Главное качество, которое не хватает всем невротикам

Как вы думаете, какого качества не хватает всем тревожным людям? Может быт уверенности? Или упорства? Нет. Все гораздо проще.

Тревожным людям не хватает гибкости. Невротики очень ловко создают себе тупик в голове. У них есть четкое представление о том, как должно быть. А альтернативы допустить не могут.

Выход из ситуации есть всегда, но не всегда он нам нравится. Чтобы создать невроз, нужно себе запретить пользоваться выходами. В эту дверь я не пойду, потому что маме не понравится. В эту дверь я тоже не пойду, потому что так поступать плохо. А эта дверь мне сама по себе не нравится, не хочу. Хочу сквозь стену пройти, почему так больно, когда я об нее стукаюсь лбом?

Невротик не может гибче отнестись к стрессовым ситуациями, посмотреть на альтернативные варианты выхода. В его голове есть идеальное представление о том, как правильно, как должно быть. Как будто шоры надели.

К сожалению, в жизни не всегда бывает так, как нам хочется. Иногда наши мечты разбиваются о жестокую реальность. Если человек гибок – он примет изменившиеся обстоятельства и подстроится под реальность. Он не будет идти на пролом, расшибая себя лоб, со словами «Я ЗНАЮ, КАК БУДЕТ ЛУЧШЕ».

Невротик же держится за свои идеи, прекрасно понимая, что они его разрушают. Он видит, что его стратегии не работают, он не получает желаемого. И вроде как логично попробовать что-то другое, но вместо этого продолжает идти по привычной дороге.

Как говориться, если делать одно и тоже – получишь одинаковый результат. Чтобы получить новый результат, нужно что-то делать по-другому.

У невротика же не так. Это не в его стратегиях проблема, это он делает недостаточно. Вот если он поднажмет, приложит усилия, то точно получится.

Если продолжать метафору со стеной. Вот долбит человек стену лбом, ему больно, он хочет перейти на другую сторону. Стена не бьется, пройти не получается, а он только сильнее себе лоб пытается расшибить. Гибкий же человек будет поступать иначе. Он видит, что биться головой не приносит никаких результатов, думает, как можно поступить иначе. Можно сделать подкоп, можно взять лестницу, можно стену обойти, можно стену разбить с помощью машины, попросить кого-то разбить стену, а можно вообще не идти за стену, развернуться и пойти своей дорогой.

На теперь более конкретно. Если мы берем неврастеника, он долбится лбом об стену, когда пытается выжить из себя все соки. Перезабывает, игнорирует потребности своего тела, не отдыхает. Вот нужно сделать пятилетку за 3 дня, он ее сделает. Только потом будет лежать в клинике неврозов.

Истерик же долбится иначе. Он требует от людей невозможного. Самый банальный пример – внимание. У него совсем нет критики к тому, что другие люди не обязаны 24 на 7 исполнять его прихоти, желания, уделять внимания столько, сколько ему нужно. У других людей тоже есть свои потребности, желания, интересы. И не всегда есть возможность «любить» так как хочется истерику. А он все ждет от них этого и ждет, да так и не получает.

Психастеник в целом себя ограничивает рамками. Как итог у него не остается выходов, он ставит себя в тупик. Например, психастеник понял, что он не тянет образование, да ему оно вообще не нужно. Учась, понял, что профессия ему неинтересна. Вроде как надо бросать, только вот это плохо и неправильно, родители будут ругаться. А тянуть учебу уже не может, тошнит от нее. А ведь есть еще установка быть отличником. Нельзя получать тройки! Как итог, человек вообще ничего не может сделать с ситуации. Уйти нельзя, остаться проблематично, учиться на отвали – плохо. Вот и сидит в тупике.

Гибкость решает большинство невротических проблем. Выход есть практически из любой ситуации, только невротики сами себе запрещают выйти.

Подпишитесь на мой канал, чтобы не пропустить новые полезные материалы. Если вы столкнулись с тревожностью, приглашаю вас на консультацию - http://viktorialuar.tilda.ws/