Горе-разводилы. Часть 3

И вот очередная попытка развода в онлайне. На этот раз рутинная и примитивная. Но с интересными особенностями. Взломали у человека аккаунт в известной синей соцсети. Приходит мне сообщение - займи 9 тысяч. Я привычно пишу, - конечно, присылай номер карты.

И вот пришла картинка с номером карты, думаю - что за фигня, имя и фамилия-то совпадают. Но пригляделся и сразу стало понятно - само собой 2200 - это ни разу не ВТБ, а зелёный банк, а тем паче система МИР. Ну и ловкий фотошоп доставляет.


Позвонил попутно в зелёный банк, где меня вежливо послали, сказав, что ничего сделать нельзя. Оно и понятно - пострадавших к счастью нет и заявления в полицию нет. Но с другой стороны могли бы хоть записать номер карты. Впрочем это уже на совести самого банка, я сделал всё что мог.


С каждым годом уровень разводил растёт. Резюмируя хочется сказать - я советую всем любителям паролей 12345678 задуматься и усложнить их, а тем у кого нормальный - не худо бы его изредка менять. Вам допустим пофигу, но ведь сообщения по итогу рассылаются всем контактам и по итогу один из ста всегда переведёт деньги. Потом не очень приятно будет разгребать последствия. И за счёт этого такие сволочи и живут. Будьте бдительны!


upd: мой случай не единичный - уже несколько пострадавших от жёлтокарточников в ленте Пикабу!

Горе-разводилы. Часть 3 Мошенничество, Банк ВТБ, Сбербанк, ВКонтакте, Photoshop
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ловкость фотошопа прямо завораживает, да-да. (нет)


Разводу хз сколько лет уже, ничего нового.


Сделать ничего нельзя по куче причин. Основная - карта не виновата, что на нее просят перевести деньги.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделать ничего нельзя по куче причин. Основная - карта не виновата, что на нее просят перевести деньги.
Нет, конечно, разводилы же - филантропы и просят перевести совсем левым людям.

А сделать - полагаю, что можно. Можно на горячую линию банка заявить, что нашёл эту карту на улице. Вопрос только в том, в какой банк звонить и "зелёный банк" к этой карте не имеет отношения, её эмитировал почта-банк

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы удивитесь, но и так бывает, что реально переводят левым людям. Ну... Или почти левым людям.


Нет, нельзя. Попробуйте сообщить в банк. Ничего они делать не будут. Ни-че-го. Иначе можно было бы любую карту заблокировать по звонку анонима.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы удивитесь, но и так бывает, что реально переводят левым людям. Ну... Или почти левым людям.
Я не удивлюсь, что кого-то используют в темную и просят затем снять или перевести якобы "обратно", но в любом случае блокировка скомпромитированной карты поможет остановить цепочку преступлений - вполне возможно, что там бы прогнали суммы от нескольких потерпевших.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пускай полиция этим и занимается. Находит настоящего владельца, разговаривает с ним, не знаю.


По вашему, карту, номер которой сообщали третьему лицу - можно считать скопрометированной?


В римском праве основная максима - лучше отпустить виновного, нежели покарать невиновного. Человек, которому принадлежит карта - никого не обманывал, и на самом деле нет оснований считать, что он обманывал. Карта виноватой быть не может, только человек. И нельзя человека ограничивать в правах лишь потому, что вы на него указали пальцем... По вашему же выходит, что я могу прямо сейчас парой звонков заблокировать карты любого человека, которому я деньги переводил. Ну куда это годится-то.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пускай полиция этим и занимается. Находит настоящего владельца, разговаривает с ним, не знаю.

Т.е. пускай обкрадывают разводилы других - бабушек там, недотёп всяких, пока полиция наконец соберет СОГ, приедет на место и начнет следственные действия. И продолжают обкрадывать, пока суд не осудит, пройдут пара апелляций и всё такое - мы ж не можем называть вора вором пока суд не разлучит нас и всё такое... И тем более препятствовать переводам денежных средств, да?

Вечер в хату, АУЕ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Блокируют карты по звонку третьего лица. Вообще никаких проблем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Карта - собственность банка (почитайте мелкий шрифт на обороте "своей" карты). Банк своей собственностью имеет право распоряжаться, как сочтёт нужным, тем более оценивать опасность security incident, по которым он же в основном и несёт риски.

Собственность клиента банк не ограничивает, распоряжайтесь своими средствами через другие каналы как угодно.

Автор поста оценил этот комментарий

Про человека, которому принадлежит карта, никто не говорит, что он виноват, не карает и никаких прав не ограничивает, вы слишком широко трактуете это понятие.

Владелец карты может, во-первых, снять деньги без использования карты, буде таковые ему понадобятся, в любой кассе банка по предъявлению ID/паспорта, во-вторых, может быстро разблокировать карту через приложение или звонком на горячую линию.

Так же не очень понятно, причем тут римское право и банковские карты. Рим пал задолго до первой банковской карты.

Почему необходимо блокировать карту? Она действительно не виновата, она объект, но её никто и не винит, разговоры об этом - чистая демагогия. А вот скомпромитирована ли она - однозначно да, но не по причине раскрытия конфеденциальных данных третьим лицам, а по причине подозрительных транзакций. И поэтому должна быть заблокирована.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, это же мне в Сбере и сказали. Но какие-то же механизмы защиты должны быть?!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Например?.. Придумайте способ, которым в свою очередь тоже нельзя будет воспользоваться для махинаций, цены вам не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку