Глаз моряка, он же морской виноград - одна из самых странных водорослей))

Глаз моряка, он же морской виноград - одна из самых странных водорослей)) Морские обитатели, Биология, Научпоп, Бали, Водоросли, Дайвинг, Видео, Длиннопост

В моей руке - Глаз Моряка 👀

Водоросль, которую также называют морским виноградом, Валонией или Вентрикарией Пузатой ✨Ventricaria ventricosa

Ещё лет 40 назад эту водоросль относили к роду Валония, но потом выделили в отдельный род Вентрикария. Представители рода Валонии, всё же, многоклеточные, да и с регенерацией у них проблемы.

И да, господа, в моей руке побывал один из самых больших ОДНОКЛЕТОЧНЫХ организмов на свете. Это всего одна клетка. В норме одна клетка это примерно 20 мкм, а диаметр волонии достигает 5см или изредка 10см! 😱

Глаз моряка, он же морской виноград - одна из самых странных водорослей)) Морские обитатели, Биология, Научпоп, Бали, Водоросли, Дайвинг, Видео, Длиннопост

🌿 Устройство

Посередине находится огромная вакуоль, от которой отходят лучики. Между этими лучиками располагаются цитоплазматические домены. Домены соединены небольшими мостиками и в каждом домене находится ядро с хлоропластами. 

Глаз моряка, он же морской виноград - одна из самых странных водорослей)) Морские обитатели, Биология, Научпоп, Бали, Водоросли, Дайвинг, Видео, Длиннопост

Вентрикарии в конфокальном микроскопе. Отчетливо видно, что основная масса цитоплазмы состоит из хлоропластов (c) и ядер (n), соединенных перемычками цитоплазмы (s). Центр клетки занимает крупная вакуоль (v), она заполнена клеточным соком и регулирует осмотическое давление в клетке. Фото из статьи V. A. Shepherd, M. J. Beilby, M. A. Bisson, 2004. When is a cell not a cell? A theory relating coenocytic structure to the unusual electrophysiology of Ventricaria ventricosa (Valonia ventricosa)

При этом, что удивительно, оказалось, что у валонии нет аквапоринов, т.е. специфичных белковых каналов в мембране для быстрого проведения воды. Водообмен происходит за счёт простого осмоса.

Глаз моряка, он же морской виноград - одна из самых странных водорослей)) Морские обитатели, Биология, Научпоп, Бали, Водоросли, Дайвинг, Видео, Длиннопост

Слева — ризоиды (2) и сегрегативное деление (3) вентрикарии. Справа вверху — сегрегативное деление вентрикарии: дочерние клетки отделяются от материнской; справа внизу — от линзовидных клеток валонии «отпочковываются» новые клетки. Изображения из статьи J. L. Olsen, J. A. West, 1988. Ventricaria (Siphonocladales-Cladophorales complex, Chlorophyta), a new genus for Valonia ventricosa

✨ Регенерация и размножение

Казалось бы, ты просто огромная клетка. Протянëшь тебя и всё, смерть. Но эти водоросли умеют на удивление отлично регенерировать. Если их проткнуть, уже через пару часов на месте прокола образуется плотная сеть, а потом туда нарастëт и целлюлозная клеточная стенка.

А если раздавить эту водоросль, как я сделала под водой из научного интереса, каждый домен с собственным ядром сможет разростить в отдельную клетку!

На видео я раздавила одну такую водоросль

Впрочем, для размножения не обязательно быть раздавленым заинтересованным ныряльщиком. Периодически вентрикаиии просто делятся на новые клетки.

🌍 Распространение

Пузатая валония - это очень распространённый вид. Чаще всего обитает в приливных зонах тропических и субтропических районов. Лежат среди кораллов и крепятся ко дну ризоидами. 

По цвету могут быть хоть салатовыми, хоть чёрно-зелёными, хоть серебристыми. Зависит от количества хлоропластов.

Мне попались вот такие, изумрудные. И я, если честно, в восторге)))

Глаз моряка, он же морской виноград - одна из самых странных водорослей)) Морские обитатели, Биология, Научпоп, Бали, Водоросли, Дайвинг, Видео, Длиннопост

Больше мелких приколов, различных фотографий природы и личного общения у меня в тг канале Vasya_Granat и инстаграме biovasyani)
Сюда выкладываю большие тексты))