ордена.

Всё это, естественно, благодатная почва для придворных интриг, государственных и гражданских войн, щедро удобряемая наёмными убийствами, инцестами и прочими хобби европейской аристократии того времени.

Если вам не жалко потратить чуть-чуть свободного времени (чуть-чуть в масштабах всей жизни), то игра специально для вас. Она позволяет очень хорошо ощутить как один человек может изменить всю историю. Куда лучше, чем Total War, или Civilization.

Knights of Honor

2004. RTS

Разработчик - Black Sea Studios (Болгария)

Издатель - Sunflowers Interactive

Масштабная историческая стратегия во всё той же средневековой Европе, во многом схожая с Total War, но имеющая достаточно самобытности, чтобы не считаться её клоном. В своё время даже была конкурентом серии и до сих пор имеет мощное фанатское сообщество.

Главной особенностью игры является жанр - RTS. Не только на боевой карте, но и на глобальной. Никаких больше ходов, всё в реальном времени. При этом, развитие городов, династии и политика остаются на месте. Успевайте всё это.

Есть важный ресурс - религия. Всего их 4 - ислам, католицизм, православие и язычество. По ходу игры можно менять официальную религию страны. Официальная религия представлена набожностью - чем её значение выше, тем больше населения провинций и покорённых территорий обратятся в неё. Ну и естественно нельзя забывать про Ватикан, который влияет на весь католический мир и может объявить крестовый поход против неверных стран.

Ещё один ресурс - образование, которое тратится на обучение придворных.

Сами придворные, это важные персонажи, некоторых из которых мы уже видели в Total War (Священник, шпион, торговец), но есть и уникальные, такие как зодчие или мажордомы. Все они являются рыцарями и имеют титулы. Так, если их захватят в плен враги, то они не побегут рубить им головы, а будут требовать выкупа или выполнения условий. Аристократия, как-никак.

Ну и ещё одна важная особенность - количество стран. В отличие от дюжины государств в Total War, здесь их количество переваливает за сотню. Они возникают и исчезают как и было на самом деле. Это тоже зависит от вас.

В качестве бонуса:
Reigns

2016. Карточная игра

Разработчик - Nerial (Британия)

Издатель - Devolver Digital

Эта игра стоит особняком от остальных, так как имеет в себе элементы мистики и фентези, представленные в виде магии и призраков. Но в основе всё же лежит управление страной и королевским двором.

Это карточная игра, в которой у игрока есть показателя - духовенство, народ, армия и казна. И есть колода карт с ситуациями. Каждая ситуация имеет 2 варианта решения, которые дают плюс или минус к одному или нескольким показателям. Например - горожане просят построить школу. Если вы согласитесь, то будет минус для казны и церкви, но плюс для народа. А отказ даст минус для народа. Если один из показателей дойдёт до 0 или 100 (кроме казны, ей можно до 100), то король умирает соответствующим способом (например, если церковь упадёт до 0, то короля объявят еретиком и казнят, а если армия дойдёт до 100, то она вас просто свергнет). Так необходимо держаться как можно дольше. Один шаг - один год.

Каждый король получает прозвище, соответствующее правлению и сохраняется в мемориале проклятых королей. По ходу игры их наберется много.

Ну и всё это в весёлом юмористическом стиле, с массой пародий и отсылок.

Существуют 2 дополнения - Her Magesty, посвященное проклятым королевам, и Game of Thrones, отправляющее игрока в суровый мир Семи Королевств. А так же существует серия Lapse, первая часть которой посвящена будущему человечества, а вторая - далёкому прошлому (Древнему Египту).

Если вам понравился пост, то можете оценить ещё мои предыдущие подборки на подобные темы:

10 фильмов про нефентезийное средневековье, часть 1

Античность в видеоиграх

Викторианская эпоха в игровой индустрии

Показать полностью 19
208

"Франкский демон". Рено де Шатильон. 2 часть.

1 часть жизнеописания Рено де Шатильона

Мы остановились на том, что в 1161 году (в возрасте 37 лет) Рено де Шатильон с отрядом с 120 всадников и 500 пехотинцев попадает в окружение многочисленных и мобильных войск мусульман. Не бросив своих пехотинцев и не бежав, Рено участвуя в бою, сражался до конца, но был захвачен живым.

"Франкский демон". Рено де Шатильон. 2 часть. Лига историков, Средневековье, Рено де Шатильон, Франкский демон, Ближний Восток, Крестовый поход, Длиннопост

В плену Шатильон провел долгие 16 лет. Его победители, зная о том, что это князь-регент одного из крупнейших государств крестоносцев, и зная о его храбрости и компетентности в воинском искусстве, запросили чудовищный выкуп за его свободу – на что и он сам, и аристократия княжества ответили отказом. Никто из его бывших союзников, включая его собственную жену, не пошевелили пальцем, чтобы выпустить его на свободу и внести выкуп. По словам хрониста «на всем Востоке пронесся глубокий вздох облегчения».

За время, проведённое в заточении, в сирийском Алеппо, князь Рено выучил арабский язык, изучил Коран и Сунну, и хорошо узнал традиции и обычаи мусульман. Однако это вовсе не привело ни к его переходу в ислам (на чём настаивали его тюремщики, даже предлагая ему в этом случае крупное феодальное владение), ни добавило симпатий к этой религии. В 1176 году, Нуррадина уже не было в живых, а за престол боролось несколько его генералов. Часть из них в поддержку искала союза с крестоносцами, поэтому многие богатые франкские пленники были выпущены на свободу. Последнего отпустили Рено де Шатильона.

"Франкский демон". Рено де Шатильон. 2 часть. Лига историков, Средневековье, Рено де Шатильон, Франкский демон, Ближний Восток, Крестовый поход, Длиннопост

Цитадель Алеппо, расположенная в центре г. Алеппо на севере Сирии. Самые старые укрепления на месте современной крепости были построены первым правителем Алеппо из династии Хамданидов по имени Сайф-аль-Даула (Sayf al-Dawla). Строительство заняло 13 лет и длилось с 944 по 957 гг. н. э.

Сумму выкупа снизили – с 300 000 золотых динаров до 120 000. Все равно это была фантастическая сумма. Эта сумма, была собрана из различных источников, но основную часть внёс король Иерусалима Балдуин IV.

Возвращаться в Антиохию уже не было смысла. Констанция умерла много лет назад, на престоле княжил Бодуэн, старший сын, тогда как младший, тоже Бодуэн, которого некоторые историки считают родным сыном Рено в этом же году погибает в битве в рядах византийской армии. Шансов вернуть Антиохию не было даже в мечтах. Поэтому Шатильон направил коня в Иерусалим, к королю Балдуину IV. Балдуин решил направить его как можно дальше от Иерусалимского королевства. Под руку подвернулся удачный вариант брака с представительницей богатого и влиятельного рода де Мильи – Этьенной (или Стефанией), которая уже пару лет ходила в вдовах. Ну каков пассаж! Рене выступает прям таким ближневосточным сердцеедом, тем более, что вопрос надела(фьефа) на мизерном Ближнем Востоке был очень болезненным. В очереди за наделами в середине 13-го века стояли около 100 рыцарей (получавших жалованье от короля при дворе). Так что получить себе в фьеф Трансиорданию - нечто большее, чем просто очаровать очередную принцессу...

Сеньория Трансиордании с неприступными крепостями Крак де Моаб и Монреаль была самой большой сеньорией королевства. Лучшего просто нельзя было придумать. Свадьбу сыграли скромненько без лишнего шума и теперь, получив власть и богатства, Рено де Шатильон раскрутился на полную катушку...

Руины замка крестоносцев Krak-de-Moab, «Твердыня моавитян», у арабов - Аль-Керак; находится в настоящее время на территории Иордании, у деревни Кхаракка

Пока Рено, по уже накатанному сценарию скромно пребывал в своем замке Карак и расширял связи, Саладин – курдский полководец поставил себе целью объединить мусульманский Восток под одной крышей и вернуть мусульманам Иерусалим. Саладин решил нападать на франков с юга и довольно быстро и практически беспрепятственно добрался до Монджисара, сеньории баронов де Ибелинов. Имея под рукой многочисленную армию, Саладин практически не сомневался в своей победе, но тут сыграла военная тактика крестоносцев, во главе которых, кстати, рядом с королем был и наш Рено. Небольшая горстка рыцарей 25 ноября 1177 года и несколько сотен пехотинцев просто обратили в бегство тысячи сарацинов. Победа была настолько неожиданной и быстрой, что надолго окрылила крестоносцев, и эта уверенность в быстрой победе в дальнейшем сослужила плохую службу стране.

В фильме Ридли Скотта "Царство небесное" роль Балиана II Ибелина сыграл Орландо Блум. Реальный Ибелин был намного старше киношного.

После удачных и не очень боев (крестоносцы проиграли войску Саладина в битве при Бейт Шеане) Рено возвращается в свой удел. Он не умел заниматься хозяйством, а мимо проходили притягательные, нагруженные всяческим добром, караваны из Дамаска в Каир. И Рено решает «тряхнуть стариной» или другими словами, взяться за старое и зарабатывать на жизнь разбоем. Торговый путь из Дамаска в Каир становиться очень опасным, при этом, «мелкие» по мнению Шатильона, грабежи не удовлетворяли его желаний. И он решил играть по крупному. Нажитая за 16 лет плена ненависть к сарацинам всех мастей приводит его к совершенно немыслимой идее. Он решает захватить Мекку и Медину – святыни мусульманского мира, и конечно же, не хило обогатиться. Мекка духовное сердце ислама. И, если бы Аллах допустил осквернение ее неверными, а тем более, уничтожение там такой святыни, как Черный Камень, то привело бы это не к всеобщему объединению мусульман, а к тотальной гражданской войне и мусульманский мир в этой ситуации, скорее всего, деградировал бы в ораву полудиких кочевых племен. Тем не менее идея упала на плодородную почву и, решив сменить тактику, Рено собирает лучших в стране плотников и морских дел мастеров, чтобы построить в Кераке 5 галер. Осенью 1182 года, корабли были построены и опробованы в водах Мертвого Моря. Затем их разобрали, поместили на верблюдов и караван тронулся в сторону Красного Моря.

Пиратская флотилия Рено должно быть состояла из одномачтовых судов подобного типа, галер или византийских дромонов, то есть таких, технология строительства которых была известна на раннесредневековом Ближнем Востоке,тем более сирийцам, потомкам финикийцев - известных мореходов и кораблестроителей древности. 

Первой его целью было отбить у сарацин крепость Эйлат, уже 13 лет как отнятую у Трансиорданской сеньории задолго то того, как Рено стал ее князем. В то время сарацины находились не в самой крепости в Эйлате , а на фараонском острове у берегов Акабы. 2 из 5 кораблей просто и без боя осадили остров и всех, кто там находился. Убегать соответственно было некуда, еды и питья пока хватало, поэтому, пока галеры Шатильона оставались у крепости ждать голодной смерти осажденных, остальные поплыли на Юг, к волшебной стране Хиджаз (ныне Саудовская Аравия). Конечно же, невозможно было вот так просто плыть без попутного грабежа и разбоя местных кораблей с паломниками на борту. Арабы были просто в ужасе. Они в жизни не видели франков, да и посмотреть толком не могли, так как их перебивали как кроликов шатильонские головорезы. 4 месяца Рено пиратствовал по Красному Морю, собирая необходимую информацию о проходах к Медине и Мекке и обогащая свои трюма золотом, благовониями, шелком и пряностями. Он сумел договориться с местными бедуинами, которые обещали привести его к Мекке, если тот поделится с ними частью награбленного у паломников. Однако, в дне пути от Медины, шатильонцы были окружены армией брата Саладина, Малика Аль Адила. Их «соратники» бедуины, чуя неладное, моментально перешли на сторону братьев арабов и обнажили клинки. Бедуины не меняются тысячелетиями.

Во время одной из осад в замке проходила свадьба сестры короля – Изабеллы и пасынка Рено – Онфруа IV Торонского. По просьбе матери жениха, Саладин велел не целиться на башню в которой молодые проводили брачную ночь (или венчание по другой версии), а за это ему принесли напитки и еду со свадебного стола. Король Балдуин IV умер вскорости. На его месте оказался малолетний Балдуин V а регентом был назначен наш Рено. Уж мало похоже, что регентом королевства Иерусалимского будет жестокий и глупый человек, хотя всякое случается...Но мальчик прожив всего несколько лет – умирает. Его мать, принцесса Сибилла, которая была замужем за Ги де Лузиньяном – эдаким Бредом Питом христианского Востока. О его красоте восторженно писали даже враги-мусульмане. Но были ли мозги...Их не было. Он мог драться, но не умел управлять страной и ничего не понимал в политике. Ги стал новым королем. Однако Рено и его партия «местных» (родившихся в Палестине) короновали Онфруа IV Торонского, пасынка Рено и мужа младшей сестры Сибилла – Изабеллы. Местные хотели революции, но ее не получилось. Онфруа оказался еще бесхребетнее Ги, он сбежал из лагеря «местных» и принес оммаж (присяга верности) Сибилле и ее мужу. Еще по просьбе короля Балдуина IV, ради мира с сарацинами, Рено поклялся успокоиться и не трогать проходящие в его владениях торговые караваны. И он держался целых три года.

И лишь где-то в начале 1187 года, умирая от бездействия и бытовой скуки Рено не не мог не напасть не проходящий мимо огромный караван, двигавшийся в Египет, с богатейшими дарами и родной сестрой самого Саладина на борту. Выручка от набега составила более 200,000 золотых монет и самой сестры. По одной версии, Рено изнасиловал ее и убил, по другой –продал в рабство, по третьей – лишь тронул пальцем, что уже рассматривалось мусульманами как осквернение чести. Не важно, какой из вариантов нам больше всего по душе – вывод был один – Саладин объявил Рено де Шатильону джихад. И в эту вторую попытку Рено де Шатильон совершил немыслимый бросок в восемьсот километров через пустыню до Хиджаза, сжег города Табук и Тайму. До Медины оставалась совсем немного и Саладин отчаянно входит на территорию Керака и Монреаля, что заставило Рено де Шатильона отложить задуманное на более поздний срок. Особенно не унывая, на обратном пути, Рено де Шатильон захватил богатейший священный караван, который, выйдя из Дамаска, направлялся в Мекку. Этот пустячок принес ему двести тысяч золотых византийских монет серьезным осложнением отношений с королем, подписавшим мир с Саладином. Король Ги не смог спасти ситуацию. Знаменитая фраза Рено «я – хозяин в своей земле, как король – в своей» - четко показывает отношение Рено к международной политике, а главное, к своему королю и его желаниям.

Руины замка крестоносцев Krak-de-Mont-Real, «Твердыня на Королевской горе», у арабов Аш-Шаубак, расположены в 50 км. к юго-востоку от Мёртвого моря. В настоящее время находятся на территории Иордании.

Салахадин вторгся в Иерусалимское королевство 1 мая 1187 года и захватил Тверию со всеми жителями и семьей графа Раймунда Триполийского (Тиберийского тоже). Армия крестоносцев собралась летом 2 июля 1187 года у озер Ципори, чтобы обсудить план действий. Там собрался весь цвет латинского крестового общества –магистры тамплиеров и госпитальеров, и графья  бароны со всей страны (например, Ибелины), Рено де Шатильон конечно же, и сам Раймунд Триполийский и другие. Предложение Раймунда было тактически правильным и его поддержала мудрая половина баронов. Он предлагал отодвинуть всю армию к Акко и заставить Саладина двинуться через пустынные и безводные тропы Изрееля. С запасами воды и оружия, хорошим тылом и морской поддержкой – христиане могли без проблем победить гордого султана. Король согласился с таким решением. Однако ночью, в палатку короля зашел магистр тамплиеров Жерар де Видфор, у которого чесались руки намылить чалмы сарацинских вояк и он переубеждает короля и меняет решение: Армия выступает в Тверию немедленно. Это была самая роковая ошибка Ги.

4 июля во всех хрониках описывается, как удивительно жаркий день. Запасы воды быстро убывали, пехота начинала просто падать и умирать на месте. Закованных в железо рыцарей тоже не обошла смертельная участь. Сильные ожоги, обезвоживание, удивительно, как они вообще начали сражаться с мусульманами, которые пошли в атаку у Карней Хитин, недалеко от Тверии. Рыцари просто попали в ловушку между двух холмов Хатина, где сверху на них обрушился дождь стрел и копий. Кучке крестоносцев во главе с Раймундом Триполийским и Балианом Ибелином удалось избежать бойни. Саладин велел своим воинам не нападать на них в надежде, что те умрут сами, так и не добравшись до источников воды, заблаговременно отравленных. Но они все таки спаслись. Остальных через несколько часов упорной битвы в буквальном смысле до последнего вздоха – взяли в плен.

Среди прочих были и магистр тамплиеров Жерар де Видфор, король Ги де Лузиньян и наш Рено де Шатильон. Такой удачи Саладин явно не ожидал. Он выразил свое восхищение тем фактом, что в его руках оказались такие знатные лица. А вот Рено по своим обещаниям он должен был убить собственной рукой, только повод сразу не находился (странно, не правда ли? А как же сестра?). Есть несколько версий повода для убийства Рено. По одной версии, Рено отказался принять ислам и тогда Саладин убил его. По второй версии, Саладин поинтересовался у Рено, что бы тот сделал, если бы сам султан оказался его пленником. На что Рено спокойно ответил, что он отрубил бы ему голову. Что и было сделано с ним самим. По третьей версии, король Ги, которому дали чашу с щербетом, передал ее Рено, Саладин разгневался так, как не собирался поить своего заклятого врага и моментально замахнулся мечом по его шее. Как бы там ни было, де Шатильону отрубили голову. И он погиб не моргнув глазом и не раскаявшись в содеянном. По курдскому обычаю, Саладин провел пальцем кровяную полосу на лбу Рено в знак свершившейся мести (видимо, все таки за сестру). По исламским хроникам, голову Рено де Шатильона еще долги возили по большим мусульманским городам Востока, а потому выставили на главной площади Дамаска, в назидание тем, кто осмелится подняться против султана и в знак его полной победы над христианством. Кстати говоря, в Дамаске действительно стоит памятник Саладину, где с обратной стороны изображены Ги де Лузиньян и Рено де Шатильон, как побежденные исламом. На этом закончилась увлекательная и полная экстремальных событий жизнь «франкского демона».

Однако емо имя не умерло вместе с ним. Его дочь, Агнесса де Шатильон (от брака с Констанцией Антиохийской) стала королевой Венгрии, а еще одна дочь Алиса стала женой знатного барона Аззо V де Эста. Складывается ощущение, что всю свою жизнь и особенно в последние моменты ее Рено де Шатильон сам искаль смерти, и уж точно не легкой жизни. Возможно, он специально спровоцировал Салахаддина, возможно, не хотел снова оказываться у разбитого корыта в 57 лет, возможно, хотел остаться в памяти молодежи мучеником за веру, сейчас трудно об этом сказать. Ясно одно, что этот человек прожил удивительно незаурядную жизнь.

источники: https://ru.wikipedia.org/wiki/Рено_де_Шатильон

https://topwar.ru/96324-boevye-operacii-reno-de-shatilona-ch...

http://www.tourblogger.ru/node/82693

https://ru.wikipedia.org/wiki/Алеппо_(крепость)

http://wiki-org.ru/wiki/Галера

Показать полностью 11
128

Костюм тевтонского рыцаря своими руками.

Мой первый пост, нужно запомнить это мгновение!

Речь далее идёт о том, как я делал костюм тевтонского рыцаря с элементами из металла. У меня нет мастерской, инструментов, опыта. Все делалось на коленках и переделывалось там же. В основу легли: ютуб ролики, создающие впечатление о простоте процесса (не верьте, это жопа) и желание забыться после интеллектуальной работы по 12 часов в день, тупо делая что-то руками.

Итак, о вечеринке, на которую нужно было прийти в историческом костюме, я узнал за месяц. Вариантов было три - арендовать костюм (недорого, в принципе, но если что-то порвешь/прольешь - сдерут три шкуры), купить, сделать самому.
Было решено сделать костюм тевтонского рыцаря. И весело, и круто, и смешно, если представить, как такая махина колбасится под какую-то современную попсню.

Для начала было решено сделать перчатку, как самое трудоемкое: куплен металл (оцинковка, тонкая, 0,5мм), ножницы по металлу, клепатель с вытяжными заклёпками, сверла под заклёпки... Тут уже можно сказать - арендовать дешевле)

Вечером после работы из кусков ватмана потихоньку вырезал трафаретики для частей латной перчатки и примерял на руку. 2 часа и бумажная перчатка была готова. Прошу прощение за неприличные жесты, это не вам, это так, китайцам, которые лес воруют, некоторым чиновникам, тетке которая "УДОЛИ"...

После этого началась работа с металлом. Дело оказалось не из лёгких, однако за ночь половина руки была доделана

Смотрелось круто, но если кто-то захочет повторить: покупайте нормальные ножницы, а лучше сразу болгарку и пару шлифовальных кругов. Резать кривые формы тяжело, металл загибается. Обрабатывать торцы долго и нудно.
На следующую ночь была готова вся кисть, а после и накладка на запястье. С большим пальцем пришлось повозиться, добавил подвижных соединений, дополнительную накладку... В общем, вошёл во вкус. Когда сжимаешь кулак в таком обмундировании - ощущение офигенное, власть!
Проблема с креплением фаланг - периодически спадали.

Когда закончил, понял, что у меня будет одна перчатка. Очень много сил и времени это заняло - порядка 10-12 часов.

Наступило время шлема. Как самый простой, был выбран Великий Шлем или Greathelm, даже были найдены выкройки на просторах интернета.

Сначала бумажная версия, затем постепенное воплощение в металле. Самый отстой - подгибы для заклёпок. В идеале они должны были коваться, а в реальности из-за тонкого метала тупо теряли устойчивость и складывались гармошкой. Если нижние пластины ещё имели достаточный радиус чтобы нормально наложиться и приклепаться, то верхняя крышка вообще никак не выходила. В итоге сделал овал с несколькими прямоугольными выступами, загнул и приклепал только их.

Костюм тевтонского рыцаря своими руками. Костюм, Косплей, Своими руками, Рыцарь, Первый пост, Иерусалим, Крестовый поход, Видео, Длиннопост

Спустя ещё вечер, полный медитации и редких матов, был получен итоговый вариант. Похож на ведро. Но зато свое)

Костюм тевтонского рыцаря своими руками. Костюм, Косплей, Своими руками, Рыцарь, Первый пост, Иерусалим, Крестовый поход, Видео, Длиннопост

Роба была сделана как накидка по ширине пухлого тельца, длиной в два тельца, с дыркой для головы. Фиксировалось ремнем. Меч стырен из детских игрушек, покрашен и залачен, благополучно сломан во время дальнейшей эксплуатации.
Плащ, разукрашивание, финальные штрихи, застёжки...

И многострадальный результат. Несмотря на кучу потраченного времени, я им доволен. Отвлечение от будничных проблем, получение полезных навыков да и желание взять Иерусалим и порубить сарацинов на шашлычки обеспечены)

Желающим повторить - это трудоёмко и не делается за одну и даже за 2-3 ночи. До сих пор не могу понять, стоило это того или нет.

Бонус:
маааленький кусочек дерганья под музыку)

Как там пишут: чукча ее писатель и не танцор.
Вот вам пёсик, посмотрите на него, прежде чем минусить, авось передумаете.

Показать полностью 5 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: