Глупые правила и слишком правильное начальство.

Вот все ругают продавцов, что паспорт спрашивают чуть ли не у стариков. Я сама продавец. В торговле 9 лет. Сейчас работаю в Магните. Уже 2 года. И уже 2 года длится этот идиотизм.

Для начала про паспорта. Где-то с полгода назад (или больше, не помню точно) с офиса пришло письмо. Суть такова: 

- спрашивать паспорт со всех кому меньше 40;

- к рассмотрению принимается только оригинал паспорта. Ксерокопия (любого качества), фотография и пр. паспорта, водительское удостоверение (и любые его копии), студенческий, зачетка, военный билет, соц. карта и любые другие документы где присутствует фото и дата рождения носителя НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

- если несовершеннолетний (или просто покупатель без оригинала паспорта) у кассы или на территории магазина просит пробить товар другого человека, покупку от него (того кто попытается купить вместо него) не принимаем, даже при наличии документа.

Потом правда последнее правило сменилось на более простое "расплачивается тот у кого имеется паспорт".

Такого идиотизма я не видела за все 9 лет работы в торговле. И от этих глупых правил страдали в первую очередь продавцы, которые раз за разом объясняли весь этот кретинизм измученным покупателям. И все бы ничего, но директор и один из товароведов считали, что следовать этому кретинизму нужно безоговорочно и слепо. Это пожалуй раздражало больше всего. Вот вам пример:

Сижу на кассе, в очереди замечаю знакомого 31 года от роду с пивком подмышкой. Поселок у нас маленький и все друг друга знают. Но директор не местный. Видимо тоже заметив парня она подскакивает ко мне (а очередь парня уже подошла и одну бутылку пива я уже пробила) и тут же гаркает на весь зал:

- Паспорт спросила?!

На все мои доводы, что это мой хороший знакомый и ему уже 31 и дочка в первый класс пошла, она выносит вердикт:

- Продашь, напишу на тебя докладную за продажу спиртного покупателю без документов.

В тот момент я просто охренела, это как минимум.

Думаете это верх идиотизма? Спешу Вас обрадовать - нет.

В сентябре, если не ошибаюсь, нам наконец-то ввели социальную скидку. Эта скидка делается пенсионерам и лицам имеющим социальное удостоверение (вроде так), т.е. дети и родители из многодетных семей, родители ребенка инвалида и дети и взрослые инвалиды. Но счастье было не долгим. Оказывается скидку мы должны делать ТОЛЬКО лицам имеющим прописку в Московской области (живем мы в 100 км от Москвы и имеем рядом дачный поселок, превышающий наш собственный раза в два, в котором живут в основном москвичи) и только при предъявлении соц карты (которая к слову в проведении скидки никак не участвует, оная скидка делается автоматом при введении особого штрихкода). Да здравствует идиотизм! Опять же оный директор грозил нам докладными каждый раз, когда мы пытались провести скидку 70-80ти летним старикам. Признаюсь честно, уходила с работы зачастую со слезами на глазах. Такой я человек - принимаю все близко к сердцу. Бабушка-блокадница, после войны распределение получила в наш поселок в институт, всю жизнь там проработала, сын с сестрой на шее баластом висят, про ее болячки я вообще молчу. А я не могу ей скинуть чертовы 5%, потому что директор стоит за спиной и шипит, что уволит меня если попытаюсь рыпнуться. Помню что уже собралась писать заявление по собственному. Думала после отпуска уйду из этого идиотизма. Но нам повезло - сменился директор. Тоже не местная, но все сразу изменилось. Глупые правила были тут же искоренены под предлогом что до нашей тьму-таракани все равно начальство не доедет. Покупатели потянулись, да и работать стало легче.

В чем смысл и мораль спросите Вы? А вот в чем - в глупых правилах виноваты зачастую не столько продавцы сколько начальство и глупые правила которые связывают нас по рукам и ногам. Хотя "умных" продавцов тоже хватает.


Паспорта спрашиваем только у незнакомых в которых не уверены, к слову их ОЧЕНЬ мало.


Всем счастья, добра, понимания, терпения, хорошего начальства и поменьше идиотизма и неадеквата))))


З.Ы. В посте выражено лично мое мнение и мой опыт в конкретном определенном магазине. Как дела обстоят в других магазинах сети не представляю, если кто-то знает будет интересно послушать.