83

Геймер сэндвич (чиабатта, стейк сювид и перечный соус)

Геймер сэндвич (чиабатта, стейк сювид и перечный соус) Стейк, Еда, Мясо, Рецепт, Геймеры, Dinoburger, Бургер, Длиннопост

Я люблю компьютерные игры, как и большинство людей наверное. Но не люблю всякие MMO и прочие доты, игра должна брать сюжетом, ну или, минимум графоном. Одной из любимых моих игр, которая совмещает оба необходимых критерия, является Скайрим. Многие часы жизни были потрачены на отправку вражин в Совнгард, но особенно я помню вступление, где надо спасаться от пламени дракона! После медитативного Морровинда, такое вступление показалось мне вершиной экшена! К чему я это веду, одновременно с тем как я запустил впервые Скайрим, я еще и пельмени поставил варить. И вот еду я в повозке, муторно создаю внешность в редакторе (основывался на Шанг Цунге из UMK 3, если интересно), то-сё, отрубание голов и "ИМПЕРСКИЕ УБЛЮДКИ!!!", короче к тому времени как напал дракон,я уже почувствовал запах паленого. Думаете я побежал на кухню и потушил пельмени? Нет, я подумал, что эффект погружения у игры просто охренительный! Даже запахи чувствую! Ну и естественно остался я без ужина. Бывало такое, только честно? Вот я и продумал рецепт, в котором допускается тянуть резину до последнего, а самые активные действия начинаются прямо перед подачей на стол! Честно говоря, я долго искал чиабатты в магазинах, однако клевых порционных не нашел и решил сделать сам, оказалось не так уж и сложно. А специальный хлеб для сэндвичей и тостов я не использую, он какой-то кислятиной пахнет :)

Для 3х-4х хрустящих чиабатт:

- 400 гр. муки

- 330 мл. воды, не из под крана, конечно же и тёпленькой. Тыкнете себе пальцем в рот, вот такой вот температуры. Не попадитесь никому на глаза, когда один палец у вас во рту будет, а второй в стакане.

- Чайная ложка дрожжей, это примерно половина маленького пакетика. Касательно дрожжей не страшно на пару граммов промахнуться.

- Чайная ложка соли.

- Опционально чайная ложка орегано, я добавил, потому что с ним получается вааааааааащеееееееее. А еще он полезен при лактации, это для некоторых тоже аргумент!

- Столовая ложка оливкового масла.

- Изрядный запас терпения.

Для начинки сэндвича:

- Говяжья лопатка, грамм 500, без кости.

- Помидоры, огурцы, салат, все самые любимые овощи, которыми вы отбиваетесь от авитаминоза.

Для перечного соуса:

- перец горошком, столовая ложка. Нет не покупайте пакетированный прах. Именно горошком, для ленивых можно взять мельницу, но лучше потратиться на ступку и чувствовать себя колдуном при готовке :)

- половинка луковицы

- жирные сливки, от 20% половинка стакана. Домик в деревне продаются в таких квадратных пакетах, его достаточно.

Геймер сэндвич (чиабатта, стейк сювид и перечный соус) Стейк, Еда, Мясо, Рецепт, Геймеры, Dinoburger, Бургер, Длиннопост

Делаем чиабатту, лучше начать её делать накануне вечером и поставить тесто на ночь. Смешиваем сухие ингредиенты в просторной миске/кастрюле/черепе врага(следите за герметичностью) и вливаем тоненькой струйкой воду, при этом в начале легонько орудуя ложкой или миксером, а потом разгоняемся до предела своих возможностей. Месить надо минут 10-15, это полезно для профилактики лучевого синдрома запястья. Тесто должно получиться липкое и жидкое, ЭТО НОРМА. Накрываем пищевой пленкой емкость с тестом, да обязательно пищевой пленкой, иначе заветрится и будет фигня, ставим в теплое место и бежим в Винтерхолд на 4-12 часов. Тесто не трогаем все это время, иначе дрожжи расстроятся и умрут.

По прошествии временного периода заходим в помещение, где у нас хранилось тесто и нас должен встречать аромат бухлеца. На стол сыпем муки и вываливаем тесто, да оно все такое же липкое, так что смажьте руки маслом или просто будьте аккуратны, как Брюс Ли, который тыкал пальцами в щиток. Суть в том, что нам не желательно обминать особенно тесто, суть чиабатты в крайне пористом мякише и хрустящей корке. Просто разделим на необходимое количество кусков и более-менее сформируем батончики. Накрываем полотенцем и пусть еще минут 40 постоит, можно пока наглому барду в Вайтране по лицу настучать.

Финальный аккорд, раскочегариваем нашу Небесную Кузницу до 220 градусов, на нижнюю полку ставим пиалку с водой, а на верхнюю чиабатты и печем до красивой корочки, это минут 30.

Дальше займемся мясом. Им вообще можно заняться, пока само тесто подымается, на него тоже можно забить по временным рамкам. Я редко смотрю кулинарных блогеров, боюсь всяких совпадений идей и прочего, так что если мой рецепт с кем-то совпадет, то это просто потому, что я не исследую матчасть. Однако про технологию сювид я узнал от Oblomoff'а и впечатлился, ведь это идеально для таких ленивых как я! =) Правда Славный друже там какие-то термометры использовал и про специальные сювидницы рассказывал. Я сделал проще, на моей духовке деления показываются температурой, если у вас так же, то респект и уважуха. Берем кастрюлю, берем мясо (идеально, если в вакууме, но если нет, то замотайте пищевой пленкой) , заливаем мясо водой и ставим в духовку разогретую на 70 градусов, в моем случае, можно и на побольше, но аккуратней, при 100 градусах, это просто вареной говядиной станет. Я поставил мясо на 4 часа и ушел клянчить крутой костюм у Цицерона.

Пока мясо готовится, мы подготовим всяческие овощи. Вся зеленуха и помидоры идут в сам сэндвич, а лук оставим для соуса.

По прошествии необходимого времени, достаем мясо из духовки, вытаскиваем из упаковки. Мясо будет розоватого цвета и довольно сочным.

Жарим его на сильнейшем огне, но недолго, нам только корочка нужна красивая.

Должно получиться что-то вроде этого. Еще раз на всякий случай повторю, можно его до любой вам удобной консистенции доводить. Не надо меня в комментах за сырое мясо ругать :)

Практически все готово! Займемся соусом, на оливковом масле пожарим лук и молотый перец черный, лук должен стать прозрачным, как намерения Ульфрика Буревестника, хе-хе.

Заливаем в лук сливки и солим по вкусу, далее поменьше огонь и выпариваем соус помешивая до необходимой густоты, но помните, что остыв он станет еще гуще, так что совсем не уваривайте.

Сборка!

Довольно сложный момент, разрезать чиабатту на две половинки вдоль, но я уверен, у вас все получится. В случае чего есть лайфхак, канцелярский нож, он даже вселенский континуум порезать может. На нижнюю половинку кладется салат, огурцы и помидоры, можно для пикантности полить овощи "быстрой заправкой", ложка лимонного сока (винного уксуса), ложка соевого соуса, три ложки растительного масла, все взбивается в эмульсию вилкой. На овощи выкладывается мясо и поливается перечным соусом, все дело закрывается второй половинкой чиабатты.

Для настоящего норда, уставшего бродить по ледяным равнинам скайрима, этот сэндвич будет настоящим подспорьем. Мало того, что он очень сытный, он еще и не зажаренно-вредный. А еще в нем прикольное сочетание консистенций, невероятно хрустящая корочка чиабатты, нежное мясо со сливочным соусом и волная свежака от овощей, все что нужно молодому тамриэльскому организму!

P.S. Бонусный рецепт, для тех кто дочитал! В бокале, который фигурирует в рецепте - коктейль, моей задумки. Я где-то читал,что ирландцы уважают гиннесс с черничным сиропом и отметил для себя этот факт. А потом как-то зашел в магазин, накупил сухого статута отечественного производства и очень неплохого, название серии пива начинается на "Х" и еще взял малинового сиропа, смешал 1 к 5 и мне очень понравилось. Из-за сочетаний двух таких разных компонентов я называл его "Гей - пролетарий" )))

Найдены возможные дубликаты

+2

Геймер сэндвич? Ты точно не ошибся с целевой аудиторией? Геймерам иной раз колбасу на бутерброд ровно порезать времени нет, а тут такие извращения в рецепте.

раскрыть ветку 1
+2
Вот не надо тут...
0

а ничего что в соусе большие куски лука? так с ними и накладывать? или как то их размельчать блендером потом? или процедить?

0
А дрожжи сухие, да?
0
Ураааа, новый пост)
0

Круто но не понял что за пиво

раскрыть ветку 1
0
Хамовники наверное. Хотя именно ирландский стаут от них очень редкая штука.
0

Суперрр! Себе отъем рецепт.

0
Попробую так извратиться с куриным филе. Надеюсь, это будет хорошим танко-бургером для мужа.
0
Скайрим игра с хорошим сюжетом... Ну-ну... Я бы понял Морру, я бы понял Обливион, но
Скайрим - нет уж, это игра про что угодно но не про хороший сюжет. Из современных хочется выделить Ведьмака, но никак не Скайрим.
раскрыть ветку 6
+4

Мы же взрослые люди и понимаем, что у всех вкусы разные?)

раскрыть ветку 5
-1

Тут конечно не вопрос) Но в принципе сюжет достаточно конкретная вещь чтобы иметь б.м. объективные критерии его оценки и вот глубина сюжета и его многообразие у Скайрима хромают. И речь идет не о мейн квесте, с ним то как-раз все неплохо, речь идет о бесконечных побочках большая часть которых списана одна с другой. Это очевидный неостаток, которым не обладают игры являющиеся классикой RPG жанра (Невервинтер, Врата Балдура, Фаллаут 2, Плейнскейп Тормент) и тот же Ведьмак 3.

раскрыть ветку 4
-1

И, конечно, забыл. Динобургер в VK: https://vk.com/dinoburger

раскрыть ветку 1
0
Стаут с сиропом. Мужик, ты садист, публиковать такое вечером воскресенья.
Однако будет чем начать грядущий отпуск, гран мерси за информацию)))
-2
Блин, выглядит шикарно, но мой максимум, особенно, если чем-то занята - покидать на самый дешёвый батон немного дешёвой колбасы с сыром и в микроволновку
раскрыть ветку 1
-1

Так вы рецепт почитайте, там ниииииичего сложного)

Похожие посты
781

Вкусных и нежных котлет из разных фаршей а также их армирования пост (часть 1)

Кот-ле-ты: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Кот. Ле. Ты.

Вкусных и нежных котлет из разных фаршей а также их армирования пост (часть 1) Кулинария, Рецепт, Котлеты, Повар, Еда, Длиннопост, Яндекс Дзен, Мясо

Святое для каждого русского человека блюдо! Котлеты с нами всю жизнь - от первого обеда у бабушки до мемаса про котлету с пюрешкой, от школьной столовки до поминок.

Но вот - ведь беда! - о технологиях, которые используются при приготовлении котлет многие повара и хозяйки не имеют понятия. Иллюстрация тому - кулинарный ютуб: какой только жести я там не насмотрелся... От "Нам путём перемешивания нужно насытать фарш воздухом" до "Доводите наши котлеты под крышкой 40 минут с добавлением воды"... В общем, волосы шевелились даже в труднодоступных местах. Посмотрел я на это всё и понял, что моей стране необходим пост о котлетных премудростях. И да, конечно же я не знаю всего. Всего знать вообще невозможно. Поэтому смело добавляйте всё, о чем я умолчу, в комменты.

Итак, начнем с общей теории.

И начать, товарищи, нужно с парадоксального: на котлеты нельзя брать то мясо, которое принято называть "хорошим": вырезку пускать на фарш, например, преступно. И совсем не потому, что это дорого, а потому, что котлеты из нежного мяса будут менее вкусными, чем из мяса жёсткого. Такой вот зингельшухер. Нежное мясо потому и жарят стейками и большими кусками, что оно имеет лёгкую структуру и не требует долгой тепловой обработки. Его банально легко жевать. Его не нужно дезинтегрировать в мясорубке чтоб разрушить жёсткие волокна, а нужно лишь бросить на раскалённую сковороду с капелькой масла, прогреть, задать корочку и отпустить отдохнуть. Но вот ведь в чём история: чем более мясо жёсткое, чем больше мышца трудилась в процессе жизни животного, тем оно более вкусное. Кулинары решили эту проблему просто - стали разрушать структуру мяса: отжали у плотников молотки-лупцеватели и начали ваять всякого рода отбивные, а там и вовсе стали рубить мясо топориками (Сталик, привет!) и молоть в мясорубках. Так и появились всякие котлеты, тефтели, биточки, ёжики etc...

Но ситхи, как известно, возводят всё в абсолют, и благое когда-то веяние превратилось в полный, товарищи, абздольц: в составах готовых фаршей, которые можно купить в магазинах, мы можем увидеть много всякого: и "животный белок" (под это определение подойдёт вообще всё, имеющее животное происхождение, даже желатин), и так называемое "мясо механической обвалки", получающееся из измельчения хрящей и костей с остатками мяса на них (я хотел было вставить фото того, из чего это делается, но не решился; если вы крепки духом и преисполнены желания, то погуглите сами). Но самые часто встречающиеся в таких фаршах ингредиенты - это различная мясная обрезь, жир и кожа. Пусть вас не вводят в заблуждение красивые "макаронины" из красного фарша, что вы можете видеть в вакуумных упаковках на полках магазинов: фарш легко окрасить, а "макаронины" легко получаются путём выдавливания окрашенного фарша через экструдер. Так что есть существенно отличная от нуля вероятность того, что купленный вами фарш окажется полной шляпой и как следствие работать с ним нам придется совершенно особенным образом.

Поэтому, господа листатели, я решил рассмотреть  3 случая:

Делаем фарш сами (или нам его разносят на молекулы мясорубкой мясники в магазине)

Покупаем готовый фарш с неизвестными свойствами

Делаем (внезапно) диетические котлеты

И первый из этих случаев мы рассмотрим в этом посте, к остальным же вернемся несколько позже.

Ну и крохотное пояснение: как вы понимаете, первые два случая будут работать для любых мяс. Я как амбассадор баранины для этого поста использовал именно её. А вы уж как хотите.

Случай номер один - показательно простой: фарш из выбранного вами куска мяса.

Итак, станемте плясать от печки. Ну то есть наоборот - к печке. От мясорубки. Но сначала порассуждаем.

У нас есть хороший кусок вкусного натруженного мяса. Фактически, усиливать вкусы, которые нам отдаст этот кусок, надобности нет, можно лишь капельку подчеркнуть их, создать обертоны в ароматической и вкусовой картине. Во-первых, оттенить вкус мяса всегда помогает лук. Лук я использую в двух "фракциях" - в свежем и жареном виде. Аромат свежего лука должен быть едва различим, иначе от поедания котлеты может возникнуть ощущение, что вы в курилке автостанции села Нижние Челюсти грызёте позавчерашний беляш. Поэтому сырого лука в фарш откровенно жалеем - граммулек 50 на килограмм мяса хватит выше крыши. Аромат же и вкус лука жареного никогда в котлетах быть лишним не будет и особенно пригодится нам когда мы будем работать над вторым вариантом фарша, покупным. В первом же случае, когда у нас много мясного вкуса, жареного лука (который, вообще говоря, в данном случае ингредиент опциональный) возьмем не более 70 граммов. Дополнят ароматику зира (по желанию) и хороший перец (обязательно). По желанию добавьте немного чеснока. Вообще, знаете, слышал несколько раз, что чеснок в котлете легко вызывает изжогу, но, честно сказать, ни разу сам с этим не встречался. Зелени можно добавить, не возбраняется (единственное - с укропом осторожно: это очень сильная трава, моментально забивающая все другие ароматы).

Но если со вкусами всё плюс-минус легко и понятно, то органолептические и физико-химические свойства будут требовать некоторой работы. Так как для жарки котлет мы взяли натруженное, мощное мясо, то жира в нем - хер да маленько. А жир вместе с жидкостью как раз и отвечают за котлетью нэжность. Поэтому основная наша забота - ввести их в фарш и (самое главное!) оставить в нем в процессе тепловой обработки. Вот то, что нам для этого понадобится:

Вкусных и нежных котлет из разных фаршей а также их армирования пост (часть 1) Кулинария, Рецепт, Котлеты, Повар, Еда, Длиннопост, Яндекс Дзен, Мясо

Сначала давайте поговорим о жире. Выбор жира для котлет всегда довольно прост: для говядины и баранины берите курдюк и говяжий жир, для свинины - бекон. Впрочем, если у вас не возникает ощущения эклектики от сочетания баранины и свинины, то можете на этот совет с разбегу начхать и руководствоваться исключительно своими вкусовыми предпочтениями. Например, подкопченный бекон в баранью котлету войдёт как дети в школу - легко и приятно. Ну и точно никогда не помешает сливочное масло.

