Глава 2 ч 1

Глава 2 ч 1 Попаданцы, Фэнтези, Фантастический рассказ, Городское фэнтези, Длиннопост

А дальше наступило время моей славы, полного новых впечатлений и даже романа

… но это не точно.

Шамиль чуть отошла в сторону, достав из какой-то коробки, явно принесенной ей самой, мантию преподавателя артефакторики.

-Наденьте – подала она на вытянутой руке мне мантию.

Ну я и надел. Мантия просто повисла на мне и всё. Может я ожидал чего-то особенного, раз Шамиль так пристально смотрела на меня, не отводя взгляда.

-И? Что не так?

-Всё нормально, сэр Ви Тор, просто я удивлена тому, что вы так молоды… вам лет сорок пять?

-Тридцать пять – поправил я её.

-Ну выглядите вы тогда ужасно, для тридцати пяти…

-Алкаш… - пожал я плечами.

-А это что такое? Яд какой-то или проклятие?

-Ага – усмехнулся я – оба варианта одновременно. Но очень нужный мне яд…

Осмотрев комнату, я заметил небольшой ящик, в который было встроенное заклинание охлаждения и искажения времени. Обычно в таких хранили продукты и напитки. Подойдя к ящику, я открыл крышку и со вздохом сразу закрыл. Ни вина, ни иного пойла… только молоко и продукты, а жаль.

-Сэр Мак Акар предупредил, что в вашу комнату не вносить алкоголь – пояснила Шамиль – также, мне наказали не давать вам пить.

-Да вы издеваетесь – в отчаянии простонал я – да как мне тогда быть?

-Ну выпить вы можете только за пределами академии, но выход возможен только после занятий и до полуночи.

Посмотрев в окно, я понял что времени у меня сегодня на выпивку нет. Вот за что такое наказание?

-Тогда я спать пошел – прокомментировал я взмах рукой и стащил с плеч мантию, бросив ту на кушетку.

Уже дойдя до спальни, заметил, что Шамиль не двигается.

-Чего застыла? – обратился я к ней.

-Контролирую вас. Вдруг вы решите самовольно покинуть академию, нарушив правила, тогда вам запретят тут находится и меня освободят от вашей компании.

-Тогда пошли вместе спать – пожал я плечами и продолжил путь в спальню.

Сняв рубашку, я остался в одних штанах. Сел на край кровати и магически просканировал тело, очищая его от грязи и обеззараживая. Чуть просканировал зубы, убрав пару воспалений, но вот вылечить их я не могу, собственно, как и срастить кости. Пытался однажды, но оказалось, что могу только ускорить процесс восстановления, а не заживить полностью. Дело в том, что на этот процесс выделяются резервы организма, а при сильном потреблении этих резервов, можно получить авитаминоз, дефицит какого-то материала и просто стать хронически больным. Потому лечат тут медленно, хотя гораздо лучше, чем в прошлом мире.

Зубы у меня болеть начали на второй месяц жизни в этом мире, а всё потому, что забросил вопрос гигиены. Благо научился мыться в реке, под мостом, да полоскать рот из питьевых кранов. Чем и как чистили зубы местные, на тот момент я не знал, а вот сейчас знаю, что неким корнем какого-то куста, в состав сока которого входят лечебные соки, благодаря которым зубы очищаются хорошо, но вот запущенные мои зубы вылечить могут только лекари и те за приличную сумму.

Забравшись под одеяло, я ощутил пристальный, злой взгляд на себе. Обернувшись, я наткнулся на лицо Шамиль, которая не сводила с меня глаз.

-Ты это, рас легла, можешь не смотреть на меня так? Я чувствую, что ты смотришь на меня… это нервирует…

-Мало того, что вы так непринужденно предложили приличной девушке разделить ложе, так ещё и не проявили к ней должного почтения, отвернувшись…

-Ой, ну иди ты нафиг, со своими приколами – зевнул я, отворачиваясь – я спать пригласил, а не любовью заниматься… и вообще я женат – промямлил я, уже засыпая.

На утро я проснулся разбитым. Голова гудела, руки тряслись. Осмотревшись, я не сразу понял где я, но встав с кровати, тут же осознал, что нахожусь в своей комнате, в общежитии академии магии.

Ну раз я проснулся и чувствую боль, значит и сегодня я жив.

Сделав разминку, не отходя от кровати, преодолевая боль в голове, я направился в сторону уборной. Умылся, прополоскал рот и заметил на раковине коробочку с теми самыми корешками. Почистил зубы, вновь прополоскал рот и пошел в сторону ящика с продуктами. На завтрак приготовил себе яичницу с несколькими томатами. Тут привычные мне продукты называются не так, но я привык, и делаю просто аналогию, да и продукты иногда другой формы, размера и даже цвета. Не существенно, но интересное наблюдение.

Решив, что в сухомятку не стоит завтракать, я решил достать кувшин с молоком.

Когда повернулся от ящика к столу, обнаружил, что Шамиль, вся взъерошенная, заспанная и закутанная в покрывало, поедает мой завтрак.

Глубоко вдохнув, я поставил на стол кувшин с молоком и стакан.

-Доброго утра – сухо пожелал я девушке, вновь принявшись готовить завтрак.

-До-облаэ – почавкала она что-то с набитым ртом.

Когда я расправился со своим завтраком, сытно откинувшись на стуле, решил чуть ускорить восстановление организма, снимая головную боль и тремор рук, однако помогло не сильно.

-Ты… - начала как-то тихо Шамиль… я ещё… это… девушка?

Я поперхнулся. Когда откашлялся, я внимательно посмотрел в пунцовое от смущения лицо Шамиль.

-А я откуда знаю? – удивился не поддельно я – я не твой парень или супруг.

-Дурак! – зарычала она – я имею ввиду… у нас ночью нечего не было?

-У меня нет. Я спал – категорично ответил я – а вот про тебя не знаю. Я за тобой не слежу. Ты вообще-то должна была следить за мной, а не я за тобой. К тому-же я был в брюках, а ты была одета.

-Вот именно… а проснулась я голая!

- Я тебя не раздевал – ответил я, категорично.

Когда я оделся, и уже вполне сносно себя чувствовал, решил заняться осмотром принесенной мне формы от академии, пока Шамиль одевалась в ванной комнате, причем ворчала оттуда и ругалась достаточно громко, но я не обращал внимания на это.

Форменная одежда преподавателя состояла из двух видов балахонов со встроенными заклинаниями очистки и привязки, видимо к владельцу. Как понял, один был для теплого времени года, а другой для холодного, из перчаток кожаных и вязанных, одного шарфа и чемодана, в котором обнаружил пространственное заклинание.

-Я готова – сообщила Шамиль, вышедшая из ванной комнаты свежей, причесанной и даже накрашенной.

-Рад – кивнул я, одевая балахон, закрывавший все тело и даже ноги. Это было к месту, так как обувь будет готова только сегодня вечером, причем только тапочки, а вот ботинки к концу недели.

Вышли мы из комнаты одновременно, тут-же наткнувшись на недоуменный взгляд незнакомого мне преподавателя, судя по его мантии. Мантия была красная с гербом на левой части. Мужчина осмотрел меня, фыркнул и пошел дальше по коридору.

-Вот блин – с досадой прокомментировала Шамиль – это маг третьей ступени, преподаватель боевой магии в академии. Не магистр, конечно, но очень опытный боевик.

-И в чем проблема?

-Так он теперь меня в падшие женщины запишет…

-А тебе не всё равно?

-Нет конечно. Это роняет мою честь…

-А по-моему, роняет честь только ему, если он расскажет о своих домыслах. Прошу заметить, что только домыслах, ведь наверняка он точно не знает.

-Вы, конечно, правы, но этим мало поможешь получившейся ситуации.

-Ну ладно, посмотрим позже, что можно сделать, а пока просто не накручивай себя – предложил я, продолжив путь.

-Сегодня у тебя три пары. Первая начнется через двадцать минут у старших групп, вторая через три часа у средних классов и последняя сразу после них у младших.

-Отлично – кивнул я – а лекции будут в той-же аудитории?

-Да. Среднюю группу и младшую ты уже вчера видел, а вот старшая группа вчера занималась самостоятельно, так как у них близко практика.

-А тема занятия?

-У старших только повторение материала и разбор непонятных моментов. Чаще всего практические занятия.

-А как принимаются экзамены?

-Студент факультета артефакторики должен из исходных материалов, предоставленных комиссией, создать три артефакта. Первый должен быть из артефактов срочного создания, такие как реанимационный, лечебный и эвакуационный, второй должен быть стандартным артефактом с определенными свойствами, указанными в билете, а третий должен быть инновационным, но допускается артефакт, с более проработанными или улучшенными свойствами. Часто сложно создать хороший артефакт, которого ещё не создавали.

-А я буду в комиссии?

-Конечно, ведь экзамены уже менее чем через месяц. Предварительные, конечно, но все-же твоя помощь будет нужна.

Когда мы дошли до аудитории, она остановила мой порыв открыть дверь.

-Стой. Запомни, что ты преподаватель, ты не должен отвечать на их шутки и грубости. Если станет невмоготу, просто выйди из аудитории и всё.

-Хорошо, но не думаю, что не смогу справиться со студентами… - скептически посмотрел я на дверь и дернул ручку.

За дверью творился хаос. Студенты кричали, визжали, прыгали телепортами из угла в угол, кидались мелкими заклинаниями…

-Первоклассники… - пробормотал я, окутываясь своим заклинанием защиты, которое не пропускало нечего, кроме света и кислорода, причем именно кислорода с малой частью примесей, необходимых для дыхания.

Подойдя к доске, я взял магическим щупом мел и написал на доске свое имя, как его произносили тут – «Ви Тор».

Когда сел на стул, всматриваясь во внешне хаотичную картину, некоторые студенты захихикали. Видимо одна их «ловушек» была на стуле, потом положил руку на стол, реакции нет, значит там нет приколов. Встав со стула, я прошелся вдоль парт, посмотрел на каждого, запоминая, потом поднялся на верх аудитории, где стояли катки с небольшими деревцами, пощупал листья, потрогал стволы деревьев и спустился с противоположной стороны.

Я знаю, как успокоить всех и сразу, но не хотел навредить им, так как они всего лишь дети, однако они опасные дети, владеющие магией, а потому дал шанс всем успокоится самостоятельно.

Наложив на всех разом проклятие молчания, я прохлопал в ладони, для привлечения внимания.

-И так, дорогие студиозы старших курсов, я наложил на вас проклятие молчания и сам его сниму, когда вы меня выслушаете - все тут-же замерли на месте, а я продолжил – у меня есть два варианта: первое – вы задаете вопросы, я отвечаю, помогая вам подготовиться к экзаменам, чем облегчаю ВАМ сдачу, второй – вы продолжаете буянить и я просто не буду на вас реагировать, просто сидя здесь, однако на экзамене я буду задавать задачи, которые вы могли решить на основе моих примерах, которые буду приводить, буду выбирать материалы сам, да так, что у вас будет только одно правильное решение, о котором вы точно не будете знать. И сразу предупреждаю, что пока ВЕСЬ поток не придет к единому решению, я не начну занятие.

Я снял проклятие со студиозов и вновь сел на стул.

Студенты сначала не знали, как реагировать, но потом не смело начали вновь заниматься своими делами. Они не обращали внимание на меня, а я не обращал внимание на них.

Ближе к концу пары ко мне подошел парень и попросил объяснить один вопрос, который тот не понял из материалов предыдущих курсов. Парня звали Ваш Паро, а вопрос его был связан со сложностью адаптации вложенного заклинания в руну, нанесенной на каменный амулет, чтобы сделать тот не работающим, скрыв этот факт от системы обнаружения. Как я понял, имелся некий амулет, связанный с другими амулетами, которые образовывали связь. Амулет необходимо было вывести из строя руной, да так, чтобы вся система не развалилась или не было обнаружено нарушение в работе конкретно этого амулета. Видимо амулет с магией обнаружения, как маяк или локатор.

-А есть данные о амулете, типу заклинания? Какие вообще известные?

-А…? Не понял…

-Ну вот смотри – создал я на одной руке камень, а на другой кусок дерева – это два материала, которые годятся под амулеты, но они разные…

-В задаче нет данных, сэр…

-Перечитай мне вслух задание – попросил я.

- И так… Амулет обнаружения находится в пяти метрах от мага. Магу необходимо заблокировать действие амулета так, чтобы система мага противника не показала нарушения общей системы и конкретного амулета. На этом всё…

-Хорошо, тогда делаем так – развеял я деревянную заготовку – берем три камня – создал копии уже имеющегося камня на руке – встраиваем простое зачарованные на обнаружение, причем с заданным радиусом обнаружения в пять метров. Далее связываем все три заклинанием привязки с обратным откликом. Теперь располагаем камни на расстояние в десять метров друг от друга. В данном случае располагаем камни на десять сантиметров, чтобы было наглядно. Далее – расставив камни на столе, я поставил ещё один камень в вершине, ближе к студиозу – привязываем все три камня к этому, делая его приемником. Теперь, чтобы отключить один из камней, нам нужно отвязать его от общей структуры, или наложить на него обманное заклинание.

-Это как?

-Смотри – показал ему схему заклинания в воздухе – это структура включает в себя блок записи чужого заклинания, блок воспроизведения его и блок блокировки истинного.

-Сложновато… но вроде пока понятно – задумался студиоз.

-Отлично. Теперь объясняю, а сделать попытаешься ты. Вплетаем заклинание в нужный камень, включаем запись эталонного импульса или связи, которая происходит в состоянии покоя, потом включаем воспроизведение в зацикленном состоянии, одновременно ставя блок на заклинание, которое было внедрено в камень. После чего ждем минуты две и все готово.

Студиоз стоял минуту, смотря на стол не мигая. Когда он отмер, он наложил заклинание, как я объяснял и показывал, но с первого раза у него не получилось сделать все последовательно, но после третьей попытки, когда он опять чуть не перепутал последовательность, ч чуть поправил его, останавливая дальнейшие действия.

-Стой – опустил я руку на его плечо – ты наложил записывающий блок, но не включил его. Что ты воспроизводить будешь?

-Точно – кивнул он.

Включив блок записи, он наложил блок с блокировкой и одновременно включил воспроизведение. Всё получилось.

-Получилось? – не уверенно посмотрел он на меня.

-Да, но это простая задача. Есть сложнее.

-И какая?

-Вот, к примеру – показал я плетение более сложного плетения обнаружения - есть поисковые амулеты, которые через определенное время посылают проверочный сигнал к главному амулету. Есть те, что постоянно это делают – показал следующее плетение.

-Сэр Ви Тор – обратился студиоз – а как распознать какое плетение было использовано в амулете? Нас ведь совсем не обучали таким видам поисковым плетениям.

-А каким обучали?

Студиоз подошел к доске и начертил схему с пояснениями. Естественно я не понял что написано в пояснениях, но по схемам определил заклинание стандартного поискового заклинания, которое уже не используется, как объяснял мне Мак Акар.

-Если нужно на него наложить, то достаточно просто наложить блок блокировки. Эти заклинания уже не используются, так как легко обойти.

-Но почему нам это не объясняли? – возмутился студиоз.

-Не знаю – пожал я плечами – а кто у вас преподавателем был?

- Магистр Парк Деви.

-И он не говорил, что это устаревшая формула?

-Не говорил – опустил голову Ваш Паро – он говорил не отступать от правил и норм…

-Глупости – помотал я головой – это самая глупая идея для будущих магов. Вы к нужным разработкам тогда годами идти будете, да ещё и завалитесь, когда будете думать, что создали что-то новое, а окажется, что вам просто не рассказывали об улучшенных или совсем новых разработках.

Студиоз откинул ремни с сумки и положил листки бумаги мне на стол.

-Сэр Ви Тор, не могли бы вы посмотреть тогда мою работу по улучшению создания артефакта обновления?

Внимательно посмотрев на формулы, записанные на листках, я аккуратно воспроизвел их в виде иллюзии над столом.

-Тут хорошо – ткнул пальцем я – оптимальное использование резерва и блока управления, однако дальше… тут – ткнул я на блок воспроизведения – постоянное воспроизведение просто зациклится и будет штамповать тебе бесполезное заклинание, которое не сможет должным образом работать… Дальше у тебя ерунда с распределением силы – ткнул я на пучок распределительных блоков – они настроены в разной амплитуде и не синхронно… это просто заклинание постоянного воспроизведение заклинаний малой силы. Что ты хотел им воспроизводить?

-Обновление наложенных чар. Оно должно было быть связанно с амулетом или с магом, чьи чары будут постоянно воспроизводиться.

-Тогда где блок привязки по параметрам? Где блок распознавания магии?

-Это как?

-Давай так сделаем – пошарил я за пазухой, доставая из ремня, что держал мои штаны, один из кожаных ремешков – ты берешь камень со стола, очищаешь его от заклинаний и внедряешь в него свое. Потом я вешаю на себя амулет и накладываю заклинание освещения пространства, и мы посмотрим, как оно работает. Согласен?

-Нет – понурился студиоз – оно почему-то не работает…

-Оно не работает по нескольким причинам, которые я уже озвучил. Но ты запиши, чтобы не забыть. У вас в библиотеке, наверное, есть такие книги, где описаны блоки управления заклинаниями и плетениями. И так – пододвинул я к студиозу перо и бумагу – пиши. Первое – блок распознавания плетения или заклинания, ты ведь не думаешь, что стоит проклятие на сыпь, которое наложил противник, постоянно обновлять… Второе – блок по распознаванию радиуса действия амулета, чтобы не обновить заклинания всех в радиусе ста шагов, и не факт, что амулет после этого не выгорит. И последний – блок воспроизведения. Этот блок у тебя не правильный. Этот блок можно поставить на огненное заклинание, направленного действия, допустим, чтобы оплавить камни в пещере, просто оставив амулет у входа. Потому как заклинания будут воспроизводиться постоянно, а не циклично, допустим через определенное время.

Когда студиоз оторвал перо от листа, взглянув на меня, то я только в тот момент понял, что уже не одни стоим у стола. Вокруг стола столпилось не менее тридцати студентов, шепотом обсуждавших увиденное и саму разработку студента. Конечно, не все были тут. Человек ещё сорок продолжали маяться ерундой.

-Тогда на этом всё – кивнул я – обязательно посети библиотеку и приходи показать мне свою разработку. Очень интересно как будет выполнено плетение у тебя. Такой амулет я знаю, но о нем мне не говорили, его я также как и ты, создавал с нуля, но уверяю, что амулет очень сложный в воспроизведении, а потому только за его рабочую версию тебе поставят высшую оценку за задание.

Студиоз поклонился, собрал бумаги со стола и выбежал из аудитории. Видимо в библиотеку побежал – подумал я.

-Сэр Ви Тор – обратился другой парень – а мне поможете с самостоятельной?

-Так вам ведь было всё равно? – усмехнулся я – да и пара уже почти закончена…

-Сэр, но ведь вы этому ботану помогли…

-А ведь он все это время сидел молча, не гомонил и не хулиганил… так чего вы все от меня хотите? Я ведь не могу оценить вас всех индивидуально, я оцениваю вас всех и ваши знания по массе. Только он один был занят чем-то конструктивным…

Студиозы притихли.

-Может тогда на следующей лекции расскажите о специфике создания амулетов скорого назначения? – задала вопрос одна студиоза, по-видимому, имеющая авторитет среди студентов этого потока.

-Хорошо. Я приду на пару, поприветствую вас, и буду заниматься с теми, кто будет заинтересован, но это противоречит тому, что я обещал, когда представился.

-А пусть мы будем сдавать экзамен на общих условиях, но нам нужны пояснения по материалам – добавил другой студиоз.

-Договорились – улыбнулся я.

Пара закончилась. Студиозы покидали аудиторию. Кто-то прощался, кланяясь, кто-то отводил глаза, а некоторые бросали пренебрежительные взгляды.

Теперь у меня обед. Я вышел из аудитории и направился в сторону столовой, шлёпая босыми ногами по мраморному полу коридора. Студиозы расступались кто с почтением, кто с недоумением.

У самих арок входа в столовую, меня догнала Шамиль.

-Вы… вы куда так быстро бегаете? – задыхаясь спросила она – за вами не угнаться!

-И тебе доброго дня, Шамиль. Кушать иду…

-Тогда со мной! Вне аудитории вас должна сопровождать ваша помощница…

-Как хочешь – пожал плечами я и продолжил путь.

Столовая была огромна. Сводчатые потолки, оформленные в готическом стиле, мелкая мозаика и большие люстры. Окон в столовой не было, но люстры светили очень хорошо, да так, что даже не каждый предмет имел свою тень. Зал делился на две части. Одна была для приема пищи, а другая для раздачи. Однако позже я заметил, что раздачи две, одна больше, чем вторая, да и места для приема пищи были раздельно. Как объяснила Шамиль, одна часть была для учащихся, а вторая для преподавателей, но также, обеденная часть делилась по факультетам и статусу, хоть это и не приветствовалось.

Мне положили на поднос большую тарелку супа из овощей, порцию каши с мясом и стакан с соком, а вот студенты довольствовались кашей без мяса и бульоном, причем без намека на мясо или овощи.

Сели мы с Шамиль за отдельный столик на четверых. Шамиль комментировала все, на чем я заострял внимание. Описала рацион, меню на неделю, сбалансированность питания как студиозов, так и преподавателей, сделала акцент на сложности работы преподавательского состава, рассказала обо всех преподавателях, почему большая часть из них не магистры, а только маги одной из пяти ступеней, объяснила градацию важности и статусности магов. К примеру, тот боевик, которого мы встретили в коридоре, по статусу ниже меня, а значит должен первым здороваться и кланяться.

-А малиновых штанов тут не носят?

-Зачем?

-Да это так – махнул я куском хлеба – шутка у меня такая…

-Так вот – продолжила Шамиль – по статусу вы на ровне с деканом академии, а потому вы входите автоматически в совет академии.

-На этот месяц – поправил я.

-Не важно. Главное, что на следующем собрании вас уже будут ждать. Также вы должны выбрать несколько студиозов для курсовой работы и развития их потенциала. Чаще всего магистры магии выбирают знатных студиозов, но всё равно выбирают не ниже пятого потенциала.

-Это как?

-Ну вот у меня шестой. Я маг шестой ступени, меня не выбрали-бы магистры, хоть я и из знатной семьи, а вот некоторые студиозы из бедных семей имеют шанс, тем более, если их ступени выше пятой. Есть у нас парочка таких. Они могут развиться вплоть до перво ступени, да и забрали их на усиленное обучение магистры быстро.

-А разве нельзя развить больше, чем потенциал?

-Нет… ну я не слышала о таком…

-У меня есть ученик, потенциал которого всего девятый, но его ум и находчивость позволят ему создавать артефакты, которые раньше и магистры не могли создавать…

-Кто – вперила в меня взгляд Шамиль.

-Не скажу – усмехнулся я… только если ты не будешь мешать мне сегодня пить…

-Да делайте что хотите, после академии… мне нужно его на учет поставить… это очень редко, когда среди артефакторов такие интересные теоретики появляются…

-Он практик. У него просто ещё недостаточно знаний, но уже есть возможность создания артефактов уровня пятого… Завтра я вам дам имя…

-Сейчас! – потребовала она.

-Ладно – нахмурился я - Ваш Паро.

Когда обед закончился, мы направились к аудитории.

У дверей аудитории кучковалась толпа студентов, что-то обсуждающих, а когда мы подошли, те сразу стали тише.

В аудитории находилось сразу четыре стражника и Мак Акар собственной персоной.

-Ви Тор – воскликнул Мак – какого дьявола ты не сообщил, что тебя пытались убить тут?

-Убить? – взвизгнула Шамиль, закрыв рот ладошками.

-Убить! – кивнул один из стражников – на стуле заклинание паралича.

-А это случайно вышло – отмахнулся я – забыл развеять.

-Да видно ведь, что это студиоз сделал, да ещё так не умело…

-Ерунда – отмахнулся я – оно не сработало, а потом я забыл про него.

Как оказалось, кто-то наложил заклинание паралича на стул, но забыл отрегулировать силу заклинания, а потому то было максимальной силы, но минимально по сроку действия. Такое заклинание могло мгновенно парализовать весь организм на долю секунды, но при этом человек терял сознание и мог умереть, ведь не факт, что мозг сможет заработать после такого сильного воздействия.

Подойдя к стулу, я просто развеял заклинание и сел.

-Уже все нормально. Не стоит искать виновных. Им является предыдущий преподаватель, не научивший студиозов правилам и основам артефакторики…

-Ну тоже верно – задумался Мак – тогда ладно, но предупреди студиозов, что если подобное повторится, я буду вынужден отчислить тех, кого найду. Благо я научился у тебя тому заклинанию поиска по остаткам магии.

-Вот научил на свою голову – проворчал я.

-Ладно, господа – обратился Мак Акар к страже – будем считать это предупредительной акцией.

-Ну как знаете – ответил стражник – просто за такое обычно казнить надо… ну или на каменоломню в браслетах негации магии… законы строгие!

В аудиторию стали заходить студиозы. Девочки и мальчики рассаживались по местам, чуть слышно перешёптываясь.

Когда все расположились на своих местах, Шамиль вышла к трибуне.

-Уважаемые студиозы. Прошу вашего внимания – начала Шамиль – старшие курсы проявили неуважение к магистру Ви Тору, сам декан академии считает недопустимым такое поведение, однако конфликт исчерпан. Сэр Ви Тор не пожелал продолжения расследования. Вас предупрежу я, помощница и секретарь сэра Ви Тора. Не пренебрегайте знаниями и авторитетом преподавателей.

Когда Шамиль вышла, дети встали и поклонились в приветствии.

-Доброго вам дня, студиозы. И так. В прошлый раз я вас попросил прочесть следующую тему и сказать мне. Какая тема?

Один парень поднялся и вновь поклонился.

-Не стоит повторно приветствовать. Я не думаю, что стоит ТАК сильно проявлять уважение и почтение - усмехнулся я, показывая что я пытаюсь шутить - В первую очередь я просто человек, а потом маг и магистр. Я уважаю вас, а вы уважаете меня, на том и построим наши отношения.

-Сэр Ви Тор – продолжил парень – следующей темой было взаимодействие с неизвестными магу амулетами.

-Хорошо. Взаимодействие подразумевает не только изучение, но и использование и противодействие. Иногда вопрос стоит в уничтожении амулета или прекращении действия. Для некоторых амулетов достаточно просто физически разрушить сам амулет, для каких-то создать условие разрушения, но для действующих амулетов чаще всего необходимо погасить его действие, а потом уничтожить или использовать. К примеру, амулет защиты мага, который выполнен в виде кольца. Амулет действует постоянно и подпитывается из ауры носителя. Какие будут предположения?

Студентам очень понравилось работать в режиме диалога. Они бурно и с рвением обсуждали, предполагали и строили планы по решению проблемы. Некоторые даже сразу, сходу могли решить ту или иную задачу, а потому я попросил их не обижаться, если попрошу следующего ответить, не сказав о правильности решения, ведь должны все попытаться поработать.

К концу пары все студенты были веселы и даже счастливы. Мы разобрали несколько плетений, способов их разрушения, много форм амулетов, виды воздействия и даже показал им особый способ уничтожения так называемых тотемов, которые используют шаманы. Мне о таком не доводилось слышать даже, но в одном из городов, находящегося рядом с поселением гоблинов, я увидел такой татем. Первая реакция моя была узнать зачем тот нужен, а когда увидел подобие плетения охранного типа, просто впитал силу. Я не рассказал им о моём способе, а показал плетение в амулете, которое может впитывать силу и энергию из любого тотема или амулета так быстро, что достаточно касания.

Несколько особо сложных моментов из материалов учебника, мы разложили настолько досконально, что не хватило доски нарисовать полную схему, от чего пришлось магически ту расширять.

Следующими шли младшая группа артефакторов. Последняя на сегодня пара.

Урок шел отлично. Дети отвечали куда увереннее, сами приводили примеры и сами находили решения, хоть и не всегда верные. Дети прямо радовались мне, правда не сразу узнали меня без бороды, но им понравилось, что я не старик.