Голоса (откровения матерого сталкера )

Припять. ул. Героев Сталинграда 12/20


Привет, Дима. Ты просил рассказать про..

Хотел ответить только тебе в личку, но как-то слишком многие спросили про этот эпизод. Не обидишься, что я так, в паблике отвечу?

Да, в общем-то, и рассказывать нечего. Город, февральская поездка, мы снимали «Местную», замерзли, наломались. Оля сидит в транспорте, отдыхает, мы с наружи, ждем кого-то, минут через двадцать уезжаем.

И чей-то смотрю я на эти две шестнадцатиэтажки и думаю – «А не сходить ли на них?». Кинул клич, подорвались еще трое. Они в одну, а я в другую поперся. Один.

Дима, ты меня давно знаешь. Ты меня еще толстым помнишь ))) Ты знаешь, я, как-бы, до Олиного появления в Зоне, один по Городу походил достаточно. По подвалам – в том числе. И не только по подвалам. Как-бы, понимаю чуть-чуть, что и как.

В общем, зашел в подъезд, пошел круги по лестнице нарезать. Этаж третий, и понимаю – что-то не так. Думал, что куртка шуршит, она такая, потертая. Встал, затих. Надолго встал. Дима, там голоса. Много голосов.

Дима, я трезвый был. И дождя никакого. Ни снега, ветра практически нет, ни серьезных перепадов температуры. Все эти глюки мы уже проходили не по разу жеж, да? А тут - серьезно, голоса. И я так аккуратненько в квартиру захожу, к окну. И вижу Настьку с ребятами, они уже этажа до двенадцатого противоположного дома добрались. Я их вижу. И самое что – слышу их голоса. И эти голоса слышу.

Короче, хватило меня только этажа до шестого. А потом – ну нах, аккуратненько вниз. Вышел из подъезда, выдохнул, сигареты три выкурил, поперся к машине…

В общем, в тот день рассказал я об этом только Ольге. А через месяц, уже во Фрузиновке, ночью, мы разговорились про 12/20 с одним нашим общим с тобой знакомым, который Зону потоптал побольше нашего. И знаешь – он подтвердил. Там голоса.

Дима, не ходи туда один. Возьми, хотя бы, меня с собой. Но мне реально было тогда страшно. Первый раз страшно стало в Городе. В моем любимом Городе.

Голоса (откровения матерого сталкера ) Припять, Сталкер, Чернобыль, Голос, Текст, Длиннопост, Мат