Государство пытается контролировать демографию

Вот читаю волну негодования по поводу комментариев нашего министра здравоохранения Мурашко. Скажу сразу: я полностью поддерживаю вас в вашем протесте. Мое тело - мое дело. И у меня есть мысли по правильной поддержке рождаемости.
Но я поразмыслил и пришел к интересному умозаключению.
В России был сильный спад рождаемости в 1995 году. Соответственно, дети рожденные до 2005 года, сейчас выходят на рынок труда. Их меньше, чем нужно. А как мы все знаем, пенсионный фонд существует из выплат трудоспособного населения и они содержат нынешних пенсионеров. Соответственно у государства есть проблемы. Оно подняло пенсионный возраст. Но это только отсрочка неминуемого дефицита денег в ПФР. Сейчас идет СВО. Уже погибли десятки тысяч молодых трудоспособных мужчин. Еще больше остались инвалидами. Соответственно, рождаемость в ближайшие 15-20 лет будет неуклонно снижаться. А пенсионеров станет больше, станет больше инвалидов после СВО. Где брать деньги в бюджет для оплаты пенсий и льготных выплат этим людям?
Вот они и пытаются вдолбить в наши головы, что нужно больше рожать детей. Чтобы было кому платить налоги и отчисления в ПФР. Иначе у государства будут проблемы. А стимулировать рождаемость нормальными практиками, увеличениями льгот и выплат сейчас не выгодно, денег в бюджете с каждым днем все меньше. А у действующих чиновников будет очень неплохая пенсия. Они и о себе думают тоже.
Есть над чем задуматься.