Год игнора

Я всегда считала, что мне очень повезло с моей новой семьёй. Свёкры приняли меня очень хорошо, я их очень любила, называла мамой и папой, на свадьбе свекровь говорила, что всегда мечтала о дочери и вот наконец-то она у нее появилась. Моя мама тоже была со свекровью в отличных отношениях, даже квартиру купила рядом. Мы были одной большой семьёй, все праздники вместе. Сейчас мама по работе живёт в другом городе, квартира как задел на будущее, все таки вернётся однажды.
Когда у нас с мужем родилась дочь, то нельзя было представить лучшей бабушки для неё. Моя мама тоже отличная бабушка, но приезжает 4 раза в год. Да, мы каждый день на связи, но личное общение для ребёнка важнее. Дочь росла окружённая заботой и любовью, мы с мужем знали, что всегда можем положиться на его родителей. Когда дочь болела, а муж был на работе, они привозили продукты, лекарства, подбадривали. Всегда без проблем брали внучку с ночевой, если нам с мужем хотелось провести время вместе и отдохнуть (несколько раз в год). Когда я не успевала забрать дочь из садика, тк задерживалась на второй работе, они с удовольствием забирали ее и ждали, пока я освобожусь. То есть нормальные заботливые бабушка и дедушка, которые души не чаяли в своей первой и на данный момент единственной внучке, готовые всегда прийти на помощь и поддержать.
А потом в одночасье всё рухнуло. 10 лет любви, взаимопонимания, сплоченности - всё было перечеркнуто в один день. Прошёл ровно год и я до сих пор не понимаю, как такое вообще произошло.
У нас с друзьями давняя традиция собираться в первых числах января. Мы с мужем самые первые из друзей начали жить отдельно, поэтому собирались у нас. Сейчас уже все с жильём, но традиция уже сложилась. Когда у нас родился ребёнок, то моя мама брала её к себе на ночь, свекровь тоже приходила к ней и они вместе проводили время с внучкой. Утром я забирала дочь, тк неудобно мне злоупотреблять помощью.
В прошлом году, как всегда, я договорилась со своей мамой (на новогодние она приезжает в мой город), что привезу к ней дочку с ночевой. И тут мужу звонит свекровь и требует, чтобы мы не привозили дочь к моей маме, тк она сама хочет с ней посидеть, выпить, посекретничать и тд. Мы немного в шоке, у нас стол накрыт, гости на пороге, договаривались с моей мамой как и всегда заранее. Перезвонили моей маме, та в удивлении, говорит: "Везите внучку, договаривались же, мне только в радость!"
Раз мама дала добро, я увела дочь.
Мама, как и в прошлые разы, позвала свекровь, дескать, ты хотела посидеть, внучку уложим, да посекретничаем, но та отказалась. Обиделась, сказала не пьет при ребёнке. Ну да, в новый год двумя днями ранее это не она пила шампанское, пока мы не отправили дочь спать. Да и в говно никто из нас не нажирался в праздники, так, чуть-чуть для настроения.
С тех пор, вот уже год, свекровь полностью игнорирует своего сына, внучку, меня и мою маму.
Когда моего мужа положили на операцию, она даже не написала. Муж худо бедно поддерживает отношения со своим отцом, поэтому свекровь обо всем знала. С днём рождения она ни его, ни меня не поздравила. Мы позвали свекров на день рождение дочери, они пришли и просто молча сидели за столом, пока я не предложила дочери показать бабушке ее новую комнату.
Пока свекровь играла в молчанку мы успели влезть в ипотеку, и, как мне потом рассказала бабушка мужа, она очень возмущена, что мы купили квартиру и не посоветовались с ней. А как, блять, мы бы посоветовались, раз она трубку не берет? Я звонила свекру, когда мы искали квартиру, просила помочь при просмотрах, так как он в этих делах понимает больше нас. Он отказался. Ну ладно, сами справились.
Больше всего в этой ситуации мне жаль мою дочь. Ребенка 4,5 года нацеловали, и тут резко игнор. Маленькая девочка рыдала, думала, что больше недостойна любви бабушки. У меня сердце рвалось, я не знала, как ей все объяснить. Сказали, что бабушка обиделась на нас с папой, и она не причём, ее вины здесь нет. Дочь меня спрашивает: "Почему бабушка мне не звонит?" и я не знаю, что ей ответить. Мы пытались позвонить свекрови, чтобы дочь поздравила её с днем рождения, но она не взяла трубку. Мы записали видео, но она его даже не посмотрела.
Моя мама как-то не выдержала, написала свекрови с вопросом откуда в ней столько жестокости по отношению к внучке. И свекровь ответила, что это мы не даем ей общаться с внучкой. Здесь я вообще ничего не понимаю. Инициативы от них нет, трубку она не берет, как мы должны ей давать общаться? На коленях ползать и умолять?
Осенью у мужа умер двоюродный дед (дядя свекра). Муж его очень любил, каждое лето у него гостил, это было очень большим ударом для него. Мы приехали на похороны, свекр обнял мужа и меня, свекровь показушно нас игнорировала.
Второй раз за год они увидели внучку, когда мы приехали на девять дней.
Дочь сразу в лоб спросила свекровь, почему она больше не зовет ее в гости, но не получила внятного ответа. Я была рядом и видела, сколько боли было в глазах ребёнка. Она молча отошла от бабушки и больше к ней за все время, пока мы там были, не подошла. Да и свекры тоже не обращали на внучку внимания.
Когда они собрались уезжать, свекровь бросила внучке: "Собирайся, поехали". Но ребёнок сделал вид, что не слышит. Муж сказал своему отцу, что мы сами поедем в город (свекровь за рулем, мы нет). Мужа очень задело их пренебрежение к нашей дочери, в нем в этот момент будто все перегорело. Я никогда не видела у него такого опустошенного взгляда.
Мой муж очень тяжело переживал размолвку с матерью и её игру в молчанку. Он признался, что она часто таким образом его наказывала. В детстве он рыдал, умолял его простить, в подростковом возрасте бунтовал, а сейчас решил, что в эту игру можно играть вдвоем.
Перед новым годом к нам пришел младший брат мужа и передал нашей дочери подарок от бабушки с дедушкой. Это были серьги. Дочь даже толком на них не взглянула, примерить отказалась.
Позже я услышала, как она говорит моему отцу: "Дедушка, я же спрашивала у бабушки А., почему она не зовет меня в гости! А она мне не ответила! Теперь если позовёт, я не пойду! У меня есть ты и бабушка Э., только с вами буду общаться!" Ребенку пять лет.
Я очень благодарна свекрови за те 10 лет. Она действительно очень много сделала для меня и моей дочери. Но простить за слёзы моего ребенка никогда не смогу. В новый год мы с мужем решили оставить их в уходящем году. Мы благодарны им за все, но умолять об общении не будем. Пусть идут с миром и без нас, раз уж они сами сделали этот выбор.

Заранее прошу простить за сумбурность изложения. Внутри у меня до сих пор горит обида за мою дочь, эмоции берут верх. Спасмбо тем, кто прочёл, мне стало легче, изложив все письменно. С новым годом, друзья пикабушники, мира и счастья вам и вашим семьям!