Глава 6. Цитадель.

Руфанианцы делали роботов по своему крабоподобию. И в действиях роботов проявлялись руфанианские черты. Цитадель была похожа на один гигантский сплюснутый камень. Ни заборов, ни окон, ни даже охраны. Хотя было ясно, что мехам действительно нечего бояться. Было. сейчас же перед входом в главную цитадель стоял вооруженный до зубов, жутко злой и ужасно противный диверсионный отрядец. В это же время где то рядом наводил шороху отряд бригадира. Про ящеров тоже не стоило забывать, наверняка вымещают злость на местных техноаборигенах. Петрович прислушался - так и есть, звуки боя доносились чуть ли не со всех сторон. Если бы у техносов были бы эмоции, они бы прокляли и терросов, и ящеров, и день, когда они сперли источник. Поэтому никого из отряда Петровича не удивили факты неохраняймости и распахнутости ворот. Немного удивили сами ворота, похоже эту черту механойды не переняли. Ощетиневшись оружием во все возможные направления, отряд медленно продвигался вглубь цитадели. Напрягало отсутствие механойдов. По крайней мере в активированном состоянии, судя по сканеру. Коридор, который вел от самого входа, вывел их в огромный зал. Вернее сказать в помещение намного метров вверх и вниз , состоящее из ламп-индикаторов и механических клешней разных размеров.

- Сборочный цех. - Шиза деловито пошнырял между приборов и, не найдя ничего интересного, активировал сканер. - Так-так... есть!. Источник внизу, с ним биологическая форма жизни, похожая на пальму.

- Похищенный вместе с источником курьер. - Кивнул капитан

- Вторая биоформа находится наверху, выглядит как краб.

- Куклацхам - паук дернулся, но вовремя успокоился.

- Петь, успокойся, - капитан показал на лестницу, ведущую наверх. - сначала прогуляемся за твоей целью, пока он о наз не знает.

- И не узнает - Шиза, гнусно хихикая, что-то химичил в своем наручном терминале, подсоединенному к толстому кабелю.

- Вот, потом - капитан указал на лестницу, ведущую сверху куда-то вниз. - ты поможешь нам.

Паук качнул жвалами в знак согласия и начал подьем. Руфанианские лестницы представляли собой треугольные дыры в широкой полосе металла. Паук мигом взобрался и исчез из виду. Люди не спешили, ящерка же бегала по лестнице быстрее, чем по полу и , дергая хвостом от переизбытка эмоции, докладывала:

- Краб этот на какой то платформе подвешенной.

- Петя к нему не пошел, а куда то в тень нырнул.

- Краб нервничает сильно.

То, что Куклацхам нервничает, они увидели сами. Он бил клешнями по потухшим монитором и ругался. Шиза, видя это, снова гнусно захихикал, от чего руфанианец-предатель резко обернулся.

- Терросы?! - Куклацхам ошарашенно замер, потом, опомнившись, занял гордую позу. - Я ждал вас...

- Ну да, мы видели. - капитан знаками показал не стрелять, заметив движение под потолком среди проводов.

- Вы принесли мне немало хлопот, вы - достойные противники, в отличии от моих сородичей глупцов! Станьте же свидетелями моего триумфа!

- Какого триумфа?

Вы увидите как я захвачу Руфу полностью! С помощью мадвовского источника энергии у меня будет армия, которую не видел мир!

- А если мы сейчас тебя остановим! - Петрович поднял бластер.

Куклацхам шустро ударил по одному ему видимой кнопке и из платформы выдвинулись прозрачные борты. Они сложились на подобии аквариума и Куклацхам засмеялся щелкающим смехом. Капитан для острастки пальнул в прозрачный борт, но ничего не произошло.. Руфанианец сначала вздрогнул, но потом снова засмеялся.

- Кристаллы-поглотители, технология мадвов. - заключил капитан.

- А он знает, что мы можем ему туда гранату закинуть? - поинтересовался боцман.

- Можем и дно срезать. - Шиза что то прикидывал в уме.

- Не суетитесь, - тихо сказал капитан. - выше гляньте.

С потолка медленно и бесшумно спускался Петр. На его планете пауки, эволюционировав, потеряли способность плести паутину. Поэтому арахнид попросту оторвал один из кабелей и разматывая его тихонько спускался к жертве.

- Слишком поздно - вещал тем временем Куклацхам. - производство запущено уже давно и идет до сих пор на четырех заводах. Осталось только активировать

Куклацхам снова ударил уже другой кнопке и зазвучала сирена. Ящерка слезла с плеча боцмана, добежала до лестнице и посмотрела вниз.

- По-па-дос. - четко разделяя слова, произнесла З'Кауска.

- Ну что теперь поделать. - вздохнул капитан, переключил режим стрельбы и пошел к принцессе, брося через плечо. - Петь, давай. Куклацхам, почуяв неладное, резко обернулся всем телом, но увидел только два когтя, разрывающие его пополам. Петр поднял верхнюю половину Куклацхама несколькими ударами довел до нужных размеров и матерясь убрал в мешок.

- По лестнице не получится, рано или поздно пробьют защиту. - сказал боцман, не прерывая стрельбу.

- Петь, ты там закончил? - спросил Петрович.

Арахнид быстро поднялся обратно под потолок, и спустя время с потолка спустился кабель, протянувшийся до самого дна цитадели. Боцман прыгнул на кабель и стреляя с одной руки заскользил вниз, за ним капитан и шиза. Ящерка, дождавшись паука, пристроилась к нему на спину, не забыв пнуть мешок. Петр передал ей управление плазмометом и заскользил вниз, догоняя остальных. На дне цитадели были горы обломков подбитых ими механойдов. Шиза быстро сверился с картой и указал на дверь. Боцман подбежал к ней, понажимал кнопки и получил отказ в доступе..

- Отойди, я тут хакер. - Шиза достал шокер и прижал его к замку. Полыхнуло не слабо, но дверь отъехала. Боцман схватил дымящегося Шизу, забежал внутрь и дождавшись всех, заблокировал ее. Еще пару минут беготни и они выбежали в помещение, где пленный мадв деловито суетился возле светящегося в гнезде шара, от которого отходило четыре толстых кабеля.

- Радуйся, мадв, ты свободен. - Боцман быстро выдернул шар и упаковал его в контейнер.

- Не торопись, Борь. - Капитан направил бластер на мадва. - Пусть он сначала расскажет, как такая слаборазвитая раса роботов смогла похитить высокотехнологичный курьерский корабль.

Безымянный мадв направил на капитана все три ветки-глаза, выражая уважение и заговорил:

- Вы правы капитан, эти механические игрушки во главе со своим членистоногим предводителем не смогли бы сами захватить источник. Это я, слышите, я его им подарил! В обмен на подчинение. Руфа станет моим плацдармом для атаки на Мадву. Они пожалеют, что лишили меня цвета! Я всего лишь предложил захватить эту планету для экспериментов. они просто испугались, забрали белый цвет и сделали обычным курьером. Они про меня забыли, но не я про них! - на последних словах он поднял прозрачную стену, предварительно бросив антибиогранату под ноги группы.

- Да что же вы все про потолок то забываете?! - крикнул боцман и свободной рукой перекинул гранату через стенку обратно обладателю.

Капитан добавил от себя вакуумную. вакуумной она называлась из-за того, что оставляла после себя только вакуум, основным же в ней была антиматерия.. Гранаты рванули с разностью в доли секунды и мадв даже не понял, что именно его убило.

- Жаль, головы не осталось - вздохнула ящерка. - теперь никто не поверит.

- Поверят. - утешил ее капитан. - у нас есть видеозаписи с брони, а голова это просто обычай наемников.

- Значит все увидят мои подвиги! - обрадовалась ящерка, но остановилась. - а вы мне их дадите.

- Дадим, дадим.

Очередная дверь отъехала и они выбрались наружу. Боцман тихонько присвистнул. Везде, где хватало взгляда, было море механойдов всех мастей.

- Где же вас хоронить то всех - вздохнул капитан и повернулся к З'Кауске - Закуска, как ты там говорила?

- По-па-дос.

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172