15

Годовая сводка выводов. Продолжение списка

Первый список, как оказалось, был очень неполным. Продолжим!

26) Земля не плоская

27) Яжматери не осознают что они яжматери

28) Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека

29) Всегда есть азиат

30) Посуду после гречки лучше мыть сразу

31) Киану Ривс - актёр. Но потрясающий!

32) Мудаки есть везде и не имеют национальности

33) Люди боятся что-либо менять

34) Памятка родителям: детям нужно делать прививки

35) Телефоны и рутеры не излучают радиацию

36) Иконки в салоне автомобиля ни от чего не спасают

37) Хамское отношение к людям рано или поздно плохо закончится

38) Брать кредит на роскошь - по меньшей мере не рационально

39) Дальние родственники зачастую недалекие

40) Простота действительно хуже воровства

41) Нас ебать - только хуй тупить

42) Уступать место в общественном транспорте пожилым, инвалидам и беременным женщинам - проявление культуры и примером для остальных

43) Работать на заводе - не стыдно

44) Человеку свойствен самообман. Да, действительно столько дебилов носит планета

45) Не выполняй репродуктивную функцию, если не способен дать ребенку воспитание и образование

46) Если сам(а) не воспитаешь ребенка - это сделает кто-то другой

47) Государству не выгодно, когда народ умеет думать

48) Люди - свиньи

49) Последний сезон игры престолов - дно

50) 42

Дубликаты не найдены

0

Ну цыгане! Опять же забыл цыган!

0

А 42 это наверное реальная длинна члена среднестатистического Пикабушника?

0

Внесу изменения к 43 пункту: работать - не стыдно.

0
/47) Государству не выгодно, когда народ умеет думать/

Буржуазному государству. ☝️
0
Список чего?
Бытовых лайфхаков? Очевидных природных фактов? Не совсем точных природных фактов? Бессмысленных мемофразочек?
0

Ну, допустим с некоторыми высерами, представленными как выводы, можно поспорить. А некоторые ваще куйня, про свиней например.

0
Иллюстрация к комментарию
0

Иконку купи, сволочь! (с) Патриарх Кирилл.

0

Это "посмотрите как истории из интернета влияют на становление моих взглядов" или "просто оставлю тут мнения, которые  разделяет большинство"?

0

После 26 пункта дальше читать не стал. Наверняка такое же отрицание очевидных вещей

0
Список хорош, слов нет.
Но 41 пункт прямо выбивается из всей группы своей неадекватностью и обидой или злостью..
раскрыть ветку 1
0

там следует писать " нас ебать что небо красить"

0

Посмотрим, дойдет ли этот список самых очевидных тезисов в истории до сотни.

0

один вопрос на два поста - почему это годовая сводка выводов, а я с этими фактами живу уже давно?да и не только я

раскрыть ветку 2
0

Я тоже так всю жизнь живу, но поверь, уж очень много людей этого не понимают

раскрыть ветку 1
0
Есть статистика сколько людей этого не понимают ?))
0

Этот список надо отлить в граните!

раскрыть ветку 4
0
надо отлить в граните
и пиздить им не согласных
раскрыть ветку 3
0

Гранит крошится, а несогласные зачастую твердолобые...

раскрыть ветку 1
0

а вот это уже годная идея!

Похожие посты
204

Какую плитку ни в коем случае нельзя смачивать перед укладкой, а какую можно и даже нужно?

Кто-то говорит, что смачивать плитку нужно, аргументируя это тем, что, если плитка сухая, то она слишком быстро забирает у плиточного клея влагу, при этом ухудшается адгезия. А кто-то говорит, что не нужно, потому что нигде об этом не сказано. Я считаю, что частично правы и те и другие, но есть ряд важных нюансов, о которых важно помнить.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ Я СМАЧИВАЮ ПЛИТКУ И ЗАЧЕМ Я ЭТО ДЕЛАЮ?

Если кафельная плитка слишком сильно впитывает влагу.

Это становится ясно после того, как установишь несколько плиток «под гребёнку» и начинаешь их корректировать. Если клей сохнет слишком быстро, значит лучше плитку слегка увлажнить.

На самом деле это можно ещё узнать просто сделав несколько капель на плитку - как правило, видно сразу, что плитка впитала влагу, словно губка.

Бывает такое, хоть и редко, когда сам кафель имеет относительно высокую влажность (лежал во влажном помещении, например) — в этом случае увлажнение будет лишним.

Зачем?
1. Экспериментальным методом проверял на адгезию спустя неделю плитку, уложенную без смачивания и со смачиванием. Второй вариант при всех равных держался крепче. В этом меня поддержал один из экспертов в этом вопросе:

Причина слабой адгезии в слое клея, примыкающего к плитке, действительно, может быть слишком быстрое вытягивание влаги в сухой пористый кафель. В этом месте цементная составляющая клея не успевает пройти стадию гидратации, (воды не хватает). Слой в миллиметр не набирает необходимую крепость. То же самое касается случаев, если стена пористая , не огрунтована или не увлажнена предварительно. В этом случае аналогичная картина будет в пристеночном слое клея.

2. Советовался с технологами от производителя плиточного клея, они подтвердили выводы, к которым я пришёл.

3. За счёт лёгкого увлажнения при работе с плиткой остаётся больше времени на её корректировку. Если плитка сухая то клей схватывается значительно быстрее, чем указано на упаковке.

ВАЖНО
Речь не идёт о том, чтобы опустить плитку в ведро и напитать её так, что из неё самой будет вода сочиться — конечно же нет). Речь идет о том, чтобы слегка напитать её водой 3–4 раза проведя по ней влажной губкой или тряпкой. Чтобы на выходе получилась слегка увлажнённая поверхность, а не лужи воды.

Смачиваю плитку я с помощью губки непосредственно пред нанесением плиточного клея:

Какую плитку ни в коем случае нельзя смачивать перед укладкой, а какую можно и даже нужно? Плиточники, Строительство и ремонт, Строительство, Укладка плитки, Технологии, Ошибка, Совет, Правила, Длиннопост

КОГДА ПЛИТКУ НЕ СМАЧИВАЮ?Когда укладываю керамогранит. Он вообще не впитывает влагу. И его смачивание только ухудшит адгезию клея с плиткой.

Важно ещё помнить:

1. Неоднократно встречал, как мастер после того, как распилил на водяном плиткорезе керамогранит или кафель, сразу бежит его укладывать. Это грубая ошибка. Важно перед тем, как его уложить — протереть насухо и начисто (от напыления, которое образуется в результате обработки плитки) керамогранит, поскольку из-за этой пыли также ухудшается сцепление.

2. Иногда, при осмотре плитки, точнее её основания, можно обнаружить своеобразное напыление и белые разводы. Такое бывает как с кафелем, так и с керамогранитом. Эти разводы остаются в тех случаях, когда на производстве "забыли" тщательно отмыть плитку.

Как раз этот налёт я удаляю влажной тряпкой или губкой. Разумеется, в случае с керамогранитом - важно после этого оставить его просушиться, а не сразу класть.

Всем удачи!)

ОБ АВТОРЕ
Специализация: Укладка плитки и мозаики
Личный блог и Контакты для связи

Показать полностью 1
663

Заказчик: «А можно я сам сделаю гидроизоляцию в ванной?». Я дал добро. Что из этого получилось?

У меня бывали случаи, когда заказчик пожелал какую-то работу сделать своими руками.

Почему?

Думаю, есть три причины для этого:

1. Он также любит работать руками;

2. Ему хочется хоть что-то сделать своими руками — знаю по себе, приятно находиться в помещении, где часть работ ты сделал САМ;

3. Экономия. Ему показалось, что эта работа не сильно квалифицированная, при этом моя цена дороговата и можно на этом сэкономить. Правда этот пункт довольно сомнителен, поскольку в большинстве случаев час заказчика стоит в разы дороже моего часа работы).

Когда заказчик ко мне подходит с такой просьбой, я редко отказываю. Наоборот, это как-то подкупает — он не чурается физического труда.

Был случай, когда заказчик даже пожелал самостоятельно затереть швы эпоксидной затиркой. Правда, его хватило лишь на пару квадратов). Разумеется, под моим присмотром - я параллельно делал другие работы.

Вот и в этот раз я дал добро.

Это было буквально полгода назад. У меня стояла задача облицевать плитку в ванной, оштукатуренной гипсовой смесью. Читатели моего блога знают, как я к ней отношусь, поэтому настоятельно порекомендовал заказчику купить жидкую гидроизоляцию (мастику).

— А это ведь дополнительные работы, всё верно? — поинтересовался он.

— Да всё верно, и их нужно будет отдельно оплатить.

— И сколько стоит квадратный метр нанесения гидроизоляции?

— Так… ну с учётом короба и ниши из гипсокартона и всех углов, где нужно будет проклеить гидроизоляционную ленту, цена за квадрат будет 400 м².

В ванной было 45 м². И заказчик минут через 30, вероятно, помножив одно на другое подошёл с вопросом:

— А я смогу сделать сам гидроизоляцию?

— В принципе, сможете, единственное просьба — я Вам видео скину (ссылка на видео в самом конце статьи) Вы предварительно внимательно посмотрите. Особенно там есть тонкости, на которые нужно обратить внимание при монтаже гидроизоляционной ленты.

— Хорошо.

— И именно её монтаж во внутренних и внешних углах занимает больше всего времени и требует особой аккуратности.

— Хорошо, понял.

Я не переживал, что он сделает что-то не так. В коттедже было немало сделано его руками. И это было сделано очень качественно (электрика, например).

Единственное, я догадывался, что он недооценил объем работ. Вероятно, ему показалось, что эта работа не стоит 400 р. за метр квадратный.

Перед тем как он начал наносить гидроизоляцию я ему задал несколько контрольных вопросов, чтобы понимать, что он ничего не забыл из видео. И он приступил.

РЕЗУЛЬТАТ

Заказчик: «А можно я сам сделаю гидроизоляцию в ванной?». Я дал добро. Что из этого получилось? Плиточники, Казань, Укладка плитки, Ремонт ванной комнаты, Гидроизоляция, Ремонт квартир, Совет, Правила, Видео, Длиннопост
Заказчик: «А можно я сам сделаю гидроизоляцию в ванной?». Я дал добро. Что из этого получилось? Плиточники, Казань, Укладка плитки, Ремонт ванной комнаты, Гидроизоляция, Ремонт квартир, Совет, Правила, Видео, Длиннопост

Как можно увидеть - с задачей он справился хорошо. Если честно, я всё же равно думал, что будет хуже. Но нет — всё было отлично. Никаких пузырей под лентой, всё было тщательно промазано, основательным слоем.

Чуть позже между нами случился диалог, который меня улыбнул:

— Там на улице, когда дойдёт дело до лестницы, тоже нужно будет делать гидроизоляцию — там тоже сами сделаете, у Вас очень хорошо получилось, — спросил я его.

— Нет, Ром. Лучше уж ты там сам, хорошо? — улыбаясь сказал он.

— Конечно, не вопрос).

Могу ошибаться, но мне показалось, что цена за эту работу столь завышена).

А у вас были случаи, когда заказчик решил сам выполнить какие-то работы на объекте? А может вы сами заказчик и был опыт под присмотром мастера брать на себя часть функций?

ВИДЕО, ССЫЛКУ НА КОТОРОЕ Я ДАЛ ЗАКАЗЧИКУ:

Хочу заочно поблагодарить мастера, за то, что поделился опытом.

Дополнение: Если вам, как и в его случае, нужно в начале наносить гидроизоляцию на пол, и только потом на стены, то после того, как гидроизоляция схватится на полу её следует тщательно защитить от повреждений - либо плотным картоном, но лучше ДВП.

И при наклейке гидроизоляционной ленты особое внимание уделите тому, чтобы не оставалось пустот. Впрочем, про это мастер в видео тоже говорил.

ВСЕХ БЛАГ!

ОБ АВТОРЕ

Показать полностью 3 1
211

Ответ на пост «11 отличий укладки крупноформатного керамогранита, размером 1200 мм. на 600 мм. от укладки обычной кафельной плитки» 

Так как работаю на заводе-производителе строительных материалов - дополню пост автора некоторыми рекомендациями (мы давно разработали руководство по укладке крупноформатных плит):

* Швы. Укладывая плитку, создавайте швы шириной не менее 2 мм. Ширина швов рассчитывается особым образом и зависит от условий окружающей среды, места укладки, размера плитки и типа основания.

Швы особенно важны для укладки крупноформатной плитки, потому что:

– они нивелируют воздействие отклонения от плоскости различных плиток;

– они заметно уменьшают модуль упругости, а значит и жесткость плиточного покрытия; если плитки кладутся встык, то по своим характеристикам они представляют собой одну большую неделимую плитку. Швы, в свою очередь, уменьшают модуль упругости плиток, потому что модуль упругости затирок очень небольшой по сравнению с керамическими изделиями. В результате, благодаря швам плитка способна повторять движения основания, возникающие по причине осадки конструкции, гигрометрической усадки, теплового расширения и т.д. Так удается избежать опасных напряжений, которые могли бы привести к отделению плитки.

А вот насчет выбора клея - не смотрите на такую информацию

Ответ на пост «11 отличий укладки крупноформатного керамогранита, размером 1200 мм. на 600 мм. от укладки обычной кафельной плитки» Плиточники, Казань, Укладка плитки, Ремонт ванной комнаты, Ремонт квартир, Плитка, Совет, Правила, Ответ на пост, Длиннопост

В основном это маркетинговый ход, рассчитанный на не понимающих потребителей.

В России введен ГОСТ 56387-2018, в котором четко определены характеристики клеев и они разбиты по классам

Ответ на пост «11 отличий укладки крупноформатного керамогранита, размером 1200 мм. на 600 мм. от укладки обычной кафельной плитки» Плиточники, Казань, Укладка плитки, Ремонт ванной комнаты, Ремонт квартир, Плитка, Совет, Правила, Ответ на пост, Длиннопост

Для каждого класса клея есть требования по адгезии, которые в зависимости от условий применения клеевых смесей должна соответствовать следующим показателям:

Отечественные производители пролоббировали введение нового класса клея в этот ГОСТ - класс С0. Клея, которые соответствуют такому низкому классу могут "похвастаться" адгезией 0,5МПа только в сухой среде. При температурных воздействиях, при замораживании-оттаивании, при нахождении в воде у них адгезия  не проверяется. Поэтому если увидите на упаковке (обязали производителей обозначать класс клея) С0 - знайте, на такой клей можно клеить плитку только внутри помещений (и не в ванные-душевые).

Ради интереса прогуляйтесь по строительным магазинам и порассматривайте упаковки клея. В большинстве случаев на фасадной стороне большими буквами будет расписано какой супер-пупер офигенный клей, и на улицу его можно, и на теплые полы и в мокрые зоны и охренетькакой морозостойкий.

Правильный выбор клея – гарантия того, что облицованная поверхность будет оставаться прочной и эстетичной долгие годы. Чтобы выбрать наиболее подходящий клей, важно с самого начала определиться с типом плитки, ее размерами, типом основания, сферой применения и т.д. Также необходимо принимать во внимание почти нулевое водопоглощение керамогранита и потребность в использовании армирующей сетки (в некоторых случаях), что требует применения клея класса C2. Для средних форматов предпочтительно работать с эластичными клеями класса S1, тогда как для крупных форматов настоятельно рекомендуются высокоэластичные

продукты класса S2.

Проводя работы в жарком климате и в ветряную погоду,  рекомендую делать выбор в пользу клеев класса E (с увеличенным открытым временем. В любом случае плитку следует укладывать, пока клей еще свежий, т.е. в течение «открытого времени», чтобы гарантировать достаточное смачивание тыльной стороны плитки.

Если укладка происходит при низких плюсовых температурах, предпочтительно использовать быстросхватывающиеся клеи класса F. Эти клеи схватываются и развивают необходимую адгезию в течение нескольких часов после нанесения. Вот почему падение температуры в ночное время ниже точки замерзания не превращает воду в клеевой смеси в лед. Когда поверхности необходимо быстро сдать в эксплуатацию, рекомендуется применять быстросхватывающиеся клеи.

В ближайшее время хочу подготовить пост о нашем заводе: как принимается сырье, как проверяется, как производятся и проверяются материалы. Но тем не менее - пишите, задавайте вопросы, по мере возможностей и знаний буду стараться развернуто отвечать. А где моих познаний и опыта  не хватит - привлеку коллег.

Показать полностью 2
1218

11 отличий укладки крупноформатного керамогранита, размером 1200 мм. на 600 мм. от укладки обычной кафельной плитки

Несколько месяцев назад завершил укладку порядка 70-ти м2. крупноформатного (1200 * 600) керамогранита в квартире, которая расположена в ЖК 21 век. (Казань)

Удивился, когда узнал от клиента, что три плиточника, которые приходили до меня, хотели укладывать эту плитку «как обычно» без использования специального клея и без учёта других особенностей.

Решил создать своеобразный чек-лист того, что важно помнить при укладке плитки таких размеров:

11 отличий укладки крупноформатного керамогранита, размером 1200 мм. на 600 мм. от укладки обычной кафельной плитки Плиточники, Казань, Укладка плитки, Ремонт ванной комнаты, Ремонт квартир, Плитка, Совет, Правила, Длиннопост

1. ЭЛАСТИЧНЫЙ ПЛИТОЧНЫЙ КЛЕЙ

При включении и выключении тёплых полов происходит расширение и сужение материалов (стяжки пола, плиточного клея, керамогранита).

Коэффициент расширения у этих материалов разный, поэтому крайне важно применять эластичный клей.

Об этом пишут на упаковке, например:

11 отличий укладки крупноформатного керамогранита, размером 1200 мм. на 600 мм. от укладки обычной кафельной плитки Плиточники, Казань, Укладка плитки, Ремонт ванной комнаты, Ремонт квартир, Плитка, Совет, Правила, Длиннопост
При использовании стандартного клея есть риск, что плитка под воздействием перепадов температур и напряжения самой плитки через некоторое время местами будет отклеиваться.
2. КЛЕЙ С УСИЛЕННОЙ АДГЕЗИЕЙ. КЛАСС C2

Керамогранит, если его сравнивать с кафельной плиткой, практически не впитывает влагу.

Поэтому важно использовать клей с усиленной адгезией. В нем содержатся специальные химические добавки, на молекулярном уровне усиливающие связку клея и керамогранита. На фото, которое вы только что видели и об этом сказано.

3. ТОЛЩИНА СЛОЯ ПЛИТОЧНОГО КЛЕЯ НЕ МЕНЕЕ 4 ММ

Толщина слоя клея должна быть больше, чем обычно. Это нужно для увеличения эластичности. Поэтому гребёнку требуется выбирать с бОльшими зубьями, либо делать её самостоятельно.

4. ОСНОВАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РОВНЫМ, БЕЗ ПУСТОТ И ТРЕЩИН

В идеале, перепад 1-2 мм на 3 м. Проверяется штукатурным правилом. Такие требования к ровности возникают по двум причинам:

- Достижение равномерного слоя под плиткой;

- По сравнению с плиткой средних размеров, крупноформатную плитку сложнее поднять (сама плитка весит 18 кг + клей + плюс приложить не малые усилия, чтобы всё это оторвать) и переложить в процессе укладки, при обнаружении неровности.

Если основание неровное и нужно довести до ума, то лучше это сделать этим же клеем по маякам либо выронить наливными полами (проверьте, чтобы они подходили для тёплых полов и толщины выравнивающего слоя).

5. ТОЛЩИНА ШВОВ НЕ МЕНЕЕ 1,5 ММ. А ЛУЧШЕ 2-Х ММ.

Минимум 1,5 мм, и это ещё при условии, что вы используете эпоксидную затирку или эластичную цементную затирку (она либо уже обладает этими свойствами, либо нужно покупать специальные добавки для неё).

6. *НАНЕСЕНИЕ МИНИМАЛЬНОГО СЛОЯ НА САМУ ПЛИТКУ

Для усиления адгезии клей можно наносить не только на основание, но и на саму плитку (клей как бы втирается в неё).

*Но это на усмотрение мастера. Я, например, делаю по-другому:

— Для того, чтобы проверить подходит ли глубина гребёнки и консистенция клея, я приклеиваю одну плитку несколько раз и смотрю степень заполнения.

— Для улучшения адгезии консистенцию плиточного клея делаю чуть жиже, чем обычно, разумеется, не выходя за рамки рекомендаций, указанный на упаковке клея.

Когда вижу необходимость, гребёнкой наношу клей и на основание (пол, стена) и на саму плитку. На основание гребёнка 8 мм, на плитку 4 мм.

7. *ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ СВП (СИСТЕМА ВЫРАВНИВАНИЯ ПЛИТКИ)

При таком слое плиточного клея при его высыхании не исключена усадка в некоторых местах, из-за этого возникают перепады между плитками.

Поверьте, на этом лучше не экономить.

*СОВЕТ СПЕЦУ
Прежде чем клеить плитку, стоит проверить нее на деформацию правИлом. Если плитка вогнутая, то следует немного добавить клея в середину, если выгнутая, то по краям.

8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИСОСОК

Конечно, есть умельцы, которые обходятся и без них. Но их использование НАМНОГО облегчает работу. Проверено лично.

Есть ещё вакуумные присоски, они лучше, но мне пока этих с лихвой хватает.

9. АЛМАЗНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Этот пункт относится к керамограниту любых размеров.

Известно, что этот материал отличается особой прочностью и хрупкостью. Поэтому для его обработки требуется специальный, расходный инструмент:

Алмазные диски, черепашки, коронки, бруски для доводки и т. д.

Дешёвые коронки и алмазные диски, которые режут кафель, не подойдут для обработки керамогранита — в лучшем случае будут сколы, в худшем — будут «гладить», а не пилить.

Возможно, кто-то не понял о каких брусках идёт речь. Я их недавно для себя открыл — отличное решение, если вам необходимо получить очень аккуратный край у керамогранита:

10 РЕЗКА

Есть сложности и с резкой, когда необходимо выпилить П-образный элемент, похожий на этот:

Делать это нужно крайне аккуратно, чтобы не треснула. И если обратите внимание плитка здесь лежит на пеноплексе - он выполняет функцию смягчения вибрации. Так же для этого можно использовать обычный пенопласт.

И не экономьте на дисках для болгарки). Порою и самые дорогие с трудом справляются с керамогранитом. Я работал с этим:

И этим:

Оба хорошо себя показали, но тут уже от плитки многое зависит. Иногда хорошо идёт, а иногда...

Главное правило: Пилим медленно, на высоких оборотах и в несколько проходов (3-4), убирая слой за слоем. Так диска хватит значительно дольше, да и риск, что плитка лопнет в процессе резки значительно уменьшается.

И при работе болгаркой, не экономьте на здоровье - пользуйтесь пылесосом + хорошими распираторами со съёмными фильтрами.

Пару слов о прямых резах

Конечно, самый лучший вариант - это ручной или водяной плиткорез.

Что касается первого - здесь тоже есть один нюанс. Поскольку плитка эта не редко довольно капризна, то режется она, иногда, не там, где надо и чтобы было наверняка, приходится предварительно проходится болгаркой по линии.

Что касается второго, здесь всё хорошо, вот только позволит себе хороший плиткорез таких размеров сможет далеко не каждый мастер. Я говорю и о цене и о транспортировке.

К слову, скоро будет подробный обзор плиткореза на воде, который как раз режет 1200 (автомат).

11. ТЯЖЕСТЬ

Конечно, важно и это учесть, особенно, если человек работает один. Одна плитка весит порядка 16 кг. Добавьте к этому слой клея, который Вы дополнительно наносите на саму плитку и получаться все 18 кг...

Особенно "экстремально" работать на лесах в небольших душевых по 3.2 м высотой... Те, кто в теме меня поймут).

Вроде ничего не забыл). В то же время буду только рад, если кто-то в комментариях меня дополнит).

ВСЕХ БЛАГ!
И не забывайте получать удовольствие от того, что делаете.

ОБ АВТОРЕ

Показать полностью 11
634

Негласные правила психологов

Во многих профессиях действуют свои негласные правила. Есть парочка и у психологов.

Например, давать поменьше советов. Можно сказать мужику, которому изменила женщина: «Бросай её». Он бросит, а через пару месяцев всё повторится с новой подругой. Работа психолога не в том, чтобы дать совет для выхода из ситуации, а в том, чтобы помочь понять, как вы в эту ситуацию попали, и снова в ней не оказаться.

Другое правило – не сближаться с клиентом, если ты не решил навсегда связать с ним жизнь. Причин тут много, начиная с того, что работа с близким человеком может быть необъективна, можно что-то замолчать или сгладить углы, заканчивая психологическим переносом, когда человек открыто симпатизирует психологу, чтобы тот сам решил за него все проблемы.

Но главная заповедь психолога – не проводить терапию, не решив собственных проблем. И если психологи стараются её придерживаться, то обычные люди, к которым обращаются за советом, даже не думают. Меогие дают советы о том, как бы поступили они, и на самом деле пытаются решить свои проблемы.

Если вы студент психфака, запомните – давайте поменьше советов, не спите с клиентами и решите свои проблемы перед тем, как переходить к чужим.

Будьте хорошими психологами.

Источник.

1573

Когда садятся на шею. Как избегать дармоедов

Доброго времени Пикабу.

Сегодняшний пост о том, что зачастую происходит в жизни.

Начнем с предыстории.

Я инженер-электронщик. Да и в целом люблю и умею работать руками. И с металлом, и с деревом, и машину могу починить, и компьютер. Короче говоря "на все руки мастер". Ну и естественно, ко мне часто обращаются по знакомству "слегка" починить или "посмотреть" что-нибудь.

Собственно мякотка этого поста.

В последний год, меня начали просто заваливать друзья и знакомые различными просьбами о помощи. И я был бы не против, но такая помощь естественно не оплачивается. Друг же... Или знакомый же... И прочее. Короче говоря, потихоньку моя мастерская стала работать на друзей в благотворительной форме. И дабы компенсировать затраты и не дать друзьям меня разорить я использую несколько методов.

1) Баш на баш.

Проще говоря обмен. Если ко мне приходит друг дизайнер, и просит помочь, то в свою очередь он должен будет сделать мне дизайн. Например Визитных карточек. Если пришел бармен, то с него бутылка вина. И так далее. Кто чем может помочь в ответ, тот пусть и помогает. И никаких задаром и потом.

2) Инструментальный способ.

Мое любимое. Думаю все знают что в мастерской инструменты часто изнашиваются, теряются и вообще приходят в негодность. И поэтому я применяю метод "докупки". Например. Просит меня друг ему на машину втулку выточить. Я ему говорю, что с него материал, резец и пассатижи. Материал я трачу на изготовление втулки, а резец и пассатижи в качестве оплаты поступают на баланс мастерской. Друг просит перепаять электронику? С него радиодетали и, например, новый аккумулятор для меня.

Те, кто не согласен на такие требования могут или оплатить деньгами, или пойти водить хороводы вокруг детородного органа.

Кстати лирическое отступление. При организации цен на "Баш на баши" или "купи Инструменты" я всегда выставляю цены выше, чем брал бы наличными деньгами. Это подталкивает "друзей" оплачивать работу наличкой.

Ну и корочка поста.

Примененный метод дает ощутимые результаты. Количество псевдо-друзей и горе знакомых резко уменьшилось. Зато оставшиеся люди стали резко отзывчивее и доброжелательнее. И в мастерской начала прибавляться материально-техническая база. Ну и часть знакомых спокойно перешли на наличный расчет.

Вот такой вот способ. Может кому то еще пригодиться эта методика.

Всем бобра из Казахстана

Показать полностью
174

Запреты Свидетелей Иеговы. Часть 2: Бывшие СИ

Хотелось бы добавить несколько слов к предыдущему посту. Многие говорили о том, что то что я написала нифига не запреты, что все это чистой воды бред и прочее. Отчасти те примеры которые вы приводили, имеют место быть, у меня есть знакомые которые также закончили вышку. Но то с какой частотой и с каким упорством эта тема появляется на страницах журналов СИ, может говорить о том что это хоть и зовётся советом, то если ты истинный последователь Христа, ты и будешь делать именно так. Многих получающих высшее образование называли и называют в моем бывшем собрании духовно слабыми. Тут многое зависит и от глав собрания и от того насколько лояльны к правилам люди там находящиеся. И примеры других людей. Если вдруг кто то кто пошел учиться позже перестал быть СИ, то смотря на них другие могли бы побояться идти учиться храня в памяти наставление организации.

Итак про Бывших СИ.

1.1 Общение с бывшими Свидетелями Иеговы.

Тема довольно объемная и, на самом деле, именно эта тема меня больше всего волнует в учениях Свидетелей Иеговы. Представьте ситуацию, вам 16 лет, вы живёте в маленьком городе, с родителями, в школе вас ненавидят и гнобят, (или если вам повезло, просто считают странным) ни разу в жизни не праздновали ни один "мирской" праздник, все твое общение с людьми с улицы ограничивается диалогами на тему религии и все твои друзья только в собрании, а ты сам крещёный СИ. И вот ты неожиданно понимаешь что больше не веришь/не хочешь быть изгоем/надоело. С одной стороны будет логично, что ты перестанешь ходить на встречи и все само собой уляжется. Но ты живёшь с родителями. Если они окажутся адекватными, то дадут тебе принять собственное решение, а если нет, что случается чаще всего, скажут о тебе старейшинам и они сделают тебе пастырское посещение. Старейшины отличные психологи, они могут умело убедить тебя вернуться, но в случае твоего отказа, ещё через одну две беседы ты окажешься изгоем гораздо худшим чем в школе. У тебя родители теперь есть только формально, но им нельзя разговаривать с тобой. У тебя было много друзей в собрании, больше у тебя нет никого. Да и в школе то собственно ничего не поменялось, если дети решили что то для себя, просто сказать им что ты больше не такой ничего не поменяет. Это очень сильный психологический прием. И в публикациях часто пишут что это делается для того чтобы человек захотел вернуться к Богу. Но черт возьми, любой разумный человек поймет что захочет вернуться он вовсе не к Богу, а к стабильной жизни где есть родители и друзья.

И я лично для себя могу выделить 2 типа людей которые больше не являются СИ, потому что отношение к этим типам людей немного разное.

1.1.1 Отступники.

Это те люди, которые отвергнули именно учение организации. Если они с чем то не согласны, или сомневаются в правильности какой то из трактовок. Они именно Отступники, их будут люто НЕНАВИДЕТЬ, просто за то что они существуют. Просто за то что у них есть собственное мнение на какой то счёт. Хотя и организация сама себя провозглашает любящей, но это можно выключить по щелчку пальцев. Как только объявят со сцены что ты больше не являешься Свидетелем Иеговы, любовь тут же переключится на неприязнь, а если ещё и каким то образом узнают что это из за убеждений, ты станешь буквально врагом.

"Некоторые утверждают, что верят Библии, но отвергают организацию Иеговы и активно пытаются препятствовать ее деятельности. Когда они умышленно избирают совершение такого зла, после того как познали, что есть правильно, когда эти злые люди становятся такими закосневшими во зле, что оно становится неотъемлемой частью их личности, тогда христианин должен ненавидеть (в библейском смысле этого слова) тех, кто полностью отдается злу. Истинные христиане разделяют чувства Иеговы в отношении таких отступников и не интересуются отступническими идеями"

Про таких людей говорят с отвращением, как о чем то неправильном. А ведь у него просто было свое мнение...

1.1.2 Лишенные общения за какой то грех.

Если ты куришь, занялся сексом до/вне брака, злоупотребляешь алкоголем, и тд. и не раскаиваешься, то тебя лишают общения. Принцип абсолютно тот же что и в первой части, просто тебя возможно не так сильно ненавидят. Если отступников не любят только за замену убеждений, то в этом случае люди отчасти понимают что это что то физическое, что человек скорее всего вернётся, потому что поймет что в организации гораздо лучше чем в "этом мире". Таких людей могут молча жалеть, непонимать, удивляться, но явной открытой ненависти вряд-ли будет. Есть конечно ярые фанатики которые за маской любви и добродушия прячут желание обвинить любого в чем угодно.

На самом деле, все это действительно ужасно. У моей бывшей подруги есть подруга, которую не так давно лишили общения, но она умолчала об этом. Она уехала к ней в другой город, они жили вместе, снимали квартиру, мама в общем ничего не подозревала пока старейшины ее собрания не позвонили ей и не сказали что она исключена. И что вы думаете? Она не стала даже разговаривать, она в прямом смысле ВЫГНАЛА человека на улицу. Ей было некуда идти. В прямом смысле, она в чужом городе, приехала к подруге и ее просто так выставили на улицу с сумками. Нет денег, нет жилья. Вот вам и любовь. Одна фраза сказанная по телефону и этот человек просто вычеркнут из жизни. Никого больше не волнует как ты будешь жить дальше, куда ты пойдешь, что будешь кушать и где спать. "Это его проблемы, он сам выбрал этот путь".

Другой случай произошел лично со мной, хотя напрямую это никак пока не повлияло, но тем не менее. Расскажу как раз то почему я написала что я не СИ, но официально им являюсь. Я уже давно не верила в то чему учит организация, лет с 16 я научилась курить и ругаться матом, и при этом быть самой примерной возвещательницей. Да, со мной частенько были разговоры, но дальше них ничего не уходило, несколько лет назад мы переехали с мамой в другой город, большой город, поэтому здесь я почувствовала свободу. Я перестала посещать встречи года 2,5- 3 назад, 2 года назад встретила парня и начала с ним жить. И в общем то мама знает об этом, она все понимает. И слава богам, что в ней осталась ещё толика здравомыслия. Но тем не менее, вот сама история:
Случилось так, что в нашей с парнем квартире прорвало трубу. Он позвонил своим друзьям, никто не мог принять его к себе на денёк, родители у него были в отпуске, и тогда я позвонила маме. В итоге я узнала, что она никогда не собирается с ним водить знакомство. Что он никто. Что я тоже никто, потому что больше не посещаю встречи. Что по сути она вообще не должна меня пускать к себе домой, потому что я с ним сплю, ведь это мерзость. Но так как у нее нет прямых доказательств, она пока и принимает меня у себя дома. Она не придет ко мне на свадьбу когда она у меня будет, потому что он никто, она не хочет быть на подобных мероприятиях. Она учила меня совсем не этому. "Он же не брат" и все в таком духе на протяжении минут 10. То есть если у нее найдутся доказательства, она без проблем больше никогда не будет пускать меня на порог своего дома.

И третья история про мою подругу которую исключили из собрания и с которой теперь никто не общается кроме таких же бывших как она сама или я. Она переехала в другой город после того как старейшины вынесли это решение и после этого с ней перестала общаться мама. Вообще. У них всегда были очень тесные связи, они часто вечерами просто сидели и общались, а тут резко всё. Она пыталась маме звонить, но трубку никто не брал. Она часто плакала ночами от того что ей этого нехватало. Если она вернётся в свой город, ей даже некуда будет пойти, ведь она сама выбрала этот путь, и жить в одной квартире с исключенным это хоть и возможно, но не каждый на это пойдет.
Во всех этих ситуациях давят на самое больное, на родственные отношения. Родителей забирают у детей, детей у родителей. Мужа у жен и наоборот. И учат ненавидеть таких людей. Но есть конечно исключения из правил, кому близкие люди дороже правил и продолжают общаться, но таких абсолютное меньшинство. Ведь если узнают что ты общаешься с ними ты можешь полететь следом.

1.2 Чтение литературы отступников.

Какой то процент тех кто становится отступником как раз прочитал какие то статьи или книги бывших СИ. Поэтому это наверное самый строгий запрет.
Вообще, организация очень сильно следит за тем чтобы никто из ее членов не начал думать сам. Поощряется личное изучение библии, да, но только с выпусками сторожевой башни и прочих изданий СИ. Они боятся, что если человек зайдет на сторонний ресурс, то их в тот же миг переубедят в вере. В общем и целом, некоторые статьи настолько хорошо написаны, и в них настолько все логично и просто, что любой прочитавший их понял бы насколько неверно то что пишется в сторожевой башне. Именно этого и боятся СИ. Разоблачения.

Если хотите, могу в коменты кинуть ссылку на официальное видео Свидетелей Иеговы, в котором наглядно видно учение о том чтобы не общаться с близкими если их исключают.

Показать полностью
402

Запреты Свидетелей Иеговы

Наверное все в нашей стране знакомы с людьми, которые называют себя Свидетелями Иеговы. Я сама была среди таких людей и, сказать честно, до сих пор пока официально являюсь членом этой религии, поэтому могу поделиться с вами тем, какие запреты там действуют и какую роль они сыграли в моей жизни и как они порой до сих пор влияют на меня.
Но это будет написано не с целью разжигания ненависти к ним, а скорее чтобы вы имели хоть какое то представление о том в каких психологических рамках могут жить люди.
Итак, начнем.

Деньги/Карьера

1.1 Высшее образование.

Все годы моего пребывания на встречах собраний нам постоянно твердили что высшее образование ЗЛО. Что если я пойду учиться в универ или в институт, то все, либо найдутся люди, единственная цель которых переубедить меня, увести в другую религию, либо, каждый парень на потоке захочет меня развратить. И вместо того чтобы заниматься таким неблагодарным делом как УЧИТЬСЯ, я должна постоянно проповедовать и свято верить в то, что это пойдет мне только на пользу. И ведь все в это верят! Я скажу больше, буквально каждый парень или девушка с которыми я там была знакома были уверены в том что они даже не закончат школу, придет Армагеддон и не нужно будет сдавать экзамены. По той же логике следовало что и на вышку идти смысла нет, не доживём мы до курсовыхдипломных. Но многие хотя бы хорошо учились в школе, потому что плохие оценки порочат имя бога. Ну а я, как истинный СИ, ложила на учебу болт, ведь все эти мерзкие одноклассники и учителя не доживут до Нового Мира, поэтому нахрена мне вообще учиться, я лучше буду проповедовать.

Но это было тогда. А сейчас собственно я с плохими результатами ЕГЭ, срок годности которых прошел уже как лет 5 назад, без образования, без каких либо особенных способностей вышла в большой мир. И, пока я не накоплю себе на обучение, или не пройду в бюджет, мне это и не светит. Но и это не такая большая проблема. Я не верю в себя. Я не верю что я вообще на что то способна, что я могу быть кем то кроме продавца в магазине. Я была не готова к тому что в этой жизни нужно чего то добиваться. Меня ведь учили что самое главное служение богу, работа не важна. Но по факту я совершенно не знаю как мне построить свою жизнь так, чтобы мне ею наслаждаться, чтобы мне хватало денег на все. Я не знаю как.

1.2 Создавать карьеру.

На встречах твердят: "Нужно вести скромную жизнь". Постоянно в журналах приводили примеры как главе семьи, отцу двоих детей, предлагали повышение на работе. И вот они всей большой семьей садятся за стол, открывают Библию и начинают рассуждать. И приходят к выводу что лучше не соглашаться, потому что тогда, он будет больше времени проводить на работе, пропускать встречи собрания и не сможет проводить в проповеди столько времени сколько нужно. (Тут я всегда недоумевала какого хрена он не думает о том, что его семье как бы тоже внимание надо, не? Похер уж на деньги) Но мало того, думая ещё больше, они принимают решение взрывающие мозг. Продать дом, уйти на должность где работать нужно меньше, взять дом поменьше, потому что тоооот большой дом, очень много денег требовал на обслуживание. И хотя нигде не было прописаного слова НЕЛЬЗЯ в плане карьеры, все понимали что это так. Совет = приказ. В итоге выходило так что огромное количество "сестер и братьев" работали дворниками, уборщицами, санитарками, и прочее прочее из низкооплачиваемых работ. И почему то никто не думал на что они будут жить когда состарятся. Что на нормальную старость они не заработали.

Как это влияет на мою жизнь? Все свое детство мы жили впроголодь. Мама работала в больнице за 1500 в месяц в конце 90-х начале 00-х и бабушка получала свои пенсионные копейки. Мама не устраивалась на другую работу потому что ей нужно ходить в проповедь и воспитывать меня. А бабушка ушла с хорошей высокооплачиваемой работы на заводе, в дворники, потому что так она могла служить пионером. Это ли не сказка? Я в детстве даже мясо из пельменей выковыривала потому, что не ела его никогда, и не знала что это. У нас редко было сладкое, одежда так мне вообще по-моему не покупалась, ладно хоть с собрания мне приносили какую то одёжку.

1.3 Профессиональный спорт/музыка/искусство

Начнем с того что дух соревнований это ЗЛО. Ведь при этом ты восхваляешь одну команду и гнобишь другую. Соответственно и участвовать в них смысла нет. Есть даже полнометражный фильм снятый свидетелями Иеговы, (справедливо замечу что снятый очень даже хорошо) про парня Андрэ, который был профессиональным бегуном, мог участвовать в Олимпиаде, но начал изучать Библию. Ему сначала было особо паралельно, но мама и бабушка искусно капали на мозги бедного парня, что после сильной травмы и ещё ряда событий он бросил свою команду, разочаровал своего друга, растоптал свое будущее и ушел из спорта под печальный взгляд своего тренера. Люди реально топчут свое будущее ради ЭТОГО. Ради того чтобы жить на копейки всю свою жизнь и ничего при этом в обозримом будущем не получить взамен. Про музыку и искусство тоже думаю и так понятно если провести аналогию со спортом.

Непосредственно моей жизни это не коснулось. Но я лично знаю парня, который гениально играет на скрипке и играет на гитаре, и которого шикарный голос, работал дворником, чтобы были деньги на еду между одной проповедью и другой. Идеальная жизнь.

На самом деле я не думала что это всё так растянется на такую простыню, я надеялась уложить все запреты за один раз, но судя по всему, если хоть кому то понравится, придется делить посты на несколько частей. Следующую тему сможете выбрать сами, я кину в коменты список.

Показать полностью
353

По следам вчерашней игры "Что? Где? Когда?" (19.11.2017) ...

Ох, друзья... Долго думал пилить этот пост или нет, но решил всё-таки сделать.

Итак, по-быстрому о том, чему посвящён пост. Вчерашняя игра велась в формате, не совсем свойственному классической ЧГК. Объясню - играют две команды одновременно против телезрителей. Сначала садится первая команда (определяется жребием) и начинает играть. Если раунд выигран, то очко отправляется в общую копилку знатоков. Как только они проигрывают раунд они уступают место за столом второй команде и так далее. Выигравшей считается команда, набравшая шестое очко. Разумеется, если победят телезрители обе команды считаются проигравшими.

Играли команды, как мне кажется, люто ненавидящих друг друга Аскерова и Потаниной. Сразу скажу, что мне не нравится ни один из этих персонажей, а потому пост будет не о том, кто из них лучше или хуже. Пост будет о правилах игры, справедливости и тому подобному.

Итак, при счёте 5-3 в пользу знатоков за стол садится команда Аскерова. То есть им достаточно ответить на один следующий вопрос и стать победителями (при том, что предыдущие 4 или все 5 взяла команда Потаниной, таковы правила). Задаётся вопрос, идёт минута обсуждения, за столом как потом выясняется уже есть правильная версия и именно её команда собирается отвечать. По истечении минуты ведущий говорит, что игрок из зала, а именно - муж одной из сидящих за столом, К. Галачян сделал подсказку, начав кивать, когда за столом решали какую версию будут отвечать. https://youtu.be/OiVBeGIidnY?t=2505

Ведущий выгоняет подсказчика из зала, а команду, посоветовавшись с магистрами Козловым и Друзём, которые, к слову, тоже недолюбливают Аскерова, просит покинут стол и уступить место команде Потаниной.

У Аскерова, как всегда, тут же детонирует в филейной части и он начинает горячо отстаивать свою правоту, справедливо аппелируя тем, что команда, во-первых, не может нести ответственности за то, чего она не совершала, а во-вторых, правильный ответ появился за столом раньше, чем Галачян начал вилять головой под конец минуты. Тут же Аскеров предлагает компромиссный вариант. Мол, ОК, подсказка была, засчитываем очко зрителям, но, так как команда в этом не виновата то она остаётся за столом играть следующий вопрос.

[СПОЙЛЕР]

Ведущего это не убеждает и за стол садится команда Потаниной, которая берёт следующий вопрос и становится победителем игры. Аскеров, у которого его состояние всегда легко читается по лицу, сильно взбешён и, в знак протеста, отказывается пожать протянутую Потаниной руку.

[/СПОЙЛЕР].

Что же мы имеем в итоге. Я не знаю точных формулировок правил такого формата игры (а именно - когда команда покидает стол? - когда проиграла раунд или когда дала неправильный ответ; как видим в данном случае это не одно и то же), но как мне подсказывает логика, Аскерова можно понять. Команда действительно не должна нести ответственность за косяк того, кто находился в зале. Так же мы получаем ситуацию, при таком формате и трактовке правил ведущим, что любую команду можно заставить выйти из-за стола даже в заведомо выигрышной ситуации, с правильным ответом за столом и т.д., просто сымитировав подсказку.

Ещё раз скажу, что Аскеров мне не нравится, но речь не о его команде, а о принципе. Понятно, что его не любят в клубе, он не разрешает игрокам своей команды помогать играющим при помощи клуба и, как следствие, сам этой помощи не берёт, находясь за столом. С Козловым они вообще откровенно ненавидя друг друга. но, как же тогда защититься от ситуации, когда судьба команды не принадлежит ей одной? Незнаю, можно ли здесь говорить о "заговоре" клуба или некоторых его членов против Аскерова, но такое мнение тоже может иметь место.

Конечно, сам формат, как заметил Барщевский, не совсем справедлив, так как одна команда может набрать 5 очков и выйти из-за стола, а вторая, придя на всё готовое даёт один правильный ответ и забирает победу, но этот вопрос я предлагаю опустить, так как он стоит уже в плоскости самого существования такого формата. Если у кого-то есть ссылка на редакцию правил такого формата игры, то просьба явить её миру в комментах. Но, даже если там речь идёт о проигрыше раунда, то, принимая во внимание специфику такой игры, когда ценно не только очко за ответ, но и сама возможность находится на столом, всё равно открытым остаётся вопрос о справедливости такого решения.

Показать полностью
185

Будущее наступило: случился первый в истории отмененный гол после просмотра видеоповтора

Гол сборной Португалии по футболу в матче Кубка конфедераций против команды Мексики был отменен после использования помощи видеоассистентов.

На 21-й минуте защитник португальцев Пепе отправил мяч в сетку ворот соперника, однако после просмотра видеоповтора гол был отменен, так как был зафиксирован офсайд.

Будущее наступило: случился первый в истории отмененный гол после просмотра видеоповтора Футбол, Кубок конфедераций, Технологии, Видео, Правила, Офсайд, Справедливость, Гифка

Роналду со штрафного попал в стенку, мяч отскочил к его партнеру по сборной, который запустил его парашютом обратно в штрафную. Именно в этот момент лайнсмен проморгал офсайд аж у 4 игроков Португалии:

Будущее наступило: случился первый в истории отмененный гол после просмотра видеоповтора Футбол, Кубок конфедераций, Технологии, Видео, Правила, Офсайд, Справедливость, Гифка

После этого мяч отскочил к Роналду, он своим пушечным ударом чуть не сломал перекладину пополам. От перекладины мяч подобрал Пепе и направил его в угол.

Второй засчитанный мяч Португальцев также смотрели на повторе на предмет офсайда, но тут всё было чисто.

Также отменен был гол чилийца Варгаса и во втором матче дня между Чили и Камеруном. Эта ситуация оказалась куда более сложной:

Но карма Варгасу вернула должок в конце матча, когда судья вначале не засчитал его чистый гол, но после просмотра повтора, справедливость восторжествовала.

Показать полностью 1
440

"Компьютерная помощь". Компьютерное мошенничество, и средство, как с ним бороться.

"Компьютерная помощь". Компьютерное мошенничество, и средство, как с ним бороться. Мошенничество, Справедливость, Закон, Юристы, Компьютер, Помощь, Совет, Длиннопост, Видео

Итак, сегодня я расскажу о том, как можно попытаться дать отпор мошенникам, которые под видом оказания услуг по починке и сервису персонального компьютера, на самом деле, торгуют воздухом, ставят контрафакт под видом лицензии, непомерно раздувают чек за оказанные услуги и делают вид, что такое в порядке вещей. Сей совет будет любопытен как тем, для кого переустановить программную оболочку, обновить драйвера, прочистить потроха компьютера от пыли или поставить программу уже задача нетривиальная, так и тем, кто жаждет справедливости и служит обществу, защищает невиновных и соблюдает закон;)

Акт первый. Непредвиденные обстоятельства.
Как-то недавно, один мой не самый компетентный в вопросах IT родственник, работая за персональным компьютером нечаянно схватил вирус. Казалось бы, ситуация тривиальная, однако троян оказался довольно зловредным. Такие трояны относятся к категории шифровальщиков, которые превращают данные в непонятный винегрет с экзотическим расширением. Ясное дело, работа стоит, дедлайн горит, самое время суициднуться. Ну, что поделать, нужно звать спецов. Родственник лезет с ноутбука в интернет и находит первый попавшийся сайт компьютерной помощи. вот он: http://выездноймастер.рф
Звонит. Трубку берет девушка, заказ оформляется, буквально через полчаса приезжает мастер.

Акт второй. Интересный визит.
Мастер оказывается довольно любопытным. Это сопляк лет 20, без каких-либо лицензий, допусков на техобслуживание, при нем флешка. На вопрос родственника, является ли устанавливаемое программное обеспечение лицензионным, "мастер" убедительно кивает.
Приступив к диагностике компа (Диагностика бесплатная), выясняется, что, так и так, спасти данные не получится, нужна переустановка всей системы. Родственник, как описано выше, в панике, ибо компьютер стоит без дела уже сутки, а время, как известно - это деньги. Ну что ж, раз компетентный человек говорит, что нужно сносить - стало быть, сносим. В суматохе родственник забывает, что у него есть право потребовать прейскурант цен на услуги ДО оказания технической помощи, а ушлый мастер об этом ему и не сообщает.
В конце концов, закончив переустановку системы, установку драйверов, программ и прочего барахла, выставляется очень любопытный счёт за оказанные услуги:

"Компьютерная помощь". Компьютерное мошенничество, и средство, как с ним бороться. Мошенничество, Справедливость, Закон, Юристы, Компьютер, Помощь, Совет, Длиннопост, Видео

Как мы видим из этого документа, оказывается, 4 мышеклика (сброс биоса) у нас стоит 1200 рублей, 16 мышекликов (установка бесплатных драйверов, скачанных с сайта-производителя комплектующих) - 190 рублей за штуку. Включение роутера в сеть и ввод цифр протокола - 500. Мифическая услуга "работа HDD" - это вообще сказка. Что это может быть? если диагностируется механическое повреждение носителя, для этого нужна разборка системника,ну или, на худой конец, работой с очень специфической утилитой, а наш товарищ обладает рентгеновским зрением и устанавливает это на основе просмотра загрузочного меню Windows(!). Не иначе, как Кларк Кент к нам на вызов пожаловал;) При всем при этом, напыщенно дается гарантия целых 90(!) дней.
После всей этой вакханалии, мой недалекий родственник покорно платит озвученную сумму, и радуясь, что мертвый комп вообще заработал, возвращается к работе. Казалось бы, все вроде как довольны, услуги оказаны, но...

Акт третий. Разбор полетов.
...Но через пару часов к родственнику в гости, между делом, прихожу я. Увидел это безобразие и осознал, что такого гнусного кидалова я еще не видел. Ну что ж, самое время навести справедливость, покарать злоумышленника и защитить невиновного, ибо I AM THE LAW!

Итак, что делать, когда вы оказались в такой вот заднице? Специфика таких дел такова, что злоумышленники, как правило, являются очень мутной конторой, без толковых юридических реквизитов, звонить им и что-то требовать - бессмысленно. Пошлют в задницу и заблокируют везде где только можно. Писать иск в мировой суд - можно, но колесо нашего правосудия вращается медленно, пока вскроют мошеннические схемы, пока то да сё - эта говноконтора самоликвидируется, и ищи потом, кто прав, кто виноват.  Вдобавок, чисто с юридической точки зрения, исполнитель в праве устанавливать любую цену за оказанную услугу, ибо на дворе уже почти 30 лет как капитализм и рынок, и государственное регулирование цен - это фантастика, которая ушла в историю вместе с крахом СССР. То есть, доказать неправомерное завышение цен, фактически, невозможно. Звонить самому мастеру с угрозами в духе "да мы тебя ваще найдем внатуре, дичь, у нас связи, тебя в лесу закопают", искать его и выцеплять ирл во-первых, бессмысленно и чревато (как-никак, угроза насилия, за такие вещи есть статья в уголовном кодексе), во-вторых, "мастера" такого рода телефоны не дают и просто гасятся. Нужны зацепки.

Акт четвертый. Поиск зацепок.
Итак, каков план действий? Что предъявлять, кому жаловаться, кто виноват и как ничего не делать? Первая зацепка - это установка ПО. Как правило, такие говноконторы отправляют своих мастеров ставить контрафактное ПО, ничуть не сомневаясь, что это не вызовет вопросов у клиентов. Если и вызовет, то мастер всегда успокоит, дав честное-пионерское, что всё лицензионное. Нужно иметь ввиду, что вы как клиент, имеете полное право затребовать документы, подтверждающие лицензию. А она, как правило, выглядит или как сертификат подлинности (см. картинку внизу) в виде голографической наклейки, либо поставляется в отдельной упаковке со всеми атрибутами изготовителя. Если же злоумышленники хитры, и ставят вам кооперативную версию( ну то есть на несколько установок), вы так же можете обвинить их в мошенничестве, ибо установка программы идет на ваш домашний компьютер, то есть, в итоге вы должны получить home edition-версию. Последнее вряд ли вам встретится, так как при среднем чеке в 12-20 тысяч, в случае, если мошенники таки ставят даже кооперативную лицуху, то суммарно, чек будет уже в районе от 30-40 тысяч, а основные группы риска(пенсионеры, студенты гуманитарных вузов и т.д.) вряд ли обладают такой суммой. А кредо мошенников - быстрая прибыль здесь и сейчас. Да и будут они так тратиться... В любом случае, без выдачи документов о лицензии на руки вам поставили контрафакт и никак иначе.

Далее, что делать с теми, кого нужно призвать к ответу. Вот тут все сложнее, хотя лично у меня получилось почти без заминок. Итак, делаем вид, что вы довольный клиент, вас все устраивает, однако какая-то из установленных программ ( в моем случае, это был паленый фотошоп) работает некорректно, и вы просите (пишите на сайт по приему заявок) о типа гарантийном случае, плюс, хотели бы установить дополнительное количество программ. Получается что-то вроде этого:

Здравствуйте!
2 дня назад Я, Иванов Иван Иванович, обратился в вашу фирму, так как мой компьютер подхватил вирус и был заражен. Приехавший мастер представился как Петров, Петр Петрович, исправил часть проблем, однако, некоторый объем работ выполнил некачественно. Например, установленный им adobe photoshop cs5 не запускается, лицензионный антивирус, установленный мастером указывает, что в корневой папке Фотошопа находится вредоносная программа. Кроме того, Веб-камера так же неисправна. Сканнер при установленных драйверах, время от времени, не распознается как установленное устройство. Так как я считаю, что данные неисправности попадают под гарантийный случай, прошу прислать мне мастера, чья подпись стоит в гарантийном договоре-квитанции. Кроме того, я бы хотел установки дополнительных программ, так как в целом, остался доволен вашими услугами.
С уважением, Иванов Иван Иванович.

Отправляем им на сайт или по прочим контактам, звоним, слезно и интеллигентно просим прислать помощь, так как работа стоит, а вы проверенные ребята. Как правило, отвечать вам будут неохотно, но, увидев возможность срубить с лоха еще деньжат, все таки согласятся. Жадность, как известно, фраера всегда губит.
Тем временем, следует подготовиться к нападению, так как ловить мошенников мы будем на живца. Ловить мы будем именно мастера-ломастера, ибо это единственный способ оперативно и уверенно получить назад свои деньги. Идти по-рыцарски в лоб по адресу этой конторы бессмысленно, так как, скорее всего, по адресу вы ничего не найдете и просто потратите свое время. Берем, и пишем заявление (при этом очень желательно спихнуть эту работу на профессионального юриста, который составит все грамотно, с кучей ссылок на правовые акты. Конечно, за бесплатно вряд ли кто будет таким заниматься, но если у вас есть знакомые - можете их об этом попросить), которое выглядит приблизительно вот так:

Наконец, нам перезванивают и предлагают назначить встречу на любое удобное вам время. Согласуем и начинаем ждать. Понятное дело, в предыдущих разговорах о гарантийном случае и установке дополнительного ПО нужно быть предельно любезным и вежливым лохом - вам должны поверить.Имейте ввиду, что в разговоре ни в коем случае не стоит упоминать о контрафактном ПО, о том, что вот как только этот ваш мастер переступит порог квартиры, над ним случится справедливый суд. Тут же улетите в игнор.

Акт пятый. Ловля на живца.
Итак, на ловца и зверь бежит. Приходит наш мастер (или не наш, что дело несколько усложняет. Скорее всего, пришлют того же самого, "по гарантии"). Мы вновь играем наивного дурачка. Мастер садится, устанавливает заявленную программу, чинит якобы неисправности.
В моем случае, родственник проворачивал диалог с мастером,я же все это время прятался в сортире, аки ниндзя, ибо подобные товарищи очень опасаются посторонних лиц. При себе имел заяву, выписку из единого реестра юрлиц, тот самый гарантийный договор-квитанцию.
Как только умник заканчивает работу, заявляет, что, дескать гарантийные неисправности исправлены, однако следует доплатить, так как предыдущий фотошоп был бесплатным(!), и поэтому не устанавливался, а он же поставил платный( который тут же скачал через торрент-агент), то к нему, в плаще с кровавым подбоем выхожу Я. Предварительно, запираю замок входной двери на ключ, чтоб наш товарищ никуда не убежал раньше времени. Да, так можно делать, если вы уверены, что перед вами мошенник-преступник. Это называется "гражданский арест". В Постановлении Верховного Суда от 27 сентября 2012 года, в частности, говорится:

Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. [...] Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Если лицу, совершившему преступление, при задержании был причинен вред меньший, чем это предусмотрено в части 2 статьи 114 УК РФ, действия задерживавшего лица не образуют состава преступления. [...] Если в процессе задержания задерживаемое лицо совершает общественно опасное посягательство, в том числе сопряженное с насилием, опасным для жизни задерживающего его лица или иных лиц, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, причинение вреда в отношении задерживаемого лица следует рассматривать по правилам о необходимой обороне (статья 37 УК РФ).

То есть, в случае, если злоумышленник станет вам грозиться встречным иском о неправомерном задержании, или, не дай Б-г, накинется на вас с кулаками, можете смело давать ему отпор. Именно поэтому имеет смысл взять с собой в сортирную засаду вашего проверенного кента (гусары-молчать!!!), покрепче да повыносливей, ибо с ним, в случае бучи, можно будет буйного таки скрутить.

Итак, вы заходите в помещение со злоумышленником, сверлите его суровым взглядом, даете ему на руки для ознакомления заявление. Можете сказать что-то вроде "Уважаемый Петр Петрович, вы оказали нам коммерческую услугу, использовав при этом контрафактное ПО. Это является преступлением". Далее, могут быть различные варианты развития событий:

Вариант первый, спокойный. Злоумышленник понимает, что капкан захлопнулся. Молит вас его простить, отдает деньги. Можно заставить его написать расписочку о возврате денег, ибо иначе он может( а на самом деле, вряд ли), потом заявить, что вы его ограбили. Вы великодушно принимаете деньги и отпускаете его на все 4ре стороны.

Вариант второй, буйный. Злоумышленник начинает говорить, что я не я, шапка не моя, начинает звонить на офис (предоставьте ему такую возможность), грубить и угрожать написать заявление о неправомерном задержании. Вы уже вооружены постановлением Верховного Суда, доносите это до его сведения, попутно звоните в полицию и говорите дежурному что-то вроде:"здрасьте, в моей квартире находится мошенник, он незаконным образом присвоил себе мои деньги, приезжайте скорей, так как все это может вылиться в потасовку". Не спускайте с этого умника глаз, так как в моем случае, пока я бегал со звонком в цитадель правопорядка и успокаивал родственника, этот гаденыш полез в реестр установленных программ, и начал было стирать установленное. Вы имеете право заломать его и оттащить от компа, так как он пытается уничтожить вещдоки. Но не переусердствуйте, мочить его до переломов рук-ног не стоит. Оставайтесь человеком, и после того, как механически оттащите товарища от места преступления, оставьте его под чьим-то надзором и предложите чаю.

Акт шестой. Возмездие и кульминация.
Тем временем, к вам приезжает представитель закона. Тут как повезет, в моем случае офицер добрался минут за 20. Вы отдаете ему заявление, он его молча читает, говорит, что да, состав преступления на лицо. Кроме того, для установления факта установки контрафактного ПО, полицейский должен изъять у вас системник. Тут, опять же, можно решить вопрос разными методами: либо для вас Fiat justitia et pereat mundu, тогда вы со спокойствием судьи Дредда даете согласие (а это довольно геморойное занятие, на самом деле, ибо экспертиза может идти месяцами), либо, если время дорого, а потерпевшему родственнику/вам  нужно работать, можно попробовать уболтать мошенника на полюбовное решение вопроса. В моем случае, я заявил о том, что злоумышленник возвращает мне деньги в полном объеме, а я, так уж и быть, пишу отказ от иска. К слову, наличие в квартире офицера полиции мигом сбило всю спесь с паренька, он тут же позвонил по телефону и начал умолять привезти ему деньги. В итоге, офицер оформляет товарища, я попутно пишу отказ, а горе-мастер горячо молится о том, чтобы деньги привезли до того, как офицер перестанет, наконец, писать.
В конечном счете, деньги нам вернули, отказ я подписал, товарищей выпроводил, офицеру пожал руку.

