Гильза (5-8)

5


Друзья сели в машину и Артём крутя рулём выехал из трущоб бывшей улицы Мещанской.
-получается, зря мы сюда съездили- разочарованно сказал Луганский- лучше бы я спал под боком у Натахи.
-дай договорить-то!- пристёгивая ремень безопасности, сказал Сергей
Машина выехала на дорогу и пристроилась в хвост начинающейся пробки. Богданов продолжил
-а с чего, мы собственно взяли, что улица Мещанская обязательно в нашем Дивноуральске? Об этом в записке не сказано. Бои шли на огромной территории.
- то есть ты предлагаешь перелопатить старые названия улиц всех города Урала?- уточнил Артём.
-ну думаю, это не такое частое название- сказал Сергей, доставая телефон- ты вот не мешай мне, может сейчас что-нибудь и узнаем.
Луганский покрутил ручкой настройки и найдя радио "Искатель", надолго замолчал. Сергей углубился в дубль гис, а так же топонимику городов края.
- ну что нарыл?- через полчаса не вытерпел Артём
-а то и нарыл, что такая улица есть ещё в трёх городах- Ночные горы, Кочегарск, Градный. И это я ещё не закончил поиск.
-да уж- огорчённо сказал Луганский- до них до каждого чуть не триста километров. И не факт , что именно там мы что-то найдём.
-вижу, поубавился пыл у любителя золотых баб?- рассмеялся Сергей- это тебе не увеселительная поездка, в спальный район, как сегодня.
Луганский, молча что-то прикидывал, потом сказал:
- сегодня мы уже никуда не съездим. А на неделе работа. Но вот если в каждый выходной ездить в один из намеченных городов. то рано или поздно мы найдём, то что ищем. Пыл у меня не поубавился, Сергей Васильевич, просто сейчас поиски перейдут из хаотичных в планомерные.
-что будем сочинять нашим девкам?- поинтересовался Сергей- рыбалка? грибы? И то и другое? А вдруг они с нами захотят?
-нужно соврать, что едем в такие ****я, что там до сих пор ещё советская власть- засмеялся Артём
Сергей вылез из машины, попрощался с другом и пошел домой. обдумывая, что бы придумать. куда он отлучался.
На следующий день не успел Богданов дойти до рабочего места, как к нему подбежал Артём
-я всё выяснил- зашептал он - улица Мещанская -дом 35 квартира десять есть только в Кочегарске, в Ночной Горе и Градном это совсем маленькие улочки в десять домов. Кто молодец? Я молодец.
Богданов картинно, склонив голову, двумя руками пожал руку Артёма.
-спасибо, дорогой кладоискатель. Как делить золото будем? Мне процентов тридцать подкинешь?
Оба рассмеялись и Богданов, став серьёзным сказал:
-тогда ждём субботу и валим в Кочегарск. Сколько до него?
-триста двадцать кило.
Сергей почесал затылок:
-ну тогда уже с сегодняшнего дня нужно наших уговаривать, чтоб отпустили на весь день, а возможно и с ночевой.
- ещё одна неприятность, кстати, -сказал Артём- я выяснил, что дом на Мещанской 35 в Кочегарске жилой. Так что придётся всё рассказывать хозяевам и делиться с ними. И думаю, пятьсот рублей, как Михе, будет им мало. Кстати.
Он вытащил бумажник и протянул Богданову пятисотрублёвую купюру.
-это моя доля за расходы на бомжа- пояснил он- как там в двенадцать стульев- "Концессионеры, надеюсь, участвуют в расходах на равных основаниях"
-ну это да- улыбнулся Сергей, забирая деньги- ну что, ждём субботы и валим в Кочегарск?
-ждём. валим.
Ещё четыре рабочих дня друзья обдумывали поездку и готовились к ней.
В этот раз суббота была долгожданной. Одевшись и взяв с собой рыбацкие снасти, Сергей вышел на улицу, где его уже ждал Луганский, так же как и он, сказавший домашним, что поехал "на рыбалку"
-ну что, Сергей Васильевич, нас ждут великие дела! Раскачаем этот мир!- бодро сказал Луганский и дал по газам.
-надо бы на обратном пути на самом деле заехать в затон, наловить хоть с десяток окуней- отозвался Богданов, а то меня , понимаешь, совесть, мучает, что обманул Катю.
Машина Артёма выбралась тем временем их хитросплетения улиц на трассу ведущую к Кочегарску.
-вот состарюсь, засяду за мемуары- посмеиваясь, сказал Артём. А называться они будут "Я и мой святой друг Сергей Богданов".
-ты лучше мне поведай, что мы хозяевам дома скажем?- не обращая внимания на шпильки Луганского, ответил Сергей- здрасьте, мы тут какую то хрень неведомую нашли, можно вашу хату обшмонать, а вам вот сотка на мороженное, сходите, погуляйте.
-всё будет зависеть от того, кто, хозяева- резонно ответил Артём.
За окном проплывали знакомые с детства картины лесов до горизонта, маленьких посёлков с чуднЫми названиями и точно таких же вычурных придорожных закусочных. Всё это настраивало Богданова на лирический лад.
-помню, в девяносто девятом было дело- таскались мы с другом по квартирам, впаривали людям всякое китайское барахло- утюги, чайники там.. И надо же было такой фигне случится, что позвонили мы одну квартиру, где накануне воры вынесли всё- и телек и вещи. И именно в это время, когда мы позвонили, там находились менты.
- и что было?
-что-что- приняли нас с другом, до вечера в отделении подержали, потом ещё на дачу показаний вызывали пару раз. Еле доказали мы, что не воровайки.
-вот умеешь, ты Серёга, подбодрить и нужную историю рассказать - похвалил Артём- ну, надеюсь, по нашему адресу будут не менты.
-ментов точно не будет, а вот полицейские..
Они рассмеялись, а Артём продолжил:
- всё равно с собой все свои приблуды взял- и металлоискатель, и лопаты и даже кайло.
-денег надо побольше, а не кайло- думаю, нам снова придётся откупаться.
Через три часа езды, когда бОльшая часть пути была уже позади, они остановились перекусить в кафе , со скромной вывеской "Лучший кофе у дороги"
Заказав по тарелке борща и по бифштексу, друзья удобно устроились в уголке и принялись за еду, которая оказалась совсем не плоха.
-эх, жаль соточку под борщ нельзя - с сожалением сказал Луганский- я бы на твоём месте выпил.
-я бы тоже на твоём месте выпил, но у меня чувство солидарности имеется с тобой, олухом- сказал Сергей.
Ответ удовлетворил Артёма. Он хлопнул друга по плечу и вышел на улицу в туалет. Вернулся он оттуда побледневший, с тревожно бегающими глазами.
-что такое?- спросил Сергей- не получилось? Или наоборот- получилось но так быстро , что добежать не успел?
- да ну тебя- прошипел Луганский- ты знаешь, что я сейчас слышал? Видишь вон тех людей у окна?
Сергей незаметно обернулся. У окна стоял столик, за которым сидело двое парней, лет тридцати и одна девушка. Вид их не вызывал никаких подозрений- обычные посетители, которых тут каждый день сотни. Парни были в цветастых шортах и майках- борцовках, а на девушке было простенькое платье в горошек
-ну и кто это?
-тише ты- продолжал шипеть Артём- знаешь, что я сейчас услышал, когда возвращался из сортира и проходил мимо открытого окна?
-ну? не томи дитю!
Луганский тихо сказал:
-эти трое тоже едут в Кочегарск , улица Мещанская 35

6

- с чего ты взял?
-сам слышал минуту назад - вполголоса сказал Луганский- парень спрашивал- Алиса, как нам проехать в Кочегарск, улица Мещанская 35.
Сергей отхлебнул кофе.
-может они в другую квартиру едут.
-извини, я не спросил у них- рассердился Артём- но я вообще в этой жизни не верю в совпадения.
-тогда что же получается? Эти люди тоже едут за тем, за чем и мы?
-получается так! Нужно их опередить.
Богданов в снова отхлебнул кофе и похвалил заведение
-неплохая тошниловка. Помню был я в девяностые..
-Серёга!- тихо простонал Артём- сейчас не до ностальгии. Валим скорее!
Богданов оставил недопитую чашку и не торопясь сказал:
-валим. Только прошу тебя, не суетись и не таращись на них, а то девка уже на тебя оглядываться стала.
Друзья встали, рассчитались за обед и не торопясь стали пробираться к выходу. Проходя мимо столика парнями и девушкой, Сергей сделал вид, что уронил сигареты, превратившись тем временем в слух. Луганский тем временем заводил машину.
-ну что разведал?- спросил Артём, отъезжая от кафе
- ничего особого. Кажется эта девица с одним из парней муж и жена. Вот и всё.
-не густо- усмехнулся Луганский- сейчас нам надо на всех парах мчаться в Кочегарск, по нужному адресу, чтобы опередить этих чёртовых конкурентов.
- у нас преимущество- сказал Богданов- мы о них знаем, а они о нас нет.
Тойота Артёма неслась по трассе , обгоняя немногочисленные машины.
Наконец показался долгожданный дорожный указатель со словом Кочегарск. Луганский тут же зарядил Яндекс карты и стал вертеть руль, повинуясь ласковому женскому голосу. Через пятнадцать минут езды по городу и его посёлкам, голос поздравил друзей с тем, что они приехали.
-говорить теперь буду снова я- предупредил Сергея Артём .
-держи себя в руках- предупредил Богданов
Они подошли к дому 35 по улице Мещанской. В отличии от адреса в Дивноуральске, дом неплохо сохранился. Были видны следы недавнего ремонта фасада. Все окна в здании были пластиковые, а крыша покрыта новым шифером. И что самое главное- дом был полностью кирпичный. Друзья поднялись на второй этаж.
-волнуешься?- спросил Артём
-вот ещё!
Сергей позвонил в дверь.. Было слышно, как кто-то тихо подошел к двери и посмотрел в глазок.
-вам кого?- подозрительно спросил за дверью старческий женский голос.
- муж на час- сказал первое , что пришло в голову Луганский- нас от пенсионного фонда отправили вам помочь.
Загремели ключи и дверь открылась. На пороге стояла маленькая седая старушка в цветастом халате и больших очках в чёрной оправе.
-а бесплатно?- подозрительно спросила она
-полностью бесплатно- заверил Артём- как вас зовут?
Он даже хотел добавить, что щедрый пенсионный фонд даже доплатит немножко сам, но побоялся спугнуть бабушку.
- Ксения Николаевна- проходите- деловито сказала женщина и начала перечислять- у меня кран в ванной засорился, свет на кухне барахлит и ещё ..
Старушка обрадовалась неожиданной помощи, а Артём церемонно сказал Богданову:
-действуйте, коллега.
Сергей вздохнул и принялся за работу, про себя ругая авантюриста Луганского, который тем временем улучил момент и прошелся металлоискателем по стенам квартиры. Но прибор ничего не показал.
-пусто- разочарованно шепнул он Сергею, который закатав рукава, прочищал слив раковины.
-свет, свет ещё на кухне- не унималась бабушка
-это вот, коллега у меня сделает- отпёрся Артём, я его начальник. Скажите лучше, Ксения Николаевна, вы давно в этой квартире живёте?
Старушка пожевала губами , вспоминая
-да уж , почитай..с пятьдесят третьего году- помню в аккурат, как товарищ Сталин умер, а нам ордера за день до этого дали.
-да, большое горе было тогда у народа- поддакнул Луганский
-а то- оживилась Ксения Николаевна- мы даже с подругой, Клавой Октябрьской, собирались в Москву на похороны ехать, да нас с завода не отпустили..
-а ремонт-то вижу, в квартире давно не делали?- продолжал пытать бабушку Артём- вон , смотрю, обои старенькие.. А скажите, когда стены штукатурили, на кирпичах ничего особого не видели? Может цифры какие? Или буквы?
Бабушка опять почмокала губами
-дак..нет воде.. Колька муж мой, покойничек, в семьдесят пятом, вроде старую дранку отрывал, штукатурил, я помогала, никаких цифирь мы не видели.
- суду всё ясно - расстроено сказал Луганский- пойдёмте, коллега.
-подожди, дай закончу- отозвался , Богданов, стоя на карачках около раковины.
-свет ещё- напомнила настырная Ксения Николаевна, но Артём уже потерял всякий интерес к бабуле и бросил Сергею- я в машине.
Через полчаса Богданов вышел из дома и уселся в луганскую Тойоту
-поехали. Начальник- с издёвкой сказал Сергей.
Машина выехала из Кочегарска, а Богданов отчитывал Артёма:
-что ты за человек такой, Тёмыч? Нехорошо это- обманул бабку, ну это ладно, а как всё вызнал- пойдём, пофиг на неё, и доделывать ничего не надо! Я уж не говорю, что и кран делал и свет чинил, а ты не помогал!
-так я поискам занимался- оправдывался Луганский- да и вообще, мы сильно рисковали. А вдруг бы эта троица из трактира завалилась бы , когда ты этой бабке свет делал? Да и не умею я всё это делать. Если бы взялся, я бы напортил больше.
-как завалилась бы, так и отвалилась- сердился Богданов- ремня тебе в детстве недодали и жизни не доучили.
- насчёт ремня- это да- согласился Луганский- хотя бы потому, что без папаши рос.
Они помолчали пять минут, слушая "Если друг оказался вдруг" Высоцкого, а затем Луганский примирительно сказал:
-ну забыли, Сергей Васильевич.
-забыли- согласился Богданов.
-что мы имеем- сразу повеселел Артём- то, что и в Кочегарске нихрена не оказалось. Но, как говориться, отсутствие результата - тоже результат. Всё равно найду эту долбанную улицу Мещанскую. Если указан конкретный адрес, значит он был. Я переверну все музеи, городские архивы, краевые сайты по истории, но я найду её!
-мы найдём- поправил Сергей.
-да! А сейчас поехали на рыбалку. Ты же хотел! Всё для тебя!
-прогиб засчитан- буркнул Сергей.
Они свернули с дороги и заехали на небольшой полуостров. Был уже вечер, красное солнце медленно нависло над Камой, отражаясь в её водах. Друзья достали снасти и не торопясь закинули в спокойную тёплую воду удочки.
-слушай, Тёмыч, а может писавший записку ошибся? Может это не Мещанская, а какая-нибудь Песчанская или Качанская?- спросил Сергей, глядя на поплавок.
Луганский не успел ответить, потому, что его удилище неожиданно выгнулось, показывая, что клюнула крупная рыба.

7

Рыбалка , в отличии от поездки в Кочегарск, удалась. В садке у Артёма билось несколько крупных лещей и небольшая щука.
-ну хоть какое-то моральное возмещение- говорил Луганский, садясь в машину- порадуешь своих. А насчёт ошибки в названии..Не знаю, Серёг. Думаю, тут дело в другом. Есть у меня одна мыслишка. Надо её проверить.
-мне-то расскажешь?- поинтересовался Богданов
-сначала проверю, потом расскажу.
Была уже глубокая ночь, когда они приехали домой. Сергей, стараясь не шуметь, прокрался на кухню. Выгрузив рыбу, он снова достал записку. Да, задали им квест люди из 1919 года. А может , это вообще, шутка? Написал кто-то, что называется, от балды, засунул в гильзу, дескать пусть нашедшие её через много лет люди, помучаются. У Сергея непроизвольно сжались кулаки. Если это так, то они уроды! Но с другой стороны. А кого они тогда встретили в закусочной? Богданов поморщился. Ой, да мало ли кому надо было.. В доме шестнадцать квартир. Эти люди могли ехать в любую, а не обязательно к той бабке.
Он тихо разделся и лёг в кровать.
-приехал, рыбак?- сонно спросила Катя прижимаясь к нему
-угу- пробормотал Сергей, ощущая усталость от прошедшего дня.
***************************
Прошел уже месяц с тех пор, как Артём и Сергей нашли странное послание. Адресов, где бы была улица Мещанская в крае больше не было. Луганский, как и обещал, перерыл старые названия улиц, но всё было тщетно. Друзья уже оставили эту затею, вспоминая о ней всё реже и реже. Заламинированная записка и гильза так и валялись в столе Сергея.
А между тем уже чувствовалось неслышное приближение осени. На деревьях появились первые желтые листья. "Август"- это как вечер воскресенья- любил говорить Артём.
-мужики, вот вам новенький- в одну из смен весело сказал им мастер Николай Петрович- человек бывалый, с Пролетарских заводов, думаю быстро всё поймёт.
Петрович убежал по своим мастеровым делам, а новенький протянул руку новым напарникам
-Саша Чижов
Это был молодой человек, возраста Артёма, с модной широкой ухоженной бородой.
Луганский и Богданов пожали протянутую руку и стали объяснять Саше, как устроен рабочий процесс у них в цехе. Парень оказался сметливый и бывалый, и через пару часов уже сам работал, сверяясь с чертежами.
-сообразительный малый- вполголоса одобрительно сказал Сергей Артёму - я, вообще-то к таким бородачам с подозрением отношусь, а этот ничего. И руки не из жопы.
-никогда не судите людей по одежде -процитировал Артём Булгакова- вы можете ошибиться, причём крупно.
- борода- это не одежда- посмеялся Богданов.
Втроём они пришли в заводскую столовую и взяв комплексный , принялись за еду. Обед оказался что надо, впрочем как и всегда в их столовке. Борщ, пюре с знаменитой столовской подливой были весьма неплохи.
-ништяк- похвалил Чижов- у нас на Мещанской не так вкусно кормили.
Луганский и Богданов одновременно поперхнулись борщом и закашлялись.
-где?- не переставая кашлять прохрипел Артём
-ну у нас, на Пролетарских заводах- сказал Чижов, удивлённый реакцией своих новых товарищей. Территория то большая. Целый город, практически. Ну вот и повелось так, что улицы названия имеют.
Друзья наконец, пришли в себя и переглянулись.
-и давно это у вас? Ну с названиями улиц- спросил Сергей
Чижов пожал плечами и отхлебнул компот:
-не знаю, говорят, так всегда было, ещё с царских времён.
- а тридцать пятый цех там есть у вас?- спросил Богданов, уже всё понявший.
Чижов снова с удивлением посмотрел на не в меру разволновавшихся друзей.
-есть- протянул он- я в тридцать шестом работал, а тридцать пятый рядом с нами был.
- а что там такое за место у вас в тридцать пятом- квартира номер десять?- спросил Артём.
-а..- засмеялся Саша- это склад инструмента у нас так называют.
Друзья опять переглянулись.
-ладно, Саня, мы пошли, нам ещё кое-куда зайти надо- поспешно сказал Артём.
Они сдали подносы с почти нетронутым обедом в мойку и вышли из столовки.
-ну что скажете, коллега?- спросил Луганский, когда они вышли на улицу.
-что тут сказать- отозвался Сергей- кажется мы нашли ключ. Кто-то из троих, упомянутых в письме, работал на Пролетарских заводах, которые , кстати, до революции, назывались Николаевские, ну и оставил там то, что мы ищем. Вот так.
-всё это хорошо- вздохнул Артём, но что же нам теперь делать? Как проникнуть туда? Пролетарские заводы- это не проходной двор. Кругом охрана, камеры, колючка, заборы..Может быть попросить Чижова, чтобы он поговорил там с кем- нибудь, чтобы нам помогли?
-тогда придётся ему всё рассказывать. А заодно и тому, кто будет доставать.
Друзья сели на скамейку под тополь и закурили.
-любопытно придумано с названиями улиц- усмехнулся Богданов- у нас тоже территории немаленькие.
-что делать-то будем, Сергей Васильевич?- нетерпеливо спросил Луганский.
-думаю, придётся кого-то просить.
-а я думаю не надо никого просить- сказал Артём. Я уже придумал. Я увольняюсь с нашего, порядком надоевшего мне завода и устраиваюсь на Пролетарский.
-совсем что-ли? - удивился Сергей- срываться с насиженного места неизвестно куда, ради неизвестно чего?
-ой, Серёг, во первых , не такое оно и насиженное, я тут только два года, сам знаешь. Во вторых, скажу без ложной скромности, таких слесарей как я , ещё поискать надо. Ну и в третьих. Мне почему -то кажется, что когда мы разгадаем этот секрет, то работать мы уже будем исключительно на себя.
Богданов некоторое время молча курил, а потом неуверенно сказал:
-может всё же подумаешь?
-нет- решительно сказал Луганский- всё уже придумал.
Начальник цеха с удивлением читал заявление Артёма- прошу уволить меня по собственному желанию без отработки
-Луганский, ты что, белены объелся? Куда ты собрался?
Артём с пафосом воскликнул:
- у нас свободная страна и крепостное право отменили в 1861-м году!
Начальник вздохнул и внезапно успокоившись, ответил:
-да вали на все четыре стороны. Обратно не приму. По крайней мере к нам в цех.
Он подписал заявление и давая понять, что разговор окончен, уставился в монитор компьютера.
Через час Артём уже был за проходной предприятия , а через два писал заявление о приёме на Пролетарские заводы в цех номер 35.
Ещё три дня ушли на прохождение медицинской комиссии.
-всё, Сергей Васильевич! Можешь поздравить своего бывшего напарника- услышал Богданов в трубке радостный голос своего друга- завтра выхожу на новое место.
-поздравляю, авантюрист- засмеялся Сергей- вот если вся канитель, затеянная тобой, была напрасна, то куда ж деваться, пойду падать в ноги нашему начальнику и просить за тебя.
-уверен, что этого не понадобиться- бодро сказал Артём.

8

Весь понедельник , вторник и среду Богданов провёл в ожидании вечера и встрече с Артёмом. Наконец, в четверг вечером Сергей услышал долгожданный звонок.
-чай, заждался? Добрый день! Глянь в окно , пока не лень!- продекламировал Луганский.
Сергей подошел к окну и увидел во дворе своего друга, который призывно махал ему рукой.
Богданов наскоро впрыгнул в сланцы и выбежал из подъезда.
- ну, рассказывай- выдохнул он, здороваясь с Артёмом.
-ну что говорить- начал Луганский- коллектив хороший, предприятие тоже, начальник цеха, вообще сказал, что если себя покажу, то будет добиваться, чтобы мастером меня сделать. Так, что, Сергей Васильевич, я ничего не потерял, а скорее, даже приобрёл. Давай к нам. Я похлопочу.
Богданов терпеливо ждал, пока его друг накуражится и перейдёт к тому, из за чего он устроился в этот цех. Луганский наконец сменил тон.
- в общем, выбрал время, забегаю в эту "квартиру номер десять"- там кладовщица- ничего такая себе тётя. Кровь с молоком. Ну я сверло у ней попросил, она ушла за ним, а я зырю по сторонам, в поисках восьмого кирпича. А там этих номеров- мама дорогая. Смотрю- есть и с трёхзначными цифрами кирпичи. И главное, всё вразнобой- тут тебе кирпич с номером три, а рядом номер двести десять! Тут кладовщица пришла уже со сверлом. Ну я спрашиваю- что это у вас за граффити на стенах, а она смеётся- говорит, осталось от дореволюционной отделки, специально стены не штукатурят. Ну я с ней, с кладовщицей, познакомился, Света зовут. Сорок пять- баба ягодка опять. В обед заскочил, шоколадку ей подарил. Ты смотри, моей Натахе не брякни, я ведь для дела, а не потому что меня на бабушек потянуло.
Богданов не торопил Артёма. Он сели на скамейку и закурили. Луганский продолжил рассказ о своих приключениях.
-ну, во вторник снова забегаю, якобы за ключом на 24, опять тоси-боси с ней. А в обед на чай напросился. К вечеру снова заскакиваю- Светик, мне , говорю, нужна фреза , она , Света- иди сам возьми, мне некогда. Ну я прошел в глубину "квартиры", а сам не на стеллажи с инструментом смотрю, а на стены с нумерованными кирпичами. 186, 39, 362. Вдруг вижу- наш. С цифрой восемь. Мне аж поплохело. А он, собака, чуть не под самым потолком. Без стремянки не добраться! Блин, думаю, что же делать. Думал , думал..А сегодня решил в наглую обмануть Светку. Прихожу снова к ней, говорю, тебя начальник цеха вызывает, сердитый что-то. Ну она хвост поджала, помчалась к нему. А у них начальство далеко заседает, на третьем этаже. Я говорю, не запирай, я тебя дождусь. Только она свалила, я хвать лесенку и скорее к стене.
Артём , вспоминая, даже разволновался и вскочил со скамейки.
-Серёг, лезу, и вспоминаю, как я к Натахе своей вот так в общагу лез в окошко!
-красавец!- успел вставить Богданов.
-стучу по кирпичу, чувствую, там пустота. Я отвёртку достал. Давай расковыривать раствор в щели. Слава богу его не много там было. Сердце стучит, мандраж!
Со стороны могла показаться, что Луганский рассказывает Сергею содержание какого-то фильма, судя по жестам Артёма- исторического, где присутствует штурм крепости и осадные лестницы.
-расковырял, поддел, засунул руку..
Артём замолчал, как заправский артист.
-бля, Тёмыч, я тебя прибью щас- не вытерпел Богданов- ну?!
Вместо продолжения рассказа Луганский протянул Сергею ветхую пожелтевшую записку
-читай. Только осторожно, а то рассыплется.
Богданов аккуратно взял листок и стал медленно читать:
Одинъ ящикъ находится въ штольн; Счастливыя. Второй въ Крiвой балк;. Орiянтиръ -отъ скалъ Имп;раторской на с;в;ръ трi в;рстъ. Посл; д;р;внi Утка.
-ну что скажешь, Серёга?- спросил Артём.
Богданов отложил листок.
-ну так всё ясно. Скала Императорская- находится вниз по реке Осьве. Эту скалу ещё называют Царской. Три версты- это почти пять километров. Где то там есть деревня Утка, и рядом с ней, видимо, штольни Счастливая и Кривая балка.
-вот только опять непонятно в этом квесте- что в ящиках- с сожалением сказал Артём- я не представляю, что со мной будет, если мы найдём груз, а там мыло, спички или что там тогда в цене было.
-тогда в цене было то же что и сейчас- золото. Наши предки не дурнее нас были- задумчиво сказал Богданов. Однако, что же мы предпримем, коллега?
Артём достал телефон и зарядив гугл -карты, некоторое время усиленно искал деревню Утка на севере от Императорской скалы.
-нет там никакой деревни- разочаровано протянул он.
-не мудрено- отозвался Богданов- скорее всего этот населённый пункт уже не существует. Хотя какие то след от него всё равно должны остаться.
-ну что, тогда в выхи собираемся и едем на скалу Императорскую?- спросил Артём.
-а нашим скажем, что опять на рыбалку?
-так мы и так на рыбалку. Просто попутно разведаем кое-что- подмигнул Лугнаский.
Сергей загляну в телефон Артёма
-думаю, нам будет проще добраться до Императорской скалы на лодке По течению это два -три часа. А оттуда пешком уже пойдём на север на поиски Утки и штолен Счастливая и Кривая балка.
-тогда решено. Завтра готовимся. В субботу отчаливаем.
Пятница ушла на приготовления.
-что-то вы часто стал с Тёмой на рыбалки гонять- подозрительно спросила Катя- и нас не берёте с Натальей.
-последний раз- заверил её Сергей- скоро все вместе поедем, целуя жену- просто там щука хорошо берёт.
-ох темнишь ты , Богданов что-то - вздохнула Катя.
Чтобы избежать новой порции упрёков, Сергей поскорее лёг спать. Как ни странно, он уснул сразу, не смотря на роящиеся в голове мысли.
Богданов встал за полчаса раньше будильника и позавтракав, тихонько собравшись, вышел на улицу, где уже ждала Тойота Артёма с его товарищем за рулём.
-знакомься, это Костян. Довезёт до речки.
То ли Костян был неразговорчивый, то ли Артём попросил его не задавать лишних вопросов, но всю дорогу до реки они проехали молча. Так же молча Костян помог им выкинуть рюкзаки и лодку, и махнув рукой уехал.
-договорились с ним, что встретит нас на машине в воскресенье вечером в условленном месте, где Осьва поворачивает у Императорской скалы- пояснил Луганский- там как раз дорога почти к реке спускается.
Артём, приплясывая, накачивал лодку и одновременно с этим курил сигарету.
-вижу, ты основательно подготовился- похвалил его Сергей.
-а как же! Я уже всё посчитал. Открою собственную кузню. Буду делать скульптуры, мангалы , цветы и прочие красивые вещи. Пойдёшь ко мне кузнецом? Фирма "Луганский и друг" Звучит?
-ох, размечтался , дед Щукарь- рассмеялся Сергей- кузня, крузак, шуба..
Артём, не переставая болтать накачал лодку и спустил на воду. Уже расцвело, но по воде ещё плыли остатки утреннего тумана.
-эх, какой клёв пропадает- вздохнул Богданов, складывая рюкзаки в лодку.
-ну , с богом!- воскликнул Артём и с плеском оттолкнулся от берега.
-погнали!- тоже воскликнул Сергей.