Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Голодец назвала бедность россиян уникальной

Голодец назвала бедность россиян уникальной Россия, Голодец, Политика

Бедность, которая сейчас фиксируется в России, — это бедность работающего населения. Об этом во вторник, 14 марта, заявила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.


Средняя заработная плата в России в 2016 году составляла 36,7 тысячи рублей. Однако на уровне минимальной оплаты труда в отечественной экономике работает 4,9 миллиона человек, указала Голодец. «Коллеги, о какой производительности труда можно говорить, если человек за месяц своей работы получает такие деньги?» — сказала она.


По ее словам, в России фиксируется уникальное явление — работающие бедные. «Это уникальное явление вообще в социальной сфере — работающие бедные, у нас нет такой квалификации, которая достойна уровня заработной платы в 7500 рублей», — отметила вице-премьер.

Источник: https://lenta.ru/news/2017/03/14/ruspoor/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1149
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас народ у нас неплатежеспособный. Зарплаты такие, что едва хватает заплатить комуналку, кредиты и остаток на еду. Если бы зарплата была достойная, люди бы тратили значительно больше и не тупо на еду, а на многое другое, что сейчас в принципе не достижимо. Был бы круговорот финансов, отсюда и уровень жизни, новые ниши в бизнесе, развитие предприятий, которые могли бы реализовывать продукты производства, а не сокращать работников, "т.к. не покупают", качество товаров так же возросло бы. А так у нас только банки, олигархи да жулики живут в шоколаде. Почему житель Исландии например, может работая почтальоном получать 200 тыс на наши деньги? И не надо говорить, что ".. дык у них и хлеб стоит на наши деньги 120 рублей!" При зарплате в 200к вас бы это смущало? Я знаю людей, которые не идут работать только из-за того, что не хотят горбатиться за несчастных 15 тысяч на официальной работе, потому что он может натаксовать, сдать цветмет, где-то что-то стащить и продать, что-то подремонтировать, короче просто нелегально подкалымить на ту же сумму или чуть больше в месяц. А потом смотришь телек, а там победитель безработицы... Смешно и печально.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (299)
987
Автор поста оценил этот комментарий

Газетный киоск. Покупатель:

- Правда есть?


- Правды нет


- А Россия?


- Вся продана. Есть Труд за 3 копейки.

раскрыть ветку (26)
299
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему же так и грустно и смешно?

раскрыть ветку (15)
60
Автор поста оценил этот комментарий
При просмотре "Городка" теже ощущения
раскрыть ветку (10)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И Анжелика Варум поет свою грустную песню
ещё комментарии
101
Автор поста оценил этот комментарий

уже давно не смешно. Люди думают посмеемся над проблемой и она уйдет. хуй!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Насмеялись. А она не уходит, уже плачем, а она не уходит.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересные особенности глашатая:
http://pikabu.ru/story/putin_sdelal_iz_golodets_posmeshishch...

Посмотрим, как громко будут звучать её слова.

3
Автор поста оценил этот комментарий

это истерика с голода...

60
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Людям нужно назначать врагов, чтобы они не расслаблялись.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё Достовский начал:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то эту фразу сказал Смердяков из "Братья Карамазовы". Если так цитировать, то выйдет, что Федор Михайлович и старушку топором того-с.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Умные люди говорят, что у Фёдора Михайловича именная вот такая позиция и была.

А вообще автор он всегда про своё пишет.

Да и старушка то у него больше для антуража была, книжка то про другое. Это как с Анной Карениной и поездом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это поворот! Ай-да Фёдор Михалыч!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

такое было в годы первой мировой войны. Чтобы не искать реальных врагов типа голода и разрухи, в империи начали искать вымышленных типа агентов кайзера

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот на все времена и для всех режимов в России.
1
Автор поста оценил этот комментарий

старая, добрая классика.

641
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и ресурсы у Исландии, извините меня нехилые: нефть, газ, алмазы, леса и прочее! Куча рабочей силы, умов! Куча туристических городов и курортов! К тому же, они многое производят сами. Отсюда и насыщение экономики!

Подожди... чет я напутал...

раскрыть ветку (161)
305
Автор поста оценил этот комментарий

ну да

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (129)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Если представить что все население РФ это просто охранники этих самых ресурсов, то все станет на свои места. Разве охраннику на предприятии принадлежат все то что на этом предприятии находится ? Разве охраннику полагается прибыль от деятельности предприятия ? Разве охранник может диктовать руководству что делать и как управлять предприятием ? Но когда на предприятие залезет вор, охранник должен ценой собственной жизни охранять имущество предприятия, чем может безмерно гордится.

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Спс, пизданул как бог. Очень понравилось ваше изречение, сударь. Разрешите вас цитировать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цитируйте.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Разве охраннику на предприятии принадлежат все то что на этом предприятии находится ? Разве охраннику полагается прибыль от деятельности предприятия ? Разве охранник может диктовать руководству что делать и как управлять предприятием?"


Да.


Так и делается в странах, где народ и власть из одной социальной группы "люди".

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Научись изъяснять свои мысли, ни хрена же непонятно что ты вообще хочешь сказать.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это я к тому, что в странах загнивающего империализма охранник при нарушении его прав может отсудить нехилые суммы у высшего руководства охраняемого объекта. Удачи и земли пухом тому, кто попробует подобное сделать у нас.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И к чему ты это написал ? Разве я об этом говорил ? Ты вообще понял что я написал, и к чему?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да все он понял, это вы его не поняли)

1
Автор поста оценил этот комментарий

тебе же не об этом в самом начале сказали, а в масштабе крупнее...

Автор поста оценил этот комментарий

Уже сделали, чувак. И выглядят они отлично, без всякой земли

Автор поста оценил этот комментарий

охраны 6 мил. рабочих 4 мил. не считая руководятлов :)

94
Автор поста оценил этот комментарий

мне тут 2 месяца назад пикабушник-чиновник-Katriona сказала, что все вы терпилы, так что пахайте как черти))))
цитата
"кто же спорит, коллега, кто спорит...Что-то какой день подряд мне попадаются терпилы, которые со вкусом ноют про наши социальные язвы, про то, что они нищенствуют, что власть во всем виновата...Давно живу, всякие времена бывали, и пустой холодильник помню, и конфеты ребенку по штучке через день. Но даже в те времена мне не приходила в голову мысль - а ну-ка я начну гундосить про воров и жуликов во власти, проклинать проклятый совок, плевать во всех, кто может себе позволить то, чего я не могу. Пахали, как черти, помню, бегала по урокам, как угорелая, муж гаражи строил по вечерам и выходным...А эти нынешние сопляки всё украденное кем-то подсчитывают. Мне сын (лет 15 ему тогда было) как-то сказал в ответ на моё возмущение по поводу взяточников - мама, говорит, а ты уверена, что сама бы удержалась, будь у тебя возможности? Я, говорит, точно не справился бы с соблазном. Может, прав был сын. Мне, правда, никогда денег не предлагали, хотя давно уже чиновником работаю, которые, как мы все знаем, поголовно взяточники и хапуги."

раскрыть ветку (85)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Мне высказывание нашей уборщицы понравилось:

"у нас (у народа) нищенское мышление, чем хуже живем, тем нам лучше"

И ведь она в чем-то права, хотели бы исправить давно бы сделали, но нам так нравиться самобичевание, что оно доходит до абсурда. А тех, кто уезжает из страны мы клеймим "предателями" или "езжайти в свою гей-ропу"

раскрыть ветку (42)
53
Автор поста оценил этот комментарий
хотели бы исправить давно бы сделали

исправить что? как?

вы в какую-то фантазийную утопию верите, где нужно начать с себя и мир преобразуется, и всё это столь абстрокто и неконкретно, что в этом можно найти какой-то глубокий филосовский посыл, который ничто нихрена не даёт

да, заниматься собой, конечно, надо, только вот устройство нашего мира давно уже устоялось, и заключается оно в том, что регуляцию общества осуществляет группа доверенных лиц, которые наделены властью

так вот если ты хочешь менять условия жизни, то фактическим источником этих изменений может быть только власть, а ты можешь быть источником влияния на эту власть

только вот беда какая, власти на тебя насрать

и делать надо что-то именно с этим

раскрыть ветку (21)
17
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, что вы прекрасно знаете тот способ, о котором я говорю, но его упоминание может быть приравнено к экстремизму.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да,все знают о чем ты.Интернет революция руками интернет войнов на этом все и закончится.Нам поставили миску и одели цепь с ошейником,и мы все тщательно охраняем пустую миску и бережем свой ошейник.Рабская страна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это вроде ваш не первый разговор?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы о чем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
про мою личную позицию

Да, ты уже вроде не раз демонстрировал или кто схожий, у меня уже было ощущение дежавю)

1
Автор поста оценил этот комментарий

да проблема в том, что у нас есть не лучшие примеры современных революций

да и любая революция - это ещё последующие лет 20 жрать говно в надежде на светлое будущее, о чём нам тоже история ни раз показывала

мне кажется, что нынешняя власть вполне перспективна в плане развития страны, но бесамбициозна из-за допущений которые она себе позволяет из безнаказанности

по мне, то что нужно, так это сменить президента и пропорции партий, а для этого нужна пропаганда возможности лучшей жизни при желании перемен, поскольку видимая нам часть общества в лице нашего ближайшего окружения, а также пикабу, вк и прочих порталов, в которых сидят те, кто понимает что такое интернет хоть приблизительно, занимают очень малую часть реального населения, а если осмотреться внимательнее, то можно увидеть, что на самом то деле, результаты выборов близки к объективным, поскольку лиц, поддерживающих едро и главы его далеко не так уж мало

Автор поста оценил этот комментарий

Ваши слова да в рамочку.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Какую угодно хуйню люди придумают, лишь бы не писать жалобы и не проявлять активную гр позицию)
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое ужасное что говорить об этом человеку бесполезно - в лучшем случае тебя не поймут

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё мы очень любим каяться... Хотя постойте, это ВЫ очень любите каяться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не понял?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ваши слова:

>у нас

>(у народа)

>нищенское мышление

> нам так нравиться самобичевание

>мы клеймим "предателями"


Почему вы говорите о себе во множественном числе? :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то тут очень интересная вещь, что общество намного счастливее и стабильнее при социальном равенстве, не важно в богатстве или нищете, суть в том что при расслоение появляется страх, невозможность эмоционального вовлечение и классовость


Когда богатый не может поговорить с бедным из за страха, равно как и бедный с богатым общество начинает раскалываться на маргинальные группы с большей степенью равенства.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне высказывание моего деда понравилось. Он постоянно говорил мне, что он мой дед
1
Автор поста оценил этот комментарий

> А тех, кто уезжает из страны мы клеймим "предателями"

Как же, простите, надо ним их называть?

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ребёнка в школе травят, родители его переводят в другую школу. Он тоже предатель?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы сравниваете школу и Родину, то наверное вы и муху с котлетами можете сравнить?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А другие аргументы есть? Приведите более корректное сравнение.

Я вот так вижу-

Ребёнку в школе плохо, его ущемляют, не дают качественного образования. Ребёнок может перевестись в другую школу, где его потенциал раскроется и ему будет лучше.

Гражданину в стране плохо,  его права ущемляются, не дают нормально работать за достойную оплату. Гражданин может уехать в другую страну, где реализует свой потенциал более полно и ему там будет лучше.

Куда уж полнее аналогия? Ребёнок уходит в другую школу, переставая приносить блага нынешней в виде общей успеваемости, поддержания авторитета школы на олимпиадах и прочее. Всё ещё не видите сходства?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Другие аргументы есть.


Гражданин в школе учился бесплатно? Бесплатно

Гражданин лечился в больничках и прививки получал бесплатно? Бесплатно.

Гражданин ходил по улицам которые кто-то проложил, жил в доме, который кто-то построил, ездил на автобусе, который кто-то собрал - бесплатно? Условно бесплатно.

Гражданин пользовался общественными льготами (типа возвращения уплаченных налогов, получения материнского капитала и прочее)? Пользовался.


А теперь он весь такой делает ручкой и уезжает. Нет уж! Сначала надо отдать долг взрастившему его обществу.


И это я ещё не говорю о том моральном долге, что наш с вами условный гражданин вообще живёт только потому, что какие-то солдаты когда-то умерли защищая такую ненужную ему Родину от предков тех, в гости к кому наш условный гражданин радостно бежит.

Но это долг моральный, его каждый сам для себя определяет.

Я же настаиваю на том, чтобы эмигранты оплачивали бесплатную учёбу, бесплатную медицину и прочее.

Примечание: эмигрантами считаю тех, кто уезжает с чётким желанием не связывать более свою жизнь с бывшей Родиной.

Тех, кто уезжает на "посмотреть", "поучиться", с желанием потом вернуться и применить навыки здесь, я эмигрантами не считаю.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примечание: эмигрантами считаю тех, кто уезжает с чётким желанием не связывать более свою жизнь с бывшей Родиной.

А предателями? О них вообще-то речь шла. Как бы то ни было, этой фразой ты резко свернул с темы разговора и перечеркнул своё высказывание про предателей. Оно было чётким и ясным. А теперь получается, что "предателей" и, можно сказать, вовсе нет. Если человек уехал, переждал десять лет за границей, пока не наладятся дела в стране, никоим образом этому не поспособствовав, а потом вернулся- он не предатель, получается. Противоречие в ваших словах вижу я.


Ты нарисовал образ этакого детдомовского лентяя, который ни копейки денег не отдал государству, ни джоуля сил не потратил на его благо. Допустим, такие индивидуумы есть. Но это частные случаи и их единицы.


Начнём с того, что родители нашего гражданина немало отдали государству, чтобы он "бесплатно" отучился в школе.


Взрослый гражданин платит немалые налоги на содержание всего того, что его окружает и чем он имел наглость пользоваться.


В-третьих- у него и выбора-то не было. Я не слышал о случаях эмиграции двухмесячных младенцев, которые перед тем, как "сделать ручкой" Родине, выплачивали в казну деньги, что были потрачены на соцобеспечение новорожденного и непосредственно на рождение.


Ну, и последнее- мои родители трудились не на благо этой страны. Равно и не за эту страну воевали и умирали мои предки. И даже я в 2003-м ставил галочку напротив "ЕР" в бюллетене не для того, чтобы горбатиться за копейки ради новой яхты Роттенберга.


Не нужно лишней патетики и казуистики. Давно было сказано- Если в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли. А ещё- Когда государство от тебя что то хочет, оно называет себя родиной.

Нужно разделять два этих понятия.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди решили, что за свою работу и знания они могут получать больше и жить лучше, поэтому и уехали. Но основной важной чертой жизни за границей это РАБОТАТЬ! Ту да их не звали за лучшей жизнью, они едут себе её строить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если я решу, что могу получать больше и жить лучше бросив родителей в заштатном городишке, что вы обо мне скажите?


...впрочем, этот спор стар как мир.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Эта клоунесса @Katriona везде и всюду вспоминает своего сына.

#comment_83185024

ну, наконец-то...дорвался до чужих ушей! Весь этот ликбез - в пользу бедных. Вы зачем неглупого человека пытаетесь убедить в том, что черное это черное, а белое - белое. Вот за что не терплю вашего брата, так это за менторский тон, которым вы пользуетесь, когда доказываете то, что не требует доказательств. А еще меня раздражает слепая вера в своих кумиров. Это Навальный что ли сформирует у нашего народонаселения нулевую терпимость к коррупции? Ваш оппонент абсолютно прав - мы сами очень часто провоцируем на взятки. Я вот никогда не плачу гаишникам, никогда! Нарушила правила - плачу штраф. И ни разу мне не намекнули. А сколько народу начинают беседу с сакраментальной фразы "может, договоримся"? В этом тоже Путин виноват?

Короче, и я, и ваш оппонент схожи в одном - живем давно, многое и многих видели и давно перестали верить с розовые сопли про хорошую власть и честный до тошноты народ. А по части обреченности страны я вам так скажу - Россия существует более тысячи лет, за это время чего с ней только не было! И воровали всегда, кстати. До сих пор не рухнули, даст бог - еще поживем несмотря на ваше кликушество. И последнее. Мой сын, когда ему лет 15 что ли было, мне сказал, услышав мое возмущение по поводу коррупции (я тогда еще возмущалась) - а ты уверена, что если бы у тебя открылись некие возможности, то устояла бы перед соблазном? Я не уверен. Может, устами младенцев глаголит истина? А вам искренне желаю выразить галочкой свое мнение и почему-то уверена, что ваш выбор не повлечет за собой политических репрессий в ваш адрес. Кстати, украинцы этой самой галочкой всех своих президентов выбирали, все оказались барахлом, и дело завершилось майданом. Крутое пике, не находите? Мне не нравится, спасибо.

раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не знаю, это она по методичке работает или и правда любит упоминать сына где только возможно.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я очень не люблю повторяться, наверное потому что нет у меня методички. была бы методичка - только copy-past'ом бы занимался, так можно 10839 комментов как у этой ботяры катрионы за 1 год 8 месяцев 1 неделю успеть. это 16 комментариев ежедневно оставлять!!!!

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут как посмотреть, я свои 10 тыс комментов оставил примерно в первый год сидения на пикабу, остальные 10 тыс в остальные три года) Или взять того же бывшего КорвусаПарадокса, который нынче @TenebrisRubens У него/нее по 20 тыс комментов за год, притом первые 5 тыс комментов он/она набил за неделю, насколько я помню)

Это не оправдание ей, просто к слову.


Кстати, Корвус, помнишь ты не хотел признаваться, что ты женский пол профилю ставил эпизодически? Так вот сейчас же ты снова его поставил) Да еще и ник сменил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто напоминаю, что я являюсь ботом созданным админом для улучшения производительности сайта. Поэтому могу делать что хочу.


Я не понимаю о чем ты говоришь.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ну ка, что ты видишь?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Убить всех человеков!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так пашет же. Как лошадь
4
Автор поста оценил этот комментарий

какая прелесть, чиновник жалуется на то, что хапает потому что "нутро слабое", ну не может он бедный удержаться.

Предлагаю таких лечить в местах не столь отдаленных, страх и неотвратимость наказания, отличный ограничитель. И ладно бы им (чиновникам) не платили или платили среднюю з.п. по стране, а то ведь официально платят столько, что можно себе практически ни в чем не отказывать, в разумных пределах конечно, но некоторым и этого мало.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Логика блин дубовая. Если б Союз не развалили, то и бегать бы не пришлось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это латентный мазохизм просто, получает человек удовольствие от страданий и унижений.
30
Автор поста оценил этот комментарий

та еще ватная самка, эта @Katriona

чуть что, припёртая логикой и аргументами, сразу устремляется в виртуальные кусты с воплем "Сам дурак"

раскрыть ветку (26)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Она говорит, что наши чиновники ровно такие же, как мы. Мол, страна в такой ситуации и "выживают, как могут".
От части, она права. Что сделать то чего можно? Ток стараться выжить. Но никто не имеет права идти на воровство, будь хоть сто миллионов причин.
Но дело ещё и, что мы как-раз все только и терпим. живем себе, лишь бы нас не касалось. А чужие проблемы - чужие... От того и беды. Нам надо думать о себе, а о людях вокруг, чуточку больше. Но этого не будет) потому и ничего не наладится.
ещё комментарии
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

А по-моему она хотела этим сказать что нужно брать ответственность за свою жизнь на себя. Не ныть. Не нравится правительство - иди в оппозицию, митингуй, создавай движение. Не нравится что двор в собачьем дерьме - дай пизды собачникам (словесно или физически). Не нравится что денег зарабатываешь мало - работай больше. Никто тебе в этой жизни ничего не должен.


Вот сейчас Навальный мало-мало появляется. Одни воры хотят сменить других - абсолютно обычное явление. Но, надеюсь, появится движ и текущая власть начнет действовать чтобы не сдавать позиции. Власть должна разговаривать с народом!

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Навальный вор или не вор, как-то похуй, главное, чтоб ТАМ была какая-то конкуренция, вот тогда и народу перепадёт кусочичек пирога
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Движ идёт. И власть укрепляет свои позиции. Законы, росгвардии, рпц, образование. Что вы хотите? Чтобы вашего мнения спросили? Власть народу? Охлократию?

А им это надо?

23
Автор поста оценил этот комментарий

например все знают, что в саудовской аравии все через одного миллионеры. ну так там нефть скажет кто-то, и будет прав... но помимо нефти там больше нихера нет. а этой самой нефти там столько же как и в россии. ну и что, скажет этот самый кто-то, - там же людей меньше. и будет опять прав - их там в 5 раза меньше. HO. там нет газа, железа, золота, алмазов, леса, территории, марганца, угля, урана, платины, серебра...  проще загляните в таблицу менделеева, и дополните список в произвольном порядке.

Так почему они там миллионеры, а мы тут работаем на коммуналку?

А потому, что их элита, считает себя частью народа, - отсюда и способ распределения доходов.

А сдешняя элита, считает что народ отдельно, точнее не отдельно а это типа тоже ресурс. С ресурсом не надо делится другими ресурсами. его надо доить.

у нас народ, в отличае от саудитов - цивилизованный, за нож в случае чего не хватается, а раз так, зачем с ним делится, и так сойдет, поднимем ка ему ещё налогов...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Население 28,83 млн / 54,6 чел. (миллионеров) + 157 (миллиардеров) = 526,5

Каждый 527 в саудовской аравии миллионер.

Нормальные у вас допущения с первых же слов.

З.Ы. В России каждый 1816.

27
Автор поста оценил этот комментарий
У димона и питуна
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
он Недимон
5
Автор поста оценил этот комментарий

У обамы и хохлов

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф про нас (Казахстан) вообще молчу )))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы как маленькие, всё в национальном достоянии - оно же Газпром.

33
Автор поста оценил этот комментарий

когда нечего пиздить и олигархи не заводятся. а там уже и политики от почтальона не шибко отличаются. и делают все возможное, чтоб самим ласты не склеить. вот так и делают эффективную экономику, или каконо там называется

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле Исландия - тихий омут, и коррупция там процветала и процветает. Банки сращены с государством, носят взятки и отмывают бабло, по евроньюс скандал этот освещали. НО. В Исландии это делают без китча, тихо, и если можно выразиться "скромно", поэтому это мало кого в самой Исландии волновало до их банковского кризиса.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"На самом деле Исландия - тихий омут, и коррупция там процветала и процветает. "

Да пусть хоть она в сто тысяч раз больше, чем в РФ(смешно конечно же), но это не отменяет того факта, что живут они во много раз лучше нас. Ей богу, мне пофиг сколько будут воровать медведы и крабы всякие, если они сделают уровень жизни в РФ хотя бы как в Германии или Франции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так я о том и говорю, если почитать, что я писал дальше после цитированных вами слов))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще их правительство сначала создало пирамиду с облигациями, а потом кинули МВФ и просто не стали никому выплачивать долги.

Обнулились за счет всего мира.

До сих пор не понимаю как это прокатило.

11
Автор поста оценил этот комментарий

они еще американские спутники запускают за не сотни лимов баксов, а еще по продаже оружия первые места в мире занимают

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы там еще тепло, цены бы им не было, просто рай на Земле
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы там тепло, они были б ленивыми неграми и ничего не делали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не так давно правительство Исландии нагнуло банковскую систему, раздало кредиты за население. и аккуратно положило хуй на банки. https://russian.rt.com/article/97418, а наше правительство продолжает вгонять в долги население.

3
Автор поста оценил этот комментарий

))) по моему там только треска и геотермальные источники) А ну еще Эльфы.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Исландия. Мне нужна треска. Другие страны. У тебя есть 4 мили вокруг твоего, хм, островка, вот и лови себе там. Исландия: Мне нужно больше трески. (*Исландия заявляет, что теперь ей принадлежит вся морская территория на 12 миль вокруг острова*) Другие страны (хором). Ни хрена себе! Исландия (нежно). Треска, трескулечка, трескушечка моя...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку на пасту надо, она шикарна.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в пол года перечитываю) А еще начал болеть за сборную Исландии по футболу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не не, вы всё правильно написали, это у нас снежная пустошь
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала не понял что это шутка и испугался.
Не надо так пугать.
ещё комментарии
150
Автор поста оценил этот комментарий

Страны размером с Россию могут быть богаты только при наличии развитого эффективного производства, богатство обеспечивается новейшими станками. Производительность труда связана не с количеством часов работы, а с объемом выполненой работы, а чтобы объемы были высокие нужна автоматика, нужны станки, которые порождают дешёвую продукцию для следующих слоёв, которые значительно более развиты потому что не отожмут, потому что можно брать кредит под 3% и налоги сопоставимы с налогами РФ, если налогами считать "страховые" выплаты.


Одними руками без инвестиций в технику ну нихуя сделать не выйдет. В современном мире решает именно повышение производительности труда через приобретение средств автоматизации/производства, а не через дрочево сотрудников с зарплатой в 10 000 рублей  по новейшим книжкам менеджмента, написанным для рынков с зарплатами в 60 тыс баксов в год

раскрыть ветку (54)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Да это аксиома.

Если вы нанимаете таджика за 20 тысяч рублей, то, во-первых, вам нет никакого смысла инвестировать в покупку тракторов — проще нанять второго такого же таджика, и эти двое будут дешевле даже нормального дворника (не говоря уже про дополнительные инвестиции в покупку техники). Модернизации не происходит. Более того, получающий 20 тысяч таджик может на них питаться разве что дошираком — он не способен служить потребителем высокотехнологичных товаров и расширять рынок чего-то кроме дешевой китайской лапши. Наконец, часть полученных денег таджик отправит домой, выводя их из российской экономики и спонсируя экономику таджикскую (то есть даже производство лапши будет за эту зарплату развиваться не у нас, а в Таджикистане). Даже больше: таджик устроится на работу неофициально или полуофициально — с его зарплаты не будут идти нормальные налоги, не будут оплачиваться социальные сервисы, не будет никакой пользы обществу. Обществу приёдтся учить–лечить этого таджика, не получая от него ничего взамен (классическая схема: хозяин таджика приватизирует прибыль от рабского труда, но национализирует убытки на социальное содержание раба, особенно больного). Наконец, русский мужик, который за 60 тысяч с радостью убирал бы улицы, переехав из своей загибающейся деревни, останется в этой самой деревне, и правительство будет вынуждено из наших налогов тратить средства на какую-нибудь очередную программу спасения села, превращая этого мужика в иждивенца — хотя он мог бы работать на нормальной работе, да еще и расширять внутренний рынок. Страдает вся экономика и все общество, а наживаются только махинаторы из ЖКХ, перекладывая убытки на всю нацию.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Писец!!! Не ту я жену выбрал! Надо было жениться на таджике с зарплатой 20 к, а то моя всего 6 к санитаркой в поликлинике получает... (офиц. оклад после 2.5к стал 6к, а все начисления по жировке идут на сумму в 2.5к. Работают одни пенсионеры. Жаловаться? Анонимка в прокуратуру? Так не впервой... Ну, поделятся с прокурорскими и всё опять... тихо и спокойно. А кто орал, того в шею, с "чёрной меткой"...)

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
работаю жкх сварщик нет льгот зарплата 19 -20 какие нах 60 тысяч для дворника бред и эта нищенская зарплата не самая низкая в пскове будь они прокляты шакалы все никак не нажрутся еще су и пенсию хотят сделать для моего возраста в 65 уже сейчас здоровья нет я не представляю как я буду работать в 65 наверно раньше сдохну
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так на то и расчет, чтоб до пенсии как можно меньше людей доживали, меньше выплат... а медведев себе очередную яхту купит

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более, что с "таджикской" зарплаты можно еще и кроить в карман: по ведомости он получат 25, а на руки- тысяч 11.

А кроят и на своих работягах.

Автор поста оценил этот комментарий

Че то дохуя 20 тысяч за дворника.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Официальная зарплата дворника в москве - около 25 000 рэ
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ах да, мы и забыли что за МКАДом жизни нет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
За МКАДом не так много мигрантов. Они лучший индикатор того, где реальная экономическая жизнь, а где бюджетное болото.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Так у нас что в армии, что на работе. Ломами песок грузить, лопатой подметать, главное чтоб все при деле были.
раскрыть ветку (4)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы все бумаги в порядке были и "показатели" на высоте. Епть. За других не скажу, но вот за врачей и учителей (мои родственники - представители оных) скажу - какую то хуйню творят там наверху! Клоунада и только. Бумажки бумажки бумажки! Так что подметать ломом, это самое оно, что сейчас происходит в этих сферах
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Врач больше бумаг пишет чем лечит.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пациенты - это люди, которые мешают врачам заниматься бумажной работой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению
19
Автор поста оценил этот комментарий

Как боженька молвил

5
Автор поста оценил этот комментарий
Может я не в тему, но в России по данным 2012 года 3 нефтеперерабатывающие фабрики. То есть по сути мы продаем чистую нефть, хотя в других странах есть практика делать из нефти другие продукты и это прибыльнее, просто надо сначала потратить, потом получить. Еще одно: месторождения в России у черта на куличиках, доставка затратна. Ваш комментарий неплох
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Беларуси находятся 2 прекрасных нефтеперерабатывающих завода, в Мозыре и Новополоцке, которые Россия давно хочет выкупить. В самой России заводов с такой высокой долей переработки нефти просто нет (удивительно, однако).

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Просто мой мозг ломается, когда Россия добывает нефть, продает её, та страна делает бензин и продает его нам. Естественно дороже выходит все это
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

твой мозг ломается от какой то неведомой херни. в России более 30 нпз, а экспорт топлива выше импорта. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%84%D1%82%D0%B5...

8
Автор поста оценил этот комментарий

В Рассее всё через опу, я не удивлён.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Покупают лояльность батьки. Дают заработать братскому народу.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, бензин из Беларуси возим :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос, а когда были построены завды в белорусии? может наследие СССР, и тогда их размещение там было чем то логичным?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нефтепереработка в РФ чуть ли не убыточна, кстати.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто, для нефтепереработки важно поддерживать постоянную температуру(см ректификационные колонны), желательно высокую внешнюю. В России перепады почти везде не говоря уже про зиму. Стоимость перевозки небольшая, так что выгодней везти.

Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Просто люди из нефтепереработки так говорят. У меня много знакомых из этой сферы.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что прибыль в России считается только как - отбить все, что вложил за три года, через 5 получить кучу денег и никак иначе?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Навряд ли. Думаю здесь все не так просто и даже без учета амортизации она не особо прибыльна.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да ну почему? с чего бы? думаю тут ситуация как с нашим автопромом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Автопром просто неконкурентоспособен. А у мазута или там солярки - какие конкуренты?! Сбыт есть, вопрос в процессе, закупочных цен на нефть и акцизах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну при новых ценах на корейев, я пришел к выводу, что веста то в общем то не так и плоха)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите это Сингапуру.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это прошлый век, сейчас развитые страны находятся в постиндустриальном обществе, где большая часть населения занята не в сфере производств. А со станками сидит Китай.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

ну таки и станки нужны) реальное производство удаленные технологии не заменят никогда

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но это лишь 10-15% населения. На одних станках не выедешь. Добавленная стоимость маленькая. А вот инновационные продукты р технологии - да.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще, должно быть любое производство, в той или иной величине. Мы не страна с 10 миллионами жителей. Мы можем себе позволить делать все и запускать свои руки во все отрасли. Во первых перевес должен идти на тяжелую промышленность, наследие СССР пропадать зря будет. Во вторых сырьевая база, медицина, it, ой бля куда меня понесло, я ж всего лиш диванный аналитик ну его полемику разводить...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы типа много чего можем позволить))) вроде как... Но что-то как-то...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как я уже говорил, будет революция, пойду за красных

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За Родину, за Зюганова?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не я же не дибил, какой же зюганов коммунист то)

Автор поста оценил этот комментарий

Постиндустриальное общество это общество с теми же станками, только их в 10 раз больше и чем в индустриальном обществе, но на них работает в 10 раз меньше людей. И действительно остальное население делает бизнес имея мощнейшую промышленнось на предыдущем слое.


Но без станков это уже не постиндустриальное общество, это хуита

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Постиндустриальное общество — общество, в экономике которого преобладает инновационный сектор экономики с высокопроизводительной промышленностью, индустрией знаний, с высокой долей в ВВП высококачественных и инновационных услуг. И с конкуренцией во всех видах эконо
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Он преобладает в восприятии людей в плане добавленной стоимости. Так то высокая добавленная стоимость как раз отражает плохую эффективность.


Например пакет полиэтиленовый стоит как грязь и это показывает насколько сильно человечество в использовании данной технологии.


В то же время услуги элитного парикмахера за 30круб показывают что он не может обслужить почти никого, он не создаёт влияния на общее благосостояние общество, хотя и создаёт огромную добавочную стоимость.


То есть в статистике промышленность и развитой страны и конченной страны занимает мало ВВП, но есть две большие разницы между странами в которой есть мощная промышленность поставляющая продукт, который почти нихрена не стоит и поэтому имеющие малый вклад в ВВП и страны не имеющие промышленности и по этой причине имеющие такие же проценты вклада ВВП промышленности в экономику.


Промышленность материализует предметы, именно она создаёт реальные вещи и она альфа и омега, даже если в статистике её вклад мал. Она как метро в мегаполисе - может быть вообще убыточным если считать прямые расходы и доходы, но очевидно что без метро та же Москва будет тупо мёртвым городом с куда более низким ВВП.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше быть "страной-элитным парикмахером", и продавать технологии, чем быть "страной-пакетом", и шить кроссовки. :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не лучше, страна-пакет может и будет делать и танки, и МБР, и всё что угодно, и рано или поздно сможет осуществлять торговые войны, совершенно без опасений нагибая в торговых войнах страны элитных парикмахеров вплоть до состояния близкого к вассальному

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз наоборот)
Как раз танк - это в первую очередь технология. И только потом - железяка)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в первую очередь информация как строить танк находится в голове у рабочих итд. Информация о том, как работает филиал компании находится в головах у сотрудников и только некоторая информация может быть задокументирована

1
Автор поста оценил этот комментарий

блять с 2003 по 2008 было время

инвестируй не хочу

потом с 2009-10 по 2013 опять рай для инвестиций

но гении тратили на лево и направо, а то что не могли тратить пихали в кубышку которая уполовинилась за первые месяцы обвала и почти исчезла за 1.5 года

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы всё это проебали ещё в советское время, когда выбрали экстенсивный путь экономики.

66
Автор поста оценил этот комментарий

кстати да. Вроде Гитлер практиковал выход из кризиса повышением оборота в потребительской корзине. То есть зарплаты в период мирового кризиса 1929-1933 годов были максимальны. Конечно пруфов нет. Но где то я давно это читал.

так и в России. Если бы зп ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ в гос сферах были адекватными, то учителями, врачами было бы быть мегапрестижно. Вспомните как в 90-х было стыдно быть военным. Армия уничтожалась. Офицеры увольнялись и шли работать в ЧОПы. Сейчас зп в армии стали такими, что отдельные лица со званиями прапорщика, но на приличной должности могут получать и 200 000р в месяц(уникальные случаи. Живу в военном городке. Есть тут один у нас индивидум. Побывал во всех мыслимых и немыслимых горячих точках).  А в среднем "пиджак" после военной кафедры(показатель офицера без опыта) со званием лейтенанта получает от 40 000р. Это в Московском регионе. В Полиции еще больше.


все что было выше написано это мысли вслух... И тут вопрос... Какого хрена у нас именно медицина и образование находится приоритетом ниже? Или это "призвание, а хотите получать больше - открывайте бизнес"?


я конечно не экономист, но думаю что если бы зп у всех госников/бюджетников, кроме чиновников были бы стабильно хотя бы 36000 тех самых... То это способствовало бы увеличению оборота и среди мелкого и среднего бизнеса. Люди бы незадумываясь смогли бы позволить себе ремонт техники, оплату жкх, взять в кредит машину(а не покупать копейку, которую из сугроба откопали), ипотеку. Это бы спровоцировало увеличение оборота в малом и среднем бизнесе, увеличило бы выплаты налогов и т д...


Ипотека и кредиты. Увеличение платежеспособности населения дает возможность им платить вовремя кредиты, что создает благоприятные условия для погашения долгов и своевременной выплаты, а строительным компаниям условия для развития.


все суко связано... После падения рубля в 2014 году, мои родители больше не могут себе позволить поехать за границу. Туризм почти умер в России. И ваще все это можно говорить и говорить на эти темы...



я обычный технарь. Я нанотехнолог по образованию и говорю обычные логичные экономические вещи. Реализация даже части моих слов уже бы вытащило страну их жопы.


если я не прав... Исправьте. Думаю здесь есть более толковые экономисты чем. Я оперировал только логикой и здравым смыслом. В экономике я ноль

раскрыть ветку (41)
115
Автор поста оценил этот комментарий
Вова с Димой армию и полицию поддерживают, чтобы те в случае чего поддержали их.
раскрыть ветку (5)
52
Автор поста оценил этот комментарий
100%. Ссут воры, то то менты и военные становятся все тупее, жирнее и патриотичнее блять.
раскрыть ветку (2)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Свеженький вкусненький фактик: одна из шибко патриотичных "нашисток", призывавшая поставить памятник Путину при жизни, получила гринкарту и свалила в США. Это всё, что нужно знать о "госпатриотах".

11
Автор поста оценил этот комментарий

"Прав тот, у кого ружье", к сожалению

ещё комментарии
52
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно пришел к простому выводу - им (лидерам нашим) просто похуй. Они не решают эти вопросы, а если они их не решают, то и решить не могут.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы им решать? Они за границами страны живут и приезжают чтобы урвать ещё один кусок от бюджета. Причём во всех сферах, кроме, разве что, космонавтики какой-нибудь (и то не уверен).
ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий
Между прочим, при выходе из Великой депрессии Ф.Д.Рузвельт пошел на установление по отраслям минимальных почасовых ставок зарплат повыше, чем сложилось на рынке труда. Несмотря на обвинения в недопустимом вмешательстве в рыночные отношения и вызванный повышением зарплат рост увольнений. Мера эта сработала. В нынешний кризис на Западе тоже не допустили снижения зарплат даже при росте безработицы. А мы — допустили.

Сегодня прочитал.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Только здесь не упомянули, сколько при этом людей умерли с голоду при повышении зарплат. И каков был уровень инфляции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

миллионы? сотни тысяч? а как же всякие там социальные кухни и прочее прочее?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Людям сначала объясняют, что в каких-то условиях рыночные отношения приводят к повышению общей эффективности деятельности людей, и это приводит к максимизации всеобщего блага. Это утверждение верно. Но в голове оно подвергается когнитивным искажением, и получается мысль, что рыночные отношения всегда приводят к повышению общей эффективности деятельности людей в интересах всех и каждого.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тю, по ящику случайно увидел как Пу с врачами встречался... он им сказал, что у нас средняя зп врача - 180% от средней по региону... Получается в районе 52 тыр в нашем регионе... Пойду тестю скажу, что у него зп полтос, а не пятнашка на самом деле))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всё что вы говорите очень правильно и сработало бы, если бы не одно но. Мы не находимся в сферическом вакууме и любое повышение денежной массы в нашей экономике (а именно это вы предлагаете, именно этим инструментом обычно и выводят из кризиса) тут же спровоцирует дикий отток этих денег и капиталов за границу. Как итог мы не увидим ни копейки от тех высоких зарплат и вливаний в экономику. Такое возможно только при тотальном контроле над импортом и валютным контролем, что в принципе невозможно в современном мире и при современных международных отношениях. Нужно быть либо очень влиятельным на мировой арене, либо быть рукопожатым там же. Влиятельным в нынешней системе нам не стать никогда (а разрушать ее себе дороже ибо вписаны в нее по самое небалуй), а рукопожатыми овечками уже были - ничего хорошего не вышло, как известно.


В итоге наше правительство сделало ровно наоборот - оно сократило по максимуму денежную массу в экономике убив весь малый бизнес. Хз что у них там в голове и на что они рассчитывают.


Очень похоже на очередной грядущий передел влияния на мировой арене и я очень надеюсь, что ядерное оружие сделает этот процесс максимально мирным по сравнению с предыдущим пиздецом (1 и 2 мировые войны). Хотя тогда тоже так думали.


Ппц стена текста. Прорвало меня. Пойду лучше сериальчик погляжу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не находимся в сферическом вакууме и любое повышение денежной массы в нашей экономике (а именно это вы предлагаете, именно этим инструментом обычно и выводят из кризиса) тут же спровоцирует дикий отток этих денег и капиталов за границу.

Для того чтобы деньги не уходили за границу на валютном рынке надо навести порядок, не одна крупная страна не проводит политику свободного курса валют, этим пользуются спекулянты и выводят из экономики колоссальные суммы. Академик РАН Глазьев со знанием дела говорит, что нужно делать чтобы выйти из кризиса.    

5
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том что денег нет. Даже тупо разделить ВСЕ что есть в бюджете - это копейки. Корень проблемы мне видится в том, что поднять уровень жизни населения в таком неустойчивом, не имеющем истории капитализма обществе как Россия, это непросто. Китай-уровень жизни населения примерно как у нас, но условия работы к сожалению гораздо хуже наших. Мы не впишемся работать в тех условиях что работают они, отсюда и крайне медленный рост производств и куча средств утекающих за границу. Народ в большинстве привык как легче-поменьше работать побольше получать-отсюда и коррупция. Хотя надо признать что в последнее время уровень коррупции все-таки ниже, чем лет десять назад. Еще проблема в том что как это ни звучит банально-богатая Россия не нужна никому. С учетом что она творит нищая, дай ей богатство-остальным придется несладко. Отсюда и многие ограничения, которые мешают развиваться высокотехнологичным отраслям.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите расследование Навального о владениях Медведева и увидите на сколько уровень коррупции сейчас ниже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это НИЖЕ. Был ппц полный.

Доходило до того, что тупо переводили зп сотрудников на свои счета, а им самим прилетали только требования из налоговой - почему вы не оплатили подоходный налог.

Мишу 2% не зря ж так назвали, например.

4
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно не эксперт, но мне кажется сложно держать в условиях капиталистического общества бесплатными, высокооплачивемыми и как следствие качественными образование и медицину. Называется выбери одно из двух. Не просто же так в США, Канаде, Австралии и ряде других стран все платное. Мы пытаемся и коммунистическую модель сохранить и капитализм построить. К слову если смотреть на платную медицину, то там у нас все совсем неплохо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас платная медицина. У тебя есть полис ОМС. Если ты получаешь белыми 30 000, тогда ты на медицину отдаешь ежегодно 18 000 р. Даже если в поликлинику не заходил ни разу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется "страховка". Бесплатно никого даже сам Гипократ лечить бы не стал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Механическое увеличение зарплат без увеличения производительности труда приведет к росту цен. Т.к. услуг и товаров останется столько же, а спрос на них увеличится.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплаты у военным повысили только в 2011 году. До этого они были мизерными 10-15 т.р. максимум. У меня отец военный, ушел на пенсию в 2008 году, пошел работать охранником, сиди себе на попе ровно сутки через трое, получая ровно столько же, сколько майором в армии.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нам сейчас по-больше ракеток и оружия состряпать надо. Куды там вбухивать бабло в бюджетников. И так проживут
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не кормишь свою армию, будешь кормить чужую.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А кого будет армия беречь если врачам и учителям не платить? Больных орков?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем передергивать. Пока же платят. А там посмотрим.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Открою секрет. Платят плохо
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

насчет зп. чиновников и прочих управленцев. Столь наглое разделение в доходах очень даже провоцирует как нежелание работать на низовом уровне(нафига напрягаться, если этот клоп получит вдесятеро больше), так и перекосы в наполнении ФОТов.

Итог: чинуша или руководитель-бездельник получат по 5 окладов в месяц, а простой сотрудник пашет "за свои".

И опять же, если результат работы не присвоят....

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде Гитлер практиковал выход из кризиса повышением оборота в потребительской корзине.

Так это, на будущих выборах, если "случайно" что-то с ним не произойдет, должен быть кандидат с таким курсом. Я про повышение оборота, а не третью мировую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Глазьева в президенты!

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы такую зарплату выдавать - надо деньги напечатать, чтобы инфляция не подпрыгнула (она подпрыгивает если просто так напечатать денег) - надо эти деньги чем нибудь обеспечить, золотом или валютой или ресурсами/продуктами (это самое сложное, потому что требуется чтобы ресурсы обязательно были куплены кем то за валюту или золото).

Опять же если у народа много денег - это провоцирует удорожание всего. Дешевая ипотека провоцирует застройщика сделать цену на квартиру больше, потому что покупатель может позволить себе купить ее подороже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А нынешняя банковская система этим же не занимается, случаем? Обеспечивать надо не золотом, а продуктами в стране.
Автор поста оценил этот комментарий
Экономическое "чудо" Германии - это долговой пузырь, подпитывавшийся только захватом золотых запасов других стран (у Австрии он был больше чем у Германии к аншлюсу). И восстановительный рост после войны.
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова, так живет США, так как они понимают, что все социальные выплаты пойдут на приобретение товаров, произведенных в стране, либо в той же Японии или Китае, которые получат прибыль чтобы снова дать США в долг.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это верно лишь отчасти. Вы не знаете всей статистической картины. Потому что, во-первых, население в России ВНЕЗАПНО получает не только белую зп, а еще серую и чёрную, которая может быть в разы, десятки раз больше. Во-вторых, информационная картинка создаётся тем слоем населения, который недоволен, потому что они возмущаются, но это не основание судить о том, что этот слой большой. Просто основная масса, которая довольна своим доходом, сидит молча, их просто не слышно. Если взять группу их 10 человек, из которых двое будут постоянно возмущаться, а остальные 8 будут довольны, то эти двое со стороны будут создавать впечатление неблагополучия в группе.
Насчёт врачей и т.д., есть разные врачи, и получают по-разному. Я не могу судить, потому что далёк от этого, но закон спроса и предложения здесь тоже действует, т.к., участковый врач в глухой деревне не может априори получать так же, как практикующий хирург в Москве. Все относительно.
А в остальном, согласен. Но реальная картина видна только сверху. Поэтому, рассуждать о таких вещах можно только конкретно, не на основе общих представлений.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да бесят некоторые знакомые. получают от 200 в месяц, официально 7500 и во все соц программы лезут, халява же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С поднятием уровня зп у нас в стране проблемы - налоги. с ЗП в 25000, если работать в белую, примерно такую же сумму работодатель башляет государству. Поднимаем до 36000 и еще примерно столько же остается во всяких социальных отчислениях в пользу государства. Государство нас само и сжирает, если уменьшить налогооблажение, то ЗП вырастут и цены упадут. А насчет кредитов - это отдельная тема, были бы деньги у населения, кредиты были бы слабо востребованы, а у нас как раз все наоборот ,каждый 2-й сидит в долговой яме, у кого ипотека, у кого машина, у кого айфон...

88
Автор поста оценил этот комментарий
В целом товарищ прав, работал имея семейный доход на 4х около 52к. На четверых взрослых и ребенка. При этом платили кредиты-коммуналки, денег хватало от зп и до завтра, а потом перезанимать. Щас с женой каждый получает столько, да пришлось сменить регион и уехать из дома. Да, на продукты уходят денег больше. Да, надо платить за съем жилья. Но так и тратить я стал больше, потому что тупо могу. Могу ребенка баловать: будь то сладости или поход на какие нибудь аттракционы. Я не стал зарабатывать огромные деньги, но жить стало легче и приятнее. Не надо думать где или у кого занять завтра денег.
раскрыть ветку (12)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Самое фиговое во всем этом то что жилья своего нет,а в старости уже врятли большинство людей кто живет в таких же условиях сможет позволить себе снимать квартиру.
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока есть работа надо озаботиться жилищным вопросм, даже если не здесь где работаю, то хотя бы там где родился. Ту же ипотеку у себя в регоне, на 5-10 лет и живи на пенсии там.

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Что-бы подписаться на ипотеху, надо иметь гарантированный заработок, а его нет и не предвидится, т.к. экономика РФ в жопе. Замкнутый круг.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это долгая полемика, есть работа - нет работы, работа есть всегда, вопрос в другом: будет ли конкретный человек работать на ней. На предудыщем месте мне дико не нравилось, всё то время, что я там работал, я думал: какого хера я здесь делаю? Но зато платили деньги, меньше чем сейчас, но не так критично.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не в работе, а в гарантированной оплате. Вот сейчас все хорошо и платят вовремя, и хватает на все. Но вдруг бакс вырос, нефть упала, "презик" с печки головой вниз ебнулся и кризис начался. Вот тут и начинаются приключения. На одно не хватает, на другое не хватает, в итоге контора закрывается и ты ищешь способы заработать, а получается что везде зарплаты порезали, везде цены в говномагах подскочили, везде сокращение штата. Что дальше делать?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он берет ипотеку в родном городе, пускает туда жильцов. Они ему и отбивают эту сумму. В итоге на пенсии живет в своей хате. Почему нет?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ага, а из родного города все уехали в столицы на заработки, кому сдавать-то...
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека в РФ- рабство на долгие годы и адский лохотрон, говорю так, потому что занимался этим вопросом на прошлой работе(жилье "молодой семье"). Я не беру в расчет условия выдачи(идиотизм тот еще), но сам принцип работы ипотеки...

У нас в стране ипотечный кредит- это растянутое во времени самоубийство. Во-первых, потому что чудовищно высокий процент. То, что пишут рекламщики(7,8,11%)- не имеет к реальности никакого отношения. На моей памяти были нередкими случаи ипотеки по 25-35%. Т.е., за 10-20 лет заемщик "заплатит" 2-3,а то и 4 квартиры.

Многие интеллектуально бедные люди говорят: вот снимаешь- отдаешь за чужое, а ипотека- за свое. Так вот, ни хрена оно не "свое". До выплаты долга квартира находится в залоге у банка, а значит- фактически ему принадлежит. Просрочки по платежам, "нарушение условий договора"(например, сдача в аренду, да), смена работы и тд. дает банку право потребовать погашения всего долга+процент. Соответственно- ни квартиры, ни денег, еще и должен будешь.

Плюс, уродская практика банков повышать выплаты "в связи с ухудшением экономической ситуации", фактическое отсутсвие защиты заемщика(крайне неохотно и редко дают отсрочки), страхование работает очень и очень условно.

Наконец, сроки. Чаще всего, срок ипотечного кредита-15-25 лет. Все просто, у людей нет денег, чтобы выплатить раньше. Мало кто может быть уверен в том, что за эти годы он не потеряет работу, не "просядет", не заболеет, его не "кинут" на вахте и т.д. Продать же ипотечную квартиру очень сложно(чтоб в долги не залезть), часто это запрещают делать сами банки.

Так что, вопрос приобретения жилья- не так уж прост, как кажется.

Автор поста оценил этот комментарий

зато в старосте в большинстве случаев пофиг где жить, в смысле можно будет подыскать недорогое жилье не завязанное на близость к работе и развлечениям

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку