"Город Ангелов" в Беслане

Беслан…Северная Осетия. Город, название которого стало нарицательным обозначением терроризма, где вечно царит траур, а учебный год начинается где-то с 4-5 чисел сентября.

Тяжёлое место… Жуткие три дня 2004 года. Трагедия, которая у каждого в сердце хранится уже 10 с лишним лет…

Нет ни одной семьи в этом городе, которой не коснулось горе… Здесь остались души детей, родителей, учителей и спецназа.

"Город ангелов" — мемориальное кладбище, где покоится 266 человек из 344 расстрелянных боевиками…

"Город Ангелов" в Беслане Беслан, Терроризм, Северная Осетия - Алания, Длиннопост, Кладбище, Мемориал, Память

С памятников улыбаются навсегда оставшиеся детьми первоклассники. Многие были бы сейчас моими ровесниками…

Здесь есть и чуть ли не груднички, которые вместе с матерями провожали своих сестер и братьев в свой первый класс…

Прямо напоминает строки песни группы Morguenstern (не путать с одноименным недорэпером!): "Последний звонок. Выжить никто не смог. Шорохи, вздохи, глухие стенания. Так оживают воспоминания. Призраки мечутся по коридорам школы пустой. Их час придет скоро!".
А ведь верно - для многих из ребят и сотрудников школы, светлый праздник " День Знаний" навсегда остался последним и приобрёл зловещую окраску.

На территории кладбища находится памятник «Древо скорби». Матери отпускают своих детей — ангелочков в небо…

А люди к памятнику несут цветы, игрушки и в качестве символа - воду, ибо находящиеся в душном помещении, увешанном бомбами дети хотели пить…
Хотя, мне кажется, теперь в этой воде нет никакого смысла, ведь мертвецы не оживают...

"Город Ангелов" в Беслане Беслан, Терроризм, Северная Осетия - Алания, Длиннопост, Кладбище, Мемориал, Память

Здесь и помнят тех, кто прикрыл своим сердцем детей. За мужество и отвагу установлен памятник погибшим бойцам "Альфы" и "Вымпела", а также спасателям МЧС, представляющий собой раскинутый военный плащ, на котором лежат шлем и бронежилет, накрывающие собой детскую игрушку и книжку.

"Город Ангелов" в Беслане Беслан, Терроризм, Северная Осетия - Алания, Длиннопост, Кладбище, Мемориал, Память

У кладбища есть свой смотрящий — Касполат Рамонов. Пятнадцать лет назад этот мужчина принес на кладбище гроб с израненным телом дочери.

Похоронив Марианну, он уже не смог уйти с погоста. Так и остался жить у могилы девочки.

Теперь его дом — кладбищенская сторожка, а погребенные в «Городе ангелов» дети стали его родными. Касполат знает биографию всех погибших.

В день рождения каждого ребенка он первым приходит на его могилу, чтобы зажечь лампадку и оставить подарок.

"Город Ангелов" в Беслане Беслан, Терроризм, Северная Осетия - Алания, Длиннопост, Кладбище, Мемориал, Память

А по всему периметру стоят фигурки ангелочков. Люди их везут с разных частей света…

"Город Ангелов" в Беслане Беслан, Терроризм, Северная Осетия - Алания, Длиннопост, Кладбище, Мемориал, Память

Напомню, осада тянулась всего-то три дня, показавшиеся вечностью для заложников, но ничто не говорило о том, что развязка будет столь кровавой, хотя такой исход был все равно обеспечен, ибо это - не кино, а реальная жизнь…
В заложниках оказалось 1127 человек, среди которых было 770 детей.

За первые несколько часов террористы расстреляли всех взрослых мужчин и выбросили их тела во двор со второго этажа…
Как же все это было продумано?
Террористы заранее устроились в школу на работу, чтобы поменять полы.

В сцене и под полами они спрятали свое оружие.
Когда я спрашивала местных жителей, что они ощущали в те моменты, то мне запомнились слова паренька:

"Я закончил в этот год уже школу, 11 классов, и жил рядом с ней. Я много раз проходил мимо школы и видел этих террористов.

Это было 28 августа. Они сидели на улице, грелись на солнце. Разговаривали, улыбались, а на пальцах были надеты огромные перстни.

Я еще подумал: у обычных строителей и такие кольца…А через несколько дней они захватили школу…
Что я чувствовал во время обстрела? Маме дома стало плохо, она упала на пол, а я ее успокаивал…"
У этого парня из родных никто не погиб, но в тот момент там не было чужих. Соседей и знакомых он потерял навсегда…
В 2011-2012 году школа и тот самый спортзал стали мемориалом памяти… Комитет "Матери Беслана" встали на защиту здания грудью… Его хотели снести, но память должна жить…

"Город Ангелов" в Беслане Беслан, Терроризм, Северная Осетия - Алания, Длиннопост, Кладбище, Мемориал, Память

Рядом стена с именами и фамилиями всех погибших за те три дня… Сама школа в разрушенном состоянии.
Тот проход от основного здания до спортзала был поврежден. Его снесли в дальнейшем совсем…А рядом со школой строят храм…

"Город Ангелов" в Беслане Беслан, Терроризм, Северная Осетия - Алания, Длиннопост, Кладбище, Мемориал, Память
"Город Ангелов" в Беслане Беслан, Терроризм, Северная Осетия - Алания, Длиннопост, Кладбище, Мемориал, Память
"Город Ангелов" в Беслане Беслан, Терроризм, Северная Осетия - Алания, Длиннопост, Кладбище, Мемориал, Память

И люди идут чтить память не только детей и их родителей, а так же сотрудников, которые отдали свою жизнь, спасая чужие…
В самой школе у каждого кабинета висят таблички с именами и событиями. Это те кто отдал свою жизнь именно на этом месте, спасая заложников…

"Город Ангелов" в Беслане Беслан, Терроризм, Северная Осетия - Алания, Длиннопост, Кладбище, Мемориал, Память
"Город Ангелов" в Беслане Беслан, Терроризм, Северная Осетия - Алания, Длиннопост, Кладбище, Мемориал, Память
"Город Ангелов" в Беслане Беслан, Терроризм, Северная Осетия - Алания, Длиннопост, Кладбище, Мемориал, Память

А на детской площадке, вблизи школы, раздаются радостные возгласы ребятни… И это странные ощущения… Жизнь и смерть живут рядом…