Горе-Шерлок или как я осознал часть схемы мошенничества рядом с собой через много лет

Довелось мне однажды искать жилье. Зп хватало только на съем комнаты. Тк было много других заморочек, к вопросу о съеме комнаты подошел далеко не основательно т.е. бездумно.


Нашел несколько вариантов на известном сайте объявлений. И покатавшись в один день по всем вариантам выбрал лучшее, на первый взгляд, из говна.


Сосед оказался мужик, лет так 30, пусть будет Леха, сам снимал двушку, но, говорит, жить скучно. Выделил комнату, обещал не мешать жить. Мне от работы 15 минут пешком, а это было главное в выборе локации, в общем, взаимовыгодно.


Спустя неделю проживания появились опасения на счет деятельности соседа. Как то он предложил мне оформить по карте в определенных банках и отдать ему. За каждую карту полагалось около 1000р, не помню уже.


На тот момент я особо не заморачивался и не задумывался в смысле таких услуг, работа была дико загруженной, так что хер не стоял, и думать было некогда, а недавно попалось несколько постов о телефонных мошенниках и все как то встало на свои места.


Работа Лехи заключалась в следующем: сам, или нанимая работника они расклеивали объявления "быстрый заработок" с номером телефона. На том телефоне сидела дама по найму, решившая подзаработать на дому не отходя от детишек. Дама, меняя памперс чаду, назначала по телефону встречу клиентам, от которых иногда отбоя не было, в каком нибудь тц где рядом много банков из их списка. Клиенты приходят по записи, скажем, на каждого по 15 минут. Им объясняют, что нужно оформить на себя карту в ближайших банках и отдать с паролем.  За каждую карту клиент получает сумму денег.


Конкретное назначение сих действий мне неизвестно, но догадаться не сложно. Это и обнал денег с карточек разведенных Ефремовыми и Навальными, а также обнал денег за наркоту купленную в сети и распространяемую закладками.


Быстрые деньги клиент получает сразу. Максимум он может оформить этих карт штук 10-15, т.е. выручка до 15 тыс.


Леха из тех, кто не отличается умом и сообразительность, лицо не обремененное интеллектом. Всегда говорил что знать не знает зачем это и знать не желает. Но на всякий случай, на встречи одевался в кожаную куртку с воротником, черные очки на поллица и кепка с длинным козырьком. В общем, участие в мошенничестве он чувствовал и осознавал, поэтому личность свою пытался сделать неузнаваемой.


К чему я это рассказываю, во-первых, проходя мимо таких объявлений, я думаю, что их видят в том числе и следователи и опера которые ходят мимо них на работу. Этим следакам потом приносят кучу заявлений о мошенничестве, а опера настойчиво ищут распространителей наркоты и не могут их всех переловить, а при этом часть улик и доказательств вокруг нас. Удивило меня, что работают в открытую и сервис наркораспространителей и сервис по выводу и обналу денег. Во-вторых, хозяева этих карт по сути участвуют в мошеннических схемах по незаконному обороту средств. Но они не боятся отдавать свои карты непонятно кому. Таких много, это и те кто оказался в сложной ситуации и те, кто тупо хочет бабло из воздуха.


Господа, будьте осторожны и соблюдайте бдительность, если вам предлагают подобную авантюру не соглашайтесь, так вы становитесь соучастником мошенничества. А если у вас есть знакомые опера, предложите им обратить внимание на такие объявления. Отправить подсадного на такую встречу, последить за движением денег по открытому счету, и выявить такого Леху и его связи не так уж и сложно и хотя бы одна артерия мошеннической сети будет перекрыта.

Берегите себя и своих близких! Пока!


Кстати, у мошенников появились новые хитрости. Они не палят ссылки на свои сайты считывающими данные карт пока не убедятся что на том конце провода лох.

Горе-Шерлок или как я осознал часть схемы мошенничества рядом с собой через много лет Мошенничество, Обналичивание, Вывод денег, Негатив, Обман, Лохматость, Длиннопост