Занавес. Мораль.
Как можно понять, в любом случае нужно оставаться честным человеком. Сказать по правде, вряд ли среди читателей Пикабу найдутся люди, которые ни разу в жизни не ставили на свои персональники контрафактное ПО, тем самым преступив закон. Я и сам, честно признаюсь, к таким вещам отношусь довольно скептически, и смотрю на искусственно-созданную редкость неисчерпаемого блага (то есть на информацию, программный продукт) как на попытку сделать гешефт. Но, в случае, если нарушена справедливость и вас гнусно и подло поимели, нужно использовать все доступные средства. Они схитрили, содрав с вас колоссальные деньги за покупку воздуха, при этом, формально, по части оказания услуг, не нарушив закон, вы же, используя приманку и прикидываясь лохом, используете ложь для того, чтобы затащить их к себе, и предъявить такое, вроде бы, несерьезное( впрочем, этому гаврику при присутствующем офицере полиции оно показалось вполне серьезным) обвинение, лазейку в законодательстве, которое, тем не менее, работает.

Надо стараться воздавать каждому по его заслугам; это — основа справедливости.

— Цицерон, «Об обязанностях», I, 14, 42

Показать полностью 5 1
844

Чего нельзя делать в Монголии

Монголы не навязывают свои правила приезжим, поэтому мало кто из туристов разбирается в тонкостях местного этикета. И напрасно, ведь многие невинные по российским меркам поступки здесь считаются дурным тоном. Вот самые главные «нельзя».

Чего нельзя делать в Монголии Монголия, Совет, Правила, Длиннопост
Давать деньги как попало

Смятые, испачканные, зажатые между пальцами, брошенные на стол, извлеченные из потайного кармана лифчика… В России деньги — это всегда деньги, ценные сами по себе. Для монголов деньги — это форма проявления уважения. В первую очередь к праотцу нации, великому Чингисхану, чей портрет венчает каждый тугрик. Во вторую — к человеку, кто эти тугрики получает. Поэтому, расплачиваясь за что-то в Монголии, важно помнить, что деньги нужно протягивать правой рукой, развернув купюру лицом Чингисхана вверх, макушкой Чингисхана — в сторону продавца. Для выражения пущего почтения можно подать купюру обеими руками на раскрытых ладонях.

Спрашивать гостя, будет ли он чай

«А может, чайку? Или покушать?» — эти вопросы считаются в Монголии неприличным. Гостя не спрашивают, ему сразу наливают чай и подают еду. И делают это до тех пор, пока тот не покажет, что хватит. Гостю, в свою очередь, важно не переоценить свои силы, ведь доедать ему придется все, что лежит на тарелке, независимо от того, нравится ему или нет. Недоеденная пища считается проявлением неуважения к тому, кто угощает, будь это хозяйка дома или одинокий пастух, только что потушивший козлятину в канистре с помощью паяльника. Монгольская кухня непредсказуема, поэтому иностранцам стоит быть точными в изъявлении своих пожеланий. Попросив чай с колбаской и не уточнив, где именно последняя должна находиться, можно получить кружку зеленого чая с плавающими в нем копченостями.

Просить монгола снять шляпу

Русские учителя в школах Улан-Батора, бывает, возмущаются: какое неприличие, монгол-отец сидит на родительском собрании в головном уборе! Они еще не знают, что мужская шляпа в Монголии — олицетворение мужского достоинства. Поэтому в публичных местах ее не снимают, а в гостях и дома кладут только на возвышенные места, поближе к алтарю. Хозяину дома не понравится, если кто-то, кроме жены, прикоснется к его шляпе. Оскорбится он и за весь мужской род при виде иностранца, поместившего свою кепку на неподобающе низкую поверхность — стул или вообще на пол.

Подавать чай абы как

В Монголии начинают всегда чаем, даже если это настоящие мужские посиделки. При этом важно соблюдать тонкости чайной церемонии. По мнению монголов, как мы в России подаем друг другу чай, «так у нас собакам воду наливают». Кружка ни в коем случае не должна ставиться на стол перед гостем. Она передается из рук в руки, правой рукой. При этом левая рука может поддержать правую за локоть. Этот жест говорит о том, что гостю нечего скрывать и он не нанесет коварный удар слева.

Ходить в юрте против часовой стрелки

Юрта — это маленькая вселенная, существующая по своим незыблемым законам. Если представить ее в качестве Восточного полушария Земли, то вход в нее окажется на Южном полюсе, а алтарь — на Северном. В Европе поселятся мужчины, на Дальнем Востоке — женщины, а в Австралии поставят холодильник. Любого гостя независимо от пола усаживают в обители женщин. К своему месту ему следует идти по часовой стрелке, через Африку, огибая очаг слева. Входить в юрту положено, как и в храм, с правой ноги. При этом голова должна обогнать ногу на полшага.

Считать мух и пить чай с оттопыренным мизинцем

Молодые монголы русского языка практически не знают и могут неправильно истолковать восклицание «муха!». Дело в том, что русское слово «муха» созвучно монгольскому «плохо». То же самое значит жест, которым грешат некоторые любители чаепитий, — оттопыренный в сторону мизинец. Монголы чувствительны к грубости и, вероятно, обидятся на «неадекватность» русского туриста, откровенно демонстрирующего свое недовольство.

Обращать внимание на женщин, кормящих грудью на публике

«Однажды я видела девушку, которая прямо при ринпоче кормила грудью. Это никого не смутило, кроме меня», — делится русская студентка Буддийского университета в Улан-Баторе. Таких «бесстыдных» женщин очень много в общественных местах Монголии. Кормящая мать здесь — образ, лишенный сексуальных коннотаций, настолько естественный, как естественна потребность в еде и справлении нужды. В степи куда спрячешься? И куда денешься, если хочется послушать лекцию буддийского учителя тогда, когда пришла пора кормить ребенка?

Обращаться на ты к старшим

«Даже если собеседник старше тебя на два часа и он твой друг, обращайся к нему только на вы», — увещевала автора монголка средних лет на пути из Бурятии в Улан-Батор. Российская привычка «тыканья» как общения на равных в Монголии совершенно не прижилась. Здесь правит настоящий азиатский культ предков. Старшим уступают места, им первым подают кушанья, их ни в коем случае не хлопают по плечу в качестве прощания или приветствия.

Ходить без пояса в национальном костюме

Если для нас народный костюм — пережиток прошлого, то для монгола — праздничная одежда. Поэтому примерять его нужно добросовестно, то есть обязательно подпоясавшись. Халат нараспашку, без пояса, смотрится в глазах монгола вульгарно и неприлично.

Быть снобом

Снобизм — это то, из-за чего в Монголии начинаются драки. А ведь именно русские туристы, по мнению опрошенных нами монголов, грешат категоричностью и высокомерием. «Это невкусно, это неправильно», — слышат они от наших соотечественников. И, в свою очередь, советуют: «Если вы хотите кушать в этой стране, научитесь слушать, принимать и благодарить». А кроме того, в целях безопасности советуют избегать общения с нетрезвыми незнакомцами: фирменное монгольское миролюбие под воздействием винных паров уступает место жгучему желанию поставить сноба на место.

Источник: www.moya-planeta.ru
Показать полностью 10
139

Лига геймеров выручайте!

Ребята, прошу помощи в своем вопросе!

Завтра отправляюсь на работу в другой город, можно сказать деревню, инета там не будет, уезжаю на 2 года примерно (я горняк если кому интересно:)) с собой ес-но беру ноут, и сейчас встал вопрос какие игрухи накачать, чтобы коротать вечера было не так скучно. Был бы инет нормальный, ушел бы с головой опять в вовку, но не вариант :)

Из любимых игр герои 3, мафия, макс пейн, диабло, титан квест, фаренгейт, антология хитмана и другие, пока вспомнил только эти, которые считаю культовыми по своему. Может это как то поможет, опираясь на интересы, что-то посоветовать.

Пишите свои любимые игры, желательно те , в которых сингл не будет пройден за день.

Коммент для минусов внутри, не ругайтесь особо.

Так же кого возможно заинтересую можете написать хороших сериалов, большинство известных уже видел, но все же!

Буду невероятно благодарен всем кто не пройдет мимо!

И ребят, дабы не захламлять по 1 слову комменты, пишите списком, а не по одной игре на коммент, опять же спасибо друзья! :)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: