Гладиаторы. Начало.

Привет, Пикабу! Сегодня я хочу немного рассказать о гладиаторах (предварительно убедившись, что данную тему еще никто не раскрывал в своих статьях). Хочу заранее предупредить, что вся информация является сборной по историческим книгам (ссылки будут) и историческим документальным фильмам (которые частенько крутят на History Channel, BBS и прочих). Википедии и прочие интернет ресурсы не несут в себе правдивой и полезной информации о гладиаторах, так как любой, поигравший в игры или посмотревший фильм с Расселом Кроу, считает должным “дополнить” мировую историю своими глубокими познаниями об гладиаторском ремесле :) Хотя у меня были попытки писать статьи на WikiWarriors, но почему-то закончился энтузиазм.

Гладиаторы. Начало. Гладиатор, Гладиаторские бои, История, Факты, Древний Рим, Длиннопост

Для начала давайте разберемся, кто вообще такие гладиаторы. Это наименование воинов, которые сражались на аренах Древнего Рима (и не только) во имя развлечения простого и не очень обывателя. Снаряжение у гладиаторов различалось, и чаще всего гладиатор одного типа, сражался с гладиатором другого типа. Конкретный тип экипировки назывался “Классом”. Этих классов около двух дюжин, но большинство из них практически не отличаются от друг друга. Ну фантазия тоже имеет предел :)

Гладиаторы. Начало. Гладиатор, Гладиаторские бои, История, Факты, Древний Рим, Длиннопост

А как до такого додумались, стравливать людей и смотреть как они сражаются до смерти? Все очень просто. Этот обычай римляне переняли у этрусков, чему свидетельствуют письменные и копанные источники (описывать смысла нет, более подробно в источнике №2). Первые бои гладиаторов датируется еще 264 г. до н.э., на погребении одного знатного дядьки Децима Юния Перы, сыновья оформили три пары бойцов, которые сражались насмерть. Обычно на похоронах просто проливали кровь жертв (животные, рабы), дабы связать умершего и живой мир воедино, а тут не просто жертвоприношение, а еще и со зрелищем! И так получилось, что это вошло в моду.

Гладиаторы. Начало. Гладиатор, Гладиаторские бои, История, Факты, Древний Рим, Длиннопост

Кем были гладиаторы (как можно было стать гладиатором)? Первыми из них были обыкновенные рабы, которые выделялись физическими данными или изъявляли желание сражаться на арене. Как известно, рабы тоже не природный ресурс и на деревьях не растут. Захваченные военнопленные, во времена расширения римской площади покрытия земного шара, очень быстро доставлялись в лудусы (школы гладиаторов), где из них ланиста (хозяин и руководитель школы, да и тренер тоже) отбирал самых годных и обучаемых для переопределения его в ряды гладиаторов. Остальные отправлялись на тяжелые физические работы (каменоломни, деревообработка и таскание грузов туда\сюда). Если новобранец не желал завоевывать свою свободу на арене, хотя у него были физические данные - он также получал заветную путевку в царство кирок, пил и молотков, где он и погибал от переутомления, недосыпания и недоедания. Другой же тип новобранцев - это добровольцы. А им то зачем? Арена приносила не только честь и славу победившему, но и хороший гонорар (бОльшую часть которого забирал ланиста). Гонорар зависит от количества побед и известности конкретного гладиатора. Таким образом, свободные граждане, погрязшие в долгах, проигравшие все имущество в казино или просто не имеющие средства на достаточное существование могли обеспечить себе весьма богатую старость, если конечно выживали или хотя бы доживали, кхм…

Гладиаторы. Начало. Гладиатор, Гладиаторские бои, История, Факты, Древний Рим, Длиннопост

Также, известные гладиаторы (читай “их хозяева”) могли зарабатывать на всяких атрибутах - статуэтки, фигурки, подсвечники, вазы и духи. Последнее особенно интересно, ведь духи - это ничто иное как обычный пот тех самых гладиаторов :) Частенько они проводили “частные” мероприятия на виллах у богатых господ. Не редко и в сексуальном плане (да-да, прям как в том сериале с Люси Лоулесс). В общем, дело было и интересное и прибыльное.

Гладиаторы. Начало. Гладиатор, Гладиаторские бои, История, Факты, Древний Рим, Длиннопост

Если тема интересна, то дальше я расскажу про типы боев, классы и в какой ситуации сейчас находится гладиатура. Ведь не все так однозначно. Гладиаторские игры развивались, принимали новые формы, новые классы и какие-то, порой, странные виды. Особенно это касается общих заблуждений и мифов, которые назойливо рушат всю концепцию гладиаторских игр :)


Список используемых источников (он всегда одинаковый, ну не пишут сейчас хороших книг на эту тему):

1. Гладиаторы / Константин Носов ; [рис. В.В. Голубева]. - М. : Эксмо, 2010. - 224 с. : ил.

2. Гладиаторы: обреченные на смерть / Пер. с итал. - М.: Издательство “Ниола-Пресс”; ООО “Издательский дом Вече”, 2007. - 128 с.: ил. - (Тайны истории).

3. Гладиаторы / Тарновский Вольфганг / ISBN 5-805050-367-6


П.С.: Извините, если в тексте есть грамматические ошибки.