Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Госдума готовит "закон Мизулиной", по которому ей грозит 100 часов исправительных работ

Вице-спикер Госдумы Даванков: С серийными доносами пора заканчивать

Госдума готовит "закон Мизулиной", по которому ей грозит 100 часов исправительных работ Политика, Екатерина Мизулина, Законопроект, Госдума, Россия, Справедливость, Новости

В Госдуме готовят законопроект об обязательных работах для "серийных доносчиков". Автор инициативы — вице-спикер верхней палаты Владислав Даванков — предлагает назвать его "законом Мизулиной". Он заявил, что руководителя Лиги безопасного интернета Екатерину Мизулину стоит приговорить к ста часам исправительных работ за то, что своими действиями она отпугнула от возвращения на родину тысячи россиян, среди них — айтишники, учёные и предприниматели.

Поводом ускорить работу над законопроектом стала ситуация с блогером Даней Милохиным, которого Мизулина призвала забрать в армию сразу после его возвращения в Россию. Но с серийным доносительством, по словам Даванкова, пора заканчивать.

"Уверен, что сто часов обязательных работ принесут стране куда большую пользу, чем попытки навести самодельную справедливость в Интернете. Это должно стать уроком для всех, кто уверен, что доносительство — это норма", — написал в телеграм-канале вице-спикер Госдумы.

https://life.ru/p/1607023

https://78.ru/news/2023-09-12/v-rossii-mogut-prinyat-zakon-o...

https://moskvichmag.ru/gorod/vitse-spiker-gosdumy-davankov-g...

https://glasnarod.ru/rossiya/v-gosdume-gotovyat-zakonoproekt...

https://t.me/ru2ch/89318

Лига Политики

15.1K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
193
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно , а если доносишь на нарушителя закона , это тоже плохо ?
раскрыть ветку (78)
204
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще нет, конечно. Но есть большая разница между сообщением о преступлениях и тем, чем занимается Мизулина и её деструктивная организация "Лига безопасного интернета".  Сообщать о преступлениях - хорошо. Заниматься охотой на ведьм - плохо. И дело совсем не в Милохине. Мизулина абсолютно не знает была ли у него отсрочка или не было и какое у него состояние здоровья. Совсем необязательно, что он кому-то платил, чтобы откосить. Но за счет своей медийности и его медийности она вот создала проблем человеку только из-за того, что его позиция не совпадает с позицией её и её организации. Да плевать ей служил он или нет. Её задача только вытравить его из страны только потому что он медийное лицо и не поддерживает СВО. А завтра на месте Милохина может оказаться любой другой человек, который не понравится ЛБИ.

раскрыть ветку (28)
47
Автор поста оценил этот комментарий

В твоём пояснении (кстати, спасибо, его бы в пост) вообще не пахнет доносами. Походу на травлю.

Поэтому я до сих пор не понимаю, при чём тут доносы, как будто это что-то плохое и как будто этим занималась мизулина

99
Автор поста оценил этот комментарий

Огромный плюс за то, что разжевываешь это для тех, кто не понимает, такую простую вещь.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Да согласен , зачем только он применил слово «доносительство», можно же было конкретно сказать чем недоволен сам Даванков. Были посты на разных привилегированных личностей , который нарушали закон и на них писали жалобы , а потом эти «бизнесмены» обзывали всех «стукачами» и что доносить плохо. Ну в общем Даваеков неоднозначно высказал свои мысли … я так думаю
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только под этим соусом примут совсем другой закон который ещё больше защитит небожителей от народа. От высказываний сквозит понятиями и неприкосновенностью чиновников.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за развернутый комментарий, полностью согласен. У меня немало знакомых кто уехал из страны (в основном в сентябре-октябре, по известным причинам). И лично среди моих знакомых барист и барбершоперов среди уехавших не было, а вот достаточно ценных специалистов (IT, наука, инженеры) среди них преобладали. Большинство к настоящему времени вернулось (я говорю про известные мне лично примеры), кто-то в раздумьях. Лично я в некоторой степени повлиял на решения двоих людей вернуться. Т.е. я уже как мне кажется сделал для страны больше чем эта Мизулинна или говножоп Песков "россияне обязательно вернуться". Кто им позволяет своими топорными действиями и высказываниями отпугивать от страны и без того прохудившийся фонд специалистов, я хз. И да, речь не про тех кто валил с громкими пожеланиями победе Украине и "Рашка, адъос", а про тех кто был достаточно напуган как стараниями украинской/западной так и нашей пропоганды, что возможно не делает им чести с каких-то личностных позиций (и то по мнению отдельных товарищей), но вряд ли имеет какое то отношения к их квалификации гражданских специалистов.

раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Вы здесь пытаетесь рассуждать с точки зрения здравого смысла. А в реальности такой закон приведет к тому, что вас привлекут за пару жалоб на действия чиновников/депутатов
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так и будет и именно к этому идёт)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Мизулина абсолютно не знает была ли у него отсрочка или не было и какое у него состояние здоровья.

Судя по скорости отъезда из РФ отсрочки не было.

раскрыть ветку (4)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мизулина - это не какой-то тролль из интернета, который пустые угрозы посылает. У неё есть медийность, есть связи, также стоит вспомнить кто её мама. Не особо доверяю историям Некоглая, но у Мизулиной вполне могут быть и связи с силовиками в том числе. И если отсрочка и была, то завтра окажется, что тот врач, что её выдал, уволился 2 недели назад, а справка (допустим) недействительная.

раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вот других вы за фантазии в блин тонкий раскатываете, а сами зачем в эти дебри ударились? ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая медийность? Кто это вообще? Есть вроде депутат Мизулина. Это она? Или другой кто-то?

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Елена Мизулина не депутат, берите выше, она сенатор. Екатерина Мизулина ее дочь.

Про медийность, вот https://t.me/ekaterina_mizulina число подписоты.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра и на месте Мизулиной может оказаться любой другой человек.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра там будет СтопХам))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так говорите, будто это что-то плохое

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом закон, запрещающий сообщать о преступлениях, решит данную проблему?

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, должна быть ответственность за злоупотребление сообщениями о том, что преступлением не является. И именно это есть "серийное доносительство".

Пример. Увидел один человек другого человека с розовыми волосами - пошёл писать заявление о пропаганде ЛГБТ. Хотя тут нет никакой пропаганды ЛГБТ (именно в цвете волос). Сделал так N раз - получил штраф или обязательные работы и это правильно, на мой взгляд, потому что это сообщение о том, что не является преступлением и доносительство.

Другой пример. Увидел человек, что люди поют песню на украинском языке и вызвал полицию/написал заявление - он тоже сообщил о том, что (может пока) преступлением не является.


Третий пример. Допустим взрослый человек играет в детскую игру, например, Roblox. Другой узнал это и сообщает о том, что этот человек педофил, он же играет в детскую игру с детьми. Срочно арестуйте его и проверяйте.


Может быть немного утрированно, но суть, надеюсь, я передал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Проблема не в законе, а то что он не ко всем применяется.

Брить блогера за тикто тоже какбы незаконно (не говоря уже о том, что он заявлял что с ним делали).

1
Автор поста оценил этот комментарий

"пчёлы против мёда"


Она детище системы, и систему явно всё устраивает.

Автор поста оценил этот комментарий

Какие могут быть проблемы у человека с законной отсрочкой?

Автор поста оценил этот комментарий

Не появись новость на пикабу, никто и не узнал бы о потугах этой околомедийной барышни.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Это стукачество )) (сарказм, если чо)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку