Глава 2. "Р-Один-А". Часть 4. "Судный день"

На судилище шёл еле шевеля ногами. Бежал от одного и прибежал к другому. Тяжесть раздумий клонила плечи вниз и сквозь эту пелену доносились насмешки окружающих. Люди стояли кругом вокруг костра и бурно обсуждали мою внешность, хотя мне они и сами казались странными. Сквозь гвалт послышались три удара, как будто кто-то бил металлом об металл, но обсуждения не останавливались. Вдруг сидящий у самого костра с силой откинул в сторону полено и оно громко стукнулось об пустой котелок. Тишина наступила мгновенно, лишь слышно было как котелок катится по земле, клацая ручкой о бока. Кинувший полено начал вставать и костёр как будто разгорался всё ярче. Это был старик и его взгляд с играющими в нём отблесками костра начал обжигать окружающих. На женских щеках вспыхивал румянец страха, а мужчины опускали вниз рдеющие от жара костра носы.

-Над братом насмехаетесь? Кровь родную хаете?- пробасил он и это был вовсе не вопрос,- Достоинства вашего не вижу, так давайте на его глянем. Наперво обсудим свои дела, а после и пришлого. На Закопе у нас сын оружейника, зверем поранен насмерть, его проводим. На Докопе снова Ягит, будь он неладен, а Раскоп сегодня обсуждать не будем, пришлый вдруг станет ушлым, лишнего говорить ни к чему. Начинаем Закоп!

Под женский плач мужчины на плечах внесли тело юноши с рваными ранами. Прощание было долгим и боль, которой веяла вся эта церемония, была почти осязаемой.

-Докоп,- прервал женский плач громкий крик и в круг внесли парнишку без ступней.

-Ну здравствуй, Ягит, что на этот раз, неугомонный ты наш. Какую хитрость или пакость готовишь? Видели люди, что ты стрелял в дичь, отвечай!

По кругу пополз шёпот: "Он стрелял... У него оружие... Стрельба... Опять этот Ягит чудит"

-А где я стрелял, в кого, чем? Мы люди послушные, оружие и стрельба у нас запрещена. Метнуть копьём могу запросто, а вот другое ни разу. Даже лука в руках не держал. Метаю по закону, без пращи и катапульты, ни в кого не стрелял,- улыбаясь высказался паренёк со шкурами животных на плечах.

-Чем оленя добыл? А не этим ли ты стрелял, что за спиной у тебя, а ну покажь всем, я видел как ты стрелял,- прокричали с толпы.

Парень закинул руку за спиной и извлёк длинную палку.

-Вот это? Так-то флейта моя, слышали в ночи не раз, наверное. Ну сыграю по случаю, раз уж людей столько по кругу сидит, - снова залился смехом он и зазвучала протяжная мелодия.

Он выдувал щёками ноты, а глаза игриво смотрели на толпу. Затем вдруг достал острую тонкую ветку из-за спины, засунул внутрь флейты и резко взмахнул рукой. Та вылетела из трубки в направлении костра, воткнулась в самое толстое бревно и начала вилять хвостом, словно пытаясь вырваться.

-Разве есть у меня праща или тетива, чтобы это было оружием? Разве не метаю я стрелу, а стреляю? Что за Докоп такой странный? Я человек послушный, просто к удобству привык и мне так удобнее,- сказал он, взглянув на старца.

-По краю ходишь, юнец, ох, по краю. Ты единственный кому можно ездить на коне верхом. Мы это приняли, но ты теперь и стрелять удумал, обойдя правила. Так не пойдёт, Ягит. Метай как все, наказания не будет сейчас, но в следующий раз пощады не жди, встанешь в круг. Ты принимаешь решение?- спросил старец и, услышав согласие, повернулся ко мне и я выпрямился.

-А ты что выбираешь? Какой путь видишь для себя дальше? Ответь на этот вопрос, а дальше мы решим, как пойдёт суд,- задал он мне вопрос, который поставил меня в тупик, я не был готов ответить сразу и начал было раздумывать, но меня начали поторапливать.

-Хочу остаться, я всегда был один в душе и мой мир всегда со мной,- прокричал я как можно громче. Мне показалось, что церемония подразумевала именно торжественный выкрик с громкими фразами, но лицо старца сморщилось от резкого возгласа.

-Да тише ты, чего горлопанишь? Встань в этот круг, - пробурчал он, скрюченным пальцем ткнув в сторону круглой металлической площадки,- не нам решать.

Я встал в круг и начал отвечать на вопросы и уже в который раз объяснять как попал в Р-Один-А. Вопросы становились всё менее пытливыми и, когда уже подумалось, что допрос окончен, старик резко вскрикнул:

-Разрази его гром!

Все подняли вверх головы, но чёрное небо молчало и только мой живот так сильно забурчал от голода в этой тишине, что все рассмеялись.

-Выходи с круга, громовержец,- смеясь проговорил старик,- будь как дома. Одежда твоя стоит очень многого, таких материалов у нас нет, можешь обменять её на жилище, либо в ней остаться и вырыть себе землянку.

Один толстяк резко оживился и спешно проговорил:

-Даю дом, двух коров и простую одежду на год!

Парнишка, которого судили вместе со мной резко пригорюнился и начал задумчиво рисовать на земле своей флейтой.
Толстяк повторил:

-Две коровы, одежда, дом. Сыт и обут, решай сам! Хорошее начало для жизни у нас. Ты уж извини, Ягит,- повернулся он к парню,- но я говорил тебе, что это временное жилье, ищи помощи у других, а мне благодарен будь, помогал долго.

-Меня всё устраивает,- согласился я,- Ягит, можем жить вместе, если хочешь, мне одному явно сложнее будет пообвыкнуть.

Старик молча кивнул и поднял указательный палец вверх. Все замолчали и снова уставились в небо. Небо разорвал мощный электрический разряд и ударил в металлический круг, в котором ещё не остыли мои следы. Следом пришёл грохот, который дополнил мой страх.
Люди же просто и обыденно стали спускаться с холма к своим домам и ко мне, возвышаясь теперь уже над всеми, верхом на животном приблизился Ягит. Его зверь в ожогах с заросшими глазницами был просто гигантским.

-Ненавижу ползать, следуй за нами, покажу твой дом, одежду Гоморры отдашь завтра, подождёт толстяк, пусть ночь ворочается. Тебе придётся пешочком, животных эксплуатировать это бесчеловечно,- бодро кричал он с коня и мы медленно стали спускаться в сторону огней домов.


Вдалеке повсюду сверкали электрические разряды до самого горизонта.

-Суды и у других заканчиваются,- пояснил мой новоиспечённый друг, увидев удивление в моих глазах, -не одни же мы с тобой такие ...

Глава 2. "Р-Один-А". Часть 4. "Судный день" Продолжение следует, Самиздат, Роман, Проза, Фантастика, Антиутопия, Длиннопост