Глава 8, часть 3

(Начало истории в предыдущих постах серии. ).

Это долгая история о том, как 15 лет назад я пришёл в проработки и практики "саморазвития" и окунулся в этот бизнес намного больше, чем собирался, став из клиента тем, кто эти услуги оказывает.

Говорят, что дурак учится на своих ошибках, а умный - на чужих.

Я учился на своих.

Летом того же, 2019 года, состоялось ещё одно примечательное событие- поездка к шаманам. Стояла жара и чередой странных событий у меня в машине сломалась коробка передач. Сначала один автосервис, затем другой, вобщем, объяснили мне, что на моей японке дешевле коробку менять на контракт. Денег это требовало больше 50 тысяч, а в кармане у представителя «самого экологичного метода» как обычно было на еду. На этом фоне раздался звонок от гуру с очередной прекрасной новостью. Мол, нашлись тут настоящие шаманы(!), надо к ним ехать на пару дней и все проблемы, включая и денежные и прочие «магические» происки врагов отступят.

Сказать, что пардон дорогая, мне это тупо не по карману и смысла в этом я не вижу, я не мог.

Ибо нетрудно было бы догадаться, что через день-два началась бы тема, что раз я не хочу ехать к очередным «спасателям» за нехилый прайс, значит, может быть, я и не хочу весь конгломерат висящих над гуру и, как следствие, надо мной, проблем решать? А может быть, я и являюсь их причиной? И т. п. Догадаться было нетрудно..

Я все еще не понимал, что для «гуру» такой образ жизни тупо является нормой. Чувствуешь себя дерьмово, дела не очень, все время происходит какая-то странная херня. Своим клиентам ты транслируешь, что буквально с иисусом наравне по возможностям, но по факту — все время ищешь все новых и новых специалистов, которые хоть как-то тебя откачают и хоть как-то толи клиентов нагонят, толи денег, толи привяжут существующих клиентов чтобы точно продолжали носить деньги... А заодно, на их информации можно провести и свой какой-то тренинг, с великим пафосом говоря, что специалисты-то ограничены своей парадигмой, не то что я... Ну, на меня как на ближайшего «соратника» прессинг был такой, что эти мысли мне и думать-то было нечем.

Очередные звонки по немногочисленным знакомым, кое-как, преодолевая стыд и стараясь еще хоть как-то сохранить лицо, я наодалживал необходимые деньги и через несколько дней мы отправились к «шаманам» .

Нет, не в дебри Амазонки и даже не в Бурятию. Мелко мыслите, друзья. Люберцы, вернее, СНТ недалеко от областного центра, название уж писать не буду, эти ребята относительно известны в узких кругах.

Средних лет пара, мужчина и жензина, представились и настоящими, и , как это водится нынче в эзотерике, попросили называть их специальными именами, забыл уж какими.

Действо по очищению и наполнению всяческими благами предполагалось происходить прямо на обычном участке в обычном СНТ. Гуру разместили в специальной гостевой бытовке, я же настоял на том, чтобы жить хоть как-то отдельно и для меня разбили палатку прямо во дворе.. Честно говоря, 40 000 за пожить у кого-то на участке пару дней в палатке я еще не разу до этого не платил, но Москва такой город...

По поводу человеческих качеств самих «шаманов», коим было лет по 45 наверное, относительно молодых, да и в целом, по поводу этой поездки я особо негативного ничего не напишу. В целом, у меня всё это вызывает некую симпатию, какие-то посиделки у костра, некое добродушие за напускным пафосом «шаманизма». Я так понял, что они сами уже вырастили детей и в какой-то момент куда-то их понесло. И теперь они делают некие информационные курсы для желающих причаститься не то к скандинавским рунам, не то к еще чему-то такому, на грани между покушать какой-то нибудь ахуяваски ночью на природе и половить образы...Вобщем, образ жизни явно был вдохновлен если не книгами Кастанеды, то его учеников или учениц. Все эти «Силы», духи, вымышленные имена с намеком на джунгли.. Я в таких случаях всегда говорю, что по ебалу не дали — вот и спасибо. Мне в ту пору это было довольно-таки интересно и отторжения не вызывало, скорее было интересно.

Я так понял, что «шаманы» весь год примерно питались продукцией бренда «Красная цена» чтобы скопить несколько тысяч долларов на поездку толи в Африку, толи в Латинскую Америку к своему наставнику, поэтому-то и называли себя «шаманами» какой-то традиции и , находясь в рабочем процессе, постоянно нюхали какое-то вещество, кажется называется рапэ.

Так что два дня я наблюдал, как они вытирают коричневые сопли, вобщем-то нехило так важничают, но при этом удивительно терпеливы к выходкам гуру, которая, к моему удивлению предстала в неожиданном свете.

Видимо, попав неожиданно для себя на чужую территорию, в чужие энергии, на чужую землю или что-то в таком духе, она предстала на какое-то время тем человеком, которым, вобщем-то и была. Куда-то делся магнетический шарм крутизны и чего-то такого, что превращало любой её косяк в еще одно подтверждение, что она прямо чуть ли не бог во плоти во возможностям. Я вдруг увидел толстую, противную, ужасную по характеру и поведению тётку, которая постоянно зачем-то доебывается до всех вокруг, требуя внимания к своей персоне. Преодолевая отвращение, я все-таки тогда удержался от далеко идущих выводов...

По словам же шаманов, все неприятности были от некоего «духа», которого некие злопыхатели призвали и натравили на гуру, а заодно и на меня.

И мол именно поэтому-то «все плохо». Основное действо на протяжении этих двух дней заключалось в подготовке к ритуалу, который носил примерно следующий характер : сделать некую куклу, олицетворяющую себя и где-то похоронить, тогда мол дух станет свободен от контракта и отъебется нахуй.

«Подготовка» заключалась в сидении у костра под песнопения шаманов, что на фоне природы, вобщем-то было довольно приятно. И в не знаю откуда взявшейся, но довольно жесткой практике : у «шаманов» на участке была вырыта яма и залита цементом, закрывающаяся сверху наглухо. Чистой воды могила. Нужно было залезть туда и наслаждаться процессом очищения стихией земля... аж четыре часа в день. Всё бы ничего, но цемент на жаре жутко вонял, короче, не самые это были приятные часы в моей жизни. Ну, это из серии залезь в какой-нибудь погреб и посиди там часа четыре.

Будет страшно, скучно, глюки потом могут начаться... Также в программу входила некая передача «космоэнергетики». Ну, как говорится, а почему бы и нет, заодно, чтобы точно «дух» отстал.

И часа четыре в день мы с гуру стояли в каком-то круге из свечей и будто бы на нас шли космоэнергетические потоки. Устроено это дело так : ты говоришь какое-то кодовое слово и «поток» включается, затем выключается другим словом... Этими навыками я , к счастью для себя, больше не пользовался и думаю, что правильно сделал.

В целом, бизнес-модель этих ребят мне понравилась. Ставишь на участок бытовку, придумываешь и херачишь пациента всем, чем можешь. Рунами, космоэнергетикой, песнопениями, при желании и за отдельный прайс можно дать понюхать коры дуба или полежать где-нибудь в навозной куче. Типа навоз смыл потом, проблемы ушли... Парадокс в том, что если не перегибать палку, то обычному городскому персонажу это может быть вполне полезно. Подумать о жизни и смерти пару часов в темном погребе еще никому не вредило...

Завершилось сие действие не менее странно. «Шаманы» сообщили, что «дух» , будучи освобожден от обязательства портить жизнь гуру и мне, высказал желание «сотрудничества», так как вобщем-то видит, что люди мы добрые и светлые. Гуру так растрогалась, что доплатила шаманам толи десятку, толи двадцатку и торжественно заключила с этим «духом» договор возле заботливо выложенного во дворе рунного круга, ну, и меня заодно подтянула под это дело. Шаманы выдали нам по амулету, который как будто бы организовывал связь с духом. От этого амулета я избавился не так давно, разбирая свои ящики...

Что тут скажешь. Если серьезно, в моей жизни сделанные тогда наблюдения сыграли спустя почти четыре года, когда я наконец начал разбираться, а что же действительно происходит. И в пользу «шаманов» говорит вобщем-то правдивая фраза о том, что проблемы мои сформированы в первую очередь тем, что я нахожусь в поле этой гуру. И наблюдение о том, как выглядит эта женщина на самом деле, когда оказывается на чужой территории, очень пригодилось в последствии. Они же рекомендовали «похоронить» в ритуале ту золотую серьгу, которую я получил в подарок от гуру... И я вроде бы уже писал, что от этого «подарка» я избавлялся, наблюдая как в кино, как предметы начинают вести себя мягко говоря странно... Так что в целом, в моих глазах эти люди вызывают уважение, не на пустом месте всё-таки делают свой бизнес...

А вот с другой стороны, почему-то они не разглядели довольно очевидных вещей и всячески выражали в дальнейшем готовность сотрудничества с этой гуру, видимо, нужны были деньги...

Правда, подробностей этого разговора я не знаю, как и настоящих последствий той поездки, ведь спустя пару лет в жизни проявились некоторые странные явления, которые вполне могут быть связаны именно с тем визитом.. Ну и вишенкой на тортике этой истории стало то, что в момент моего пребывания у этих людей у их кошки появились котята и как-то мне приглянулась маленькая кошечка, я подумал-подумал и , починив машину, приехал к ним специально за котенком. Спустя год история повторилась — увидел в их контакте фотки «свежих» котят и жутко захотелось взять ещё одного себе.. Эти кошки и по сей день живут со мной и с ними связана ещё одно довольно эпичное ответвление этой истории, до которого, возможно, дойду в следующих постах.