Гидроразрыв пласта (frac)

Frac. Фраком называют гидроразрыв пласта (однажды я там работал, но это не точно). Идея фрака в том, чтобы создать множество разрывов и трещин в грунте вокруг ствола скважины, через которые будет просачиваться нефть и газ. Есть скважины, которые изначально рассчитаны на подобный способ сбора, а еще фрак применяют для лечения старых скважин, в которых исчерпан традиционный способ, но это тоже не точно. Зона фрака выглядит примерно так:
Гидроразрыв пласта (frac) Frac, Гидроразрыв пласта, Грп, Нефтяники, США, Истории из жизни, Работа, Добыча нефти, Длиннопост
Та часть работы, в которой я участвовал, состояла из циклов закачки и циклов подготовки. В течении 30-120 минут помпы закачивают жидкость под высоким давлением в ствол скважины. В стволе скважины предварительно подготовлены разрывы, через них жидкость распидорасивает «раздирает» грунт в области предположительного нахождения нефти\газа. Под давлением +600 атмосфер, действием кислот и окислителей образуются трещины и разрывы. В смеси также присутствует песок и гранулы. Их задача - забивать трещины и держать их открытыми, чтобы жидкость могла идти через них и расширять разрывы, а также держать разрывы открытыми для обратного движения по ним нефтегаза. После того, как цикл закачки завершен, начинается подготовка к следующему циклу. Нужно пополнить запасы песка, воды, кислоты, окислителей и другой гадости, из которой состоит раствор. Нужно проверить помпы, подтекающие подвергаются перебиранию и замене расходников. 3 человека должны перебрать одну помпу за 45 минут. Иногда такая переборка стоит расходников на несколько тысяч $. Одновременно с нашей работой работали «подрывалы»
Гидроразрыв пласта (frac) Frac, Гидроразрыв пласта, Грп, Нефтяники, США, Истории из жизни, Работа, Добыча нефти, Длиннопост

Их работу я не достаточно хорошо понимал, но опишу насколько могу: После того, как закачка завершена, они должны создать новые разрывы в стволе скважины. Они заполняют снаряд взрывчаткой и пускают по стволу скважины до нужного положения. Взрывчатка не распидарасит весь ствол, а создаст направленные взрывы, которые образуют боковые отверстия в стволе, через которые, в последующем недра земли будут наполняться чудесной смесью. Еще подрывалы изолируют ту часть ствола, через которую мы вкачивали в предыдущем цикле, но это совсем не точно...


Когда все готово к следующему циклу, проводиться тест на герметичность «железа». После теста начинается новый цикл. За смену бывает 4 цикла. Если дела идут не важно, то 1-2.


Техника. На площадке обычно размещалось +40 единиц техники. Принцип работы следующий: Песок перед началом цикла собирается в таких контейнерах (Сендчифы):

Гидроразрыв пласта (frac) Frac, Гидроразрыв пласта, Грп, Нефтяники, США, Истории из жизни, Работа, Добыча нефти, Длиннопост

Секции заполняют песковозами, а снизу есть лента. Задача оператора сендчифа (которого называют… сендчиф): регулировать скорость ленты и просвет в секциях, чтобы подавать то количество песка, которое требуется. Одновременно на площадке может быть аж 6 сендчифов. Песок из сендчифов сбрасываеться в Хаппер, иногда через специальную ленту, когда все сендчифы не могут «пристроиться» к одному хаперу. На хапере часто размещается еще один оператор, который вручную сбрасывает в хапер гранулы, а так же заполняет специальные лотки окислителем. Еще на хапере есть оператор, который управляет скоростью смеси, контролирует перелив и концентрацию. Параллельно с работой ребят с песком работают ребята с водой. Из 30 огромных контейнеров, вода выкачивается в машины PSM, назовем их Миксеры. На площадке размещены один или два миксера, они замешивают воду с кислотой, которая по шлангам поступает из цистерны. В самих миксерах так же есть секции для химии, которые обогащают воду замечательными наполнителями. Вся эта смесь воды+песка+химии поступает в распределительный снаряд:

Гидроразрыв пласта (frac) Frac, Гидроразрыв пласта, Грп, Нефтяники, США, Истории из жизни, Работа, Добыча нефти, Длиннопост

В ту его часть, которая находиться под невысоким давлением. Из снаряда смесь забирается в помпы. На фраке максимальное количество помп, которое я видел: 15. Помпы уже создают охренительное давление в 10500 psi и выдают смесь в ту часть снаряда, которая пускает это все прямотоком в скважину. С момента помп, движение жидкости осуществляется по стальным трубам («железо»), когда как до этого было по шлангам. Собственно, самые опасные разрывы давления проявляют себя в стальной трубе. Не смотря на то, что трубы нереально тяжелые, с таким давлением они могут метаться по площадке как пожарный шланг, выпущенный из рук. Я это видел в одном видео техники безопасности, когда инженеры сымитировали разрыв стальной трубы и расставили манекенов тут и там. Этих «ребят» раскидало как куклы…

Гидроразрыв пласта (frac) Frac, Гидроразрыв пласта, Грп, Нефтяники, США, Истории из жизни, Работа, Добыча нефти, Длиннопост

И бонус: Граждане засыпают, мафия просыпается. Есть такая почти карточная игра, на группу из 5+ человек, когда игровое время делиться на день и ночь, и часть игроков, которые зовутся «мафия», могут держать глаза открытыми ночью, а другая часть – «порядочные граждане», наоборот – открывают глаза днем. Почти такая же игра разворачивалась в отеле: Каждая бригада работает +12 часов, и ночная бригада размещается совместно с дневной. Один номер делиться между двумя парнями – мафией и гражданином, разве что койки разные. И когда я приходил скажем с ночной смены, мой сосед уже уходил в дневную, когда он возвращался со своей смены – меня в номере уже не было. Т.е. мы могли даже никогда друг друга не видеть, однако мы видели следы жизнедеятельности друг друга в нашем номере. Приходя со смены, я осматривал номер, холодильник, интересовался, что мой сосед кушал, чем побухивал... Достаточно интересно составлять психо-портрет человека по его личным вещам и «следам». Мой первый сосед был знатный свинитус. Когда уходил из номера, он зачем-то бросал свои кеды на кровать, в которой спал... На второй день, не смотря на то, что у него в номере была сменная обувь (те самые кеды), он затоптал грязными рабочими ботахами весь номер (!!!) и шматки грязи были по всему ковру и в душевой комнате. Кроме грязи, по полу были разбросаны всякие таблетки и еще не пойми что, в общем, 3.14. Еще запомнился третий сосед, когда он разместился, я был удивлен от кухни, которую он организовал на письменном столе:

Гидроразрыв пласта (frac) Frac, Гидроразрыв пласта, Грп, Нефтяники, США, Истории из жизни, Работа, Добыча нефти, Длиннопост

Там была электро-сковорода, какая-то пароварка или скороварка, куча специй, кухонный инвентарь, контейнеры, тарелки… Чувак реально собрался готовить?!?! С тем свободным временем, которое перепадало, иногда не удавалось выспаться! Я потом таки имел шанс пообщаться с ним и предложил ему, раз уж он готовит, то пусть делает сразу на двоих, я ему буду оставлять 10$ за порцию. Он радостно согласился. Однако его еды я так и не попробовал, ни разу он мне ничего не оставил, а может, и не готовил вовсе?

ЗЫ: я знаю, что в предложениях танцуют времена, воспринимайте как можете.

ЗЫЫ: Эта история без продолжений. Все что хотел написать о frac, написал тут.

Пикабушники Северной Америки

2.3K пост14.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.