Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Гнутся шведы

Блин, там такое рубилово в Сирии началось, мы на диванах уже двое суток от мониторов не отрываемся, а вы и не знаете.  Меня распирает.  Объясняю на пальцах.


Запомни: здесь таджики разделились на вовчиков и юрчиков. Вовчики – пидоры, юрчики – за наших. Дальше разберешься сам.


типа эпиграф

Вот нынешний расклад в Сирии.


Салатовое в виде нашинкованной залупы -- это американцы.  Они закуклились в Эт-Танфе, свернули пространство и остановили время.  Долбят всё, что в радиусе 50 км (тут чё-то с проекцией, на картах МО РФ красивый полукруг).  Цель была в том, чтобы перекрыть Ирану доступ в Сирию через Ирак по дороге, которая идет через залупу.  Во время их появления еще не была освобождена вторая дорога, правее на карте, сейчас Иран распрекрасно ездит по ней с песнями на тройках и Хезболле матпомощь подгоняет, поэтому смысла американцам там сидеть нет, но они из гордости не могут уйти.  Их никто не трогает, потому что никому не нужны, одна пустыня вокруг и внутри.  Трамп уже говорил, что выведет их, но торгуется, а наши ему членом по губам водят, никаких переговоров, мол, пакуйтесь и валите.

Гнутся шведы Сирия, Война, Обзор, Видео, Длиннопост, Политика

Желтое -- это курды.  Раньше там дофига ИГИЛа было (запрещенного в РФ, с заменителем молочного жира), они бодро с ним сражались.  Теперь наши с американцами договорились, что по Евфрату пройдет линия разграничения, так оно и есть.  Их пока не трогают, потому что они не приоритет, потом политически вопрос решат, или будет совместная операция против всех курдов региона со стороны Сирии, Ирака, Ирана и Турции, они уже всем надоели.  Тут тоже ничего нет, одна пустыня, но есть нефть, и наши ее пытались отжать посредством ЧВК Вагнера, но их американцы поубивали.  Тут масса американцев, французов и прочих, кстати.  Красные вкрапления выше и правее -- там все нормально, никаких столкновений, это всегда наше было.


Красные -- это наши.  В Сирии народ живет в довольно узкой полосе вдоль берега, дальше пустыня, вот это уже почти все наше, самое крутое.


Бирюзовое сверху -- это турки вообще задолбались с курдами разбираться, потому что у турков свои курды с той стороны границы, и это плохие курды, террористические, а с началом войны они вообще оборзели, и им еще сирийские курды помогают.  Поэтому Турция туда просто вторглась и захватила, плюс боевиков сирийских местных на свою сторону привлекла.  Потом их остановили и наши, и американцы, говорят, мол, вы осторожнее тут вторгайтесь, ребята.  Вторглись, мол, и сидите ровно, не надо направо уже ехать.  Оранжевые районы на границе их области -- это мы туда своих ребят подогнали, чтобы они курдов и турков разделили.


Синенькое снизу -- это оккупированные Израилем районы, Голанские высоты, из вежливости их рисуют сирийскими все, кроме Трампа, но там уже всё 52 года израильтянами контролируется, они картошку сажают и всё такое.


Зеленое -- это пидоры.  Сюда их свозили со всей Сирии, когда они в окружение попадали, они самые злобные, да.  Они нескольких сортов.  Темно-зеленое -- это вообще пидоры, Аль-Каида, они и умеренных пидоров перебили почти везде и всё себе забрали.  Посветлее в четырех пятнах -- это протурецкие пидоры, остатки восстания против государства, других уже нет, всех почти загасили, сейчас либо с турками, либо с Аль-Каидой.  Типа независимыми были только бледные пидоры на самом низу, но в реале их Аль-Каида нагнула тоже, там везде ихние аль-каидовские флаги висят.

Гнутся шведы Сирия, Война, Обзор, Видео, Длиннопост, Политика

И эти бледные пидоры -- они беспокойные такие, этот участок называется Эль-Латамнский выступ, потому что там город Эль-Латамна, они все время оттуда дергались, даже нашу авиабазу пытались бомбить дронами, на Хаму вон наступали, которая ниже, неприятные ребята, короче.


И вот с турками была достигнута закулисная договоренность баш на баш, что им разрешают оккупировать полосу в пять км шириной вдоль границы в желтой части, а они не будут вонять, что мы пидоров немного разнесем.  Это очень выгодная для нас договоренность, потому что, во-первых, курдов надо гнобить, и мы это делаем турецкими руками.  Во-вторых, они хотели 25 км, но никто им не дал, и они теперь рады и пяти, считают, что что-то выиграли.  В-третьих, раз они протурецких пидоров частично контролируют, то все будет легче, если они их слегка успокоят и те не будут мешать с Аль-Каидой биться.  В-четвертых, тут кругом турецкие наблюдательные посты, включая выступ, их для перемирия ставили, но пидоры его не особо-то соблюдали, и так есть возможность турков оттуда мирно выставить, то есть чтобы не было для них неожиданностью, если их попутно убьют, пусть пакуются и валят со своих постов.


И вот 29 июля началось наступление.  На этой карте наблюдаем ситуацию 12 дней спустя, 9 августа.  Темно-красное -- это захваченное нашими. 

Гнутся шведы Сирия, Война, Обзор, Видео, Длиннопост, Политика

Посмотрим подробнее и ознакомимся с ключевыми точками.  Эль-Латамна -- в самом низу выступа, там сильная оборона.  Вверху имеем наверняка известный вам город -- Хан-Шейхун.  Там сымитировали применение химического оружия, поэтому американцы вопили как резаные.  Ниже Хан-Шейхуна -- Морек, соединен с ним хорошей дорогой, там наблюдательный пост турок.  В правой части видим тоже соединенный дорогой похуже Эт-Таманиа, а ниже его -- Сукайк, к нему тоже есть дороги, но совсем дохлые.  Крупно подписан Кафр-Зита, там тоже сильная оборона.  На Эль-Хабит можете не смотреть, ему уже хана.

Гнутся шведы Сирия, Война, Обзор, Видео, Длиннопост, Политика

А теперь смотрим ситуацию сегодня утром, еще 10 дней спустя.  Справа видим, что Сукайк взяли и давят на Эт-Таманиа, сейчас там идут упорные бои, потому что после взятия Эт-Таманиа всем капец.  Снизу никто Эль-Латамну и Кафр-Зиту не трогал, пусть сидят там себе в сильной обороне.  А слева даванули так даванули, захватили Эль-Хабит и далее всё.  Вчера вечером еще были чуть правее Кафр-Айна и Зейтуны.  А ночью началось рубилово и смогли выйти к трассе, проходящей через Хан-Шейхун и перекрыть ее, окружив город с севера.

Гнутся шведы Сирия, Война, Обзор, Видео, Длиннопост, Политика

Теперь из всего этого полукотла есть только выход из Хан-Шейхуна в Эт-Таманиа, поэтому в том месте так и бьются, чтобы держать отход открытым.  Расстояние между ближайшими точками клещей -- 9 км.  У пидоров теперь выбор: или бросать свою сильную оборону и валить, или сидеть в захлопнувшемся котле, где всех поубивают.


Тактика нашими применяется простая.  Днем висят дроны и наводят артиллерию и самолеты на все интересное, что увидят.  Ночью начинается наступление, а по всем пулеметам и прочему, что в темноте видно распрекрасно по вспышкам, те же дроны наводят ту же артиллерию и самолеты.


Но самая мякотка получилась с турками.  Они не успели из Морека слинять, и им сегодня утром послали колонну из 19 машин, включая трейлеры с танками.  Ожидалось, что в том месте, где наши дорогу перекрыли, турки как раз поставят наблюдательный пост и будут этим держать дорогу открытой.  Но не успели, утром дорогу уже взяли, а перед колонной дважды отбомбились с самолетов предупредительно, и она теперь торчит в 10 км выше этой карты на обочине.

Гнутся шведы Сирия, Война, Обзор, Видео, Длиннопост, Политика

В Москву в обед срочно полетел турецкий военный самолет, хэзэ с кем и зачем, но хотят поговорить, наверное.

Гнутся шведы Сирия, Война, Обзор, Видео, Длиннопост, Политика

В боевых порядках сирийцев находятся наши-ваши товарищи, военные корреспонденты "Анна-Ньюс" Сергей Шилов и Александр Харченко.

Гнутся шведы Сирия, Война, Обзор, Видео, Длиннопост, Политика

Вместо тупических петиций на чендж.орг про очередного вафлежуя, который не хочет в тюрьму, залогиньтесь на Госуслугах, зайдите на сайт Российской Общественной Инициативы и создайте там петицию о награждении этих ребят хоть чем-то.  Орденом Мужества каким, или еще что-то.  Они круче всех остальных наших журналистов и делают больше.  И в Сирии кроме них никого нет.  И они уже годами гонят оттуда суперматериалы.

