Гильза (1-4)

1
-А теперь, товарищи, я предлагаю выпить за нашу сплочённую дружную компанию! Кама- река, здравствуй! Как здорово, что все мы здесь..ну и так далее!
Присутствующие заулыбались и подняли одноразовые стаканчики с коньяком.
Стояло нежаркое уральское лето и выбравшиеся с ночёвкой "на природу" две семейные пары наслаждались долгожданным и редким отдыхом без детей, которых оставили у родителей.
На краю полянки стояли машины, чуть поодаль от них были разбиты две палатки. Горел небольшой уютный костерок. На мангале медленно подрумянивалось мясо.
Коллеги по работе Сергей Богданов и Артём Луганский наконец-то исполнили давнюю мечту- оставить детей у родителей, а самим выбраться на отдых только с женами.
- мальчики, только о работе ни слова, а то мы обидимся, встанем и уйдём в закат- капризно сказала жена Артёма Наталья- а то знаю я вас- " в лесу о бабах- с бабами- о лесе"
В подтверждении своих слов девушка даже поднялась со своего складного стульчика, но вместо того чтобы уйти, Наталья только сладко потянулась и села обратно.
Жена Сергея одобрительно засмеялась и шутливо погрозила мужчинам пальцем:
-сегодня и завтра забудем о всём, что выходит за пределы этого чудесного места.
Луганский и Богданов познакомились несколько лет назад, на оборонном заводе, где работали сборщиками узлов к ракетам. Не смотря на существенную разницу в возрасте- Сергею было сорок, а Артёму двадцать пять, они подружились. Сказывались общие интересы- рыбалка, музыка, шахматы и много чего ещё.
-нет, что ни говори- разглагольствовал Артём- без детей иногда полезно отдыхать. Сразу чувствуешь себя моложе лет на десять.
-то есть тебе сейчас пятнадцать? - со смехом спросила Наталья- значит малолеткам больше не наливаем.
По общий смех она убрала от мужа бутылку с коньяком и перевернула пустой стаканчик Артёма, будто собиралась играть в напёрстки
-это да- согласился Сергей- мы когда своих к матери отправляем, начинаем себя вести так, будто нам самим пятнадцать и у нас родаки уехали.
-ничего, как-нибудь выберемся полным составом- улыбнулся Артём- ваши , наши, ещё и родителей возьмём.
Он ловко отобрал у жены коньяк и снова налил всем по порции. Межу тем начало темнеть. Потрескивающий костёр становился всё отчётливей и его пляшущие языки отражались на лицах людей.
-хорошо у нас летом- с наслаждением сказала жена Сергей Катя- будь моя воля, я бы всем жителям Урала и Сибири давала бы отпуск только летом. А когда солнечная погода , вообще бы выходной объявляла. Потому, как впереди семь- восемь месяцев под снегом.
Как бы иллюстрируя свои слова, Катя взяла гитару и запела низким красивым голосом:
Снег кружится летает летает,
И позёмкою клубя,
Заметает зима заметает,
Всё что было до тебя.
На полянку постепенно ложился туман. Запах дыма и сырости смешивался с запахом травы редкими голосами птиц. Кама бесшумно и величественно несла свои воды. Где то вдали, на другом брегу тоже зажглось несколько огней.
- ну, дамы, оставляем вас одних - сказал Артём, а мужчинам нужно идти на дОбычу. Вечерний клёв, понимаете ли. Рыба сама себя не выловит.
-и мы с вами- попросилась Катя, не выпуская из рук гитару.
-ой, и не уговаривайте- строго сказал Сергей. Давайте как при первобытно- общинном строе- сидите и поддерживайте огонь. И дайте мужчинам побыть наедине друг с другом.
-звучит, как фраза из фильма "Горбатая гора"- рассмеялась Наталья
-бесстыдницы- укоризненно сказал Артём, надевая сапоги и беря удочки- пошли , Сергей Васильевич.
-мы не долго и не далеко- извиняющимся голосом сказал Богданов, целуя жену- будем через часик.
Вскоре они уже шагали по тропинке, освещая дорогу фонарями.
-завидую я тебе, Серый- сказал Артём- сколько вы вместе?
-двадцать два.
-вот! Скоро серебряная свадьба, а прямо невооруженным глазом видно, как вы любите друг друга до сих пор.
-ну и у вас всё впереди - посмеялся Сергей.
Спуск к Каме был высокий и скользкий. У самой воды друзья остановились и закинули удочки, предварительно, отхлебнув "на удачу" из фляжки.
Через час рыбалка подошла к концу. В садке беспокойно бултыхались десяток окуней и несколько крупных лещей.
-ну так себе, средне- подвёл итог Артём- бывало и получше
-на уху хватит- отозвался Сергей, поёживаясь от вечерней прохлады- девки довольны будут
Они поднялись по скользкому глиняному склону и остановились передохнуть, любуясь величественной красотой Камы.
-как божественна природа и проста- пропел Артём, раскинув руки.
Пока он пел, Сергей отломил от стоящей на краю обрыва корявой ели сухую ветку и стал деловито счищать с сапог налипшую глину, посмеиваясь над дурачившимся Луганским.
Неожиданно Сергей обратил внимание на какой-то уж очень необычный круглый сучок, торчавший из ветки. Он посветил фонарём и с удивлением увидел, что это гильза от патрона, вставленная в ветку. Позеленевшая и окислившаяся от времени гильза так вросла в ветку, что Сергею стоило немалого труда, чтобы достать её из углубления.
-ты смотри- озадаченно произнёс Богданов- Тёмыч, глянь-ка что я нашел!
Артём побежал к другу и взял находку в руки, внимательно освещая её фонарём.
-гильза- протянул он- откуда она тут?
Сергей засмеялся
-молодёжь..Скорее всего, ещё с гражданской, тут бои лютые были в 1919-м, когда красные наш Дивноуральск освобождали. Гильза от винтаря Мосина, калибр 7, 62. Так- то.
Сергей только сейчас обнаружил, что найденная гильза не пустая. Она была аккуратно заткнута какой-то щепкой, замшелой от времени. Богданов потряс находку и приложил к ней ухо.
-что, клад, думаешь нашел- скептически сказал Артём и со смехом добавил- ну пару кило золота туда влезет.
-да иди ты- беззлобно отозвался Сергей.
Он достал из кармана нож и попытался сковырнуть затычку, но как назло, щепка обломилась почти заподлицо с краем гильзы.
Луганский продолжал потешаться:
-Серый, представляешь, сейчас вытащишь эту пробку, а оттуда вынырнет старик Хоттабыч. Что ты у него попросишь?
-чтобы один раздолбай помолчал пять минут- сказал Богданов, сосредоточенно ковыряя ножом обломок затычки. А вообще, лучше бы помог.
Луганский наконец прекратил ёрничать. Его тоже разобрало любопытство, что могло быть заткнуто в этой замшелой капсуле?
Он покопался в кармане и вытащил свой новенький модный швейцарский нож и извлёк из его ручки штопор.
-держи крепче. Сейчас мы это винишко откроем..
С этими словами Артём аккуратно стал вкручивать штопор в обломок щепки, а после чего , с немалым усилием вытащил всю пробку.
-что б ты без меня делал- самодовольно сказал Луганский, светя фонарём внутрь гильзы- Хоттабыча к сожалению там нет, но есть..
Он перевернул гильзу и потряс . На его ладонь вместе с соринками выскользнула пожелтевшая бумажка, свёрнутая в трубку.

2
Артём развернул бумагу и подставил под свет фонаря. Богданов с трудом разбирая строчки с дореволюционными "ерами" и "ятями", медленно, то и дело сбиваясь прочитал:
"Челов;къ, если ты читаешь это письмо, то мы погибли. Точные коордитнатъ груза ищит; по адр;су: улица М;щанскыя. Домъ 35. Квартира 10.За восьмымъ кирпичом.
05 .08. 1919 Тихонъ Бушмакинъ. Ер;м;й Солёный. Осип Н;спивайло.
- ну ничего себе- озадаченно протянул Артём
- а ты говорил- отозвался Сергей. Пойдём давай, а то наши женщины там уже , наверно, икру мечут.
Он достал из кармана сигареты, вытащил их из пачки и аккуратно положил туда записку.
Стало уже совсем темно. Друзья зашагали по тропинке в лагерь. Иногда луч фонаря выхватывал больших жаб, неторопливо прыгающих им наперерез.
-вот наши-то не видят- засмеялся Сергей- визгу бы было.
У Артёма не выходило из головы содержание записки.
-улица Мещанская- задумчиво сказал он- я что то и не слышал про такую у нас в Дивноуральске.
- старое название- скорее всего переименовали- отозвался Сергей -думаю, это где-то в Молотовилихе, в старом районе.
Луганский нетерпеливо достал телефон и тут же попытался с помощью гугла выяснить этот насущный вопрос. Но лес и отдалённость от города надёжно хранили тайну улицы Мещанской.
-блин- ругнулся Артём- напериименовывали , теперь вот мучайся. Я бы вообще, вернул все старые названия улицам. Ну скажи на милость, для чего в каждом городе нашей страны есть улица Ленина?
-а чем тебе улица Ленина не угодила?- спросил Богданов- ну переименуют её обратно в Покровскую, что, лучше мы жить станем?
-историчность!- горячился Артём- я бы и половину памятников Ленину снёс бы.
-ты уж друг, не останавливайся на пол-пути- засмеялся Сергей- демонтируй всё, и улицы все переименуй. Вон, хохлы, как стадо бабуинов, всё разрушили, посносили и сразу жить лучше стали, верно?
-блин, но и большевики в своё время сносили памятники- рассердился Артём- и улицы переименовывали!
-всё, варвар, пришли почти- сказал со смехом Сергей, который привык к перепалкам с другом по поводу истории и политики.
За деревьями уже виднелся их лагерь, полыхал костёр. Их женщины сидели на складных стульях и тихо пели под аккомпанемент Катиной гитары:

От старых друзей весточки нет, грустно.
А на душе от свежих газет пусто.
И от несвежих — невелика потеха.
Правда вот был армейский дружок — уехал.

- Тёмыч, девкам давай не будем рассказывать- вполголоса сказал Богданов- будет куча лишних вопросов и ещё много ненужного.
-ясный пень!- поддержал Артём
Уже не таясь, вдвоём они вышли на полянку и подхватили:
- Ой-йо, ой-йо, ой-йо. Ой-йо, ой-йо, ой-йо!!
- ну наконец-то! - хором воскликнули жены и бросились к своим рыбакам, принимая их улов.
-щука ещё была, но леску откусила и ушла , сволочь- врал Артём, показывая , каких размеров рыбина сорвалась.
-а ещё нас кит проглотил, и мы как Иона из Библии жили в нём, а потом надоело и мы к вам пришли- невозмутимо сказал Богданов.
Женщины расхохотались и принялись чистить рыбу и овощи для ухи. Спать в эту прекрасную летнюю ночь никому не хотелось.
Через пару часов компания с аппетитом ела уху, в которой Артём, по старинной рыбацкой традиции, загасил тлеющую головёшку.
Сергей отошел на край поляны, вытащил записку и снова посветил на неё фонариком
-что ты там ещё хочешь прочитать?- спросил Луганский , подходя к нему.
-да интересно, кто это писал- задумчиво сказал Богданов- красные или белые?
-а мне более интересно, что это за груз и что это за улица Мещанская. Обидно будет, если мы найдём эту улицу, а там будет мыло или сахар.
-а ты на что надеешься?- засмеялся- Сергей- на золото Колчака?
-честно говоря не отказался бы- мечтательно улыбнулся Артём- ипотеку бы заплатил, "крузак" бы себе взял, шубу Натахе, Ленке бы на учёбу отложил..
-боюсь, на твои хотелки всего золотого запаса Российской Империи не хватит -рассмеялся Богданов- в записке указано имя- Еремей Солёный. У нас в классе тоже парень учился с такой фамилией.
-так это ни о чём не говорит- резонно сказал Луганский- довольно частая фамилия, тем более для нашего края , где как известно, все немного солёные. Особенно уши.
-смотри. Тут написано "за восьмым кирпичом". О чём это говорит?
-о том, что в этой квартире, кроме восьмого, есть ещё минимум , два кирпича- седьмой и девятый.
-ладно, отложим всё это дело до приезда в город- подытожил Сергей- всё равно мы сейчас ничего не узнаем. И насчёт золота. Даже если оно действительно есть, нам будут полагаться всего двадцать пять процентов.
-лишь бы было!
-романтик ты Тёмыч и авантюрист- рассмеялся Богданов- пойдём, к нашим женщинам, а то они, кажется, недовольны тем , что мы опять уединились.
Они вновь подошли к столу, где ещё не остыла уха, а железных стаканчиках ещё не нагрелась водка, заботливо охлаждённая Артёмом в ведре с водой.
-ну, братцы, за то, чтобы все наши начинания были удачны и приносили нам удовольствие. Моральное и физическое- цветасто провозгласил Луганский, подмигнув другу.
Стало постепенно расцветать и светлеющий лес огласила дружная песня, без которой не обходился ни один пикник семей Луганских-Богдановых:

Я бегу по выжженной земле
Гермошлем захлопнув на ходу
Мой "Фантом" стрелою белой
На распластанном крыле
С рёвом набирает высоту

Но бессонная ночь между тем брала своё и вскоре отдыхающие разошлись по палаткам. Катя, свернувшись калачиком, прижалась к Сергею и тихо засопела, а Богданов достал телефон и записку и снова стал освещать послание из прошлого, надеясь выведать что-то такое, что он не смог увидеть с первого раза. Но вскоре сон сморил и его.
Богданов открыл глаза и ощутил, как сильно нагрелась палатка от давно вставшего солнца. По спине противно бежал пот. Кати рядом не было.
Сергей на четвереньках выбрался из палатки и увидел, ч о вся компания снова сидит за столом и завтракает.
-а вы чего не ложитесь?- дурашливо спросил он, подражая киношному Промокашке.
Богданов только сейчас ощутил, как ему нехорошо.
-ох , братцы, молодёжь, везёт вам- прокряхтел он- где мои семнадцать лет.. А вот после сорока, не поспишь ночь, да выпьешь лишние сто грамм- всё- пиши пропало. Вы как хотите, а я иду купаться.
-подлечись, друг- заботливо сказал Артём, наливая Сергею стакан пива.
-ох, нет, мне за руль ещё- страдальчески вымолвил Богданов.
-ладно уж, я поведу- улыбнулась Катя.
-зачем тебе клад, у тебя и так не жена , а золото- брякнул Луганский.
-какой клад?- хором спросили женщины.
- да это он шутит так- поспешно сказал Сергей и улучив момент , состроил Артёму страшную рожу.
-купаться! купаться!- зашумел Луганский и схватив с ветки полотенце, первый побежал к Каме.

3

Весь день компания провела в лесу и на реке, поочерёдно играя то в футбол, то в бадминтон, то в карты. И лишь к вечеру, довольные и отдохнувшие они погрузились в машины и поехали в город, домой. Предстояла нелёгкая трудовая неделя.
Забрав детей- 12 летнюю Ульяну и 8 летнего Игоря у родителей, всё семейство Богдановых наконец, оказалось дома. Сергей, с трудом дождавшись, пока все домашние уснут, с нетерпением включил ноутбук , отыскивая среди сплетения городских дорог нужную ему улицу Мещанскую.
Оказалось, что так нужный ему адрес находится на самом краю города и на неделе туда выбраться будет очень сложно.
-такие дела ,Тёмыч, - огорчил он утром на работе Луганского.
-да я уж тоже посмотрел- с сожалением сказал Артём- придётся тогда нам ждать субботу.
Неделя пролетела быстро и бестолково. За работами над чертежами и сборкой друзья даже подзабыли о своей находке и вспомнили о ней только в пятницу.
Рано утром в субботу Богданов вышел на улицу в ожидании старенькой Тойоты Луганского. Было уже светло, но народ, отдыхавший после трудовой недели, ещё спал и лишь собачники со своими питомцами изредка были видны в ближайшем лесочке.
Богданов сел на скамейку и , закурив задумался. Вот нашли себе геморрой- усмехнулся он про себя- сейчас бы спал себе.. Хм..а вдруг там на самом деле что-то спрятано с 1919 года? ..Да ну..
-ну что, кладоискатель, готов?- спросил подъехавший Луганский.
-кто был пионером, тот всегда готов- отозвался Сергей, забираясь в машину.
-а я вот не успел- погрустнел Артём- всегда дико завидую тебе
- а чего завидовать- отозвался Сергей- это сейчас я понимаю, как всё было классно, а тогда..К седьмому классу вся эта пионерия жутко надоела и считалась унылой обязаловкой- все эти смотры песни и строя, ношение галстуков и приём в пионеры маленьких шкетов- третьеклассников..Помню, мой дружбан Птаха так завязал одному из них галстук, что тот наверно, когда развязывал, запомнил это на всю жизнь..
-а теперь ближе к теме- перебил воспоминания Богданова Артём- о доме тридцать пять на улице Мещанской- - я погуглил как следует. Дом был построен в 1893-м, ещё при Александре III. В данный момент расселён и предназначен под снос.
-даже не знаю, плохо это или хорошо- задумчиво сказал Сергей- где мы там найдём нужную нам квартиру и кирпич под номером восемь?
-ну как нибудь найдём- беспечно сказал Луганский, будто только и делал, что искал клады.
Тойота Артёма между тем, миновала центр города и въехала в старый, ещё дореволюционного времени ,район. Высоток стало меньше, потом они совсем исчезли, уступив место двухэтажкам, низ у которых был каменный, а верх деревянный. Некоторые из них были ещё жилые, но ещё больше таких домиков стояли старые и заброшенные.
-трущобы. 19 век рулит- прокомментировал Артём
Со стороны и впрямь могло показаться, что они на своей Тойоте, как на машине времени въехали на пару сотен лет назад. Лишь кое-где прикрученные к домам телевизионные тарелки напоминали друзьям, что они по прежнему в ХХI веке.
Луганский остановил машину и достал телефон, сверяясь с картой дубль гис.
-так..так..-бормотал он- направо, дальше прямо..
Он ещё что-то поколдовал, потом объявил, что это "совсем рядом, и они дойдут пешком"
-смотри, устанешь таскать золото до машины- засмеялся Богданов
Артём не ответил на шпильку, а молча достал из машины рюкзак и металлоискатель.
-ты смотри на него- со смешанным чувством уважения и зависти сказал Сергей- подготовился, не то, что я, простофиля. В рюкзаке-то что?
-кувалда, зубило, в общем инструмент разный- просто ответил Артём.
Они прошли около ста метров и свернули в небольшой тупичок, где находился нужный им адрес.
Дом номер тридцать пять представлял собой плачевное зрелище. Каменный низ ещё держался, а вот второй этаж выглядел ужасно. Обвалившаяся местами крыша и следы пожара говорили о том, что строение немало повидало за сто с лишним лет.
-хорошо хоть не снесли ещё- сказал Артём оглядывая заброшку
-оптимист- улыбнулся Богданов- ну и где тут десятая квартира?
-сразу после девятой- отозвался Луганский, подражая Задорнову, -а не та которая перед одиннадцатой.
Они подошли к торцу дома, у которого было два подъезда с распахнутыми настежь дверями. В коридоре виднелись груды мусора , пустых бутылок и прочего хлама.
Богданов пожалел, что вырядился в поездку в "цивильную" одежду и с завистью посмотрел на Артёма- на нём был старенький камуфляжный костюм.
-ну что, вперёд, к сокровищам- дурачась, сказал Луганский и первый зашел в дом. Сергей последовал за ним, тщетно пытаясь уберечь свои новенькие джинсы и кроссовки.
Под ногами хрустело битое стекло. Пахло затхлостью, мочой и ещё не пойми чем. На площадке находилось четыре квартиры. Двери у всех так же как и входа в подъезд, были распахнуты.
- ну и где тут квартира номер десять?- спросил Сергей, морщась от неприятного запаха
Они поднялись на второй этаж, где их ждала такая же картина. Артём внимательно осмотрел двери всех квартир и радостно воскликнул- есть!
-что есть?
Луганский ткнул во входную дверь, где были видны слеты блёклой краски с цифрой 6.
-значит десятая квартира в другом подъезде!- объявил Артём
-а радости то, я уж думал ты золотую бабу увидел- засмеялся Богданов
-зря подкалываешь, может там и баба будет.
-ага. Ромовая.
Они вышли из одного подъезда и зашли в другой. В этом обстановка была ничуть не лучше , чем в предыдущем. Вдобавок к этому тут валялись горы сгнившего тряпья.
-вот десятая, кажется- неуверенно сказал Луганский и толкнул ручку двери которая открывалась внутрь
Но странное дело, именно эта дверь оказалась запертой и не открывалась.
-что за хрень?- удивился Артём и надавил плечом посильнее.
Дверь не поддавалась.
-у меня такое чувство, что её либо перекосило, либо она закрыта изнутри- сказал Сергей.
-сейчас проверим- спокойно сказал Артём.
Он снял с плеч рюкзак и достал оттуда топор.
-ну, Тёмыч, ты даёшь- удивлённо сказал Богданов.
Артём ничего не ответил и размахнувшись всадил орудие в косяк, после чего ещё и ещё.
-вылитый Джек Николсон- похвалил Сергей, переминаясь с ноги на ногу и жалея об испорченных кроссовках.
Дверь стала поддаться. Луганский отложил топор и повернулся к Сергею
-хватит смотреть кино! Учувствуй в нём!
Богданова уже и самого захватил азарт, с каким его друг стремился попасть внутрь заветной квартиры. Они, насколько это позволяла маленькая площадка, заваленная хламом, разбежались и одновременно ударили плечам по двери. Они натужно затрещали, поддаваясь.
В наступившей тишине из комнаты вдруг раздался раздался хриплый мужской голос:
-вы кто такие? какого х..я вам тут надо?

4

Артём и Сергей отшатнулись и замерли. Голос за дверью молчал. Первый пришел в себя Луганский
-это ты кто такой и чё надо?!- с блатными интонациями гаркнул он- открывай, а то ща дверь высадим!
Голос утробно закашлялся. Внутри комнаты завозились, что-то упало и загремело. Наконец дверь открылась. Перед друзьями стоял бородатый мужик, одетый в какие-то пёстрые, аляповатые вещи- спортивный костюм с цветными вкладками, который носили в 90-е и старенький синий пиджак.
-бомж- догадался Сергей- и судя по одежде из лихих 90-х.
-чего надо?- снова неприветливо спросил хозяин квартиры.
-в гости к тебе пришли- сказал Луганский.
-я никого не жду- заявил бомж и добавил- незваный гость хуже татарина.
Обитатель брошенной квартиры не был так стар, как могло показаться на первый взгляд. Стариком его делала длинная спутанная борода, волосы и старая одежда.
-мы хозяева этой квартиры- соврал Артём не моргнув глазом- кое что тут забыли.
-документы на жильё покажите- проявил юридическую хватку клошар.
-я тебе ща такие документы покажу!- начал закипать Луганский, но Сергей, в отличии от друга, привыкший со всеми не конфликтовать, а договариваться, ласково сказал:
-мил человек, давай сделаем так. Я тебе даю пятьсот рублей, а ты на час покидаешь свои апартаменты.
Бомж задумался
-у меня там вещи- буркнул он.
-да кому нужны твои вещи!- снова разозлился Луганский -боишься, что твои винтажные шмотки мы украдём?
Сергей пошарил по карманам и с досадой обнаружил, что наличных денег у него нет.
- блин, такое дело- смущённо сказал он- нала нет
Но выяснилось, что обитатель брошенного дома не отстаёт от прогресса.
-ничего страшного. На карту Сбера можешь скинуть. Вот мой телефон.
-ого- удивился Артём- не удивлюсь , если у него там в комнатухе майнинговая ферма с криптой.
Сергей перечислил деньги хозяину комнаты и тот с неохотой спустился на улицу.
-так- хлопнул в ладоши Луганский- приступим.
Было видно, что обитатель дома заботился о своём жилище. Хлама и мусора в комнате не было, а наоборот- у стенки стояла старая облупившаяся тумбочка, на которой был радио приёмник. В углу располагалась вешалка, где аккуратно висела одежда, а посредине комнаты находилось полуразвалившееся кресло и стол. На нём хаотично располагались тарелки, кружки, несколько банок тушенки, помидоры, огурцы и хлеб. На краю стола лежала стопочка стареньких, ещё советских книг.
-ты смотри- уважительно протянул Луганский- а я почему то думал, что все бомжи неряхи и алкашня.
-всякие бывают- рассудительно сказал Сергей- помню, мы пацанами ещё, когда школу прогуливали, заходили на окраину района, там в хибаре деревянной жил дядя Коля. Пол- жизни по зонам, под старость выпустили, ни семьи, ни дома, так он нас шкетов привечал, про тюрьму рассказывал, курить разрешал...А в хибаре всегда у него были чистота, порядок, половички, телевизор старенький..
Луганский рассеянно слушал очередной ностальгический пассаж своего друга, озираясь по сторонам.
-слушай, Серёг- сказал он - а ведь в записке сказано про кирпичи. Ты их тут видишь?
Богданов в подошел к стене. Штукатурка во многих местах от неё отвалилась , обнажая обрешетку из дранки, за которой были брёвна.
-хм..- промычал он- я честно говоря, представлял, что мы зайдём и увидим стены из пронумерованных кирпичей и за одним из них , с номером восемь, будет тайник.
Он достал из кармана заламинированную накануне записку и прочитал ещё раз:
- Точные координаты груза ищите по адресу: улица Мещанская. Дом35. Квартира 10. За восьмым кирпичом.
-ну и где тут кирпичи?- растеряно спросил Луганский.
В комнате на самом деле не было видно никаких кирпичей.
-может быть кирпич выбросили, а тайник остался?- предположил Сергей.
Вместо ответа Артём достал свой металлоискатель и стал сосредоточенно водить им по стенам, полу и даже потолку, но никакого сигнала не было.
-да брось ты это -сказал Богданов- с чего ты , вообще, взял, что тайник из железа? Может быть это деревянная шкатулка. И заметь. В письме не сказано, что тут будет клад, которым ты мне все уши прожужжал. В послании ясно говориться, что тут мы найдём только точные координаты груза.
- бляха -муха, игра в двенадцать записок прямо- буркнул Луганский- и что же теперь прикажешь делать , товарищ пессимист?
-думаю, нужно поговорить с хозяином квартиры. Может быть он что-то расскажет.
Сергей подошел к окну и выглянул во двор. Бомж снял с себя своё рубище и спокойно сидел на груде строительного мусора, подставляя солнышку своё тело , синее от татуировок.
-эй, земляк, зайди, разговор есть- крикнул Богданов.
Житель дома 35, квартира 10 , огорчённый тем, что его отвлекли от принятия солнечных ванн и снова помешали, поднял свой пиджачок и не торопясь поднялся в квартиру.
-говорить я буду- прошептал Сергей, а то знаю я тебя- рад свою силушку, да рык лютый спускать.
Хозяин квартиры между тем, прошел в комнату.
-вы всё?- спросил он тоном занятого человека, которого отвлекают от важных дел.
-не совсем- ответил Сергей- как тебя звать?
-Миха.
-слушай, Михаил, заплачу ещё столько же, но ответь мне на пару вопросов.
Миха развалился в кресле стоявшем около стола и ничуть не стесняясь гостей , продолжил свою трапезу, от которой они его, видимо, отвлекли.
-Миш, скажи, не находил ли ты тут во время своего проживания кирпичи с номерами?- спросил Богданов
Миха почесал свой патлатый затылок, соображая.
- я уж тут скоро год, не было никаких кирпичей тут- протянул он
-может быть тут перегородка из кирпичей была?
Миха опять задумался
-нет, нет- наконец сказал он- кому она нах нужна , эта перегородка? Разбирать её на кирпич? Так это дороже выйдет, проще новый купить. Если б была, то она бы стояла бы сейчас.
Подивившись дедуктивным способностям Михи, Сергей снова спросил:
-может быть приходил кто-то странный к тебе и искал в это комнате что-то?
Хозяин жилья не торопясь закурил и выпустив тугую струю дыма изрёк:
-ну ходили тут весной поисковики с такими же металлоискателями
- да ты что!- не вытерпел Артём- что искали?
-да известно что- дом-то старый, народу много пережило в нём- кто то монетку обронил в щель половиц, кто-то ещё что по мелочи.
-нашли что?
-у меня нет, а в других квартирах- они мне не докладывали.
Богданов перевёл обещанные Михе пятьсот рублей и направился к выходу, следом за ним пошел грустный Луганский, неся на плече металлоискатель. Но Михе вероятно понравилось зарабатывать деньги таким нехитрым и лёгким способом.
-может ещё что надо? Спрашивайте- крикнул он из окна друзьям, которые вышли на улицу.
-съезжай отсюда- посоветовал на прощание Артём- скоро эти трущобы сносить будут.
Они медленно побрели к машине Луганского.
-пичалька- грустно сказал Артём, а я то думал, а оказалось. Может искатели, что тут мелочёвку шукали и тайник нашли?
-ну Миха же сказал, что у него в квартире ничего не было.
-ну этот товарищ и соврёт- недорого возьмёт.
- у меня вот какая мысль появилась- сказал Богданов.