290

Героям 20 лет

Такие дела.


В сообществе у нас включена премодерация и новых постов сегодня ещё не было, но я почти уверен, что про историю легендарной игры, что радует нас с 28 февраля 1999 года, а также про людей, стоявших у её истоков, кто-нибудь обязательно сегодня напишет. Я же напишу о том, как это было у меня.


Это было... Не в феврале 1999, а куда позже - на новый 2001 год. У нас только-только появился новенький компьютер с CD-Rom и вполне приличной по тем временам оперативной памятью в 64Мб. На новый год мне вручили два диска - один с отечественной стратегией "Третий Рим: Борьба за Престол", а второй... Ну вы поняли.


*фоном играет тревожная музыка, впередсмотряший матрос трубит в рог*


- Прошло семь недель с тех пор, как мы отплыли из Энрофа. Рабы, которых мы освободили во время стычки с регнанским флотом, говорили о том, что в Эрафии что-то неладно...

- Ты смотри, смотри, какая девушка красивая! А ногти-то какие! - говорит мне из-за спины батя, благоухая свежеподаренным одеколоном.


- Пап, это компьютерная графика, успокойся, - отвечаю ему я.


Мне ещё нет даже тринадцати. Мне не интересны девушки. Сестра уходит в большую комнату доедать бутерброды и смотреть "Голубой огонёк" или что там в том году показывали. Родители, вспомнив, что их куда-то пригласили, собираются и отчаливают в гости, оставив меня на всю ночь наедине с игрой и запахом парфюма, который для меня теперь ни с чем другим, кроме Героев, не ассоциируется.


Запускаем игру. Выбираем красивый деревянный замок и знамя насыщенного зелёного цвета. Ух ты, гномы, кентавры. А музыка-то какая! Опа, сундук. Желаете забрать золото себе или раздать его крестьянам для получения опыта? Чего? Каким ещё крестьянам? Вы приближаетесть к склепу, в котором захоронены древние воины. Желаете ли вы потревожить их покой в поисках сокровищ? Спрашиваете! Стоп! Какие скелеты, какие зомби, вы что?


...


Ночь, следующий день и все зимние каникулы пролетают незаметно.


Чуть позже мой пытливый ум доберётся до редактора карт, где я буквально поселюсь, создав себе экспериментальный полигон с лаконичным названием "Ад" - например, для того, чтобы построить там преобразователь скелетов и запрограмировать себе восемь героев из разных замков с полными наборами юнитов для того, чтобы прослушать все до единого предсмертные вопли существ, прогоняемых через этот самый преобразователь. И много чего ещё.


Потом будут "Клинок армагеддона" и "Дыхание смерти", "Might and Magic" 6, 7 и 8 и, наконец, Герои IV, приятно поразившие меня глубиной возможностей написания скриптов (так, лет в 14 или около того я напишу на движке игры работающую версию игры "О, счастливчик!") и открывшие мне начала программирования, и в то же время неприятно поразившие всем остальным.


...Но это уже совсем другая история.


Ну, а как это было у вас?

Герои Меча и Магии 3

2.2K пост12.9K подписчика

Правила сообщества

Настоятельно не рекомендуется размещать в сообществе:
1. Рисунки плохого качества;

2. Запросы по типу "накидайте карт" или "скиньте где скачать";

3. Недоработанные карты/кампании и их анонсы - это никому не интересно;

4. Контент, не касающийся (или мало касающийся) мира Меч и Магия и конкретно Героев Меча и Магии 3.

Пожалуйста, не создавайте мусорку!


Специальные теги:

"wog" - для постов о модификациях WoG, ERA и т.п.;

"hota" - для постов о дополнении HotA;

"hdmod" - для постов, где имеется полезная информация о модификации HD Mode

"геройский юмор" - любой юмор по теме.


В остальном правила идентичны правилам Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Компьютера у меня еще не было. А герои уже были.

Вот как всё получилось - у соседского мальчишки были богатые родители и он сначала научился пользоваться компом, а уже потом говорить. Это начало 90х, я про комп слышала от него вообще в первый раз.

Прошло время, вот уже примерно 2002 год, у меня дома компьютером так и не пахнет, но к нему в гости ходили мы с родителями часто. Там я и увидела красивых ангелочков, и женщин с крыльями и ногами орла. Вот это было потрясение детского воображения! С барского плеча мне частенько перепадало поиграть с ним по мультиплееру, опыта у него, естественно, было больше, я лажала, расстраивалась, но продолжала.

А уже намного позже у меня появился собственный компьютер, пентиум 2 что ли) Я выпросила диск и началось.....)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества