Горькое послевкусие от сладкого мира инвестиций

Смеркалось, только адаптировался к кровати для просмотра «Создателя», звонок. Приятельница.
Друзей у меня нет. Подруг тоже. Больше приятели и приятельницы. Но у них я числюсь «надежным другом». Сами меня записали так, без моего согласия. Не лезу с «кагделами», редко отвечаю на «мемасики вацапчики». Но если происходит какая либо жопа, либо нужно помочь деньгами, либо возглавить нарушение беспорядков – все дружно поворачиваются в мою сторону
Я не удивился, но насторожился. Переписывались изредка, созванивались еще реже. В основном от неё приходили фотосы с каментами. Девочка на мотоцикле. Я купила патфайндер. Я в психушке. Я поставила брекеты. Я в Чехии. Я в Карелии. Я зам начальника ревизионной комиссии. Я на свадьбе дочери. Я купила квартиру. Я на море. (фигура очень даже огонь для девочки 70того года выпуска, есть фотоотчет с жопками и сисечками 165-80-55-85-57). Короче, всякое такое девачковое.
Привет привет, ты уже отработал? Чего у вас нового? Ну да эти кочующие менеджеры заебали всех. Приходят на проект, ломают систему. Проект зависает, система начинает лихорадочно адаптироваться, а они сваливают на новую революцию. Ты где отдыхал? Молодчик. А я вот год уже как привязанная. Племяшку в СПБ отправила учиться. Как причём. Я должна помочь. Что значит о себе думать надо?!. И что такого, что сёстры и матушка на мне едут. Я сильная! бла бла бла.
Всё в таком духе. И тут отчётливо вижу, как с той стороны трубки Олеська готовится прыгнуть в ледяную воду. Вот физически ощутил.
-Слушай, ты ничего такого не подумай, мне право не удобно, можешь мне одолжить 500, (дальше следует не переводимое щебетание, более похожее на заученную мантру от успешных инвесторов) если для тебя 500 трудно, то хотя бы 200.
Я выдохнул. Абажди. Откуда такая дичь? Давай-ка рассказывай с самого начала.
Олеська пискнула, а может икнула, сдулась, выпустив напускную браваду с весёлой уверенностью и выдала.
Ну ты меня знаешь, я учиться всегда любила, во время пандемии подсела на всякие онлайн курсы. Привычка осталась, получила не только много свидетельств и сертификатов, но и приличный багаж знаний, которые очень помогли и помогают в работе. Даже на прибавку к зп это повлияло.
С 22 года начались качели с санкциями, мы вроде и стратегическая ниша для военки, но вместо вливаний главнюковый менеджмент начал выводить бабло, резать заказы, оптимизировать операционные расходы. Ну и нас коснулось. Вместо 150 и квартальной премии стало 120 и хуй без соли. А мне для племяшки нужно в СПБ квартиру построить. Решение нашлось на поверхности. Надежное как чугунный унитаз. Инвестиции в крипту. Прошла обучение и… (в этом месте текст состоит из новопидорских и инфоцыганских фраз и слов – которые в переводе означают, если я правильно понял: открытие кошелька, инвестиционный счёт, консолидированное участи, учебные торги, вывод на резервный счет инвестиционной прибыли) Далее я заложила машину 980т, взяла 2 кредита - 1800т и 580т, у сестры одолжила 200т, и свои сбережения 1500т добавила. Прошло пару месяцев, захотела вывести прибыль с инвестиций, а меня послали в жопу.
(Хочу заметить, у меня глаза в этом месте были уже по 55 дюймов и лоб был травмирован от фейспалмов.)
-Олесичка, девочка, а скажи, нахуя тебе 500т? Ты ведь уже начала слегка подозревать, что тебя обобрали как буратино. Так зачем тебе эти 500?
- Ну смотри, я нашла фирму, которая заводит гарантийно-обеспечительный банковский счёт и добивается от мошенников возврата инвестиций. Там еще за договор сопровождения нужно 380т заплатить.
- А зачем этот обеспечительный счёт? Олеся, это те же мошенники, наживаются на бедолагах попавших в ситуацию как у тебя. И договор скорее всего на предоставление информационных услуг. Тебе нужно делать скриншоты всех следов по этой сомнительной инвестиционной деятельности, заверять у нотариуса, идти в полицию. Начинать банкротство, судя по кредитам и твоей зарплате ты не вывезешь платежи, жрать нечего будет. И нужно продавать одну из квартир. Очнись. Тебя развели и обобрали, да ещё эти псевдоюристы хотят свою лепту внести в этот процесс.
Молчание.
-Денег для передачи аферистам я не дам.
Молчание. Сопение. – Я уже месяц в себя прихожу, и до меня доходит, что да, я - лохушка. НО как же не хочу я это принять, борюсь с осознанием случившегося. Мозг понимает, а амбиции и завышенная самооценка своей крутости не дают охлаждения и препятствуют осознанию. Наверно на эмоциях с отключением критического мышления и обратилась к очередным жуликам. А может…
--Денег для передачи аферистам я не дам. Подавай на банкротство. Вангую, что ты на одалживала у всех кого можно.
Проговорили мы без малого пару часов. Пообещала сжать булки в кулак, попрощаться со сладким и заманчивым миром инвестиций и собрать все-все документы, оплатить госпошлину, выбрать финансового управляющего, подать доки в суд. Начать по традиции с понедельника.
Граждане, ну как так то?! На сколько профессионально поставлен отъем денег у населения, игра на жадности, лени, халяве. Эффект золотой рыбки и щучьего веления. Вроде и люди с мозгами, а тут чпок - и мозги с инстинктом финансового самосохранения покидают чат.

Антимошенник

3.9K поста33.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.