Гидроопора на honda civic4d, подушка двигателя 50820SNBJ01. Моя история создания, от колхоза к заводу +видео изготовление

Надеюсь моя писанина понравится. Первый мой опыт написания таких статей. Вообщем, как и обычно, у владельцев цивиков 8-го поколения в какой-то момент возникает проблема с пресловутой гидроопорой. Вот так выглядит сама оригинальная запчасть и моя

Гидроопора на honda civic4d, подушка двигателя 50820SNBJ01. Моя история создания, от колхоза к заводу +видео изготовление Произодство, Опыт работы, История создания, Работа, Видео, Длиннопост, Гидроопора, Подушка двигателя
Гидроопора на honda civic4d, подушка двигателя 50820SNBJ01. Моя история создания, от колхоза к заводу +видео изготовление Произодство, Опыт работы, История создания, Работа, Видео, Длиннопост, Гидроопора, Подушка двигателя

Проблема она распространённая, там как и полагается запчастям некоторым живёт только оригинал, аналоги любые, ну можем какие то исключения, живут реально мало, знаю людей раз в год меняют их. Были клиенты обращались ко мне за опорой, консультировались, пропадали, спустя полтора года возвращались, оказывается брали аналог, он у них благополучно подыхал, ну и соответственно возвращались. Но это я немного отошёл. Продолжу повествование.


Ну и как полагается, прежде чем решать проблему покупкой новой, возникает желание изучить проблему в корне, наверное каждый прежде чем заказывать запчасть гуглит и ищет информацию об ней. В далёком 2013 году уже были первые решения проблемы на элементах от бмв. Тогда я и сделал первую опору кстати себе. Желания производить их массово в принципе не было, хотя мыслить глобально я любил и понимал, что это может во что-то вылиться. Благополучно забив на эту идею я продал цивик спустя 2 года. Год проездил на Аккорде, именно том который ещё мальчишкой видел во дворе, такой типо красивый большой. если честно такое Г не берите это) В итоге понял что за те деньги, что есть, лучше цивика всё равно не найду, вошёл в туже реку) В итоге получил ту же самую проблему с гидроопорой (ОПЯТЬ) Именно с этого момента и начались мысли о том, что этим заниматься стоит и даже нужно. Я человек в принципе не жадный, да и жизнь научила меня тому, что для того, чтобы что то получить, надо что то материализовать, кстати именно поэтому я и делал опоры сам, мне просто это нравилось :) Вообщем приходило всё очень постепенно из общения с людьми.. Постепенно что-то началось получаться, а что-то нет, вибрация пресловутая штука если честно, каждый воспринимает её по своему, и проблемы они по началу были, отсутствие опыта играло тоже большую роль. Делал по началу вот такие опоры, т.е бралась б.у опора и отрезалось всё лишнее, наваривался фланец переходной, выглядело так визуально:

Гидроопора на honda civic4d, подушка двигателя 50820SNBJ01. Моя история создания, от колхоза к заводу +видео изготовление Произодство, Опыт работы, История создания, Работа, Видео, Длиннопост, Гидроопора, Подушка двигателя

В какой-то момент я понял, что работать с тем количеством опор что у меня есть на руках становится не реальным. Поясню немного, отправляя опору клиенту мне важно было вернуть его старую б.у опору обратно чтобы снова её переделать, система отправления и возврата была стандартной и времени до возврата моей опоры обратно проходило неимоверно много, около 3-х недель. Я всё чаще начал задумываться об изготовление опоры с нуля самому. Как сейчас помню, как не мог заснуть ночью, мозг изо всех сил старался придумать модель того, как она вообще может выглядеть. Делал наброски. Так в течении месяца снимая размеры, родилась 3д модель которая максимально похожа на нашу опору. Отмечу что опыта работы в компасе не было вообще, я изучал реально с нуля его.

Гидроопора на honda civic4d, подушка двигателя 50820SNBJ01. Моя история создания, от колхоза к заводу +видео изготовление Произодство, Опыт работы, История создания, Работа, Видео, Длиннопост, Гидроопора, Подушка двигателя

Нашлось производство которое смогло учесть все мои просьбы, даже помогли немного переработать 3д модель, чисто технологической нужды ради. Так прошли первые примерки, я помню -20 на улице было.

Гидроопора на honda civic4d, подушка двигателя 50820SNBJ01. Моя история создания, от колхоза к заводу +видео изготовление Произодство, Опыт работы, История создания, Работа, Видео, Длиннопост, Гидроопора, Подушка двигателя

Далее конечно изготовление уже конечной опоры в сборе, вот так выглядела она рабочая.

Гидроопора на honda civic4d, подушка двигателя 50820SNBJ01. Моя история создания, от колхоза к заводу +видео изготовление Произодство, Опыт работы, История создания, Работа, Видео, Длиннопост, Гидроопора, Подушка двигателя
Гидроопора на honda civic4d, подушка двигателя 50820SNBJ01. Моя история создания, от колхоза к заводу +видео изготовление Произодство, Опыт работы, История создания, Работа, Видео, Длиннопост, Гидроопора, Подушка двигателя

Но время шло, ударил курс снова, инфляция, цены на элементы демпфирующие от бмв росли, это же мать его бмв!) Короче я принял решение искать что то другое, более дешевое и не отличающейся по работе подушке. Пришло в голову воспользоваться подушкой от peugeot-citroen, там 206 кузов если кому интересно от чего она, поменял лишь немного основание под неё. По тестам она показала даже лучший результат, цена при этом была в 3 раза ниже.

Вот такой вид приняла она после модернизации.

Гидроопора на honda civic4d, подушка двигателя 50820SNBJ01. Моя история создания, от колхоза к заводу +видео изготовление Произодство, Опыт работы, История создания, Работа, Видео, Длиннопост, Гидроопора, Подушка двигателя

Под капотом это вот так выглядело.

Гидроопора на honda civic4d, подушка двигателя 50820SNBJ01. Моя история создания, от колхоза к заводу +видео изготовление Произодство, Опыт работы, История создания, Работа, Видео, Длиннопост, Гидроопора, Подушка двигателя

По ресурсу пока 80к проехала, разницы между ею и оригиналом нет по отзывам, сама подушка конечно заменяема, имеет резьбовое соединение в основании.

На днях снял видео изготовления самого основания и сам техпроцесс, надеюсь понравится

На самом деле благодаря этой опоре я нашёл своё призвание, в данный момент изготавливаем опоры двигателя на mazda 6gh, весту, аккорд 7, цивик 4д, 5д, гибрид (8 поколение), на цивики 9-го поколения, форд фокус 2,3, вообщем на месте не стоим. Хочется сэкономить деньги людям своею работой, конечно важно доверие к нам, ничего сразу не бывает..

Оставлю ссылку на группу в вк https://vk.com/comfortcustom если кому то интересно, возможно кто то даже видел наши опоры, я стараюсь выкладывать все тесты, и историю создания там. Спасибо если прочли, если кому то интересно я могу описать все изделия свои, которые создавались, для каких то приходилось 3д сканером массив снимать с запчасти, для того чтобы углы наклона ловить все, вообщем опыта набрался нормально так уже за 4 года