Наконец, для любителей документальной беллетристики: "Деривация" Суконкина и "Псих" Загорцева.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно ли, человеку который вообще не следил за ситуацией в Сирии, разобраться что там вообще пооисходит и почему? Пытался пару лет назад, ничего не понял, бросил.

раскрыть ветку (10)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Были перегибы со стороны правительства (я так-то в Сирии была, абсолютно безопасная страна, спокойно очень, но всегда были недовольные). В 2011 начались массовые демонстрации. Постепенно стали бить ментов. Тогда вмешалась армия.


2. Началось полноценное восстание, к нему сразу подключились американцы и игиловцы. Амерканцы накачали оружием через Турцию и Иорданию. Игиловцы начали строить халифат.


3. Игиловцы начали побеждать, захватили очень много чего. Сопротивлялось правительство вдоль берега и курды вдоль северной границы.


4. Наши приехали в 2015 году, американцы тоже спохватились, что как-то с ИГИЛ не очень хорошо вышло. Американцы разнесли все к востоку от Евфрата, наши к западу.


5. Сейчас ИГИЛ полностью подавлен, ну, почти полностью, в пустыне там какие-то одиночные ребята, их ловят. Революционеры остались только в районе Идлиба, это вот и есть зеленое, но там Аль-Каида взяла верх. Ожидается, что их додавят этом году.


6. После этого надо будет решать с марионетками турок слева вверху, но это с турками надо обсуждать, и потом с курдами в желтом районе, но у них уже нет друзей кроме американцев. Туркам только важно, чтобы курды на них не нападали, и чтобы беженцы вернулись из Турции в Сирию. Полная победа Ассада эти вопросы решает, поэтому с ними можно будет договориться. Американцы просто уйдут сами, курдов кинут.


Вот на карте 2015 года все черное -- это ИГИЛ:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе краткий экскурс, спасибо.

Я теперь даже понимаю почему вы так хорошо разбираетесь. Вы там были и у вас есть, какая никакая, эмоциональная вовлеченность. У меня таковая была в связи с переворотами в Киргизии и на Украине, тоже следил за ситуацией и чего-то понимал. А с Сирией так не получается, хоть там все и куда веселей и интересней.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради, игил и аль-каида там появились сильно позже 2011. До этого зеленые бились с красными со взаимными забегами друг от друга и проебами сотен техники.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А поясните, пожалуйста, что с курдами не так? Ну хотят свою автономию, ну турки этого, разумеется не хотят. Обычное дело.

А мы то тут причём?

Интересуюсь, потому что курды в этой каше, вроде бы, на стороне "светлых". Или ошибаюсь?

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С курдами не так то же самое, что с чеченскими, техасскими, ирландскими, уйгурскими и всеми прочими сепаратистами: местные царьки хотят стать полноформатными царями а-ля Ельцин и ради этого ведут террористическую деятельность. Автономия в современном мире не будет предоставлена никому и никогда, это только в Африке и на Украине случается, поэтому вопрос сводится чисто к терроризму и его подавлению.


Сирийцы, кстати, вполне не против и предлагают автономию курдам, но только во внутренних вопросах. Те же хотят такой же анархии, как в Иракском Курдистане, то есть фактической независимости. Этого не будет.


Курды были на стороне светлых пока они боролись с ИГИЛ. Сейчас они чувствуют поддержку США, которые, конечно, поддерживают не их независимость, а свою возможность как-то развалить Сирию, поэтому выдвигают необоснованные идеи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно сказать, на чьей стороне курды, потому что внутри самих курдов как минимум три ветви (на самом деле больше, но это чрезмерно сложный вопрос для описания его в рамках одного комментария или целого поста).

Но если брать только сирийских курдов, то основная часть их живёт под зонтиком США, а Эрдоган угрожает выкинуть их из страны (как уже выкинул из той части Сирии, где они были вне американского зонтика). Точнее, он обещает выкинуть только "террористов", но всем очевидно, что под этим имеется в виду - капитальные этнические чистки. Американцам курды сейчас (после добивания ИГИЛ) и даром не нужны, но они не желают нахаляву дарить Эрдогану огромную территорию, и потому сдерживают его попытки наезда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Курды - подстилки США

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, что усложнять то. В трёх словах можно объяснить, практически, всё. Что нельзя объяснить в трех словах можно объяснить в двух. Ну и так и далее :).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно объяснить в двух

Патамушта нутыпонел :)

Автор поста оценил этот комментарий
Вот и кинули Амеры Курдов. Дальше сможете спрогнозировать? Спасибо заранее.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку