Глава 4, часть 5

(начало истории в предыдущих постах серии)

Это долгая история о том, как 15 лет назад я пришёл в проработки и практики "саморазвития" и окунулся в этот бизнес намного больше, чем собирался, став из клиента тем, кто эти услуги оказывает.

Говорят, что дурак учится на своих ошибках, а умный - на чужих.

Я учился на своих.

Первая зима на этом рабочем посту была тяжелой. Я начал познавать последствия бездумной эзотерики, хотя этого не понимал и во всем винил исключительно себя. Наставники и учителя продолжали третировать и всю группу, ну и меня заодно. Каждого по-своему.. Вообще, конечно, существует подход в психологии, провокативная терапия. Когда человеку в жизни мешает спесь и ее надо сбить. В той же группе все строилось по принципу — вы уебища, а мы, ваши учителя, великие духовные или какие-то там еще, продвинутые суперчеловеки и несем вам великое благо. А вы — вампиры, уроды и так далее...

Обусловлено это в немалой степени тем, что учителя себя уже довели. До кредитов, до неиллюзорных проблем с психикой и здоровьем. И теперь, силясь поправить свои делишки, взялись «вести» других. Отчасти присев на популярность турбо-суслика, не забывая, впрочем нос воротить от тех, кто довел себя до ручки в этом турбосуслике и пришел за хоть какой-то помощью, да вот жаль, не туда..

Содержательная часть тренингов, которые составляли цикл обучения, на который я по-прежнему ездил раз в месяц, все больше сводилась к поиску вампиров в группе. О , да, жалкое зрелище. Сидят взрослые, где-то и в чем-то состоявшиеся люди и слушают этот бред, участвуя в поисках, кто же сожрал всю группу... Сама постановка вопроса, конечно, для любого практика, который тем более берет деньги за свои труды, чистой воды смех.

И было бы смешно, если бы предварительно людям не нассали по разному в уши где-то дешевым НЛП, а где-то мистикой. Но главное, был фундамент доверия — ведь сам гуру турбо0суслика этот подвал порекомендовал, на чем строилась довольно долго рекламная кампания этого балагана...

Сам я продолжал работу, большую часть времени размышляя, а где взять клиентов, но все больше и больше откровенно скатывался. Как уже упоминалось, я волей-неволей подписался на участие в групповом поле не только участников этих убогих тренингов, но и видимо, статус «ведущего» давал особенные привилегии быть в особенно поганом состоянии.. Ведь все это базировалось на личном поле главного гуру, а этот момент я уже освещал в предыдущем повествовании.

Что делает любой подобный эгрегор? По мере сил, выкачивает из людей их естественные жизненные силы. Уже становится неинтересно что бы то ни было, кроме смыслового наполнения этого эгрегора. Веганы думают о веганстве, йоги о йоге, турбо-суслики о проработке, посетители того подвала, о котором я веду свое повествование — о том, чтобы избавиться от какого-то абстрактного вампиризма, который им «диагностировали».

Это нередкий случай в шизотерике... Человеку наплели с три короба об имеющейся у него проблеме, и вуаля. В одном варианте, носи деньги «диагносту» и пытайся это решить. В другом варианте, пытайся решить самостоятельно, уходи в какие-то практики и все больше и больше превращайся в нечто унылое и квелое.. В том подвале, куда ходил я, это безусловно ставилось ещё и в вину. Высший пилотаж описываемой мною гуру был в том, чтобы сначала человеку навесить какую-то проблему, которой у него отродясь в таком виде не было. Затем, насадив на этот крючок, бесконечно тянуть деньги или силы... Иное её мало заботило.

Вообще, вспоминая этих людей, у которых я учился, диву даюсь, как же ловко я оказался жертвой самопрограммирования после турбосуслика, доверившись этим персонажам. А отчасти, жертвой судя по всему магического или иного гипнотического воздействия. Обычные, недалекие, очень убогие и спесивые обыватели, выдающие свои откровенные косяки за какие-то индикаторы реально проработанного человека... Психованность, полное отсутствие самоиронии, жадность, обжорство, полная безответственность за свои действия …

Ближе к концу того учебного года от группы обучения великому методу .. обучились всего трое. Вообще, я долго думал, может быть, я где-то действительно обиделся на причинивших мне великое добро учителей?

Но … показатель качества учителя это вроде бы его ученики. И у описываемой мною дамы их тупо, по моим наблюдениям, не остается. В конечном итоге все посылают её на три буквы, она для оставшихся в ее распоряжении горстки идиотов делает вид, что она выгнала их сама, мол, не справились с великой честью быть ведущим ее сраного театра... И всё это не первый год. Но, как говорится, лох он не мамонт, не вымрет.

Ну а в хронологии описываемых событий — 2014 или 2015 год. Я, сжимаясь от страха, что меня отлучат от великого метода, ведущим которого меня «выбрали высшие силы», кое-как сводил с концами и , наверное, такой унылой и депрессивной весны у меня вряд ли когда-то было. А гуру тем временем запустила новый тренинг, в очередной раз ухватив чужую наработку и сделав из неё свой бизнес.

Наработка это довольно вредоносное, по сути явление, бывшее довольно популярным в описываемый период времени. Называлась она eft, техника эмоциональной свободы.

Вот уж наверное ржали те черти, которые ее выдумали. Суть в том, человек, желающий преодолеть какой-то стресс или проблему, стучит пальцами по специальным точкам на голове, на руках, на теле, их кажется, не более 10. И приговаривает какие-то деструктивные или наоборот, позитивные убеждения. И , якобы, это дает избавление от каких-то проблем или наоборот, накачивает энергией.

Все в духе времени. Взяли систему аккупунктурных и аккупрессурных точек, выкинули оттуда все эти точки, оставив парочку. И, начали зарабатывать на этом деньги. Одна из главных адептов этой секты говорят, даже дом где-то у океана себе настучала толи на своих тренингах, толи мужа.

На выходе же , как человек прошедший эти программы, скажу что в лучшем случае, в долговременной перспективе, это просто бесполезно. И хорошо, если безвредно, в чем я очень сомневаюсь.. Ибо все это попытки воздействия на тело, разум, энергетику человека по каким-то примитивным схемам, а если еще за этим тоже припрятан какой-нибудь эгрегор... Лучше уж изучить по специальным атласам меридианы, точки и аккуратненько с ними поработать как пишут в разных источниках.

Адепты этого течения могут возразить : но мы ведь чувствуем, мы ведь чувствуем и процессы и результаты? Конечно, если оказать вообще любое действие на свое тело, то какое-то «изменение» действительно будет. Если оказать воздействие на определенные точки тела, то результат будет ещё более выраженный. На этом строится и рефлексотерапия, и , в конце-концов, и телесная терапия от классических мануальщиков до направлений разных мастей.

Но опять же, говорю как человек, уделивший этой фигне кучу времени : eft это туфта и, скорее всего, вредная туфта. Так как обучают ей персонажи довольно сомнительные.. Но тут начинается территория под названием : тетя, которой определенные демоны сложили жизнь на вид красиво начинает учить других теть жизни в ВК и инстаграме на «длинных тренингах». Поэтому

продолжение следует.