7

Госка третья

Завершился долгожданный ремонт стоматологического отделения в составе центральной городской больницы. Тогда я пробовал постигать два направления одновременно и работал там стоматологом-хирургом.

Уже на первой неделе работы отделения вместо любимых мной запахов свежего ремонта в воздухе висела целая симфония из "Рижской Сирени", "О Жён Л'Орьенталя" и "Красной Москвы". Поэтому тот факт, что скоро в это мракобесие ворвётся этюд из ароматов миро, елея и ладана грел душу. Возможно, руководство не желало, чтобы в стоматологии происходили противоправные и богопротивные деяния, и потому на конец рабочего дня пригласило батюшку для освящения помещений.

Я второй час бился с верхним левым клыком, который за примерно четверть века до меня какой-то вежливый коллега (дай Бог ему здоровья) пролечил резорцин-формалиновой взвесью. Склероз был такой, что пространство периодонтальной связки не визуализировалось ни на снимке, ни во рту. И всё бы ничего, но осветительный прибор на моей установке во время операции вышел из строя (ремонт новый, установки старые). И я не придумал ничего другого, как включить фонарик на телефоне и дать его Камилю, чтобы он освещал операционное поле.

Камиль - разнорабочий больницы, который пришёл на мою просьбу починить лампу. Молодой паренёк, аварец, юноша отменного воспитания и необычайной кротости. Если бы вы были на день старше него, он бы чтил вас не меньше, чем мою пациентку, с которой помогал мне, а она училась в 10 классе, когда Левитан передавал важное правительственное сообщение летом 41-го.

Почему именно Камиль? Потому что на целое отделение было две медсестры: одна занята в ЦСО, другая разрывалась между двумя терапевтами и одним ортопедом.

Мы немного задержались, за окном стянулись сумерки. Пока я накладывал последний шов, а Камиль стоически светил, дверь отделения распахнулась и в ней показался солидный, крупногабаритный батюшка. К слову, на тот момент в отделении оставались: заведующая, я, Камиль и санитарка. Поставленным баритоном батюшка обратился к заведующей:

- Юлия Николаевна, вечер добрый! Дьякон мой, Олежек, захворал буквально перед выездом к вам. У вас есть свободный из мужчин кто-нибудь? Крещенный.

Из хирургии до комнаты отдыха было рукой подать. Я поблагодарил Камиля за помощь и посоветовал подождать там конца мероприятия, а после вернуться к вопросу лампы. Не задумываясь ни секунды, он согласился и ретировался в ординаторскую.

Ожидаемо, Юлия Николаевна обратилась за помощью ко мне. Я пошёл помогать доставать из сумки и раскладывать на письменный столик в узком коридорчике крохотного отделения разную церковную утварь, название которой знали только Господь, батюшка и Достоевский. Я получил в руки металлическую чашу, куда батюшка налил святой воды, сам же он зажёг ладан, взял кропило и мы пошли.

Начали с прихожей и коридорчика, налево в ортопедию, обратно через коридорчик в ЦСО, оттуда в терапию, а затем в хирургию (дальний кабинет в самом углу).

- А тут что? - батюшка кивнул на закрытую дверь ординаторской.

- Да там ничего такого, такое, подсобное помещение. - Я спешно повернулся вокруг своей оси в надежде, что батюшка тоже повернётся по инерции и мы пойдем обратно.

- Ну как это! Злому духу без разницы, какое это помещение! - мне показалось, что он намекал на наше руководство и их договор работать по системе all inclusive.

Камиль, завидя нас в дверях, понимал, что отступать некуда, ведь выход из ординаторской - он же вход. Мужеству Камиля в тот момент позавидовал бы любой полководец. Он с достоинством, но не без гримас на лице принимал хлесткие удары водой, будто кинжалами и с каждым разом еле заметно сгибался в спине.

Лампу мы, конечно, в тот день не починили. Я молча стоял рядом с сидящим Камилем и не знал, какие слова подобрать. Он был сильно раздосадован. Выручила санитарка, которая была в курсе ситуации:

- Камиль, маленький, ну не переживай ты так! Оно, в конце концов, всё от Бога! - погладив его по плечу, ласково сказала Амина.

- Лишь бы об этом не узнал отец, — не поднимая головы, тихо ответил Камиль.

Стоматология

781 пост2.9K подписчиков

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества