Глава 19 Азиатская логика (Ъ)

Глава 19 Азиатская логика (Ъ) Антиутопия, Фантастика, Стимпанк, Мошенничество, Авантюризм, Юмор, Длиннопост

Засунув руку за спину якудзы, Дик потянул вверх наручники, одновременно удерживая локтем плечи задержанного. Не зная, что у азиатов очень эластичные связки, он ожидал вскрика или по крайней мере сдавленного мычания, но вместо этого получил удар затылком в подбородок. Якудза развернулся, и не обращая внимания на боль в руках, продолжил бить головой в лицо молодого человека. Прикушенный язык, железистый вкус крови во рту, разбитые губы, сломанный нос – всё это вместе с холодной волей, исходящей от бесстрастного лица японца, ошеломили Дика. Он растерялся. С кресла на него прыгнул разъярённой пантерой японец. Напор не ослабевал. Якудза откусил ухо, когда жертва запрокинула в отчаянии голову, желая избавиться от боли, вцепился в открывшийся кадык, одновременно обвив крепкими мускулистыми ногами туловище недавнего тюремщика. Как не пытался Дик сбросить с себя якудзу при помощи бесполезных рук, у него ничего не получилось, настолько плотно прижался к нему нападавший. Вскоре он прекратил борьбу, захлебнувшись в горячем фонтане собственной крови. Хикаморе без труда протиснул гибкое тело сквозь скованные за спиной руки, отыскал ключи от наручников в жилете агента, скинул испачканную одежду на пол и выбежал в коридор.

Увидев распахнутую дверь, Сэм сразу почувствовал неладное. Внутри, рядом с опрокинутым креслом, в луже дымящейся крови мелко вздрагивал ногой его молодой напарник. Он кинулся закрывать разодранное зубами горло носовым платком, но через несколько секунд несчастный скончался.

– Да у вас здесь Ватерлоо! – раздался из-за спины голос Савина.

– Заткнитесь, ради бога!

– Я? Увольте. Надобно скорую вызвать и перекрыть выходы на всякий случай.

Не дожидаясь ответа, Савин подошёл к переговорной трубе и дунул в раструб. Откуда-то издалека донёсся сонный голос портье:

– Ресепшен.

– Вызови скорую в номер к филёрам.

– Кому?

– Чёрт, ну эти, которые следят!

– ФБР, что ли?

– Тут горло перегрызли одному из них.

– А вы кто?

– Сейчас узнаешь. Спущусь и в морду дам, если не поторопишься!

– Уже вызвал. У нас здесь специальную кнопку установили.

– Часто дохнут?

– Ага, недавно двоих увезли. Тоже смотреть нельзя было. Одному и вовсе шею вывернули. Вы там никуда не уходите. Как только приедут, – из трубки раздался чмокающий зевок, – так сразу к вам отправлю.

– Двоих? У меня номер напротив, а я ничего не знаю?

– Ну так, запретили сообщать. А вам-то что? Боитесь?

– С чего бы? А вы осторожней там. Убийца ещё в отеле.

– Это Нью-Йорк! Здесь в каждом доме по преступнику. Только наши постояльцы с деньгами.

Тем временем Сэм обнаружил у выхода из номера размазанную каплю крови, указывающую направление, в котором скрылся якудза. Не раздумывая, он помчался в конец коридора к служебной двери. Ранним утром, когда жильцы изволили почивать в тёплых и не очень постелях, звуки отлично распространялись в пустом лестничном колодце. Снизу доносились торопливые шаги. Сэм вернулся в номер, оттолкнул Савина от переговорного устройства.

– Портье, к вам бежит убийца, закройте дверь и спрячьтесь.

– У нас их несколько?

– К чертям собачьим! Закройте все! Я спускаюсь.

Он повернулся к Савину:

– Идите в номер и ждите полицию.

– Милейший, вам нужна помощь.

– Вы же в неглиже?

– Плевать! Щас штиблеты накину и готов. Идёмте. Что стоите?

Действительно, Савин через мгновение бежал к лифтовой шахте в халате и лакированных туфлях итальянской работы.

«Чудные эти русские. Ему-то это зачем? Впрочем, к чертям правила. Мне помощник не помешает», – мелькнуло в голове у Сэма.

В кабине лифта он достал из кобуры на ноге запасной пистолет и протянул добровольцу:

– Держите.

– Кого ловим? Вкратце, – деловито спросил бывший гвардии-корнет, имевший за плечами сражение с турками под Плевной.

– Якудза. Мелкий такой, но шустрый. Вы ведь из Японии приехали, – чуть ли не с упрёком ответил Сэм.

– Ага, значит, смертник. Весело.

«Что в этом весёлого, напрочь не понимаю», – мысленно чертыхнулся старый агент, но с уважением посмотрел на русского в гостиничном халате, готового рисковать жизнью неизвестно зачем.

Понимая, что у парадного выхода его будет поджидать полиция, пока он идёт пешком с двадцатого этажа, Хикаморе пробежал несколько этажей вниз, затем спустился на лифте до второго этажа.

В подсобке для уборщиков умылся, одел чужую куртку и в таком виде вышел в вестибюль.

На ресепшене никого не было, но якудза заглянул под стойку и обнаружил там дрожащего от страха портье.

– Ты чего здесь прячешься?

– У ФБР опять Вьетнам.

– Какой Вьетнам?

– Да я, откуда знаю! – истерично выкрикнул портье. – Сюда бежит убийца, а я жить хочу.

– А чё ждёшь? Пошли.

– Куда?

– Запрёмся в комнате.

– А как же номера? – портье показал на орган из переговорных труб и ключницу.

– Какие номера? Ты идиот?! Как хочешь, а я тоже жить хочу.

– Точно! – согласился портье, выбираясь из-за стойки.

– Давай ключ от парадного, – неожиданно предложил Хикаморе.

– Зачем? – удивился портье.

– Слушай, не тормози. Сейчас там безопаснее всего. Дождёмся полицию на лестнице у входа.

Слова «безопасность» и «полиция» подействовали умиротворяюще на испуганного портье. Схватив брелок с ключом, он припустил к вращающейся двери.

На улице Хикаморе внезапно спросил:

– Чёрный вход проверил?

– Конечно. Я его запер.

– Нет, нужно проверить. Вдруг открыто, – не дожидаясь ответа, Хикаморе побежал за угол здания.

– Я закрыл, – неслось в спину, но японец даже не оглянулся.

Ситуация чрезвычайно осложнилась, как не пытался Хикаморе незаметно выкрасть мандат, ничего не получалось. Оставался один проверенный жизнью способ. Собственно, другими он и не владел. А именно, – пытка! А что делать, если клиент оказался фатально бестолковым? Нет бы, взять, да отдать якудзе непонятный листок от непонятной двери, но нет, брыкаться вздумал. Русский, что тут скажешь! Чужое взял и бегает с ним, как с писаной торбой. Но ведь как посмотреть, под каким углом, так сказать. Со своей стороны Савин провёл блестящую операцию по обнаружению тайной двери в потусторонний мир. Чудо! Истинное чудо свершилось. Она существует! Мало того, благосклонная судьба посчитала нужный передать в его руки весьма полезную вещь: документ на управление этой дверью. И чё, теперь отказываться от столь щедрого подарка? Да дураком нужно быть! А таковым Савин себя никогда не считал, даже что наоборот, видел в себе очень способного человека.

«А как не способного, когда вот он документик в кармане халата греется, – мысленно согласился Савин с рассуждениями автора и продолжил: – Странный китаёза прилип, будто банный лист в парилке. Тьфу ты, япошка! А какая разница? Ну нет, есть здесь разница. Всё-таки якудза. Знатный документик достался. С накладками – да. А как без них? Без них не бывает. Без них только кошки родятся, да и то безродными в подворотнях».

Сказать, что этот непонятный японец как-то повлиял на планы Савина, было нельзя. Так, мелочь пузатая болтается под ногами. Другой человек бы испугался: кровь, смерть, шокирующая Азия, но только не Савин, приученный жизнью к её безалаберности. А как не безалаберности, когда всяких там японцев подсылает? Дичь, полнейшая. Увлечённый очередным проектом, Савин никогда не видел преград, только досадные камешки под ногами. Он, можно сказать, жил в очередной мечте. Савин свято верил, что желания материальны. Стоит только захотеть, так обязательным образом всё и будет. А как иначе-то! Стоит только засомневаться, так, и крах всему, так, и всё. Исключительно поэтому он никогда не строил планов, не просчитывал всяких там ходов и возможных неудач, чтобы не призывать их. Ведь желания материальны! А значит, важна только чистая, не испорченная страхом наказания, мечта. Только она и способна, и возможна воплотиться в жизнь.

48. Филёр — сыщик, агент Охранного отделения или уголовно-сыскной полиции в России конца XIX — начала XX века.

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Внимание! Знак Ер (Ъ) со всей очевидностью указывает на вторую часть главы.

Глава 19 Азиатская логика (Ъ)

Глава 20 – пишу, рисую...