Головокружение от шеи, бывает ли?

Головокружение от шеи, бывает ли? Неврология, Медицина, Доказательная медицина, Головокружение

Всем добрый день! Сегодня я в очередной раз буду говорить о несостоятельности некоторых диагнозов в неврологии и настраивать Вас на поиск реальной причины головокружения. Как стало понятно из комментариев, многие верят, что именно у них головокружение от шеи. В прошлом посте говорилось о самых частых причинах головокружения, среди которых проблем с шейным отделом не было вообще. Но все же такой вариант существует, называется цервикогенным головокружением.

Рядом авторов данный вид не признается, так как не имеет специфических симптомов и чётких диагностических критериев (а теперь все вспомнили, как им делали рентген шеи и с уверенностью сказали, что причина в этом).

Не будем столь радикальными (хотя мнение авторов выше мне кажется более реалистичным) и рассмотрим современную литературу, где данный вид указан. Здесь даже существуют абсолютно чёткие критерии постановки диагноза:

1) Исключение всех других более вероятных причин из предыдущего поста (вспомним, проводили ли Вам хоть одну пробу на приёме, пытаясь исключить что-то другое);
2) Боль в шее, связанная с головокружением (встречается часто, да, но помним про предыдущий пункт!);
3) Травма или заболевание шеи в прошлом (тут не про остеохондроз!);
4) Связь дебюта боли в шее и головокружения.
Диагноз ставится при наличии критериев 1— 3. 4й - вспомогательный.

Проще всего сделать рентген шеи, обязательно найти там нестабильность или остеохондроз (хотя под этим подразумеваются варанты возрастной нормы, которые никак не проявляются и, следовательно, найдутся у всех без исключения людей на Земле) и списать на это такой ёмкий и иногда тяжёлый в плане диагностики симптом, как головокружение. Обычно за этим следуют такое же необоснованно лечение "сосудистыми" фуфломицинами.

Расскажите, объясняли ли Вам головокружение проблемами в шее?

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).