Год непростых решений

Привет, пикабутятина! Лежу сейчас в больнице с сыном, работы и заказов нет уже месяц, делать решительно нечего. Вот и подумал, а напишу-ка я на популярную на пикабушечке тему - похудение. Тут была волна постов, я в неё не полез, но руки всё ещё чешутся написать, так что побуду слоупоком :).
Итак, я был жирным. У меня в детстве было плохое здоровье, меня берегли, раскармливали. К 25 годам я выглядел так (тут 112 кг, рост - 175 см):

Год непростых решений Мобильная фотография, Похудение, Диета, ЗОЖ, Лишний вес, Правильное питание, Длиннопост

Вылитый Gaben.

Потом я стал жить отдельно, какое-то время было трудно, питался плохо. Через год я уже выглядел вот так (72 кг):

Год непростых решений Мобильная фотография, Похудение, Диета, ЗОЖ, Лишний вес, Правильное питание, Длиннопост

"Красавчик-мужчина", подумал я, хоть завтра по девкам и в ЗАГС! Пошёл по девкам, дошёл до ЗАГСа, начал много зарабатывать и много жрать. К сожалению, голодное время, когда я выбирал между сникерсом и проездом на автобусе, дало о себе знать. Когда приходишь в продуктовый, и тебе не надо смотреть на цены и высчитывать сумму, это вштыривает посильнее этих ваших наркотекофф. Я купил велосипед и начал на нём активно кататься, первый год совместной с женой жизни я ещё более-менее держался, но всё же растолстел до 80 кг. Потом я бросил курить (а курил 10 лет по 2 пачки в день) - сразу 86 кг. Я продолжал кататься, но сидячая работа и страсть к сладкому довели меня до 98 кг, на которых я и остался ещё на 8 лет. Пробовал похудеть, но спонтанно и бессистемно, скидывал до 92 кг, но потом снова отжирался.
Вот тут, например, я вешу 102 кг, правда с них я довольно быстро вернулся обратно на 98.

Год непростых решений Мобильная фотография, Похудение, Диета, ЗОЖ, Лишний вес, Правильное питание, Длиннопост

И вот, в прошлом году, просматривая фотки с отдыха, я понял, что мне надоело быть жирным. Почему я не худел раньше? Да потому что мне мой вес совсем не мешал! Я сильно страдал велосипедизмом, у меня не было проблем с выносливостью, я спокойно мог вкручивать с хорошей нагрузкой по 5 часов к ряду и не подыхать. В горки, конечно, ехал печально, но получать удовольствие от жизни это не мешало.

Год непростых решений Мобильная фотография, Похудение, Диета, ЗОЖ, Лишний вес, Правильное питание, Длиннопост

Однако, в 2017 г. умер мой отец. Родители уже 17 лет были в разводе, я с ним почти не общался, так что большой трагедией это для меня не стало. Но у него тоже был лишний вес (156 кг!), и его догнал диабет 2-го типа. Причина смерти - инсульт во время аппендэктомии из-за крайней изношенности сосудов. Это был первый звонок. Вторым звонком стало то, что нормальное давление, при котором мне хорошо, шагнуло за 155 на 115.
Отправная точка, где я опять отожрался и таки решил сдуться - август 21го, 100 кг ровно.

Год непростых решений Мобильная фотография, Похудение, Диета, ЗОЖ, Лишний вес, Правильное питание, Длиннопост

Я поставил на мобилу калькулятор калорий ХИКИ (он есть в гугл-плей), начал каждое утро взвешиваться, взвешивать еду, проредил ассортимент, отказался от печенья. Я, с одной стороны, достаточно мало ел в плане размера порций, но с другой стороны, потреблял огромное количество сдобы, пряников, вкусняшек, венских вафлей и т.д. Ну и конечно я слабо понимал, сколько там килокалорий. Через какое-то время в результате жертв и компромиссов (депрессии, торга, отрицания :)) я пришёл к более-менее сбалансированному питанию. Лимит калорий сначала был 1900 (сейчас 1500). В моём случае диета выглядела вот так:

Завтрак - два бутерброда с колбасой (всю жизнь так).
Ланч - 120 г варёного филе индейки и 150 г какой-нибудь овощной закуски от Дяди Вани или Пиканты (гречка с грибами, ризотто по-милански, мелитопольская закуска, закарпатское лечо и т.д.).
Обед - два блина с мясом Останкино, иногда с грибами.
Ужин - см. Ланч.
И так как тут всего 1300 ккал, в лимит ещё влезала какая-нибудь ватрушка, мороженка или леденцы! По углеводам, белкам и жирам как раз выходила дневная норма. Однообразненько, но я такой человек, что мне не надоедает рутина и монотонность, поэтому проблем с этим не было.

И знаете, что? Попёрло! Было несколько "плато": на 86 кг, на 82, на 78 и на 75. На последнем я сидел три месяца, но и с него удалось слезть.

Сентябрь - 91,4 кг.

Год непростых решений Мобильная фотография, Похудение, Диета, ЗОЖ, Лишний вес, Правильное питание, Длиннопост

Октябрь - 86,5

Год непростых решений Мобильная фотография, Похудение, Диета, ЗОЖ, Лишний вес, Правильное питание, Длиннопост

Декабрь - 81,3

Год непростых решений Мобильная фотография, Похудение, Диета, ЗОЖ, Лишний вес, Правильное питание, Длиннопост

май - 75,4

Год непростых решений Мобильная фотография, Похудение, Диета, ЗОЖ, Лишний вес, Правильное питание, Длиннопост

август (год прошёл) - 72,3.

Год непростых решений Мобильная фотография, Похудение, Диета, ЗОЖ, Лишний вес, Правильное питание, Длиннопост
Год непростых решений Мобильная фотография, Похудение, Диета, ЗОЖ, Лишний вес, Правильное питание, Длиннопост

Теперь я и правда похож на велосипедиста, а не на грустную каплю, нашедшую шлем на стройке. Нормализовалось давление, в Страве что ни покатушка, то сплошные рекорды.
Из минусов: за год пришлось три раза полностью менять гардероб, ибо похудел на 4 размера. Очень обидно было, когда осенью купил классную мембранную куртку, а весной пришлось покупать такую же на два размера меньше. Следующим этапом должен был быть турник-спортзал-отжимания, чтобы нарисовать на месте ушедшего жира хоть какой-нибудь рельеф, но в процессе похудения я заработал аж две паховые грыжи, о которых расскажу в следующем посте. Из-за них я провёл в общей сложности 4 месяца с ограничениями по нагрузке.
Короче, считайте калории и худейте. Это долго и нудно, но сложного и непостижимого в этом ничего нет. И если не можете посчитать калорийность какого-либо блюда - нефиг его вообще есть!
Как-то так.