Google Project Ara (коммерческий релиз 2017 год)

Увидел пост http://pikabu.ru/story/google_modulnyiy_smartfon_ara_vyiydet... и решил дополнить его информацией и более актуальными фото\видео

далее с geektimes https://geektimes.ru/post/276150/

Проект модульного смартфона с открытой платформой Project Ara от Google не только жив, но и подходит к завершающей стадии разработки. На конференции Google I/O для разработчиков в пятницу представитель компании обрадовал всех любителей нового железа тем, что проект перешёл из отдела перспективных разработок в бизнес-подразделение.


Версия телефона для разработчиков появится уже в четвёртом квартале этого года. Коммерческая версия (которая, как обещают, будет потоньше и полегче), появится в 2017 году. Ближе к концу года состоится маркетинговое исследование на территории США. В прошлом году компания хотела выпустить телефон на рынок Пуэрто-Рико, но передумала, сославшись на необходимость дополнительной проработки проекта.

Google Project Ara (коммерческий релиз 2017 год) Project Ara, Google IO, Видео, Длиннопост
Google Project Ara (коммерческий релиз 2017 год) Project Ara, Google IO, Видео, Длиннопост

На конференции, в частности, был продемонстрирован модуль для Ara с видеокамерой. Назначение модулей для смартфона ограничивается лишь воображением – кроме стандартных экрана, батареи или камеры, разработчики уже думают над медицинскими устройствами, измерительными приборами, лазерными указками, мини-проекторами, и т.п.



Разработка проекта модульного смартфона началась с концепции в 2012 году. Предполагается, что пользователь самостоятельно сможет собрать свой телефон на основе стандартных рамок (мини-размера — примерно с Nokia 3310, и среднего размера – примерно с LG Nexus 5). Основу-эндоскелет сделает Google, а открытая аппаратная платформа позволит сторонним компаниям выпускать остальные компоненты.

Размеры модулей будут стандартными, и на подходящее по размеру место в рамку можно будет вставить любой модуль. При этом будет возможна горячая замена модулей без выключения телефона – даже модуля батареи, поскольку в рамку будет встроен на этот случай резервный аккумулятор. Как модули будут держаться в рамке, пока не раскрывается – команда отвергла первоначальный вариант с постоянными магнитами, но не сообщает всех подробностей.



Считается, что такой смартфон поможет преодолеть проблему быстрого устаревания железа и уменьшить количество электронного мусора, а также позволит пользователям обновлять устаревшие или вышедшие из строя компоненты.

Google Project Ara (коммерческий релиз 2017 год) Project Ara, Google IO, Видео, Длиннопост
Google Project Ara (коммерческий релиз 2017 год) Project Ara, Google IO, Видео, Длиннопост
Google Project Ara (коммерческий релиз 2017 год) Project Ara, Google IO, Видео, Длиннопост

цитата оттуда же

invekc
"Смысл не столько в обновлении процессора или добавлении памяти, сколько в его трансформации с возможностью стать:

1) Портативной акустической системой(несколько модулей — динамиков)


2) Смартфоном, живущим «месяц» на одной зарядке(дополнительные модули — аккумуляторы + не большой EInk экран)


3) Дозиметром


4) SSD хранилищем данных(дополнительные модули памяти, отсутствие модуля экрана)


Еще идеи?"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Дофигища модулей, и среди них всё равно нет настоящей клавиатуры (чтобы собрать, например, клон blackberry с андроидом). Это заговор :(

раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, это не будет проблемой. Модуль клавиатуры даже китайцы смогут сделать.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Blackberry сейчас и выпускает смартфоны с андроидом. Blackberry Priv - первый Android-смартфон компании (STV100-3/STV100-4)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Он же и последний. http://4pda.ru/2016/04/27/294197/
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первый и единственный, а цену тоже заломили. Жду не дождусь, пока выбор будет не настолько скуден.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вас бб 10 не устраивает?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня уже есть некоторые любимые приложения, которые существуют только для ведроида. Да и так привык к нему.


Кстати, по слухам BB намерены от своей десятки отказаться вообще. А в этом году выпустят ещё парочку аппаратов и уже без неё. Надо копить... http://www.pocket-lint.com/news/136383-blackberry-appears-to...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обещают подешевле прива. Слышал. Но очень уж мне люба бб 10. Да и все от андроида, что мне надо - там идет. Да и плейстор нормально ставится
Автор поста оценил этот комментарий

паспорт тоже на андроиде

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пруф или peace-da-ball !!!


с самого анонса и фейкового видео, где он на был андроид, мониторю ресурсы на данную тему, что его наконецто выпустят на андроид. или я чтото пропустил?

1
Автор поста оценил этот комментарий

там есть возможность запуска приложений андроида, около 90% из всех

5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно чехол купить для S6. 40$ уже продается
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Херня эти ваши чехлы. В абсолютном большинстве они подключаются по bluetooth, а это значит, что придётся беспокоиться о заряде ещё одного аккумулятора. Эта технология для связи на РАССТОЯНИИ, а не на блджадских трёх милиметрах между телефоном и клавиатурой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во-первых современный блутус вообще очень мало жрет, а во-вторых клавиатура, на которую я дал ссылку работает через nfc и в клавиатуре вообще нет аккумулятора.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Nfс ещё куда ни шло. Но тоже энергоэффективность не самая лучшая.

Автор поста оценил этот комментарий
Где можно купить?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://slimtype.com придется всякими бандерольками пользоваться
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не понять.

Автор поста оценил этот комментарий

В том смысл, что если будет спрос, то сделают и такой модуль. Например объединенный с экраном.

Автор поста оценил этот комментарий

я слышала, что клавиатура входит в планы

Автор поста оценил этот комментарий

Будет. Точно будет. Вроде сам экран можно заменить, поэтому будет небольшой экран и целая клавиатура. Если не от гугла, то от сторонней компании.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ностальгирую по N900...

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

я пользуюсь своим как плеером, пультом и фильмы смотрю подключая N900 к старому телевизору.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

еще можно в машине вместо магнитолы)

я так пользовался пока магнитолу не поменял


вот думаю... может опять взять поиграться?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я это и имел ввиду ) в машине подключаю через линейный вход, памяти на устройстве хватает, чтоб скинуть довольно много музыки

Автор поста оценил этот комментарий

да не. какая то неправильная инфа. Репы вроде пашут!!! проверь на 4pda

по крайней мере на моей n9 все пашет!!

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку