Горе-разводилы. Часть 3

И вот очередная попытка развода в онлайне. На этот раз рутинная и примитивная. Но с интересными особенностями. Взломали у человека аккаунт в известной синей соцсети. Приходит мне сообщение - займи 9 тысяч. Я привычно пишу, - конечно, присылай номер карты.

И вот пришла картинка с номером карты, думаю - что за фигня, имя и фамилия-то совпадают. Но пригляделся и сразу стало понятно - само собой 2200 - это ни разу не ВТБ, а зелёный банк, а тем паче система МИР. Ну и ловкий фотошоп доставляет.


Позвонил попутно в зелёный банк, где меня вежливо послали, сказав, что ничего сделать нельзя. Оно и понятно - пострадавших к счастью нет и заявления в полицию нет. Но с другой стороны могли бы хоть записать номер карты. Впрочем это уже на совести самого банка, я сделал всё что мог.


С каждым годом уровень разводил растёт. Резюмируя хочется сказать - я советую всем любителям паролей 12345678 задуматься и усложнить их, а тем у кого нормальный - не худо бы его изредка менять. Вам допустим пофигу, но ведь сообщения по итогу рассылаются всем контактам и по итогу один из ста всегда переведёт деньги. Потом не очень приятно будет разгребать последствия. И за счёт этого такие сволочи и живут. Будьте бдительны!


upd: мой случай не единичный - уже несколько пострадавших от жёлтокарточников в ленте Пикабу!

Горе-разводилы. Часть 3 Мошенничество, Банк ВТБ, Сбербанк, ВКонтакте, Photoshop