12

Главный миф про тексты в B2B

«B2B надо продавать совсем не так, как B2C, потому что решение принимают компании, а не люди. Никаких эмоций, никаких шуточек, никаких распродаж, только факты-факты-факты-кейсы и факты. Точка»

И это далеко от истины. Потому что компания никакого решения принять не может, она не живая. Решение принимают люди.

Те же самые люди, которые покупают подписку на Кинопоиск, красную икру по акции или новые смартфоны.

Наивно считать, что приходя на работу, они резко становятся частью единого корпоративного разума.

Нет, конечно.

Они остаются обычными людьми, которые хотят быстрого решения своих проблем, хотят поменьше напрягаться, точно так же боятся мошенников, могут купить что-то на эмоциях и потом жалеть.

А еще задачи в компании часто идут сверху вниз, от начальника к подчиненному. И подчиненным далеко не всегда вообще есть дело до того, что и как будет работать. Им важно меньшей кровью сделать то, что сказал шеф, и дальше идти тупить в Тикток.

Поэтому не надо думать, что B2B — это какой-то другой мир, который работает по каким-то другим законам и для которого нужен какой-то другой маркетинг, другие тексты и ОСОБЕННЫЕ слова.

Разница с B2C, конечно, есть, но она не такая огромная, как многие привыкли думать.

Бизнес

2.6K постов32.8K подписчика

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".

Работает премодерация.

Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.