Гитлер прекратил наступление под Курском из-за высадки союзников на Сицилии?


Здравствуйте Уважаемые читатели! Гитлер прекратил наступление под Курском из-за высадки союзников на Сицилии, во всяком случае так утверждают некоторые авторы, ссылаясь литературное произведение Манштейна. Но вот факторы говорят об обратном. Сицилия это всего лишь остров, а вот Донбасс с его природными ресурсами в случае его освобождения сильно усиливал СССР и ослаблял Рейх. До 17 июля 1943 года противник еще пытался добиться ограниченных успехов на южном фасе Курской дуги. Но 17 июля все меняется. В этот день в Берлин приходят две плохие новости. Это успех союзников на Сицилии и переходе Красной армии в наступление на Миус-фронте, где наши войска форсируют одноименную реку и закрепляются на плацдарме. В Италию Гитлер отправляет Лейбштандарт без техники, а вот на Миус едут дивизии, участвовавшие в Прохоровском сражении: з-я танковая, "Мертвая Голова", "Дас Райх". Это около 400 танков и САУ, включая технику дивизии, убывшей в Италию, которые превратятся в металлолом. Правда, плацдарм будет ликвидирован, но это отложит освобождение Донбасса от фашистов всего на месяц. В последние дни августа 1943 фронт будет прорван, будет взята Саур-Могила, и враг начнет отход к Днепру, оставляя выжженную землю после себя... В целом попытка наступления под Курском сыграла на Красную армию и облегчила наше наступление к Днепру, и стала роковым просчетом для Берлина. Также заметно рейх поедала коррупция, и план «Цитадель» за хорошую сумму получили уже в апреле 1943, а еще документацию на новый танк «Пантера». А на этом всё. До свидания!
Вторая Мировая
5.3K поста9.2K подписчик
Правила сообщества
Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.
Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.
Запрещено:
ЛЮБАЯ политика. В том числе:
- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.
- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.
- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.
- Использование политизированной идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либера ст").
- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.
За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.
Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.
Помимо этого:
- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.
- Публикация постов не по тематике сообщества.
- Провокации пользователей на срач.
Ну и всё, что запрещено правилами сайта.