Глаукома

Прошу прощения за негатив с утра, но очень нужен совет, рекомендация или пример, не знаю, как правильно назвать. Поднимите немного, пожалуйста, тег "без рейтинга" на месте.


Есть ли среди нас люди, у которых есть пример успешного лечения и избавления от глаукомы?

Может быть, ваши родители, или бабушки с дедушками имеют опыт избавления от этого недуга?

Статьи в интернете несут противоречивую информацию, а врач, которая наблюдает  папу сейчас, уже поставила крест на его зрении и вгоняет его в депрессию:

Глаукома Без рейтинга, Негатив, Здоровье, Зрение, Глаукома, Нужен совет

Какие-то источники говорят о неизбежной слепоте, а реклама платных клиник обещает 100%-ое избавление (и вечную жизнь)...


Очень буду благодарна за пример из жизни и за рекомендацию врача или клиники, рассматриваются: Мск, Питер и другие города центральной России.


Спасибо! Не болейте!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, глаукома на современном этапе развития медицины неизлечима. Но! При правильном подборе терапии и точном её следовании, если удастся добиться стабилизации внутриглазного давления на низком уровне, то течение болезни можно практически прекратить. Очень многое зависит от сохранности диска зрительного нерва и стадии болезни. Если диагностировано на раннем этапе, то есть хорошие шансы сохранить центральное зрение.
раскрыть ветку (44)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Папе уже делали операцию по смене хрусталика на одном глазу, сейчас нужно делать вторую, но как раз давление это высокое, сейчас его снижают, чтобы сделать операцию также на хрусталик во втором глазу, а потом уже предполагается операция именно от глаукомы (или ее сдерживания), как я поняла.

раскрыть ветку (40)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В общем всё правильно. Только имейте в виду, что проведение операции (по перфорированию роговицы, например) не приведёт к излечению. Повреждённый глазной нерв, увы, не восстановится. И капли после операции тоже надо будет капать. Но удастся избежать дальнейшей потери зрения.
раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, всё-таки не лечится и после операций? Но они нужны, чтобы сохранить зрение?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В том смысле, чтобы как простуда - нет, не лечится. И потерю зрения, вызванную глаукомой, восстановить тоже нельзя. Всё, что можно сделать - максимально замедлить её течение. Если глаукома закрытоугольная - лечение позволит избежать острых приступов. И лечить нужно обязательно, иначе потеря зрения неминуема. Можно вопрос: какую стадию поставили Вашему отцу? Какие исследования проводили? Только периметрию и тонометрию, или ещё и оптическую томографию?
раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения тяжести течения - открытоугольная легче. Опять же с точки зрения хирургии хрусталика открытый угол передней камеры упрощает установку ИОЛ. Стандартная тактика снижения давления в таких случаях : одни капли - двое капель - перфорация + капли. Некоторые капли плохо сочетаются с другими (это индивидуально), поэтому сейчас, до операции, необходимо подобрать комбинацию. Главное - не бойтесь, и не опускайте руки.
раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

папа очень переживает, врач его настроила, что всё, впереди слепота и никаких шансов. Спасибо Вам большое! а Вы врач?

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я - инженер по офтальмологическому оборудованию, жена - офтальмохирург.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо Вам!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не врач, у моей дочки врожденная катаракта и на стадии до операции по удалению (у взрлслых по замене) хрусталика у нее тоже наблюдали повышенное внутриглазное давление. После операции давление пришло в норму. Думаю, что это логично будет вашему отцу решить одну проблему и потом другую. Ему сейчас не время отчаиваться, все булет так как надо! У него на обеих глазах катаракта и глаукома?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
врач его настроила, что всё, впереди слепота и никаких шансов.

Всех нас впереди ждёт смерть, и никаких шансов. Понимаете, да? Глаукома действительно  не лечится, это значит что на текущий момент избавиться от данного заболевания невозможно, также невозможно и обратить его последствия.
Однако, она вполне успешно купируется. Резюмируя: да, впереди слепота и шансов практически никаких, однако при грамотном лечении эта самая слепота отлагается на десятки лет.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая суровая врачебная шутка: цель врача при ведении больного с глаукомой - сделать так, чтобы он не ослеп до того, как умрёт. Увы, но это правда.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и, наверное, еще цель врача - не ставить крест, настроить пациента на то, что можно сохранить зрение, чо надо действовать, а не смириться и опустить руки - у меня сейчас действительно подгорает от того, что она буквально сказала, что шансов нет, папа очень подавлен( извините, что изливаю это здесь..

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятно почему "увы" и что здесь сурового. Подобных (в подходах к лечению, разумеется) заболеваний - вагон и маленькая тележка, начиная диабетом первого типа и заканчивая СПИДом. И цель такого лечения - обеспечивать человеку "функциональность" до самой смерти на протяжении всей его жизни.
Чувствуете, да, как эмоциональная окраска изменилась?   

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Меня можете проконсультировать? Мама ходила к врачу, ей тоже сказали глаукома.
1
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы не перепутать ничего адресовала вопрос маме, сейчас она ответит, я напишу точно. Спасибо большое, что уделяете внимание и время.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Поэтому не затягивайте, пока есть что сохранять

Автор поста оценил этот комментарий
Какое перфорирование роговицы, вы в своем уме? На высоком далении радужка вклинится. Вы же не специалист, зачем даете советы людям, нуждающимся в реальной помощи?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я привёл пример операции, способствующей снижению ВГД. Безусловно, я не могу судить о всех показаниях и противопоказаниях. Может быть нужно перфорировать Шлеммов канал, может быть ещё как нибудь улучшать отток. Что за агрессия, я же написал "например".
Автор поста оценил этот комментарий

при многих операциях необходимость в каплях полностью отпадает (и при удачной трабекулэктомии и при импланте и тд)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините если поздно пишу коментарий.Мне 37 лет в 27 обнаружили глаукому,сделали две операции,итог был так себе со временем заросли те дренажные отверстия что делают в глазу,капли были малоэффективны,через два года сделали операции и установили клапан Ахмад,операции делал в городе Казань на улице Бутлерова есть республиканская клиническая офтальмологическая больница,параллельно капаю капли Пролатан,к ним пришли путем долгого пробования других препаратов,были и покраснения глаз и все прочее пусть ваш папа не паникует,уверен что все будет хорошо!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за комментарий. У нас начала операция на хрусталик, поэтому пока есть время все узнать.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Мы тут создали группу поддержки в телеге для молодых ребят с глаукомой: https://t.me/glaucoma_community . Кто пациенты - добро пожаловать! Будем делиться мнениями, и поддерживать друг друга.

Автор поста оценил этот комментарий
Напишите ответ если прочли комментарий пожалуйста
Автор поста оценил этот комментарий
У дедушки глаукома. Капает ежедневно капли, глазное давление раз в 3 месяца контролирует. Тьфу тьфу тьфу не ослеп и зрение не садится. Операции не было
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю, чтобы и дальше все было хорошо. Нам, как я понимаю, операцию обязательно нужно будет сделать!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я к тому, что ему тоже сказали, что слепота неизбежна, но он вообще об этом не задумывается, говорит, раз суждено, то суждено
Автор поста оценил этот комментарий

У меня врожденная глаукома , прооперировали с рождения уже как 20 лет в норме ,но из за глаукомы подхватил катаракту , скоро можно будет удалить но от глаукомы не избавишься , уверен каждый у кого такая болезнь завидовал когла то или жалел о том что не может видеть как все и это невозможно исправить , и я тоже завидовал , бывало впадал в депрессию , не давно прочитал статью из научного форума мол через 10 лет смогут глаза пересаживать ( уже через 6 т к было написано в 2016 ) Ученые искренне верят в успех , и я тоже верю , ведь технологии развиваются , и для каждого из нас это великая надежда снова обрести зрение , или видеть как все и искрнее радоваться этому , наверняка операция будет дорогая , но здоровье дороже , цените свое здоровье и верьте что у каждого из нас будет эта возможность быть как все )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Мы тут создали группу поддержки в телеге для молодых ребят с глаукомой: https://t.me/glaucoma_community . Кто пациенты - добро пожаловать! Будем делиться мнениями, и поддерживать друг друга.

Автор поста оценил этот комментарий
Шансы сохранить центральное зрение? Вы серъезно?! Вы наверняка не знаете, но характерным признаком выраженной стадии глаукомы (предтерминальной) является так называемое "трубчатое" зрение. Так что такой шанс есть у любого больного глаукомой, это является лишь вопросом времени.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про это и написал, разве нет? Что если глаукома диагностирована на ранней стадии, на этапе потери периферии, то хотя бы центральное зрение можно будет сохранить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А может вам не следует никому давать необоснованных надежд, будучи профаном в данном вопросе? Ваша жена таких бы люлей вам дала, прочитай бы то, что вы тут написали.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку