Гейминг на ультрабуке. Убираем фризы, добиваемся максимальной производительности и автономности

Дисклеймер

Данный пост не будет очередной копирайтерской дичью в духе "обновите драйверы", и в целом предназначен для людей способных адекватно воспринимать и усваивать информацию, а так же правильно задавать вопросы гуглу и в комментарии. Шанс что-то необратимо повредить крайне мал, но никогда не равен нулю. Я не несу никакой ответственности, я просто рассказываю на своём примере как увеличить автономность, повысить производительность и стабильность ноутбука на связке Intel+Nvidia. Про AMD ничего не скажу, т.к. просто не имел в использовании.

Всё протестировано на основе Lenovo Ideapad 330 17" на Intel i3-8130U и Nvidia MX 150. Как видите, абсолютно типичная бюджетная модель.

Гейминг на ультрабуке. Убираем фризы, добиваемся максимальной производительности и автономности Ноутбук, Ультрабук, Разгон, Гайд, Компьютер, Длиннопост

И так, поехали

Если вы владеете английским - https://www.ultrabookreview.com/31385-the-throttlestop-guide...

и https://www.youtube.com/watch?v=BG9Gfd6tX3c&list=LL&...

Ниже - только необходимая информация без детальных пояснений всего функционала.

Есть 2 причины, почему процессор скидывает частоты. Это троттлинг, когда процессор перегревается, и это превышение лимита TDP (максимального потребления в W, если грубо).

Давайте подробнее - троттлинг.

Тут у нас 3 пути:

1. Чистим систему охлаждения от пыли, меняем термопасту. Оптимальной по цена/качество уже давно является arctic mx-4.

2. Если это не помогает, делаем андервольтинг (Undervolting, понижение напряжения) процессора, об этом ниже.

3. Если и это не помогает, делаем андервольтинг и отключаем турбобуст процессора. Благодаря андервольту мы победим и ограничение по TDP.

Андервольтинг

Скачиваем TrottleStop или Intel XTU. Гайд на основе TrottleStop, т.к. XTU хуже по функционалу и понижение напряжения зачастую заблокировано для ноутбуков.

Распаковываем, запускаем.

Гейминг на ультрабуке. Убираем фризы, добиваемся максимальной производительности и автономности Ноутбук, Ультрабук, Разгон, Гайд, Компьютер, Длиннопост

Открываем вкладу FIVR

Гейминг на ультрабуке. Убираем фризы, добиваемся максимальной производительности и автономности Ноутбук, Ультрабук, Разгон, Гайд, Компьютер, Длиннопост

Разблокируем управление напряжением, ставим галочку на "save voltage immediately".

Далее - начинаем постепенно сдвигать ползунок "offset voltage"

В среднем пороговые значения лежат от -60 до -140 mV. После того как выставили значение, сохраните его.  Если ваш ПК не завис - отлично, теоретически он может работать стабильно с этим напряжением. Что бы в этом удостовериться, запустите встроенный бенчмарк в вкладке TS Bench. Если всё прошло без синих экранов и подобного - тестируйте при обычной работе.

К примеру, мой i3-8130U позволил выставить напряжение на -140 mV, но иногда я всё же ловил вылеты в играх, хотя в остальном система работала стабильно. Те же значения выставьте и для "CPU cache".

Для тестирования стабильности можно использовать OCCT Test или встроенный в intel XTU тест на стабильность.

Гейминг на ультрабуке. Убираем фризы, добиваемся максимальной производительности и автономности Ноутбук, Ультрабук, Разгон, Гайд, Компьютер, Длиннопост

Поздравляю, вы снизили нагрев и энергопотребление, повысили стабильность работы буста.

Вы восхитительны!

Гейминг на ультрабуке. Убираем фризы, добиваемся максимальной производительности и автономности Ноутбук, Ультрабук, Разгон, Гайд, Компьютер, Длиннопост

Так же немного полезных советов по TrottleStop:


- Кнопка "Turn On/Turn off" не работает. Вообще. Всё применяется автоматически после открытия программы, это такой прикол от разработчика. Когда-то кнопка работала, но сейчас она просто как элемент декора.


- Пользуйтесь профилями. Можно гибко настроить производительность для работы от батареи, для максимальной производительности и т.д.


- Если у вас не включен Speed Shift – EPP включите его. Это современная замена SpeedStep. Эта технология управляет частотой процессора, очень гибко реагирует на нагрузку, и идеальна для работы от батареи. настраивается значениями от 0 до 256, по умолчанию стоит на 128. При 0 процессор будет стараться всё время работать на максимальных частотах, при 256 - на минимальных, очень неохотно их повышая.

Я для игр выставил "32", так как при стандартных 128 процессор скидывает частоты как только нагрузка хоть немного падает, и это выливается в фризы и рваный фреймрейт. Для работы от батареи мне достаточно стандартных 128.

Как раз для этой технологии я и рекомендую настроить разные профили под разные задачи.


- Кнопка "Disable Turbo" -внезапно, отключает турбобуст. Полезна если у вас троттлинг из-за температуры или вы хотите снизить нагрев в ущерб производительности. На ULV-процессорах (что встречаются в ультрабуках и бюджетных ноутбуках) может ощутимо просадить производительность. К примеру, у меня макс. частота без турбобуста 2.2 Ггц, когда с ним - 3.4 Ггц.


Если хотите более гибко настроить турбобуст - откройте FIVR и задайте множитель для одного или нескольких ядер самостоятельно.

Гейминг на ультрабуке. Убираем фризы, добиваемся максимальной производительности и автономности Ноутбук, Ультрабук, Разгон, Гайд, Компьютер, Длиннопост

-Андервольт встройки "Intel GPU" - поможет вам выиграть ещё немного энергопотребления или частоты в играх, если вы играете на встройке. Но я бы не советовал её трогать, т.к. шанс словить синий экран при выходе из сна довольно высокий. Впрочем, алгоритм тот же что  и с CPU, разве что для проверки стабильности используйте игры или Furmark.

Разгон дискретной видеокарты от Nvidia

Если вы можете в английский - посмотрите это шедевральное видео и загляните в комменты за программами нужной версии. https://www.youtube.com/watch?v=BG9Gfd6tX3c&list=LL&...

Для остальных - краткая инструкция, т.к. нюансов тут немного, а информации в интернете хватает.

Скачиваем и устанавливаем  MSI Afterburner.

Настраиваем оверлей, что бы мониторить загрузку видеокарты, частоты и температуры

Гейминг на ультрабуке. Убираем фризы, добиваемся максимальной производительности и автономности Ноутбук, Ультрабук, Разгон, Гайд, Компьютер, Длиннопост

Назначьте кнопку переключения AOD, так же на интересующих данных поставьте галочку "Показывать в AOD"

Если у вас видеокарта сильно скидывает частоты, а температура не выше 80 градусов - качаем ASUS GPU TWEAK II версии 2.0.7.2, (другие версии могут не работать) устанавливаем и запускаем. двигаем ползунок GPU Temp target до 90 градусов, выше не стоит. Если у вас по умолчанию значение выше 90 - пропускаем этот пункт. Это актуально для задушенных MX150 до 10W, и других видеокарт с заниженным производителем ноутбуков TDP.

Гейминг на ультрабуке. Убираем фризы, добиваемся максимальной производительности и автономности Ноутбук, Ультрабук, Разгон, Гайд, Компьютер, Длиннопост

Если после этого ваш ноутбук не пытается проплавить стол и ведёт себя адекватно (температура до 90), можно немного разогнать видеокарту. Сразу скажу, что в ноутбуках стабильность частот и температура значительно важнее чем разгон, от которого вы навряд ли получите больше 5-7 фпс.

Способ 1, простой.

Открываем Afterburner,  открываем там вкладку "Curve", тыкаем "scan", запускаем сканирование и около 40 минут занимаемся своими делами, попутно мониторя температуру. это функция авторазгона, она сама может подобрать оптимальные значения частот. Однако работает она не идеально, и на последнем, четвёртом прогоне у меня вывалился синий экран, а автоматически построенный график частот предыдущих прогонов не сохранился.

Способ 2, простой.

Подкручиваем"Gpu clock"и "Memory clock", тестируем на стабильность играми или FurMark. Таким образом на моей MX150 получил +80 Мгц по чипу и +730 Мгц по памяти.

Способ 3, продвинутый.

Открываем вкладку "Curve". Видим график, где по вертикали - частота, а по горизонтали, напряжение. Точки - это "шаги", по которым видеокарта изменяет частоту в зависимости от нагрузки нагрева и TDP. Если потянуть за точку вверх, мы увеличим частоту при том же напряжении. Т.к. это определенно уровень энтузиастов, дальше разбирайтесь сами:)

Гейминг на ультрабуке. Убираем фризы, добиваемся максимальной производительности и автономности Ноутбук, Ультрабук, Разгон, Гайд, Компьютер, Длиннопост

90% контента что я выкладываю - не для ЦА Пикабу.

У меня есть маленький канал в телеграмме, где я пишу о старых гаджетах и иногда оффтоп как этот пост.

https://t.me/gadgetsandtime (там нет рекламы)

Лига Геймеров

44.5K поста88.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач