Горе-разводилы. Часть 3

И вот очередная попытка развода в онлайне. На этот раз рутинная и примитивная. Но с интересными особенностями. Взломали у человека аккаунт в известной синей соцсети. Приходит мне сообщение - займи 9 тысяч. Я привычно пишу, - конечно, присылай номер карты.

И вот пришла картинка с номером карты, думаю - что за фигня, имя и фамилия-то совпадают. Но пригляделся и сразу стало понятно - само собой 2200 - это ни разу не ВТБ, а зелёный банк, а тем паче система МИР. Ну и ловкий фотошоп доставляет.


Позвонил попутно в зелёный банк, где меня вежливо послали, сказав, что ничего сделать нельзя. Оно и понятно - пострадавших к счастью нет и заявления в полицию нет. Но с другой стороны могли бы хоть записать номер карты. Впрочем это уже на совести самого банка, я сделал всё что мог.


С каждым годом уровень разводил растёт. Резюмируя хочется сказать - я советую всем любителям паролей 12345678 задуматься и усложнить их, а тем у кого нормальный - не худо бы его изредка менять. Вам допустим пофигу, но ведь сообщения по итогу рассылаются всем контактам и по итогу один из ста всегда переведёт деньги. Потом не очень приятно будет разгребать последствия. И за счёт этого такие сволочи и живут. Будьте бдительны!


upd: мой случай не единичный - уже несколько пострадавших от жёлтокарточников в ленте Пикабу!

Горе-разводилы. Часть 3 Мошенничество, Банк ВТБ, Сбербанк, ВКонтакте, Photoshop
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне однажды написал персонаж, которого я вижу в среднем раз в полгода. пишет, что он в Тайланде, карту свою потерял, надо скинуть денег на карту девушке, которая с ним отдыхает, а по приезду он вернёт. денег надо сейчас, а никто из друзей не отвечает  (у них уже утро, у меня поздняя ночь, а я по случаю сова). пришлось устроить ему верификацию вопросами, на которые нельзя найти ответ в угнанном контакте. оказалось всё правдой. а так бы послал его, и пропал человек "в этом чешском будапеште"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все понятно - проверить можно всегда при желании. Просто у меня всегда получается - ломают и пишут от тех, кто никогда б не занял)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"всем любителям паролей 12345678 задуматься и усложнить их,"

Самые надёжные пароли у безграмотных людей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
согласен)
Автор поста оценил этот комментарий

а что мешало позвонить и сказать что нашел карту на земле, типо заблокируйте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помешало то, что фамилия и имя на карте не соответствует действительности и возникли бы вопросы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

по 4 цифрам можно узнать только платежную систему, для определения банка нужны 6 цифр - https://psm7.com/bin-card

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ссылочку)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2200 это конечно мир! Но не только зелёный банк. У меня карта газпромбанка начинается именно с этих цифр.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня Почта-банк на те же цифры. Но везде ответят одно - идите нахер, мы ни при чём.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ловкость фотошопа прямо завораживает, да-да. (нет)


Разводу хз сколько лет уже, ничего нового.


Сделать ничего нельзя по куче причин. Основная - карта не виновата, что на нее просят перевести деньги.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это же мне в Сбере и сказали. Но какие-то же механизмы защиты должны быть?!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно я на али че-нить куплю. Там CVV не требуют

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
рискните)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот никогда непонимал такой хуйни. Если я хочу занять у знакомого денег, то я ему позвоню и обсудим, а не какими то там смс-ками, мессенджерами общаться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эту же фразу я сказал не так давно одному знакомому, который отправил кому-то 10 тр по просьбе во вконтатике, классика. А писали с аккаунта родственника.