Начинать приготовление фарша имхо нужно именно с жира. Я предпочитаю получать в готовом фарше содержание жира примерно 9-10%, и так как нам еще кое-что предстоит добавить в фарш отмеряю количество жира равное примерно 13% от массы зачищенного мяса, причем я сначала беру срезанный с мяса жир, а потом уже добавляю жир сторонний. Потому что как говорил старик Оккам, "Не плодите лишних сущностей", вот почему.

А вот теперь фишечка. Жир - это кулинарный проводник вкусов и ароматов, причем особенно хорошо он справляется с этим при нагревании. Если мы просто запихуячим жир в мясорубку и провернём, то лишим себя возможности хорошо "вставить" в котлету ароматы и вкусы зиры, перца, лука и чеснока. Ну или чего там вы выбрали. Поэтому жир я слегка подтоплю и на нем поджарю лук, введя под конец жарки специи. Но и это не всё! <Якубович.жпг> Благодаря вытапливанию на кусочках жира образовалась поджаристая корочка (вкусно же!),которую я тоже посредством мясорубки запулю в фарш.

С жиром, ароматикой и вкусами разобрались. Настало время для самого неочевидного: жидкости. Даже котлета с правильным количеством жира не сможет стать нежной без мясного бульона, который получается в ходе её, котлеты, тепловой обработки. В мясе есть некоторое количество воды, но его не хватит для формирования полноценного вкуса. Поэтому перед нами стоят две задачи: ввести воду в фарш и не дать ей оттуда сбечь. Очевидно, что нам для исполнения этой задачи нужен абсорбент, некая губка, которая в состоянии эту самую воду в котлете удержать. Для этого чаще всего используется хлеб. И да, это распространенное заблуждение, что хлеб нужен для того, чтобы снизить себестоимость котлетосов, ну и чтоб повар унёс с места своей работы кусочек фарша. К вопросу выбора хлеба подходите обстоятельно: имхо это должен быть максимально пышный и лёгкий дрожжевой хлеб. Использую я его потому, что из него тяжелее всего отжать воду: если взять его в руки и надавить, то он отдаст некоторое количество воды, а потом просто начнет разрушаться и утекать сквозь пальцы. Поэтому именно с таким хлебом легче всего иметь дело - вы не промахнётесь с нужным количеством воды, тогда как из тяжёлого плотного хлеба вода легко отожмётся.

Настало время сказать жуткую вещь: такого вот замоченного хлеба нам понадобится 35% от веса мяса. Да, не удивляйтесь. Тридцать пять процентов. Пусть вас утешит, что хлеб мы взяли лёгкий и куда больше половины от этого веса составит вода.

(Вес мяса - 1кг, весл замоченного хлеба - всё остальное)

Ещё кое-что важное. Весь кулинарный ютуб обрезает хлебную корочку. Мотивы этого акта вандализма от меня сокрыты. Вдумайтесь: корочка - содержалище тех самых свободных аминокислот, сиречь пятого вкуса, вкуса умами, за которым охотятся все повара. Этот же вкус содержится в мясной корочке, например, или в соевом соусе, или в вершине кулинарного гения человечества - дошике. А его зачем-то обрезают. Човащще... В общем, никаких обрезаний! Пихайте прям так!

Ну и, собственно, осталось оный фарш смолоть (делать это нужно когда мясо холодное - так оно не потеряет жидкость). Если у вас нет мясорубки и вы принесли из магазина смолотый выбранный вами кусок мяса, то всё оставшееся пробейте в блендере и введите в фарш.

После этого добрая половина людей немедленно побежит получившийся фарш солить, формовать и жарить. И совершит очень большую ошибку.

Дело в том, что если вы сделаете так, то в лучшем случае получите лохматые неказистые котлеты, которые еще и (в случае худшем) могут в ходе приготовления и живописно развалиться на исходящие соком и паром куски.

Чтобы этого избежать нужно провести два мероприятия: фарш нужно как следует вымесить, а потом отбить.

Но предварительно таки посолим. Время для добавления соли выбрано не случайно: соль за счет осмотических явлений будет вытягивать жидкость из мяса,а в процессе перемешивания она тут же вмешается назад. Если б мы солили фарш позже, когда фарш уже замешан, то он бы потёк, а мы лишились бы части вкуса.

И вот здесь, товарищи, папами и королями себя почувствуют ребята с планетарными миксерами: поставил лопатку, включил средние обороты и пошел кофе пить или жену за мягкое трогать. А остальным, конечно, придётся поработать. И да, я не смогу вам сказать, сколько времени нужно вымешивать фарш - всё зависит от вашего мяса. Но вы сможете понять, что фарш приобрёл нужную консистенцию, когда увидите в нем нитяные белёсого такого оттенка структуры:

Сорян за малоаппетитное фото, но без него, сами понимаете, никак)

Эти нити фактически армируют котлету, не дают ей развалиться под действием стремящегося наружу из огнедышащих котлетьих недр пара. А если котлета цела, то и сок из нее не вытечет, а значит внутри останется вкус. Когда вы будете доставать хорошо вымешанный фарш из дежи (или в процессе вымешивания руками) вы заметите, что неоднородный и рыхлый шмат стал липким, жёстким и цельным, как крутое тесто(и это несмотря на хлеб и большое количество жидкости, которое мы ввели). Вот это нам и нужно.

Но это ещё не всё: при вымешивании фарш насыщается воздухом, который при нагревании (вместе с водяным паром) стремится расшириться и опять-таки разорвать нашу беднягу-котлету изнутри. Для того, чтоб от этого воздуха избавиться, фарш нужно выбить: берите его обеими руками и бросайте об доску/рабочую поверхность/гастроёмкость. Не так бросайте, чтоб кровь кишки и фарш на стенах, а аккуратненько. Роняйте, можно сказать. Раз 50 уроните и норм. Основная часть воздуха уже выйдет.

Дальше всё просто: дозируем, формуем, панируем (если хотите). О панировке, впрочем, лучше сказать отдельно. Котлета из хорошо вымешанного фарша не нуждается в создании дополнительных буферов, что сохраняют сок внутри, однако если вы хотите хрустящую корочку, то панировать котлеты весьма пользительно. Два самых очевидных варианта - мука и панировочные сухари, однако второй вариант кажется мне гораздо более предпочтительным: мука очень быстро намокает и превращается в склизкое тесто, с ней банально неудобно работать. Я выбираю сухари.

Панировочные сухари всегда нюхайте: жир, который в них содержится, может прогоркнуть и дать блюду горечь. Кстати говоря, идеальной панировкой (с малым количеством жира) являются измельченные в блендере крекеры или галеты.

Котлетную тушку бросьте на сухари и посыпьте ими же сверху, пару раз переверните. Подождите с минуту чтоб панировка приклеилась и на сковороду, где мы займемся следующим этапом приготовления - формированием корочки.

Когда я абзацем выше говорил о каких-то там дополнительных буферах (не буферАх, а бУферах, пошляки), я имел в виду, что один мощный буфер мы и так создадим. Корочку. Если поместить котлету в хорошо нагретое масло, то очень быстро на ней возникнет корочка, которая мало того, что вкусна, так еще и препятствует потерям жидкости при тепловой обработке. И вот как только эта корочка образовалась - моментально котлеты с масла снимаем.

Пара важных моментов:

Котлету желательно переворачивать ровно один раз. Если вы перевернете её уже поджаренной стороной вниз, то котлета немедленно начнет впитывать масло.

Если вам нужно добавить масла, то делайте это только когда на сковороде нет котлет. Холодное масло также легко впитывается, да и ни о каком формировании корочки речи в этом случае не идёт. Поэтому после долива масла нужно обязательно дать ему нагреться и только потом продолжать жарку.

Снимая котлету с огня и при перевороте будьте осторожны: помните, что котлета абсолютно сырая внутри и её легко повредить.

Тщательно следите за сухостью лопаток (или чем вы там котлеты переворачиваете). Если лопатка будет мокрой, то масло начнет стрелять.

И нет, товарищи, мы не будем доводить котлеты на сковороде, потому что:

Если отбросить в сторону смехуёчки, то понять, почему сковорода вредна при доводке котлет достаточно легко.

Представьте себе: мы сформировали корочку и решили довести котлету до готовности на сковороде. Если не убрать нагрев, то котлета просто сгорит, зачастую оставшись внутри сырой. А если убрать, то холодное масло перестанет её жарить и станет проникать внутрь. А масло, в котором уже что-то пожарили, это прям вот ну такое. Многие хозяйки советуют доводить котлеты под крышкой, плеснув на сковороду водички. Типа как "на пару". Давайте подумаем ,что происходит в ходе такой доводки: во-первых, пар смывает с корочки те самые мясные пригаринки, ради которых многие душу готовы продать и оставляет на сковороде. Во-вторых, та самая корочка, которую мы специально делали на котлете, тот самый буфер, защищающий котлету от потери жидкости, намокает и тоже перестает работать. Та влага (только уже насыщенная мясными вкусами), которую мы вгоняли в фарш, вытекает на сковороду. Всё это в виде глазури остается на стенках и дне сковороды, а вкус котлет скуднеет, они становятся деревянными. Вот такой, дети, пердимонокль: вроде доводишь с влагой, а котлеты сушатся.

Итак, определились, что доводку будем осуществлять в душняке. Для этого противень смажем маслом и уложим котлетосы так, чтоб между ними было хорошее такое расстояние. Серьезно, лучше изгвоздайте второй лист (или доведите в два этапа), но не дайте котлетам соприкасаться, иначе есть шанс получить не ту прожарку, что вы хотите.

И да, мы будем выбирать прожарку! Я предпочитаю классические русские котлеты прожаренные в medium-well (само собой, если они сделаны не из дичи или свинины, тогда только well done), а вы сами думайте. Доводить буду при температуре 150-180 градусов. Причем чем больше котлета, тем меньше должна быть температура, не забывайте об этом.

Всегда во всех своих постах, тредах и стримах я настаиваю на приобретении кулинарного термометра с гибким (или беспроводным, но это дороже) щупом. Это существенно расширит ваши кулинарные возможности очень малой кровью - всего 500 рублей и вы можете на кухне практически ВСЁ. Поэтому у кого еще до сих пор нет - срочно купите. На температурах различных прожарок я останавливаться не стану, этой информации в интернете полно.

Если термометр вы уже заказали, но пока он едет котлет вам всё-таки хочется, при доводке иногда заглядывайте в духовку. Если вы увидите, что на поверхности котлет начали появляться пузыри или котлеты начали выделять белок, то останавливайте нагрев и давайте котлетам отдохнуть.

Об отдыхе всякого мясного после термической обработки сказано уже очень много. Останавливаться подробно не стану. Просто оставьте котлеты в душняке на 10 минут с выключенным нагревом и при раскусывании из них не будет течь бульон, но они будут оставлять ощущение нежности и сочности во рту. Это связано с особенностями строения мышечных волокон: при нагреве они расслабляются и вода их может спокойно покидать, а при охлаждении они наоборот напрягаются и воду отлично держат. Так вот, если медленно слегка остудить котлеты, а не накидываться на них сразу, то бульон, образовавшийся внутри, частично вновь усвоится фаршем. Как говорит доктор Комаровский, "Делайте правильные выводы".

А теперь будет иллюстрация вышесказанного.

На этом листе я за 3 приема довел больше 40 котлет. Видите как мало из них выделилось жидкости, как мало котлеты потеряли соков и вкуса? Представляете себе, что творилось бы в сковороде, если б мы доводили 40 котлетосов на ней?

Вот такая, дети, хитрая история с этими котлетами. Казалось бы, что может быть проще - ан нет, ни хрена, тонкостей тьма.

В первом случае мы рассмотрели приготовление котлет из качественного мяса.

В следующих постах (если тут моя деятельность придется ко двору) рассмотрим два других случая - котлеты из готового фарша и котлеты слегка диетического свойства.

Более подробно с моими трудами можно ознакомиться тут:

https://zen.yandex.ru/id/5eba4c84dd0c177527edf2cb

Показать полностью 6
90

Салат "Ромашка" с курицей и грибами

Салат "Ромашка" с курицей и грибами Салат, Праздничный стол, Вкусно, Еда, Кулинария, Питание, Рецепт, Новый год, Праздники, Длиннопост

Сейчас существует такое большое количество рецептов салатов, что когда начинаешь думать, что приготовить на праздничный стол, просто разбегаются глаза. Сегодня мы предлагаем вам вместе с нами приготовить салат "Ромашка", очень простой в исполнении, но с очень оригинальной подачей. Салат получается невероятно вкусный, нежный, сочный и питательный. Салат готовится слоями, затем его необходимо поставить в холодильник для пропитки и перед подачей на стол украсить чипсами. Чипсы для этого салата нужно выбирать нейтральные по вкусу.

Порций: 8

Время приготовления: 6 ч. 30 м. (1 час на приготовление курицы, 30 минут на приготовление салата, 5 часов для пропитки салата.)

Ингредиенты (8 порций)

- Вода — 300 мл

- Грибы шампиньоны — 300 г

- Корнишоны — 14 шт.

- Майонез — по вкусу

- Масло растительное — по вкусу

- Перец черный молотый — по вкусу

- Соль — по вкусу

- Соус соевый — 3 ст.л.

- Сыр твердый — 120 г

- Филе куриное — 500 г

- Чеснок сухой — по вкусу

- Чипсы "Pringles" — по вкусу

- Яйца куриные — 4 шт.

Приготовление:

1. Для этого салата я предлагаю вам замариновать куриное филе, а потом запечь его в духовке. Если у вас совсем нет на это времени, то можно приготовить салат и с отварной курицей.

Куриное филе промыть под проточной водой. В глубокую миску влить воду, добавить соевый соус, сухой чеснок и молотый черный перец. Опустить в получившийся маринад филе куриной грудки и оставить минут на 20-30.

Салат "Ромашка" с курицей и грибами Салат, Праздничный стол, Вкусно, Еда, Кулинария, Питание, Рецепт, Новый год, Праздники, Длиннопост

2. Куриное филе вынуть из маринада и завернуть в фольгу. Духовку разогреть до 180-190 градусов и выпекать в ней куриное филе около 40 минут.

3. Шампиньоны помыть под проточной водой, обсушить полотенцем и мелко нарезать.

4. На сковороду влить растительное масло, выложить грибы и жарить на сильном огне до готовности. Когда грибы будут готовы посолить и поперчить их.

5. Запеченное куриное филе остудить и мелко порубить или разобрать руками на волокна.

6. Затем выложить на большую плоскую тарелку нарезанную курицу, сформировать из нее круг. Сверху смазать куриное филе майонезом. Для приготовления салата можно использовать разъемную форму подходящего диаметра.

7. Следующим слоем идут обжаренные грибы, их также необходимо смазать майонезом.

8. Корнишоны мелко порезать и выложить поверх грибов, этот слой можно не смазывать майонезом.

9. У яиц отдельно натереть на мелкой терке желтки и белки. Следующим слоем, после корнишонов, выложить белки, немного посолить и смазать майонезом.

10. Твердый сыр натереть на мелкой терке, сформировать из него следующий слой и смазать майонезом.

11. Последним слоем выложить тертые желтки, этот слой смазывать майонезом уже не надо. Убрать салат в прохладное место на 5 часов для пропитки. Перед подачей украсить салат по периметру чипсами.

12. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал:  https://www.fresh.ru/recipe/2069-salat-romashka-s-kuricej-i-...

Показать полностью 12
190

Небанальный гарнир - кукуруза в сливочном соусе

Небанальный гарнир - кукуруза в сливочном соусе Рецепт, Гарнир, Кукуруза, Еда, Длиннопост, Кулинария

Мы знаем множество рецептов с овощными консервами, но клянусь, этот рецепт покорил моё сердце. Он одновременно прост и оригинален, быстр в приготовлении и удивителен тем, что такие простые продукты могут дать такой интересный вкус

Рецепт:

Ингредиенты:
1) Кукуруза консервированная или замороженная - 400 гр. или одна большая банка
2) Сливки 20-30% - 180 гр.
3) Молоко - 180 гр.
4) Соль - щепотка
5) Перец молотый - щепотка
6) Сахар - 1 ст.л
7) Сливочное масло - 2 ст.л
8) Мука - 2 ст.л
9) Сыр тертый - 1/3 - 1/4 стакана
Как готовить:

Смешиваем кукурузу, сливки, молоко, соль, перец и сахар, доводим до кипения и выключаем, если кукуруза была замороженная, потушить на небольшом огне минут 5

Небанальный гарнир - кукуруза в сливочном соусе Рецепт, Гарнир, Кукуруза, Еда, Длиннопост, Кулинария

После этого берём другую кастрюльку, в которую кладём сливочное масло и муку, у меня рисовая, страничка без глютена же) вы можете взять пшеничную

Включаем небольшой огонь, ждём, когда сливочное масло начнет таять и венчиком соединяем его с мукой, получится такая пастообразная масса

Осталось дело за малым, берём немного жидкости из кукурузы, наливаем в нашу пасту и перемешиваем венчиком до однообразного состояния, пару секунд и это всё густеет

(Не нужно уваривать до каменного состояния, просто слегка, до состояния свежесваренной манной каши)

Перекладываем пасту в кукурузу, ставим на средний огонь и перемешиваем венчиком или вилкой, дабы добиться однородности.

Постоянно помешивая увариваем соус с кукурузкой до той густоты, которая вас устроит и перекладываем всё это дело в посуду для запекания

Сверху кладём тёртый сыр и запекаем на высокой температуре, примерно 220° минут 5, после чего наслаждаемся кремовой текстурой, сладко-соленым вкусом и не забывайте эксперементировать! Добавляйте чесночок, сосиски, курочку перед запеканием, всё подойдёт)

Приятного аппетита!

Показать полностью 8
70

Рецепт #5 - банановый хлеб

Ингредиенты:
-3 больших банана
- 110 гр. сливочного масла
-200 гр. сахара
-2 шт. яйца
-1 ч.л. разрыхлителя
-1 ч.л. ванили
-1 щепотка соли
- 290 гр. муки
- горсть миндаля
- 90 гр. горыкого

1.Масло надо взбить с сахаром до однородной массы.

2. Добавьте в смесь яйца и ваниль. Перемешайте.

3. Раздавите вилкой бананы и добавьте в тесто.

4. Добавьте в смесь муку и шоколад. Передайте все и выложите в форму. Далее сверху украсьте измельчёнными орехами и отправьте в духовку на 25-30 минут в духовку на 180градусов.

5. Вытащив из духовки банановый хлеб, позвольте ему отдохнуть и остыть минут 20.

Можно поиграться с рецептом и дополнительно в центр пирога положить целый банан или шоколадку, тогда он у вас получится с дополнительной начинкой.

Рецепт #5 - банановый хлеб Рецепт, Еда, Вкусно, Пирог, Хлеб, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт
Рецепт #5 - банановый хлеб Рецепт, Еда, Вкусно, Пирог, Хлеб, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт
Показать полностью 7
249

Яйцо в булочке на завтрак

Быстро, просто, вкусно. Что еще нужно для завтрака?

Заказ в магаз:

Яйцо - 2 шт

Сметана - 1 ст.л.

Пармезан (или любой твердый сыр) - 1 ст.л.

Ветчина - 2 ломтика

Булочка - 2 шт

1. Отрезаем верхушку у булочки и аккуратно удаляем мякоть

2. Отделим белки от желтков.

3. Белки смешиваем с пармезаном и сметаной, солим, перчим и смешиваем.

4. Выкладываем в булочки ветчину, заливаем нашу смесь и отправляем в духовку 180 градусов на 10-15 минут

5. Выкладываем желтки и отправляем опять в духовку еще на 5 минут

6. ...

7. Profit!

483

Быстрый ростбиф из вырезки

Всем привет!

Захотелось мяска и в морозилке нашлась вырезка, было принято решение готовить ее куском, а не отдельными стейками. Т.Е. ростбиф будет на ужин. Голову и хвостих отрезаем и оставляем на другие блюда.

Без термометра готовить его достаточно проблематично, есть немаленький шанс получить совсем сырое или передержать.

Отправляем кусманчик на сковородку, у меня гриль, но она не обязательна. Все прекрасно получится на любой сковородке, только мяско нужно предварительно прогреть до комнатной температуры, дав ему полежать.

Быстрый ростбиф из вырезки Мясо, Говядина, Ростбиф, Еда, Вырезка, Длиннопост

Жарю пока не появится аппетитная корка,  кидаем туда кусман сливочного масла и чесночка, купаем его и в духовку с термометром при 160С.

Лично я его доготавливаю до 60С, мне так больше нравится.

Пара минут полежать и можно резать и употреблять!

Так же ростбиф является и холодной закуской, кому как нравится.

Всем приятного!

П.С. Печеный чеснок- отдельная песня!

Показать полностью 4
1328

Суп гороховый. Не быстро. Не сложно. Но вкусно!

Суп гороховый. Не быстро. Не сложно. Но вкусно! Еда, Рецепт, Суп, Гороховый суп, Длиннопост, Кулинария

Суп, значит гороховый. Зима пришла и хочется чего-то такого - основательного, густого. Согревающего и сытного.

На мой взгляд, этот рецепт наиболее простой, но от этого результат не становится хуже. Получилось очень вкусно!

На мой взгляд, для супа наиболее подходящий колотый горох. Вот его я и взял.

Из расчёта максимум 50 граммов гороха на литр бульона.

Во первых, горох надо промыть. Не просто промыть, а тщательно. До совершенно чистой, т.е. прозрачной воды. Это важно. Потому что - это одно из двух главных условий устранения «музыкальности» горохового супа. Какое второе? Чуть позже расскажу.

Потом промытый горох просто залить водой. Т.е. простой водой. Прохладной лучше. Пусть стоит себе, отмокает. Или намокает - это кому как удобнее, так и считайте.

Если кому интересно, сколько времени гороху надо отмокать, то у меня это было совсем недолго. А так мнений много. От двух часов, до « замочите на ночь».

Суп гороховый. Не быстро. Не сложно. Но вкусно! Еда, Рецепт, Суп, Гороховый суп, Длиннопост, Кулинария

Теперь про мясо.

Есть мнение, что гороховый суп надо варить только на копченом мясе. Отрицать вкусность такого утверждения бессмысленно. Но вот обязательность …, тут исключительно дело вкуса. Я больше люблю, когда мясо … в общем, «просто мясо». Не копчёное.

Вот такая свиная рулька. Примерно килограмма полтора.

Промыть, если надо шкуру почистить и в кастрюлю. Залить водой. Я налил четыре литра. И поставил кастрюлю на сильный нагрев. Дождался пока закипит и продержал на этом сильном нагреве пока не перестала выделяться пена. Пену, естественно удалял.

И как только пена перестала выделяться, отправить в кастрюлю горох. То есть варить рульку будем одновременно с горохом. Когда свинина варится в присутствии бобовых, она гораздо быстрее варится, или наоборот - горох варится быстрее и лучше разваривается? В общем - не суть. И как только снова закипит, нагрев надо убавить до среднего значения.

Опять образуется пена. Это белок из гороха сворачивается. Её надо убрать. И, скорее всего, она будет появляться вновь. Вот пока пена не перестанет выделяться надо держать кастрюлю на среднем нагреве.

И это второе, из упомянутых главных условий борьбы с музыкальностью этой замечательной еды.

Как только пена перестанет выделяться, убавить нагрев до минимума. Бульон…, его томить надо. А не варить. И время приготовления, тут не главное. Хотите вкусно? Тогда не надо быстро.

И для усиления вкусности отправить в кастрюлю вот такой нехитрый набор: луковку, морковку и немного горошинок черных и душистых перцев.

Солить ни в коем случае не надо.

Часа полтора, а лучше два пусть томится. Тут лучше потерпеть. Воздастся.

Минут за тридцать - сорок до окончания томления бульона, стоит начать готовить заправку. Тут всё просто. Ничего усложнять не надо.

На сковороду выложить ложку «с верхом», что называется топлёного коровьего масла и немного растительного. Нет топленого? Возьмите обычное. А растительное лучше взять какое-нибудь вкусное. Например из виноградных косточек.

Порубить мелко пару некрупных головок репчатого лука и когда масло раскалится, выложить лук в сковороду.

Морковку натереть на крупной тёрке. Пару штук, не меньше, и как только лук начнёт прозрачноветь, выложить её в сковороду. Листик лавровый добавить можно.

Постоянно вороша…, понимаете, не перемешивая, а именно вороша потушить заправку до состояния «почти готово». А потом выложить ее в кастрюлю.

И как только суп будет готов, посолите.

Вот. А потом с гренками. Ну очень вкусно.

Показать полностью 11
687

Кухня World of Warcraft. Северная похлебка (Northern Stew)

Кухня World of Warcraft. Северная похлебка (Northern Stew) Мясо, Еда, Кулинария, Рецепт, World of Warcraft, Warcraft, Blizzard, Длиннопост

Сердечно приветствую всех! Как вам погодка? Зима уже вовсю хозяйничает, дышит холодом и снегом, хватает за носы и пятки, загоняет путешественников под кров гостеприимных таверн.

В такую погоду хочется сидеть у камина с чашкой чего-нибудь горячего и слушать байки постояльцев, кутаясь в плед. И еды тоже хочется простой, согревающей душу и насыщающей желудок.

На ум сразу приходят нордскольские рецепты - все эти густые рагу и наваристые супы, сдобренные терпким можжевельником и северными пряностями. И пожалуй, самое узнаваемое местное блюдо - северная похлебка, соединившая в себе все вышеописанные качества.

Будь-то Крепость Отваги или крепость Песни войны, Лагерь возмездия или Валгард - где бы вы ни оказались, если вы захотите раздобыть у местного кашевара чего-нибудь съестного, то скорее всего он поставит перед вами миску с дымящейся северной похлебкой. Хотя, возможно, сначала отправит на охоту, чтобы раздобыть мяса, но потом обязательно будет похлебка!

Кухня World of Warcraft. Северная похлебка (Northern Stew) Мясо, Еда, Кулинария, Рецепт, World of Warcraft, Warcraft, Blizzard, Длиннопост

Приготовление:

700 гр говядины (шея, лопатка, грудинка)

2 крупные луковицы (250-300 гр вместе)

около 900 гр картофеля (вес неочищенного - это примерно 3 мелкие и 4 средние картофелины)

1 крупная морковь (грамм на 140-150)

20-30 гр сушеных грибов (у меня боровики)

1300 мл воды + 200 мл для замачивания грибов

2 ч.л. северных пряностей (состав в конце)

пара зубчиков чеснока

4-5 ягод можжевельника (по желанию)

соль

растительное масло для жарки

Как вариант, если не хотите использовать северные пряности и можжевельник, можете вместо них взять черный перец и сушеный тимьян. Это не равноценная замена, а альтернатива, которая в этом супе будет очень и очень уместна.

Грибы залить 200 мл горячей воды и оставить на полчаса.

Мясо нарезать кубиками (с грецкий орех).

Лук - как хотите. Можно полукольцами, можно кубиком.

Морковь нарезать полукружиями, не слишком тонко.

Грибы отцедить, воду сохранить. Грибы нарезать.

В большой кастрюле на среднем огне разогреть пару ложек растительного масла. Добавить лук, чуть посолить и обжарить, помешивая, до мягкости.

Добавить морковь, обжарить в течении пары минут.

Добавить мясо, хорошенько обжарить.

Добавить грибы и влить воду, в которой грибы замачивались. Прогреть, помешивая деревянной лопаткой, соскребая прилипшие ко дну ароматные частички (это мы деглазируем дно кастрюли =)).

Влить воду (1300 мл), довести до кипения и сразу снизить огонь до минимального. Посолить по вкусу. Добавить ягоды можжевельника. Или, вместо можжевельника, можно добавить несколько горошин черного перца.

Варить на низком огне, не допуская активного кипения, пока мясо не станет мягким. На это уйдет примерно 1-1,5 часа.

Картофель очистить, крупно нарезать. Чеснок измельчить.

Когда мясо стало мягким, добавить картофель. Если надо - еще посолить. Варить до готовности картофеля.

Когда картофель почти готов - добавить северные пряности. Вместо или вместе с северными пряностями можно добавить немного сушеного тимьяна.

Когда картофель полностью готов, добавить чеснок, снять с огня, накрыть крышкой и дать настояться минут 20.

Хорошо со сметаной =)

Северные пряности (состав привожу в том виде, в котором он был в "World of Warcraft: The Official Cookbook")

1 столовая ложка кардамона

1 столовая ложка сушеных ягод можжевельника

1 чайная ложка копченой соли (можно обычной)

1/2 чайной ложки черного перца

1/2 чайной ложки сушеного имбиря

1/4 чайной ложки душистого перца или мускатного ореха

Пряности прогреть на сухой сковороде, обязательно остудить и смолоть в ступке или кофемолке. Хранить в закрывающейся емкости.

Комментарии к рецепту:

Рецепт северной похлебки мы получаем как награду за квест, который выдают кашевары в военных, по сути, укреплениях. Поэтому мне хотелось сделать эту похлебкой очень простой в плане приготовления и ингредиентов. Ну такой, околопоходной-полевой, что ли=) Я даже не стала использовать бульон, только воду. Сушеные грибы дают достаточно аромата, чтобы придать бульону "тело". Но если хотите, можете вместо воды взять бульон, мясной или овощной вкус станет глубже, насыщеннее. Но, на мой взгляд, в данном случае это совсем не обязательно.

Вообще в оригинале, это "stew", то есть - противоположность похлебки. Похлебка же - легкий супчик, чаще овощной. По крайней мере, такое определение давал этому блюду  Вениамин Похлёбкин. Хотя, на днях прочитала на Гастрономе, что сейчас похлебкой называют густые несложные супы. Так что, может,  это всё - мое отчасти личное восприятие похлебки. 

Стю - это нечто среднее между супом и рагу. Густота стю может варьироваться, оно может выступать как самостоятельное блюдо, или подаваться с гарниром. То же чили, или более знакомый нам гуляш - это всё стю по сути своей.

В общем, не стала я делать северную похлебку в виде рагу, а решила сделать что-то вроде густого супа. Во-первых, чтобы блюдо в большей степени соответствовало устоявшимся у нас ассоциациям, вызванных русским переводом названия блюда, а во-вторых, ради разнообразия, потому что в игре самых разных стю - итак тьма тьмущая, и их впереди еще много будет =)

У меня есть группа в VK, там бывает чуть больше материала и рецептов.

https://vk.com/warcraft_cuisine

И инстаграм. В инсте я не пишу рецепты, потому что неудобно, публикую только фото. Зато иногда снимаю сторис, про то, как что-нибудь готовлю.

https://www.instagram.com/world_of_warcraft_cuisine/

И блог еще. Тут все рецепты есть. И иногда чуть больше фоток процесса.

https://yunbaoinnkeeper.blogspot.com

Показать полностью 4
1485

В ответ на набирающее популярность "овощное мясо", сеть быстрого питания сделала "мясные овощи"

В ответ на набирающее популярность "овощное мясо", сеть быстрого питания сделала "мясные овощи" Веганы, Мясоеды, Веганы и мясоеды, Еда, Мясо, Соя, Быстрое питание, Противостояние, Видео, Кулинария

За последние несколько лет в США набирают популярность так называемые "безмясные бургеры". Соевую пищу научились делать ближе по форме и вкусу к настоящему мясу, чем это было возможно раньше (по словам изготовителей, ее часто выбирали вместо настоящей говядины даже в слепых испытаниях), что привело к всплеску продаж бургеров веганам и прочим людям, предпочитающим растительную пищу мясу.

Не все, однако, в восторге от этой тенденции, а американская сеть быстрого питания Arby's пошла дальше других. "Если они могут делать мясо из овощей (и другого), то мы можем делать овощи из мяса", заявили в компании, иронично назвав свои продукты "megetables" (от слов meat и vegetables). Например, вот процесс приготовления индейки, на вид напоминающую морковь.

88

Пивная ветчина или Bierschinken

Пивная ветчина или Bierschinken Рецепт, Колбаса, Мясо, Длиннопост, Кулинария, Ветчина

Приветствую ценителей всего колбасного! Сегодня мы с вами попытаемся приготовить Bierschinken. Это такая немецкая традиционная ветчина, которую подают к пиву. Разновидностей очень много, добавляют сыр и фисташки, готовят из птицы и говядины, но мы пойдём по классике.
Нам понадобится:
Полужирная свинина - 600 гр
Нежирная свинина - 200 гр
Грудинка - 100 гр
Обрезь жирная - 100 гр
Нитритная соль 0,5%НН - 10гр
Поваренная соль - 10гр
Перец белый молотый - 2гр
Мускатный орех - 1гр
Горчица зёрна - 1гр
Кардамон - 0,5гр
Фосфаты пищевые - 2гр
Вода ледяная – 100 мл
В качестве полужирной свинины сгодится окорок, постная или нежирная свинина это у нас карбонад, с грудинкой и обрезью всё понятно. Вместо белого перца можно чёрный. Зёрна горчицы у нас купить нереально, заменил порошком. Фосфаты можно не класть, но без них эмульсию сделать будет сложней.

Пивная ветчина или Bierschinken Рецепт, Колбаса, Мясо, Длиннопост, Кулинария, Ветчина

Итак поехали!
Свиной окорок 600 гр нарезаем кусками 2-3см солим согласно весу и убираем в холодильник на 2 - 3 суток.

Когда мясо посолится, переместим его в морозилку на час. Оставшуюся свинину, грудинку и обрезь прокручиваем 2 раза через мелкую решётку на мясорубке, затем  добавляем соль согласно весу и измельчаем в блендере/куттере до состояния эмульсии, подливая постепенно ледяную воду.

Не допускаем превышения температуры фарша выше 12 градусов. Можно пока убрать в холодильник и заняться специями.

Теперь достаём из морозилки окорок, вымешиваем его. Затем добавляем к нему эмульсию, специи и снова хорошенько вымешиваем.

Набиваем фарш в оболочку, вяжем батончики и убираем на осадку часов на 12 при +4.
После осадки батоны вывешиваем на отепление при комнатной температуре часа на 3.

Затем термообработка. Тут всё просто. Сушим на 60 градусах минут 30, потом выставляем 80 и варим паром до 69 внутри батона.

После готовности проводим душевание в холодной воде минут 20 -30.
Обтиранм и в холодильник.
Вот и готова наша с вами пивная ветчина. Пора бы уже и дегустацию провести.

На вкус, если честно, ничего особенного. Чем-то напоминает докторскую, но докторская вкусней. Возможно, если бы были зёрна горчицы, а не порошок вкус был бы немного другой. Ведь зёрна кладут целиком и они наверное как бы взрываются во рту. Но это не точно. С пивом эта колбаса не особо сочетается. Наверное надо быть немцем, чтоб понять. Я не понял. На один раз попробовать интересно, и рисунок красивый, повторять пока желания нет.

P.S. Из остатков фарша с дочкой сделали рулетик с добавлением сыра.

Оболочку лучше использовать 80 и больше.
Всем добра и наивкуснейшей колбасы!

Показать полностью 10
570

Ветчина в ветчиннице

это мой не первый опыт приготовления ветчины, но тут попалась в продаже домашняя свининка вот такой кусочек и я срочно решил сделать вкусноту

Ветчина в ветчиннице Ветчина, Домашняя колбаса, Длиннопост, Рецепт, Мясо, Кулинария

нарезаем полосками мясо, примерно 70% от общего нужного объёма, остальное через мясорубку с добавлением чеснока, сыпем соль, перец и немного нитритки

Ветчина в ветчиннице Ветчина, Домашняя колбаса, Длиннопост, Рецепт, Мясо, Кулинария

хорошенько вымешиваем и в холодильник на день или на ночь

достаём, снова вымешиваем и трамбуем в ветчинницу через термопакет для запекания

укупориваем и в кастрюлю, соблюдая режим "некипения" на пару часов

слегка передержал, температура внутри должна быть 80 градусов

в следующий раз просверлю дырку сбоку для удобства контроля температуры

охлаждаем, вынимаем и готова!

из остатка того куска планирую сделать ещё одну порцию ветчины и рулет в духовке

Показать полностью 7
261

Бастурма - Деликатес к новогоднему столу

Бастурма - Деликатес к новогоднему столу Бастурма, Мясо, Говядина, Сушилка, Еда, Вкусно, Кулинария, Рецепт, Домашнее, Длиннопост
Бастурма - Деликатес к новогоднему столу Бастурма, Мясо, Говядина, Сушилка, Еда, Вкусно, Кулинария, Рецепт, Домашнее, Длиннопост

Привет всем.

Вот, выкладываю Вам на обозрение и оценку новый рецепт, который попробовал в своей сушилке. Рецепт не мой. Честно подсмотрел его на «Емколбаски». Заманил своей простотой. И я решил приготовить его к Новому году (если конечно «доживет», а то пробующих результат очень много, как бы не пришлось готовить повторно).

Для приготовления взял:

Говядины 2000 гр.

Нитритная соль – 40гр. ( вообще на 1 кг требуется 20гр.

Специи – смесь паприки, смесь перцев, хмели-сунели (пажитник не нашел на рынке, но на следующий раз уже заказал через интернет)

Чеснок – 3 зубчика

Ход приготовления не могу показать, разбил телефон, а результат вы увидите.

Куски говядины промыл под холодной водой, отрезать все лишнее (жилы, жир – если есть). Сделал проколы вилкой, или ножом, что бы соль попала внутрь.

Солил сухим способом. Просто обмазав куски мяса солью. Завернул в пищевую пленку. И положил в холодильник на 3 дня для просаливания.

По готовности промыл под холодной водой и обсушил бумажным полотенцем.

Сделал петлю и подвесил в сушилку на пару часов при 60 гр. На сушку.

Обмазку готовил так:

Смешал приправы и выдавил туда же 3 зубчика чеснока.

Всю смесь залил кипятком из расчета 1:3. Размешал до однородной консистенции и помешивал еще в течение 10-15 минут, до состояния густой сметаны.

Обмазал этой смесью мясо плотно, что бы не было чистых участков. Если смесь осталась можно обмазать еще раз, но так бастурма будет острее (так написано в рецепте).

Подвесил опять в сушилку на 10-12 часов при температуре 60 градусов. Готовность проверять, нажимая на куски, готовая бастурма должна быть плотной. Потеря веса в готовом виде 40%.

А вот и результат:

Показать полностью 2
582

Бухие телята

Среди многообразия рецептов стоит выделить способ приготовления стейка, возникший в Японии. В Стране Восходящего солнца был изобретён «кобе-стейк», который готовится из особого сорта телятины. За полгода до забоя животное активно поят дрожжевым осветлённым пивом и массируют спину, благодаря чему стейк приобретает особый вкус и необычайную мягкость.

Бухие телята Мясо, Стейк, Телятина, Теленок, Пиво
32

Нужны проверенные рецепты для сушки мяса

Товарищи кулинары и опытные творцы на ниве мясной продукции.
Ситуация такая: год назад ушел из жизни отец, который очень любил заниматься всяческими экспериментами с мясом. Сушка, вяление, и тому подобное.
Осталась от него такая штукенция: внутри лампочка, которая исполняет какие-то функции (не знаю какие), балки для подвешивания мяса.

Хочу продолжить эксперименты отца (а он записей никаких не оставил, само собой), в связи с чем прошу вас подсказать проверенные и надежные рецепты вяленого или сушеного мяса, которое можно приготовить в этой "сушилке". Заранее всем спасибо и вкусной еды=)

Нужны проверенные рецепты для сушки мяса Кулинария, Мясо, Вяленое мясо, Сушеное мясо, Рецепт, Вопрос, Нужен совет
218

Яростный бургер с перцем халапеньо и фри луком

Яростный бургер с перцем халапеньо и фри луком Бургер, Еда, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Длиннопост

Привет Народ! Как у вас дела? В этой статье мы приготовим любимое блюдо Росомахи(Логана), бургер с маринованным перцем халапеньо и фри луком. Это не весь состав бургера, дальше все расскажу. Согласно видеоигре Росомаха 1991 года, это его любимый бургер. Хотя мы знаем, что Логан любит пиво.

В начале я хотел отметить, что Росомаха один из самых любимых моих персонажей комиксов, поэтому к приготовлению бургера я подойду с особым желанием.

"Записка в магазин...":
Булочки для бургера:
Пшеничная мука - 300 гр(508 мл).;
Вода - 100 мл.;
Теплое молоко - 50 мл.;
Куриное яйцо - 2 шт.;
Сахар - 40 гр.;
Мягкое сливочное масло - 30 гр.;
Дрожжи свежие - 15 гр.;
Щепотка соли.
Фри лук:
Репчатый лук - 1 шт.;
Куриное яйцо - 1 шт.;
Растительное масло - 60 мл.;
Молоко - 200 мл.;
Соль - 1/2 ч.л.;
Пшеничная мука - 200 мл.;
Говяжья рубленая котлета:
Мякоть говядины - 500 гр.;
Соль и перец по вкусу.
Соленые огурцы, маринованные перцы халапеньо, помидор, острый соус Чили, зеленый салат, сыр(чеддер).
Пошаговый рецепт приготовления:

Шаг 1: Для яростного бургера мне нужны свежие домашние булочки, которые я собираюсь приготовить полностью в ручную. Эх, запасаюсь терпением. Для начала заварим танг жонг(tangzhong) или тан чжон.

Тан Чжон это такой китайский метод заваривания теста или по простому заварка. Соединяем 100 миллилитров воды и 30 грамм муки. Все это дело ставим на огонь и начинаем тщательно перемешивать. Увариваем смесь до загустения. Это будет похоже на клейстер. Перекладываем танг жонг в блюдце и отправляем в холодильник остывать.

Яростный бургер с перцем халапеньо и фри луком Бургер, Еда, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Длиннопост

Как танг жонг остынет просеиваем 300 грамм обычной пшеничной муки. Люди постарались и выяснили , что 1 грамм муки равен 1,695 миллилитров муки. Поэтому 300 грамм муки это 508 миллилитров. Эта информация для тех, у кого нет кухонных весов.

Смешиваем просеянную муку(300 гр), щепотку соли, сахар(40 гр), свежие дрожжи(15 гр), одно яйцо, мягкое сливочное масло(30 гр), танг жонг и теплое молоко(50 мл).

Все перемешиваем ложкой до состояния легкой кашицы. Если тесто покажется слишком густым как у меня, то добавляем чуть-чуть молока. Чуть-чуть это 30-50 миллилитров. Оставляем тесто отдохнуть 10-15 минут.

Спустя 15 минут присыпаем стол мукой. Выкладываем тесто и непрерывно месим его в течение 10-15 минут. Тесто будет сначала сильно липнуть к рукам, поэтому руки подпыляем мукой. Муки много не добавляем, чуть-чуть на поверхность и на руки. Начинает прилипать, чуть-чуть муки на руки и на стол и так 15 минут. Через 15 минут тесто придет в себя и практически перестанет липнут к рукам.

Мы хорошо погладили тесто, пора ему отдохнуть. Смазываем глубокую емкость маслом, можно кастрюлю. Слегка обмазывает маслом тесто. Я люблю делать из теста шар, потом кладу его в емкость, накрываю пленкой в контакт от заветривания и сверху полотенцем. Убираем тесто в теплое место на час или два. Ждем когда тесто увеличится в двое.

Шаг 2: Смотрите, тесто уже вовсю выпирает из под полотенца. Пора его обмять, выпустить лишний воздух. Далее тесто растягиваем в пласт толщиной 1 см и складываем несколько раз. Из теста делаем колбаску и делим ее на несколько частей, в зависимости от того, каких размеров булочки вы хотите получить. Я поделил на 7 частей.

Шаг 3: Скатываем из них шарики. Каждый шарик защипываем снизу. Дальше шарик нужно чуть приплюснуть ладонью, выложить на присыпанный мукой противень и накрыть легким полотенцем. Шарики оставляем отдыхать под полотенцем на часок. Они наберутся сил и будут радовать нас своими объемами.

Шаг 4: Спустя час наслаждаемся и смазываем шарики смесью желтка и воды. Воды берем по объему равному желтку. Далее закидываем их в разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут. Ту даже отправим стакан кипяченой воды.

Через 20 минут проверяем булочки на готовность зубочисткой. Булочки приобрели красивый цвет и покрылись легкой твердой корочкой. Поэтому накрываем их влажным полотенцем до полного остывания.

Шаг 5: Пока булочки остывают займемся фри луком и рубленными говяжьими котлетами.

Одну луковицу почистим и порубим на кольца шириной 5-7 миллиметров. Кольца перекладываем в миску и заливаем теплой водой на 15 минут.

А вот сейчас будет неприятно, из каждого кольца нужно извлечь внутреннюю пленку. Это долгий и утомительный процесс, но зараза очень вкусный итог. Хотя рубить мясо на котлеты еще дольше.

Соединяем в чашке одно яйцо, 60 мл растительного масла и 200 мл молока. Взбиваем смесь. Далее постепенно вводим 100 мл муки и пол чайной ложки соли. Перемешиваем до получения однородной консистенции.

Подготовим еще две тарелки, одну с мукой, другую с панировочными сухарями.

По порядку обваляем луковые кольца начиная с муки, далее кляр и напоследок в сухарях. При этом наши пальцы покрываются толстым слоем панировки, поэтому неплохо подготовить бумагу, о которую будем их вытирать.

Переходим к огню, нагреваем большое количество масла. Дальше жарим лук с обеих сторон 2-3 минуты до получения золотисто-коричневой корочки.

Лука много не накидываем в сковороду. Лук лучше жарить небольшими порциями, чтобы он мог спокойно плавать и никому не мешал.

Готовый фри лук аккуратно убираем на бумажные полотенца, чтоб убрать лишний жир.

Шаг 6: Мясо, мясо, мясо. В идеале для котлеты взять 80 % и 20 % жира. Или также взять постную часть часть в объеме 2/3 от объема всего мяса и смешать с более жирной частью мяса говядины, шеей объёмом 1/3 от всего мясо. Это несколько вариантов для приготовления идеальной котлеты. Если захотеть можно найти еще. Но мы народ простой, особо не паримся. Поэтому я просто купил кусок мякоти говядины, ибо если заморачиваться, то это дорого, увы.

Я хочу приготовить рубленую котлету. Поэтому сначала говядину режем строго поперек волокон на тонкие пластинки, чтобы было удобно нарезать на кубики. А дальше каждую пластинку режем на кубики размером примерно 5 на 5 миллиметров, крупнее не надо. Мясо слишком мелко не нарезаем, можно выдавить весь сок, и котлета получится сухой. А если кубики будут слишком большими, то котлета развалится.

Кстати, делать рубленые котлеты, это нефига не быстро. Пол килограмма я нарезал минут 45, если не больше.

Рубленый фарш делим на шарики весом 100-150 грамм и отбиваем. Наша задача уплотнить котлету и удалить лишний воздух. Также котлету можно покидать в стол.

Дальше формируем котлету толщиной не больше 1 см, так рекомендуют. Котлеты по диаметру должны быть больше булочек на 1,5 - 2 сантиметра. Котлеты удобно формировать в кулинарном кольце или между двух пленок.

Перед жаркой котлеты помешаем в холодильник на 30 минут. Мы это делаем с одной целью, задача которой охладить жир. В результате при жарке котлеты жир не вытечет из котлеты в первые минуты. Он в начале нагреется и потом начнет плавится.

Шаг 7: К этому времени булочки остыли. Эти булочки сама воздушность. Они мягкие и пышные. Булочки разрезаем и обжариваем на небольшом количестве сливочного масла до хрустящей золотисто коричневой корки. Это не просто корка, это защита от промокания булки.

Заранее подготовим остальные ингредиенты. Помидор и соленые огурцы порубим на круглые ломтики.

Шаг 8: Как прошло 30 минут котлету вынимаем из холодильника, солим и перчим по вкусу. Переходим к огню, жарим котлету 3-4 минуты с каждой стороны. Тут все зависит от толщины котлеты, но жарить ее больше 5 минут не стоит. Как положили котлету на сковороду, ее необходимо посолить с другой стороны. После переворачивания кладем на котлету ломтик сыра и накрываем крышкой.

Шаг 9: Смазываем булочку небольшим количеством острого Чили соуса. Выкладываем ломтики соленых огурцов, 3-4 дольки перца халапеньо и листики зеленого салата. На подстилку из салата выложим котлету с сыром. Салат лучше класть под котлету, это поможет предотвратить увядание салата. Затем выкладываем ломтики помидорок и хрустящий фри лук. Удобрим это вкусное дело парой капелек острого чили соуса. Накрываем верхней булочкой. Вот он, очень серьезный домашний бургер для Росомахи. Он такой же брутальный, яростный и жесткий как Росомаха.

И на заключение: Бургер сочный, вкусный и в меру острый. Эти перцы халапеньо не самые острые. В моей жизни была пицца мексиканская с перцами халапеньо, так от этих перцев я рыдал, а эти так вкусно.

По заменам. В этом бургере все замены крутятся и вертятся вокруг котлеты. Котлету можно сделать как из говяжьего мяса, так и из баранины или свинины. Из курицы не стоит.

Когда Я изучал эту тему наткнулся на бургеры, которые были выпущены специально к выходу фильма Росомаха: бессмертный. Как я опробую эти бургеры, я непременно с вами всем поделюсь.

Я буду рад пообщаться с вами в комментариях, подписывайтесь на канал и оцените статью лайком и посмотрите видео про этот сказочный торт! Готовьте с удовольствием, кушайте вкусно, всего вам наилучшего!

P.s. ДАВАЙТЕ ТАКЖЕ ОЦЕНИМ ВИДЕО РЕЦЕПТ ЯРОСТНОГО БУРГЕРА. БУДУ КРАЙНЕ ПРИЗНАТЕЛЕН!)
Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: