Гость  волшебного  мира. Книга  первая: Незнакомец

Глава 16  Солдат (часть 2)


Но, всю ночь снилась темнота. Во всяком случае, пробудившись, Витя ничего другого не помнил.

А ещё отметил, что не замёрз. Шкура исправно грела как его самого, так и землю под ним, накрытую простынёй.

Впрочем, на улице тоже потеплело. Там по-летнему сияло солнце, щебетали птички.

Витя привстал, голова не болела. Сразу увидел, что Георгия нету. Наверно, лягушек добывает на завтрак.

Витя осмотрел логово. Изнутри оно не казалось столь уж таинственным. Обычная, хотя и просторная, нора. На земляных стенах видны следы медвежьих когтей, где зверь расширял себе жилище. С потолка бахромой свисали корни. Сложенные Георгием сбоку топор и лопата, а так же, собственно, расстеленная простыня и волчья шкура придавали берлоге хоть какой-то, более-менее, уют.

Здесь же, возле инструментов, сиротливо лежал свёрток с медикаментами и остатками еды. И – палочка.

Витя удивился. Взял её, погладил. Почему она тут, а не с Георгием?

Витя шустро вылез наружу. Георгия нигде не было. Ни у ручья, ни вообще в пределах видимости. Это изумляло ещё больше. Куда бы он ни ушёл, но, чтоб без оружия? Тем более, такого?! Витя посмотрел на палочку, и совсем остолбенел: дневной свет обнажил на ней глубокие оттиски зубов. Словно, древесину жевали! Или, хотели перекусить пополам!

Перед глазами сразу возникла картина: Георгий просит у Вити палочку, зажимает во рту и спускается в берлогу. Тогда подумалось, он так сделал из-за занятых поклажей рук. А теперь стало ясно – Георгий и дальше вцеплялся в неё зубами. Когда прижигал свою рану. Чтоб, не кричать.

«Но… это же оружие! – не понимал разум. – Как с ним так можно обращаться?! Мало других палок и щепок? Я б натаскал целую кучу!»

Или, палочка всё же обладает и целебной силой? Потому, и нужно было прикусить?

Со стороны ручья раздался тихий всплеск. Витя быстро обернулся. Георгий, орудуя еловым шестом, перебирался с того берега на этот.

– Выспался, Виктор? – окликнул он. – Мама твоя очнулась. Но, старики снотворное ей дали. У неё ожогов слишком много, лучше переспать, пока лечат.

Витя кинулся к нему:

– Вы видели её?!

– Разговоры слышал – Георгий спрыгнул на землю, отбросил шест. – На вылазку сходил. Сельчане завал осмотрели. Про наш обман не догадались. А так, в деревне тихо. Только немцы сменились, другие четверо приехали на караул.

Он поморщился, размял раненую ногу. На марлевой повязке опять было бурое пятно.

Витя тяжело вздохнул, протянул Георгию палочку.

– Вот… Забыли. Куда без оружия, если там немцы?

Георгий не шелохнулся, как-то задумчиво глядя на свою деревяшку. Потом, неспешно принял. Повертел в руке, грустно улыбнулся, и… вернул обратно Вите.

– Он мне не помог бы.

– Он? – вопросительно вскинул брови Витя. – Но, это же палочка…? Она же…

– Это штек – сказал Георгий.

Витя всмотрелся в палочку, будто впервые. Невольно ожидая, что сейчас произойдёт хотя бы маленькое, но – чудо.

– Штек… – повторил эхом. – Как штык. Или, стек.

– Да – кивнул Георгий. – В названии есть корень от обоих.

– И как он действует? – вскинул Витя голову. – Как взрывает? Как ломает деревья?

– Ну, стреляет не совсем он, конечно – Георгий деликатно повёл плечами. – Хотя без него, да: стрельбы вообще не выйдет.

Витя едва не приплясывал от нетерпения, перескакивая глазами с Георгия на палочку и обратно.

– Стреляет и взрывает хозяин штека – пояснил Георгий. – Его владелец.

– Произносит заклинание? – махнул палочкой Витя.

Георгий рассмеялся.

– Нет, Виктор. Ты же не заклинаешь, когда бьёшь кулаком?

Витя непонимающе смотрел на него. Георгий вздохнул.

– Штек собирает, копит в себе нашу энергию. А потом, преобразует её в удар. Во взрыв, или ещё там что, по желанию.

– Ого! – Витя рассёк штеком воздух. – И как это сделать?

Георгий пожал плечами, словно речь о пустяке:

– Очень сильно захотеть. Представить. И нацелить штек на место поражения.

– Но, взмахнуть сначала? – уточнил Витя.

– Если хочешь что-то взорвать, сломать или обрушить, то – да, сделать выброс силы. А если нежно приподнять, то лучше направить без взмахов – Георгий снова засмеялся.

Витя тут же наставил кончик штека на ближайший камень в ручье. Палочка слегка подрагивала в руке.

«Поднимись… – приказал в мыслях. – Взлети!»

Невольно напрягся. Повёл палочкой вверх. Но, камушек не шевельнулся.

– Нет, у тебя не получится – сказал Георгий.

– Почему? – Витя повернул к нему голову, не опуская штек. – Без тренировки, потому что?

– Потому, что это мой штек – ответил Георгий. – Он подчиняется только своему владельцу, копит лишь его энергию.

– А… о… – смутился Витя. – Ну, тогда…

И опять протянул Георгию палочку. Георгий не взял.

– Я тоже не смогу, Виктор.

Витя изменился в лице, совсем потерявшись.

– Но, он же ваш! – воскликнул звонко.

– Он потерял силу – глухо произнёс Георгий. – Когда у меня с ним связь оборвалась.

Витя уставился на палочку, особенно – на джутовую нить, которой та цеплялась к запястью.

– Штек постоянно должен быть в контакте с владельцем, с его телом, с кожей – услышал Витя. – Так он впитывает нашу энергию.

Пальцы словно заново почувствовали поверхность палочки – шершавую, и её древесное тепло.

– То есть, штек должен быть всегда в руке? – потеребил Витя джутовый хвостик.

– Чаще всего – кивнул Георгий. – Оружие, всё-таки. Но, можно прицепить и к ноге под брюками, и ещё куда удобно. Главное, чтоб напрямую касался тела.

– И никогда не снимать?

– Никогда! – ответ прозвенел твёрдой сталью. – Не отлучать от себя ни днём, ни ночью!

– А если помыться надо, искупаться? – Витя понимал глупость вопроса, но он лез сам собой.

– Вода для него не опасна – Георгий отвечал со всей серьёзностью. – Только огонь.

– Ну, это понятно… – промямлил Витя, не сводя со штека глаз.

– Теперь, это простая палка – сказал Георгий обыденно. – Стрелять уже не будет.

И похромал к берлоге.

– И ничего нельзя сделать? – крикнул Витя ему в спину. – Присоединить обратно…? Наладить снова связь…

– Это как отрезать палец, Виктор – покачал Георгий головой на ходу. – Или, отрубить руку. Но, их пришить хотя бы можно. И они даже будут работать. Не так, как раньше, но, всё же, будут. А штек сразу жизнь теряет. Умирает в один миг. Навсегда. Бесповоротно.

Витя смотрел и смотрел на штек – мёртвое дерево, с оттисками зубов. Последняя услуга владельцу…

– Зачем тогда, скрывать его, никому показывать? Если он не действует…

Георгий обернулся.

– Чтобы тот метатель молний не узнал. Это не простой немец. Он из Аненербе. Слышал?

Витя помотал головой. Георгий продолжил:

– Такая контора… Организация. Изучает магию, и как её использовать в войне. А что будет, если они победят, ваша деревня на своих желудках испытала.

Витя, вдруг, резко ощутил пустоту в худом брюхе.

– Теперь, представь, что этот упырь узнает про штек. Даже, пусть нерабочий. Он начнёт ловить магов, и тянуть из них жилы, лишь бы выяснить, как сделать новый.

– А это можно?! – оживился Витя.

– Конечно – хмыкнул Георгий. – Они же не сами на деревьях вырастают.

– А как сделать штек? – бросился Витя к нему.

Георгий присел на корягу.

– Если расскажу, одним знающим, ведь, станет больше, Виктор. Особенно тут, где рыщет этот немец-молния.

Витя поджал губы, глядя на Георгия исподлобья.

– Не обижайся – подбодрил тот. – Пойми, если в Аненербе раскроют секрет штека, то через пару лет получат дивизию, вооружённую им. И всё, взрывай-стреляй. Не нужны ни пушки, ни снаряды, ни патроны. Не нужно гнать эшелоны на фронт, гружёные этим железом. Только бойцы со штеками, с прутками два-три грамма весом. И с каждым годом их будет всё больше. Гигантская сила. Колдуны поэтому и нам не дают разрастаться. Фемада ведёт учёт людей в каждом отряде.

– А кто это? – перебил Витя.

– Не кто, а что. Тоже организация. Только – наша. Спецслужба. Секретные агенты, сыщики, оперативники. Ну, ещё аналитики, эксперты. Милиция-полиция, судьи, прокуроры. Там много всяких… – объяснил Георгий и ухмыльнулся – …на страже закона в магическом мире.

– Значит, вы всё-таки, как баба Сейда? – Витя вспыхнул возмущением. – Волшебник? А говорили…

– Нет – качнул Георгий головой. – Такие как я… Мы не маги. Да и они нас равными себе не считают.

– Почему…?

– Мы не умеем колдовать. Это надо родиться магом. А мы простой народ, обычные люди. Вся наша сила – в штеках.

Витя машинально перевёл взгляд на палочку.

– В мире колдунов нас называют «солдатами» – Георгий откинулся назад, упёрся спиной в земляную стену берлоги. – Так сказать, рядовой состав.

– И что вы делаете?

– Охраняем колдунов. Сопровождаем.

Витя сузил глаза в щёлки, его накрывала догадка.

– А сюда вы пришли защищать бабу Сейду?

– Нет – опять огорошил его Георгий. – Сюда я пришёл на разведку. Но, теперь уже, да, теперь придётся спасать вашу бабу Сейду. И ещё троих, кого велел схватить этот немец.

– Тут есть и другие маги?! – изумился Витя.

– Да, в соседних деревнях. В Скалбе, и Рядье – кивнул Георгий. – Их тоже вчера взяли. Надо срочно что-то делать. Пока немец у них про штек не выпытал. Хватит уже и того, что откуда-то узнал, как он выглядит.

Витя вздрогнул, вспомнив указку, которую Фарбаутр извлёк из рукава.

– А как мы спасём их…? – судорожно выдохнул. – Там же целая крепость!

Георгий вытянул ноги, посмотрел на раненую.

– Вдвоём, никак – признал он. – Поэтому, пойду за подмогой.

Витя невольно подался к нему ближе, и внезапно севшим голосом прошептал:

– За вашим отрядом?

– Да, за своими – подтвердил Георгий.

Витя округлил глаза от восторга:

– Они далеко отсюда?

– Не так чтобы… Девяносто шесть километров.

Витя распрямился. Девяносто шесть – однако, и не мало.

– Сколько вы будете идти?

Георгий задумчиво вытянул губы, прикидывая, считая.

– За сутки уложусь, надеюсь. Обратно приду быстрее, свои помогут. Тебе выдам инструкции, что без меня делать. Главное, не соваться в деревню! Даже близко! Как бы ни хотелось. Потерпи, дождись моего возвращения.

Теперь, озадачился Витя. Нахмурился, глядя в лес.

– Вы не уложитесь в сутки – произнёс он мрачно.

Георгий удивлённо изогнул бровь.

– Вы уставший, голодный.

– Ты плохо меня знаешь – усмехнулся Георгий.

– Зато, хорошо вижу! – рубанул Витя. – Вы бледный! Почти белый! Через двадцать километров выбьетесь из сил!

И собравшись с духом, добавил:

– Я пойду! Побегу, если нужно! За сутки успею!

Настала тишина. Георгий пытливо изучал Витю.

– Ты тоже голодный – подметил. – И уставший.

– Но, не раненый, хотя бы! – парировал Витя.

– Да… Это плюс – согласился Георгий. – А если что в пути случится?

– Если я не вернусь, пойдёте вы! – Витя не колебался ни секунды. – А если сейчас вы уйдёте и не вернётесь, то я даже не буду знать, куда идти вслед за вами! И баба Сейда с другими пропадут, никто им не поможет!

– Хм… – погладил Георгий подбородок. – Куда идти, я конечно, мог бы тебе и оставить…

– Тогда, чего мне ждать? Я первым и выйду! Зачем держать здорового, а посылать больного? – и спохватился: – Простите…

– За что, за правду? – глаза Георгия блеснули как-то весело, азартно. – Всё справедливо… И расклад твой логичен.

– Нарисуйте мне дорогу, и я отправляюсь! – Витя весь вибрировал, эмоции хлестали через край.

– Нет – остудил Георгий. – Не сейчас. Здешний участок нужно пройти ночью. Тут у немцев лесные патрули.

– Я буду осторожно… – начал Витя, душе уже рвалась в чащобу.

– Виктор! – оборвал Георгий жёстко. – Не шутки! Или, сам пойду.

Витя осёкся, покрылся испариной от непривычного окрика. И даже на миг испугался, что Георгий и правда передумает.

«Опять, как ребёнок!» – отругал себя в мыслях.

– Я понял… понял… – пробормотал торопливо. – Просто… Ну… Жалко весь день сидеть впустую, когда такое…

Георгий молчал, размышлял, напряжённо глядя на носки своих ботинок.

– День тоже зазря не потратишь – произнёс он, наконец. – Отдохнёшь, сил наберёшься.

– И путь изучу! – отлегло у Вити.

– Это самое простое – отмахнулся Георгий. – Тут ещё и ночь тебе поможет.

Витя вновь опешил: Георгий не переставал удивлять.

– Нужно идти прямо навстречу луне – сказал тот. – Чтобы она смотрела тебе в лицо.

Витя глянул в небо, на солнце и облака.

– А если тучи будут?

– Лунный свет сильнее, пробьётся. В крайнем случае, ищи просветы. Они всегда есть.

«Да, верно… – подумал Витя. – Луну, обычно, по ночам всё-равно видно в тучах. Ляпнул-таки, глупость…»

– А как я пойму, что дошёл? Что я на месте?

– Это ещё проще – сказал Георгий. – «Чёртов глаз» на дереве укажет. Знаешь про такое?

– Да. Овальное отверстие в коре, похожее на большой глаз. И где его искать там?

– Искать не придётся. «Чёртовых глаз» там будет много, россыпью по лесу, с полсотни. Такое сразу увидишь. Погладь любые три из них, целиком, всей ладошкой.

– И что случится? – Витя даже перестал дышать.

– Ну… что-то, да случится – уклончиво ответил Георгий с хитрой улыбкой.

И сразу стал серьёзным, увидев обиду на Витином лице.

– Виктор. Я рад бы рассказать. Но, не имею права! Если тебя поймают…

– …то и вырвать из меня много не смогут – вздохнув, закончил Витя.

Георгий потянулся к нему, погладил по плечу, руке.

– Вот молодец, что героя не строишь. Язык любому можно развязать – средств хватает. А этот немец нашёл у вашей колдуньи такую вещь, что вытянет секреты даже без допроса. Лишь каплю крови у тебя возьмёт. И узнает всё, что знаешь ты. Всю твою жизнь по секундам, все твои мысли, и прошлые тоже. Кого встречал, о чём говорил. Страшная штука… А ты и так уже знаешь про штек, про солдат, про Фемаду. Сомневаюсь, стоит ли тебя посылать. Может, всё-таки, самому…

– Вы знаете ещё больше – возразил Витя. – Вам тем более нельзя попадаться.

Сказал, и замер, как громом поражённый.

– А баба Сейда…? Она же тоже знает немало! И те, другие трое… Фарбаутр, наверно, вытянул из них уж всё давно!

Георгий, однако, не встревожился.

– Колдуны умеют кровь свою задерживать. Их этому учат. Раз в деревне до сих пор тихо, и дом вашей Сейды пока не потрошат, значит, держится, старушка. Как и остальные. Но, это конечно, долго не продлится. Сутки, не больше. Которые у нас с тобой и есть.

– Я вечером выйду! – твёрдо заявил Витя. – В сумерках.

– Да, уже будет можно – согласился Георгий. – Ну, а я переберусь в другое место. Почему, сам понимаешь.

Витя кивнул.

– Если попадусь – узнают через кровь про берлогу. А значит, не спрашиваю, где вас потом искать.

– И не придётся – успокоил Георгий. – Я сам появлюсь.

– А что сообщить вашим? – спросил Витя – Или, просто рассказать, что тут случилось?

Георгий поддел пальцем повязку на ноге, размотал, и отодрав клок, пропитанный кровью, подал его Вите.

– Отдай вот это. Там знают, что делать.

Витя принял бурую марлю, как драгоценность.

– Если увидишь, что догоняют и вообще всё плохо, сожги её – добавил Георгий. – Возьми с собой спички, они в берлоге.

– Понятно… – Витя бережно сложил обрывок, и сунул за пазуху.

– И ещё. Это тебе – Георгий вынул из брючного кармана совсем крохотную горсточку бурого порошка, похожего на табак. – Левитум.

Пересыпал вещество в Витину ладошку.

– Одна щепотка сделает всё тело лёгким, невесомым.

– И можно высоко подпрыгнуть?! – восхитился Витя. – Я видел, как вы тогда через ручей!

– В какой-то мере, можно даже и летать – усмехнулся Георгий. – Позволит оторваться на 5-7 километров.

– А две щепотки на 10-14?! – Витю распирал восторг.

– Нет, Виктор. Вторая щепотка добавит сил километра на три. А третья, и остальные, вообще уйдут впустую. Так что, не увлекайся. Впрочем, тут и нечем, особо.

Витя поворошил сухие крупинки – здесь было две щепотки. Даже не попробуешь, не потренируешься.

– И главное! – воздел Георгий палец. – Левитум действует примерно, 10 минут. Потом, отяжелеешь, будто стал чугунным. Это только от одной порции. От двух, вообще рискуешь в обморок упасть. Учти.

Витя посмотрел на Георгия с тревогой. Вспомнил, как он рухнул без чувств к ногам полицаев… Как еле стоял у берлоги, наскакавшись по ручейным камням.

– Используй, если отрыв даст хоть час отлежаться! – вразумлял его Георгий. – Прыжок через реку, пропасть, и всё в таком духе.

Витя сжал левитум в кулачке, тихо покивал.

– А теперь, отдыхать, Виктор. Сейчас 14-20. Стемнеет, где-то в семь. Так что, поспать у тебя меньше пяти часов.

Витя глянул на запястье Георгия – одно, другое. Оба пустые.

– Откуда вы знаете, сколько время?

– Внутренний счётчик! – засмеялся он. – Точный. Не сомневайся. Как-нибудь докажу.

Витя аккуратно ссыпал левитум в карман штанов. В мозгу роился миллион вопросов: про отряд, про солдат, про многое другое из неведомого мира, частью которого был Георгий. Но, он ведь не ответит… Ни на что. Кроме одного:

– Когда всё кончится… Когда спасёте бабу Сейду, и тех других… Что потом? Вы уйдёте?

Георгий с трудом поднялся, подошёл к Вите.

– Уйдём. Все вместе. Не оставаться же тебе и дальше тут, после всего-то.

Витя ощутил бешеное сердцебиение, прихватило дыхание.

– А мама?

– И мама, конечно. Странно, что вообще спросил.

У Вити за спиной будто расправились невидимые крылья. Он просиял, переполнился счастьем. Но, чувствовал: чего-то не хватает…

– А можно… Можно еды для стариков? Продуктов достать им? Хотя бы на зиму?

Георгий задумался.

– Сколько их?

– Шестьдесят восемь! Э… шестьдесят шесть… – вычел себя и маму.

И спохватился: лучше бы оставил, старикам досталось бы побольше. Однако тут же опомнился – ведь это будет враньё, обман. Нехорошо получится, неправильно. Так что – пусть уж, ладно.

Георгий меж тем, расстегнул пиджак, надорвал подкладку. И извлёк из прорехи прямоугольный кусок сиреневой материи, размером с листик записной книжки. Вложил его Вите в руку.

– Отдашь моим. В оплату за продукты на полгода, для ста человек.

Витя расправил ткань – лёгкая, хлопковая. Наискосок была изображена саламандра, словно, застыла в ожидании. Но, едва Витя всколыхнул матерею – рисунок ожил. Амфибия зашевелила лапками, извиваясь всем своим пятнистым телом. А сиреневый фон поплыл, создавая иллюзию, что саламандра бежит. Да ещё и языком пуляет! Витя пришёл в восторг: снова магия! Погладил ткань, перевернул её.

На обратной стороне увидел тоже плавающую надпись – Один стандарт. Она скользила по поверхности, перемещаясь из угла в угол, и слова менялись: one standard. Потом – ein standard, uno standard, jeden standard.

«Название на всех языках мира…» – догадался Витя.

– Это ваши деньги? – взглянул он на Георгия. – Один стандарт, это сколько?

«Не скажет… – мелькнуло в мыслях. – Нельзя сейчас».

– Сто дариков – прозвучал, тем не менее, ответ.

Витя озадаченно свёл брови.

– Это… как сто копеек?

– А один дарик, золотая монета 5 грамм – продолжил Георгий. – И значит, один стандарт, это сколько?

– Полкилограмма золота…! – тихо ахнул Витя.

«Сколько ж мне на них продуктов навалят? – подумал. – И как я дотащу?!»

Оставалось надеяться, что друзья Георгия – солдаты – помогут. Или, переместят груз каким-нибудь волшебством.

– Ну, всё, теперь спать, Виктор! – скомандовал Георгий. – Минуты отдыха теряешь! В дороге пригодятся.

Берлога вновь приняла Витю в объятия. Но, уснуть не получалось. Да и как тут? Сердце, будто взбесилось. По жилам бежал ток. Витя ворочался с боку на бок под волчьей шкурой, замирал с закрытыми глазами, всё бестолку. Тело взбудоражено тряслось от предвкушения.

И в тоже время, совершенно не верилось, что это правда! Мир магии! Фемада! Особые деньги! Секреты «чёртового глаза»!

К миллиону прежних вопросов влез ещё миллион.

Куда Георгий уведёт их с мамой? Где поселит? Вот бы, в той деревне из сна… Интересно, она существует? Если нет, то можно и в похожей.

А Георгий научит, покажет, как сделать штек? Возьмёт в отряд Витю? Ну, и пускай колдуны не очень хорошо относятся к солдатам. Хуже, чем при немцах, вряд ли будет. Скорее, наоборот – веселее! Там волшебство, чудеса! И никто не голодает.

Витя нащупал хлопковую купюру в кармане полупальто. Подумалось, ведь Георгий богатый – держать при себе столько золота! И щедрый – так легко пожертвовать его, по первой просьбе.

«Я буду тоже!» – решил Витя.

Он чувствовал необыкновенный радостный подъём. Жизнь менялась, открывала новую дверь – только шагни с порога! Вот уже сейчас, меньше, чем через каких-то пять часов!

«Засыпай. А проснёшься, и поедем» – говорила мама перед дальней, увлекательной дорогой.

В конце-концов Витя действительно задремал. И с трудом раскрыл глаза, услышав отдалённо, снаружи:

– Виктор. Пора.

Он выбрался из чёрной берлоги на тёмную улицу. В небе наливалась силой полная луна, расстелив по ручью серебристую дорожку. Земля искрилась в призрачном сиянии.

Георгий протянул свёрток. Витя сразу узнал в нём свой собственный – со свеклой и хлебом. Отступил на шаг.

– Бери! – настоял Георгий. – В лесу с едой сейчас туго. Раздели, чтоб хоть на полпути хватило.

Выражение его лица ясно говорило: откажись Витя взять, и Георгий сам, сию минуту, сорвётся в путь. Пришлось подчиниться.

– Так… – оглядел Георгий Витю с ног до головы. – Попрыгай.

– Зачем…? – оторопел Витя.

– Чтоб ничего не звякало и не бренчало!

«Да, точно! – вспомнилось сразу. – В лесу звуки далеко слышны бывают!»

Заскакал мячиком на носках – всё было в порядке.

– Хорошо – согласился и Георгий. – Опавшая листва после снега мокрая, шуршать не будет. Лишь, не наступай на ветки.

– Это понятно – кивнул Витя.

– И берегись корней, пней, кочек и ямок – напутствовал Георгий. – Чтоб ногу не вывихнуть, или того хуже…

Витя сглотнул – почва топорщилась от рытвин и колдобин уже прямо тут, у берлоги. А во мраке леса как будет…?

– Держись всегда в тени – усложнил Георгий задачу – Обходи прогалины, поляны. Услышал шорох – сползай вниз, прижимайся к дереву. Замри и считай до тысячи. Будут сомнения, значит, ещё тысячу отмерь. Пока не убедишься, что точно никого нет.

Витя снова кивнул, теперь, уже молча.

– И постоянно смотри по сторонам! – продолжал Георгий. – Идёшь, стоишь, сидишь, неважно. Голова должна крутиться, как у совы!

– Так я и есть Совин – вставил Витя.

Но, Георгий был серьёзен:

– Особо, внимание вниз! Не нарвись на растяжку! Леска меж стволов, как паутина! Под луной блеснёт. Главное, увидеть. Если зацепишь и взлетит ракета, сразу левитируй, и бросайся в отрыв, покидай участок! Иначе, в два счёта окружат, обложат!

Витя почувствовал, что бледнеет. Георгий сменил тон, заговорил мягче:

– Я не пугаю, Виктор. Но, хочу, чтоб ты понимал – это не прогулка, не приключение из книжки.

– Я всё-равно не откажусь! – упрямо выпалил Витя.

Георгий вздохнул.

– Тогда, присядь на дорожку.

Оба опустились на корягу. Георгий умолк, но ощущалось

его беспокойство, волнение, тревога. Стремление обговорить ещё сотню прочих деталей, о которых кричал богатый опыт.

– Приглядите за мамой… – попросил Витя.

Георгий дёрнулся, запнулся, явно сбился со своей волны. И обмяк, будто сдулся.

– В первую очередь – устало пообещал он.

Витя с живостью вскочил.

– Тогда, я – на задание!

Георгий тоже поднялся.

– Ну, Виктор… Ни пуха!

– Спасибо! – Витя расплылся в улыбке.

– Говорить надо «к чёрту» – усмехнулся Георгий. – Но, лучше конечно, чёрта в эту ночь не поминать. Так, что ладно, пусть будет спасибо.

Он приобнял Витю за плечи, дружески сжал и отстранился.

Витя, не мешкая, двинулся в чащу. У её подножья глянул назад. Георгий стоял возле ручья, смотрел ему вслед.

Витя махнул Георгию. Развернулся – впереди ждал ночной лес под звёздным небом. Наполненный чёрной синевой в туманной дымке. Таинственный, опасный, однако, всё-равно, манящий. Зовущий в свои недра – в начало нового пути.

Витя втянул лесной воздух полной грудью – аромат сосны, берёзы, липы, запах мха и разнотравья. И пошёл меж могучих стволов-великанов. Всё дальше и дальше. Маленькая, щуплая фигурка среди сонма деревьев – навстречу луне.


КОНЕЦ ПЕРВОЙ КНИГИ.

Лига Писателей

3.6K поста6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.